Диназ, Подолье и Эпицентр подтвердили свои места в тройке, Волынь-2 завершила год победой

12-й тур Второй лиги закрыли четыре матча

Подолье, fcpodillya.com.ua

Группа А

• Счастливое

Лидер приехал в гости к десятой команде первенства. Именно в Киевской области решалась судьба первого места, так как Подолье в Счастливом играло с Рубиконом, а Диназ в Буче – с резервным составом Оболони. Кто оступится? Кто возьмет «свои» очки? Кто будет зимовать на первом месте?

Хмельничане до сих пор остаются без поражений. После победы над галичскими Карпатами они возглавляют таблицу вместе с вышгородцами. Но начало встречи против дебютанта ПФЛ поставило под сомнение нынешние планы Подолья. Казалось, атака Рубикона уже захлестнулась, но Корохов небрежно отдал ближнему на правом углу штрафной площадки, мяч перехватил полузащитник хозяев Вадим Шутенко и на исполнение пробил с правой ноги в дальнюю девятку – 1:0 на 15-й минуте игры.

При таком начале гостям очень повезло отыграться уже через пять минут. Теперь уже Корохов удачно подыграл на правом фланге Задерецкому, тот навесил, а нападающий Владислав Прилепа из-под защитника пробил под перекладину с линии вратарской площадки – 1:1. Подолье много работало, чтобы забить еще до перерыва. И добилось своего. Шутенко на пару с Цурупиным сбил быстрого Каверина, а Ярослав Шпикула со штрафного изящно обогнул стенку, от перекладины направив мяч в ворота – 1:2. К слову, Рубикон мог сразу же отыграться, но Тищенко с левой ноги не попал в ворота метров из десяти. На перерыв ушли при волевом преимуществе «сине-белых».

Во втором тайме Подолье мастерски играло по счету. Единственное, что омрачило настроение хмельничан – это травма и вынужденная замена опытнейшего вратаря Чуваева (голкипер смело бросился в ноги форварду Тищенко, который ногой угодил ему в голову). Особых вольностей у ворот резервиста Шухмана хмельничане не допустили (по большому счету, кроме удара головой Тищенко – ничего), а с подачами штрафных Богдан справлялся уверенно. Зато Морговский выполнял опасный штрафной (зацепил стенку), а Прихна после скидки Нгамбы едва не запустил головой «парашют» за шиворот вратарю (чуть неточно).

Третий мяч Подолье, опять-таки, со штрафного. Каверин заработал его далеко на левом фланге в борьбе со Швецом и подал, а Прихна занес мяч в сетку на дальней штанге правой ногой – 1:3. Точку в игре поставил очень курьезный автогол. После подачи углового мяч отскочил от Аннича в ворота, и хотя Деревяго вынес его из-за линии – рефери взятие ворот засчитал. Окончательно автора гола определил арбитр в официальном протоколе. Мяч записан на удачливого джокера подолян Костенко — 1:4.

25 очков набирает Подолье и дожидается вестей из матча конкурента Диназа. Рубикон остается в середине, разделяя с ФК Чернигов 9-10 места.

Man of the Match: Виталий Каверин (Подолье)

Заработал два стандарта под голы, второй из них еще и сам подавал. Очередной яркий матч чемпиона Европы 2009 года среди юношей, бывшего игрока Динамо и Днепра.

Рубикон (Киев) — Подолье (Хмельницкий) – 1:4
Голы: Шутенко, 15 – Швец, 20 (а/г), Шпикула, 42, Прихна, 88, Костенко, 90+3

Рубикон (стартовый состав): Мусиенко, Марченко, Куноун, Швец, Нестеренко, Цурупин©, Глущук, Коверник, Шишкин, Шутенко, Тищенко. Запасные: Майборода, Аннич, Драм, Нянках, Бачинский, Деревяго, Могиль. Главный тренер: Сергей Литовченко.

Подолье (стартовый состав): Чуваев, Корохов, Шпикула, Жданов©, Морговский, Прихна, Нгамба, Задерецкий, Каверин, Прилепа, Салбак. Запасные: Шухман, Галета, Липовуз, Клименко, Мандзюк, Сыч, Костенко, Романюк, Панасенков. Главный тренер: Виталий Костышин.

Воскресенье, 22 ноября 2020 года, 12:00. Счастливое, стадион «Княжа Арена»
Арбитр — Сергей Подрыгуля (Луцк)

• Буча

Для Диназа это был выезд ценой в «зимнее чемпионство». Уже зная, что Подолье после первого тайма выигрывало в Счастливом, вышгородский клуб очень активно начал матч против молодежи Оболони. Уже на 11-й минуте гости создали первый головой момент: это Апанчук головой замыкал подачу с правого фланга, Фастов вновь отбил мяч перед собой, но на добивании Брыжчук не попал в ворота с очень выгодной позиции. Но минут через пять Диназ все же открыл счет. Снова помогла активная, даже по-спортивному агрессивная игра флангов. Брыжчук на левом краю отобрал мяч у визави Василенко, прострелил, а опытный Кириенко, стоя спиной у ворот на углу вратарской площадки, «продлил» передачу. Так что набегавший Вадим Бовтрук низовым ударом в касание пробил в дальнюю «шестерку» – 0:1.

Надо сказать, что Оболонь-2 могла сразу же отыграться. Сначала после одной из многочисленных подач с правого фланга Чидомере бил головой в падении метров из семи – но в ворота не попал, а затем его же, Алекса, дальний удар защитник срикошетил на угловой. Но как только малоопытные хозяева начали открываться, Диназ сразу же поймал их на стремительной контратаке. Бовтрук ковырнул умную передачу на ход Банасевичу, тот выманил на себя вратаря и отдал Брыжчуку так, что Антону было бы совестно промахнуться – 0:2. И хотя молодые оболонцы отодвинули игру к воротам соперников, а Потопальский головой даже пытался забить с реальными шансами (над перекладиной), на перерыв Диназ ушел с комфортным преимуществом в счете.

И до перерыва, и уже после гости могли забивать. Кириенко сначала бил издали, а затем головой в падении замыкал фланговую подачу (неточно). Чепурненко фирменным ударом со штрафного проверил вратаря оболонцев. Еще в одном моменте сантиметров не хватило, чтобы завершить прострел с правого края. А забить третий мяч «красно-черным» удалось после неуместной перепасовки защитников Оболони-2. Брыжчук перехватил подачу, сбросил на Кириенко и получил ответный пас. Так что Антон метров из десяти с правой ноги ковырнул в дальнюю «шестерку» – 0:3. И ведь это было еще не все: после паса Бафталовского Кириенко угодил в штангу, а еще один штрафной от Чепурненко сделал больно стенке. Не удалось забить и оболонцам, хотя Майданович издали серьезно проверил реакцию вратаря.

И в итоге в компенсированное время Диназ набросал еще два мяча. Сначала, после неудавшегося углового, Бафталовский скинул мяч Волошину, который из-за пределов штрафной площадки метко пробил с правой ноги в дальнюю девятку (это 0:4), а буквально через полторы минуты прострел Бафталовского ударом с правой «щечки» в касание замкнул Чепурненко (это 0:5). 25 очков набирает Диназ и не отпускает в отрыв хмельничан. Сохраняется двоевластие в турнирной таблице Группы «А» Второй лиги.

Man of the Match: Антон Брыжчук (Диназ)

Один из самых активных игроков гостей оформил дубль, который окончательно сломил сопротивление соперников.

Оболонь-2 (Буча) – Диназ (Вышгород) – 0:5
Голы: Бовтрук, 17, Брыжчук, 22, 73, Волошин, 90+3, Чепурненко, 90+5

Оболонь-2 (стартовый состав): Фастов, Василенко, Потопальский, Коваленко, Терехов, Покойовый, Улянченко, Касимов, Чидомере, Аракелян, Щебетун. Запасные: Тюрин, Дышкант, Грабовский, Рафальский, Корнев, Рябцев, Галоян, Майданович, Шапочников. Старший тренер: Александр Антоненко.

Диназ (стартовый состав): Крыкнин, Банасевич, Гарбар, Дмитренко, Помазан, Петренко, Бовтрук, Чепурненко, Брыжчук, Апанчук, Кириенко. Запасные: Крупниченко, Изотов, Волошин, Добровольский, Марченко, Безпалый, Бафталовский, Грабчак, Крохмаль. Главный тренер: Владимир Бондаренко.

Воскресенье, 22 ноября 2020 года, 13:00. Буча, стадион «Юбилейный»
Арбитр — Назарий Дьердь (Ужгород)

• Луцк

Седьмая команда первенства прибыла к 11-й. Буковина на неделе отобрала очки у одного из фаворитов – Эпицентра (2:2 на его поле в перенесенном матче), а вот Волынь-2 очень хотела выиграть впервые из октября – в последних трех матчах в ее активе всего лишь одно очко. И, кстати, начала луцкая молодежь неплохо.

И ведь уже на 10-й минуте молодые лучане могли открывать счет. Умница Чернов далеко на правом фланге разметал финтами соперников и отдал на набегавшего Рябова, который метил точно под перекладину – и вратарь Фияло впервые по-настоящему выручил черновчан. Следом Миронюк после паса активного Чернова проверил голкипера гостей низовым точным ударом. Буковина тоже не дремала – едва не вырвался один на один Палагнюк, но остановился, сигнализируя об игре рукой соперника. Издали метил точно под перекладину Нагорный (у него очень сильный удар) – и тут уже Коркодым вступил в игру, переведя сложный мяч на угловой. Вполне мог забывать и молодой Квасница: после разрезного паса Боровца весь правый край штрафной площадки был перед ним, но парень замешкался и утерял возможность расстрелять ворота.

Эти моменты показали, что Буковина – опасная, кое-что умеющая команда, но с огромным желанием бросились на соперников резервисты Волыни. Вполне могли забивать Янчук и Богомаз, но с близкого расстояния под давлением соперников не могли наносить акцентированные удары. А уже перед перерывом Богомаз, протащив мяч себе под левую, не сумел забить с неплохой позиции. Но все попытки забить со стороны хозяев не пропали зазря. Перед самим перерывом, в компенсированное время, Рябов стелил отличную разрезную передачу. Ее пытался прервать выдвинувшийся вперед черновчанин Орловский, но в итоге Чернов подыграл Кобзарю, тот вышел один на один и забил свой долгожданный первый мяч за Волынь-2 – 1:0. Парадокс – парень уже забивал в Первой лиге, но в резервном составе отбегал без голов вплоть до последнего тура 2020 года.

Второй тайм Волынь-2 тоже начала убедительно. Мартынюк пробил выше ворот после подачи штрафного, дважды мог забивать все тот же Кобзар, но головой пробил несильно, а выход один на один проиграл голкиперу Фияло. Очень хороший шанс забить упустил Богомаз, пробив бесхитростно туда, где дежурил вратарь, а вышедший на замену Теслюк не попал с линии штрафной в дальнюю девятку, а затем хорошенько проверил голкипера. Буковина же во втором тайме больше отбивалась, меньше владела мячом, играла в отрезе от своего форварда. Лишь в самой концовке команда гостей заработала несколько угловых подряд, и дважды центрхаву Кузнечикову и нападающему Теслюку приходилось прерывать острейшие передачи Сивки, а добивание от Нагорного принял на себя С.Крыстин.

10 очков набрала Волынь-2 и сравнялась с резервом Оболони, Буковина остается седьмой, имея на два очка больше, чем преследующие ее «двоечки».

Man of the Match: Богдан Кобзар (Волынь-2)

Забил победный мяч и обязан был забивать еще, как минимум, трижды. Очень неплохую форму набрал молодой форвард, и жаль, что шансов проявить себя в 2020 году может больше и не быть – Волынь-2 закрыла свою игровую программу, а основная клубная команда может и не сыграть свой матч в Первой лиге (там еще ожидаются тесты на коронавирус).

Волынь-2 (Луцк) — Буковина (Черновцы) – 1:0
Гол: Кобзар, 45+1

Волынь-2 (стартовый состав): Коркодым, Чернов, Сасовский, Мороз, Мартынюк, Кузнечиков, Рябов, Янчук, Миронюк, Кобзар, Богомаз. Запасные: Савченко, Теслюк, Лучка, Ольхович, Максимчук, Уманец, С.Крыстин. Старший тренер: Альбер Шахов.

Буковина (стартовый состав): Фияло, Раулюк, Матвєєнко, Орловский, Мосиюк, Копытов, Нагорный, Боровец, Квасница, Сивка, Палагнюк. Запасные: Чернятынский, Гакман, Мануила, А.Рябый, Д.Рябий, Сахнюк. Главный тренер: Степан Маковийчук.

Воскресенье, 22 ноября 2020 года, 13:30. Луцк. Стадион «Подшипник»
Арбитр — Ярослав Лескив (Львовская область)

• Волочиск

Посреди недели Эпицентр упустил отличный шанс выйти на первое место, когда, принимая на львовском стадионе «Скиф» Буковину, провалил начало матча и даже уступал в счете, в итоге удовлетворившись результативной ничьей 2:2. Со слабыми надеждами на осечки конкурентов на Киевщине дунаевецкий клуб принимал винничан. Нива – аутсайдер чемпионата, который преподнес громкую сенсацию в Кубке Украины, но во Второй лиге только-только начал набирать очки. Этим и был опасен пережившему вынужденный простой из-за covid-19 Эпицентру, который принимал Ниву в своей области – в Волочиске.

Вот только уже в дебюте встречи, атакуя в подкате вратаря соперников, травмировался капитан хозяев Ивашко, и грозного форварда вскоре все же пришлось заменить (уже на восьмой минуте вышел Процик). Возможно, это несколько расстроило игру Эпицентра, потому что дебютный отрезок он провел практически без ворот. Лишь где-то на 24-й минуте Барбоса запрессинговал-таки голкипера Нивы, но с острого угла пробивать сам не мог, а заброс в центр штрафной вышел безадресным. Дальние удары записали на свой счет Кривобедрый и Беженар – это ребята с очень неплохим ударом, но на этот раз попытки получились ну уж очень неточными.

Лишь на 36-й минуте Эпицентр разыграл по-настоящему стоящую атаку, но после прохода с прострелом от Процика и Беженар, и подоспевший на добивание Раца угодили в соперников. Следом Барбоса головой замыкал фланговую подачу – и тут вратарь Карабин по-настоящему выручил Ниву. Уже перед перерывом огрызнулись и винничане, но Брыжчук метров из 20-ти пробил мимо ворот. Первый тайм оставил нули на табло. А сразу после перерыва Сербул очень опасно бил под перекладину – мяч, показалось, от руки вратаря ушел на угловой, но рефери указал бить от ворот.

В планы Эпицентра явно не входило снова терять очки. Тем более, винницкая команда воспрянула и все смелее переходила на половину поля номинальных хозяев. Помог старый-добрый пенальти. В.Кузив рванул с правого фланга в штрафную и зацепился за ногу Борячука, а опытный бразилец Клодиней Барбоса уверенно переиграл с 11-метровой отметки вратаря – 1:0. На кураже Р.Кузив и Кривобедрый опасно врывались в штрафную гостей с флангов, но выжать максимум из острых проходов не могли. А вот многочисленные угловые от винничан, до поры – до времени проходившие без остроты, все же раскачали игру. На 73-й минуте Браславский разметал защитников у лицевой линии, а удар Брыжчука после его отличного паса потащил вратарь Эпицентра Чернобай.

Лишь в концовке хозяевам удалось снять все вопросы. После углового первым на подборе оказался Апанчук, который отдал левее – на другого джокера, Черновецкого. Прострел с левого края на линии вратарской замкнул в борьбе с защитником Арсен Кривобедрый – 2:0, по версии арбитра, мяч срикошетил от Попова. На этом всё. 24 очка набрал Эпицентр и остался в тройке лучших. Учитывая, что в 2020 году остаются только некоторые перенесенные матчи, похоже, что дебютант Второй лиги там и финиширует. А Ниве еще предстоит матч 1/8 финала против коваливского Колоса. В Кубке Украины дела у винницкой команды идут куда получше, чем в чемпионате.

Man of the Match: Арсен Кривобедрый (Эпицентр)

С приходом новичков молодой Кривобедрый оказался чуть-чуть в тени, но под конец дебютного полугодия Эпицентра во Второй лиге выдал свой лучший матч. Постоянно обострял, выдал несколько сольных рейдов, пробивал издали, а в концовке по-бомбардирски замкнул фланговый прострел, поставив точку в матче.

Эпицентр (Дунаевцы) — Нива (Винница) – 2:0
Голы: Барбоса, 57 (пен.), Попов, 90+3 (а/г)

Эпицентр (стартовый состав): Чернобай, В.Кузив, В.Бадло, Сеница, Ничипоренко, Раца, Беженар, Кривобедрый, Р.Кузив, Ивашко, Барбоса. Запасные: Попович, Червонецкий, Процик, Апанчук, Плис, Жмуйда, Морозов, Федоров, Буй. Главный тренер: Игорь Бадло.

Нива (стартовый состав): Карабин, Сербул, Федорук, Попов, Борячук, Калитов, Пидопрыгора, Брыжчук, Громок, Костюк, Браславский. Запасные: Музычка, Осмоловский, Пидгаецкий, Зугравый, Ивашкив, Гемега. Главный тренер: Олег Шумовицкий.

Воскресенье, 22 ноября 2020 года, 14:00. Волочиск, стадион «Юность»