Супер-матчи в Житомире и Сумах. Что и где смотреть в воскресенье во Второй лиге?

...

Sport Arena рассказывает о сегодняшних матчах 15-го тура Второй лиги сезона 2019/20.

Убойные матчи лидеров подарит нам воскресенье, fcnyva.com

Группа А

Буковина (Черновцы) – Диназ (Вышгород)
15:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина»

Арбитр: Вадим Подрыгуля (Луцк)
Дисквалификации: Александру-Василе Мунтян, Василий Палагнюк, Андрей Понедельник, Даниэл Раулюк – Алексей Брыженко, Александр Гарбар, Роман Капанистый

Четвертое место снизу против четвертого места сверху: хозяева восьмые с 10 очками, гости – четвертые с 21 очком.

Что надо знать?

• в прошлом туре Буковина проиграла в Тернополе лидеру (1:2), а вот Диназ отдыхал по календарю
  • Черновцы в последних двух матчах увидели победы своей команды (2:1 над Чайкой, 3:0 над Оболонью-2)
  • Диназ не знает поражений этой осенью (7: +5=2–0; мячи 14:5)
  • в гостях вышгородский клуб даже чуть успешнее, чем дома (11 очков против десяти)

* * *

Первый круг:
Диназ – Буковина 3:2 (Бовтрук, 9, Брыженко, 18, с пенальти, Марченко, 87 – Палагнюк, 13, с пенальти, Полянский, 39)

Полесье (Житомир) – Нива (Тернополь)
15:00. г. Житомир. Стадион «Спартак-Арена»

Арбитр: Клим Заброда (Киев)
Дисквалификации: Игорь Кохман (Нива)

Супер-матч всего полугодия: первая команда гостит у второй, а между ними – всего два очка.

• Полесье в прошлом туре разгромило Оболонь-2 (3:0 в Буче), Нива в Тернополе вырвала волевую победу над Буковиной (2:1)
  • наряду с ФК Ужгород, Полесье – лучшее в Группе А по домашним матчам (4 победы и 1 ничья, ни одного поражения)
  • тернополяне – лучшие во всей Второй лиге по выездам (6 побед подряд, ни одного потерянного очка)
  • пять последних туров житомиряне не проигрывают и даже не пропускают мячей (Нива, которая последней оставалась непобедимой, не так давно проигрывала дома Диназу)

Подолье (Хмельницкий) – ФК Ужгород
15:00. г. Хмельницкий. Спорткомплекс «Подолье»

Арбитр: Андрей Кошура (Черновцы)
Дисквалификации: Роман Опря – Виктор Ряшко

Заруба соседей по таблице: соперники делят 5-6 места при равенстве очков.

• хмельничане в прошлом туре проиграли дерби в Виннице (0:2), а ФК Ужгород дома минимально обыграл ФК Калуш
  • четыре тура не проигрывают закарпатцы (по 2 победы и ничьи, мячи 4:2)
  • столько же не может выиграть Подолье (1 ничья и 3 поражения, мячи 3:13)

Арбитр: Тарас Панасюк (Бердичев)
Дисквалификации: Ярослав Дышкант (Оболонь-Бровар-2)

Аутсайдер пожалует в гости к седьмой команде: у хозяев на 10 очков больше.

• обе команды проиграли в прошлом туре: ФК Калуш – минимально в Ужгороде, Оболонь-2 – дома Полесью (0:3)
  • ФК Калуш выиграл два последних домашних матча с общим счетом 7:2 (у хмельничан 5:2 и винничан 2:0)

16:00. г. Млинов. Стадион «Колос»

Арбитр: Александр Сахно (Киевская область)
Дисквалификации:

Третья команда Группы А против предпоследней: у хозяев 23 очка (–4 от Подолья и всего +2 над Диназом), у гостей – 10 (они делят 8-10 места при отрыве в два очка от последнего места).

• обе команды в хорошем настроении: Верес выиграл в Макарове (2:1 над Чайкой), Нива в Виннице обыграла Подолье (2:0)
  • 7 очков из 9 возможных набрали ровенчане в трех последних турах, столько же Верес набрал в трех последних домашних матчах
  • винничане – предпоследние в Группе А по выездным матчам (3 очка – хуже только Чайка, два)
  • Верес не может обыграть Ниву дома с 1993 года (тогда в Высшей лиге было 3:2, с той поры – две ничьи и три победы винничан)

* * *

Нива – Верес 1:1 (Долинский, 58 – Шестаков, 51)

Арбитр: Артем Михайлюк (Киев)
Дисквалификации: Николай Жовтюк (Кристалл)

Лидер против недавнего аутсайдера: Кристалл на первом месте с 34 очками (отрыв от ближайшего преследователя – всего три очка), Реал Фарма делит 8-9 места с ФК Никополь (по 10 очков).

• настроение бодрое, победное: Кристалл в прошлом туре обыграл Черноморец-2 (2:1 в Одессе), Реал Фарма дома победил МФК Николаев-2 (1:0)
  • 36 мячей (2,77 в среднем за игру) назабивал Кристалл – самая результативная команда Второй лиги на данный момент
  • три победы подряд завоевали херсонцы после поражения в Сумах от Альянса
  • Кристалл (как и ВПК-Агро) не потерял дома ни одного очка

* * *

Реал Фарма – Кристалл 0:5 (Барладым, 15, 53, 84, Цой, 28, Крутин, 90+5)

Арбитр: Катерина Усова (Киев)

Матч соседей по таблице: четвертая команда Группы Б гостит у пятой, хозяева отстают от гостей всего на два очка.

• гостевая печаль: МФК Николаев-2 в прошлом туре минимально уступил Реал Фарме, Горняк был разгромлен ВПК-Агро (1:5 на выезде, хотя вел в счете)
  • три тура не может забить и выиграть резерв МФК Николаев (две нулевые ничьи и минимальное поражение)
  • Горняк набрал всего одно очко за последних 4 матча (1 ничья и 3 поражения, мячи 2:8)
  • МФК Николаев-2 еще не побеждал этого соперника в официальных матчах

* * *

Горняк – МФК Николаев-2 3:3 (Бука, 22, Гвоздевич, 73, 75 – Швец, 5, Заричнюк, 8, Толгаренко, 49, с пенальти)

* * *

В чемпионатах и кубках Украины: 4: +0=1–3, 16:7 в пользу Горняка
На поле МФК Николаев-2: 2: +0=0–2, 6:1 в пользу Горняка

Энергия (Новая Каховка) – Авангард-2 (Краматорск)
15:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия»

Арбитр: Никита Богатырь (Запорожье)
Дисквалификации: Артем Тищенко (Авангард-2)

Шестая команда против последней: хозяева с 16 очками и шансами сделать шаг вперед в случае победы, гости замыкают таблицу с 6 очками.

• Авангард-2 в прошлом туре отдыхал – как, кстати, и прошлый соперник Энергии (с Таврией в гостях новокаховчане сыграли 1:1)
  • 8 матчей не может выиграть Энергия, 3 ничьи и 5 поражений за это время
  • прошлая поездка Авангарда-2 в Херсонскую область завершилась поражением 2:5 от Кристалла
  • последний раз Энергия выигрывала дома еще летом (4:0 и тоже у резервной команды клуба Первой лиги – Черноморца-2)

* * *

Авангард-2 – Энергия 1:2 (Максименко, 44 – Кривич, 12, Бочак, 81)

* * *

В чемпионатах и кубках Украины: 1: +1=0–0, 2:1 в пользу Энергии
На поле Энергии: —

ФК Никополь – Таврия (Симферополь)
15:00. г. Никополь. Стадион «Электрометаллург»

Арбитр: Игорь Горбань (Одесса)
Дисквалификации: Кирилл Негря (ФК Никополь)

Матч соседей по таблице: разделяют 8-9 места, имея по 10 очков.

• обе команды жаждут побед: ФК Никополь в прошлом туре проиграл Альянсу (0:2 в Сумах), Таврия дома сыграла вничью с кризисной Энергией (0:0)
  • за шесть последних матчей Никополь набрал всего два очка и, понятно, ни разу не выигрывал
  • Таврия – единственная команда Второй лиги, не набравшая на выезде ни одного очка (6 поражений с общим счетом 1:18)
  • при этом ФК Никополь еще ни разу не обыгрывал симферопольцев в официальных матчах

* * *

Таврия – ФК Никополь 1:0 (Бижко, 79)

* * *

В чемпионатах и кубках Украины: 7: +0=4–3, 8:2 в пользу Таврии
На поле ФК Никополь: 4: +0=3–1, 3:1 в пользу Таврии

Альянс (Липовая Долина) – ВПК-Агро (Шевченковка)
15:30. г. Сумы. Стадион «Юбилейный»

Арбитр: Дмитрий Кузовлев (Запорожье)

Супер-дерби двух амбициозных дебютантов ПФЛ: третья команда Группы Б принимает вторую, а разделяет их всего два очка.

• команды знакомы еще с аматорских времен: в четвертьфинале Чемпионата ААФУ ВПК-Агро разгромил Альянс на его поле (4:0 – забивали Соколянский, Красов и дважды Шарко), и хотя в ответном матче соперник взял реванш (3:1 – на гол Шмигельского ответили Гаврась, В.Шарай, еще один мяч в свои ворота забил Красов). Отметим, что ВПК-Агро в итоге стал чемпионом Украины среди аматоров.

• в прошлом туре обе команды выиграли дома: Альянс – 2:0 у ФК Никополь, ВПК-Агро – 5:1 у Горняка
  • 9 матчей не проигрывает Альянс, 6 матчей – ВПК-Агро
  • 11 матчей подряд Альянс не теряет очков в чемпионате и кубке (общий счет – 35:4)

ВПК-Агро – Альянс 1:0 (Шарко, 52)