Порох забил Зеленскому

...

Sport Arena - о двух матчах стартового тура Второй лиги, состоявшихся в воскресенье.

Калуш

ФК Калуш впервые играл под руководством Василия Качура. Он выставил троих новичков в старте, его визави (и земляк) Ильницкий – столько же, но один из них (Литвин) уже играл в Чайке и вернулся спустя годика полтора.

Но с самого начала дело как-то не задалось. Уже в дебюте травмировался Скакун – пожалуй, самый опытный вингер команды. Ранняя замена не встрепенула игру, потому как жара сковывала движения игроков, и матч проходил в темпе заметном среднем среднего. А позже, забегая наперед, калушане провели и еще одну вынужденную замену, сняв с игры опытного Кохмана.

В первом тайме, пожалуй, даже получше выглядели гости. Где-то на 18 минуте обязан был открывать счет Тименко, который ловко чиркал мяч головой после штрафного от новичка Жикола и лишь то, что касание не получилось жестким, уберегло вратаря от неприятностей. Тот же Тименко интересно бил головой еще раз (теперь выше), а еще Поповичу пришлось накрывать дальний удар Ефремова.

Увы, после перерыва игра не стала интереснее. В среднем темпе, без заметных обострений, команды откатали до концовки. Взбудоражил игру лишь один эпизод (кстати, не самый очевидный). Защитник Милютин жестковато принял мяч и побежал исправляться, но сбил бегущего поперечным курсом Богача. Арбитр тут же удалил борщаговца. В меньшинстве Чайка уже больше думала о сохранении одного очка, чем о ва-банке в виде трех очков.

Игрок матча – Владимир Тименко (Чайка)

По крайней мере, трижды оказывался на ударных позициях. Искал мяч, открывался под передачи. По такой игре – оказался самым зрелищным на поле в составе обеих команд.

ФК Калуш – Чайка (Петропавловская Борщаговка) – 0:0

Калуш: Попович, Поручинский, Сеныця, Лаврук, Заваляк, Савошко, Кохман (Легкий, 34), Богач (Лебедь, 83), Кныш, Скакун (Танчин, 4), Горбаченко (Денега, 80). Запасные: Олевич, Матушевский. Главный тренер: Василий Качур.

Чайка: Савчук, Бартошук, Пономаренко, Касьяненко, Милютин, Турчанов, Ефремов (Музыченко, 65), Шевчук, Жикол, Литвин (Сухенко, 69), Тименко. Запасные: Шкарбан, Лещенко, Волк. Главный тренер: Тарас Ильницкий.

Предупреждения: Поручинский, 15, Кохман, 26, Заваляк, 51 — Милютин, 45+2

18:00. г. Калуш. Стадион «Химик». 1500 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Ярослав Леськив (Львовская область)

Удаление: Милютин, 76 (Чайка, повторное предупреждение)

Николаев

Во втором матче дня вторая команда Николаева принимала своих «коллег» из Авангарда и сумела взять три очка.

В очень среднем темпе отбегали команды матч – этому способствовала жара, при которой, как известно, на синтетике бодро не побегаешь. Но великое дело – молодость. Ребятишки сохранили свежесть до самой концовки, так что порадовали голами.

Сперва забили гости (и это первый гол команды Авангард-2 в ПФЛ). Защитник Аксенов дал пас из глубины на правый фланг, там Максименко сместился в центр и пальнул с левой ноги неожиданно для вратаря – 0:1. Но уже через три минуты ликовали хозяева. Толгаренко хитро разыграл угловой и навесил от левого флажка, а защитник Порох в высоком прыжке головой пробил по воротам. Кипер Зеленский пытался отбить, но лишь чиркнул шедший рядом с ним в ворота мяч – 1:1.

Обмен двумя голами за три минуты намекал на яркую концовку, и так и вышло. После подачи с правого фланга, кажется, Сахацкий головой сбросил на Куксенко, тот принял и смачным ударом с левой ноги метров из десяти обескуражил вратаря – 2:1. Радости хозяев не было предела. В дерби резервных составов и двух тренеров-дебютантов победили николаевцы.

Игрок матча — Богдан Куксенко (МФК Николаев-2)

Ударно вышел на замену, чуть ли не с первого удара решив судьбу матча. Большой аргумент для экс-игрока Металлиста и Таврии в борьбе за место в основе первой клубной команды.

МФК Николаев-2 – Авангард-2 (Краматорск) – 2:1
Голы: Порох, 88, Куксенко, 90+1 – Максименко, 85

Николаев-2: Агаларов, Запорощенко, Березянский, Порох, Толгаренко, Сурженко (Цветков, 83), Росляков (Куксенко, 46), Швец (Семенина, 46), Заричнюк, Солдатов (Сахацкий, 68), Бардадым (Студенко, 62). Запасные: Жемчужный, Бурахович, Биневский, Фальковский, Сула, Самек, Задера. Старший тренер: Юрий Чаус.

Авангард-2: Зеленский, Таранда, Аксенов, Бородай, Плечий (Литвин, 75), Дедяев, Владимиров, Вацюк (Максименко, 58), Башинский, Клюев (Хоружий, 53), Тищенко (Чебаненко, 82). Запасные: Суаиб, Каторкин, Романов. Старший тренер: Александр Иващенко.

Предупреждения: Студенко, 90+1 — Вацюк, 38, Плечий, 56

18:00. г. Николаев. СК Парк Победы. 500 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Максим Пономаренко (Одесса)

30 декабря, 17:25