Тернопольская Нива победила Калуш, Полесье сыграло вничью с Диназом и другие результаты Второй лиги в группе А

...

Тернопольчане опережают конкурентов на 2 очка.

Сегодня состоялись 5 матчей Второй лиги чемпионата Украины в группе А.

Лидерские позиции укрепила Нива из Тернополя, победившая на выезде Калуш (3:1). Полесье, в свою очередь, не сумело в гостях обыграть Диназ. Также победы сегодня одержали Верес, Подолье и Чайка.

Хмельницкий

В противостоянии соседей по таблице хозяевам для победы хватило всего одного гола. Соорудило его Подолье в середине второго тайма: Музычук раскрутил атаку через правый край, после подачи Шпикулы вратарь достал до мяча, но тут же с линии штрафной красивейший удар слету нанес Морговский – 1:0, мяч влетел в сетку после удара о перекладину! Шикарное зрелище!

Осечки конкурентов позволили Подолью сравняться с лидерами таблицы.

Man of the Match: Александр Музычук (Подолье)

Задал темп наступлению правым флангом, грамотно придержав мяч и подключив к атаке, ставшей результативной, дополнительное подкрепление из партнеров.

Подолье (Хмельницкий) — Оболонь-Бровар-2 (Буча) — 1:0

Гол: Морговский, 66

Подолье: Федоренко, Шпикула, Охрончук, Воловик, Морговский, Липовуз, Зуевич, Музычук (Калинин, 81), Муляр, Каверин (Галета, 90+2), Гайдаш (Опря, 72). Запасные: Романюк, Мандзюк, Майко, Зощук, Панасенков, Буценко. Главный тренер: Виталий Костышин.

Оболонь-Бровар-2: Коломиец, Глошардин, Чобанов, Потопальский, Степаненко (Мате, 76), Корнев, Дышкант, Касимов (Лавриенко, 83), Островский, Кузьменков (Покоевый, 58), Деревьяго (Рафальский, 22). Запасные: Дегтяр, Грабовский, Сичевский, Чистяк. Старший тренер: Олег Мазуренко.

Предупреждения: Морговский, 60, Федоренко, 90+1 — Степаненко, 45+1, Корнев, 58, Рафальский, 65, Дышкант, 67, Шапочников, 89 (тренер)

17:00. г. Хмельницкий. Спорткомплекс «Подолье». 4260 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Мирослав Лыпко (Ивано-Франковск)

Макаров

Грустная серия винницкой команды продолжилась в Макарове, хотя начиналось в этой встрече для Нивы все очень неплохо. Именно гостям в середине первого тайма удалось повести в счете. После череды взаимных потерь мяча подопечные Нгахи Колинса развернули атаку через правый фланг, снова потеряли мяч и опять перехватили, после чего Долинский классно пробил под перекладину – 0:1.

Но, Чайка развернула игру в свою сторону еще до перерыва. Сравняли счет хозяева после углового: Нива отбилась от первой волны наступления, но Шевчук, раскачав на левом крае соперника, подал к линии вратарской, откуда головой в прыжке мяч в сетку отправил Тыменко – 1:1. Второй гол на заключительных секундах первого тайма пришел с правого края: вбрасывание аута, теперь прострел низом и замыкание Тыменко уже ногой – 2:1!

Первые голы и первая победа Чайки в чемпионате, ну а Нива все плотнее увязает на дне таблицы.

Чайка (Петропавловская Борщаговка) – Нива (Винница) – 2:1

Голы: Тыменко, 39, 45 – Долинский, 26

Чайка: Шкарбан, Лещенко, Пономаренко, Касьяненко, Музыченко, Турчанов (Милютин, 83), Ефремов, Шевчук (Бартошук, 88), Жикол (Цурупин, 90+3), Литвин (Волк, 74), Тыменко. Запасные: Савчук, Головатенко, Сухенко, Трушенко. Главный тренер: Тарас Ильницкий.

Нива: Гуридов, Дворовенко, Попов, Выздрик, Бондарчук, Долинский (Загорулько, 46), Калитов, Браславский, Брыжчук Т., Маляренко (Рогозин, 82), Громок (Брыжчук А., 57). Запасные: Мукомел, Федорук, Гукасян, Подкуйко. Главный тренер: Нгаха Колинс.

Предупреждения: Лещенко, 72, Ефремов, 88 — Дворовенко, 36, Браславский, 37, Бондарчук, 64

17:00. пгт. Макаров. Центральный стадион имени Бруквенко. 150 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Евгений Назаров (Харьков)

Видеозапись матча:

Калуш

Статистика свидетельствовала: еще Нива еще никогда не отбирала очков у этого соперника за время выступлений в ПФЛ. Первый тайм тоже был за ФК Калуш. Хозяева открыли счет после массированной атаки через правый фланг. Вообще-то, на прострел Кныша от лицевой откликался Лебедь, но своим могучим ударом сбил с ног защитника гостей Хохлова, а на отскочивший мяч успел Владимир Савошко и добил его в сетку с набега – 1:0.

Но после перерыва ситуация полностью изменилась. Поспособствовал «камбэку» тернополян быстрый гол в ответ. Волохатый далеко бросил с аута, Кохман «продлил» на Демчука, и Максим как-то по дуге забросил мяч в сетку. Соперники как бы выгребли его, но уже из-за линии – 1:1. Это всего вторая минута после перерыва.

И пошли «качели». Много нервов, много апелляций к судейским решениям. Рассудила команды лишь концовка встречи. Снова помогли тернополянам их «джокеры» – Кисленко, который впервые играл против своих бывших одноклубников, и Малащук. Сперва в борьбе с Матушевским Кисленко заработал штрафной, а затем сам головой замкнул навес Малащука – 1:2. А в самой концовке Малащук смело «обокрал» соперников в центре поля, а когда вошел в штрафную площадку – был сбит защитником Матушевским. Пенальти уверенно реализовал Андрей Герт: пробил в одну сторону, вратарь шатнулся в другую. 1:3 – четвертая победа Нивы в четырех матчах и первое поражение калушан под руководством Качура.

Man of the Match: Андрей Малащук (Нива)

Замены у Малыка вообще зашли отлично, а уж Малащука хочется отметить отдельно. У него ассист под важнейший гол Кисленко, а также из ничего заработанный пенальти, с которого Нива сделала «контрольный выстрел».

ФК Калуш – Нива (Тернополь) – 1:3

Голы: Савошко, 33 – Демчук, 47, Кисленко, 87, Герт, 90+4, с пенальти

ФК Калуш: Попович, Поручинский (Гудак, 79), Матушевский, Заваляк, Лаврук, Савошко (Легкий, 90+3), Кохман А., Богач (Ременюк, 70), Кныш, Лебедь (Олевич, 69), Горбаченко. Запасные: Злотар, Гончар, Скакун Д., Танчин. Главный тренер: Василий Качур.

Нива: Механив, Хруставка, Демчук, Хохлов, Герт, Кохман И., Мороз (Илюк, 90), Процив (Малащук, 68), Волохатый (Кисленко, 63), Скакун А. (Гатала, 59), Резник (Бидный, 83). Запасные: Ермолов, Тригуба, Зализняк. Главный тренер: Василий Малык.

Предупреждения: Заваляк, 38, Кохман А., 80 — Хохлов, 45+2, Герт, 54, Билан, 54 (тренер)

17:00. г. Калуш. Стадион «Химик». 1000 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Артем Михайлюк (Киев)

Ужгород

Верес успевает везде – и в чемпионате имел 7 очков после трех туров (чем после винницкой ничьей еще и был недоволен), и в кубке выбил крепкую тернопольскую Ниву. Смотря на успешных ровенчан, могли учиться дебютанты турнира. ФК Ужгород, в свою очередь, в кубке вылетел от Альянса, а вернувшись из Сумщины, в чемпионате нарвался на одного из фаворитов сезона.

Верес долго запрягал, но повел в счете на 38 минуте благодаря атаке, которую из глубины разгоняли Солдат и Морозенко. Дальше Яременко выманил на себя соперников и ловко откатил в центр на Шестакова, так что Мише оставалось замкнуть в касание в пустые по сути ворота – 0:1.

Но не зря ужгородцев хвалят – пусть сами они и не очень довольны своим дебютом. Уже пять минут спустя хозяева отыгрались в матче против, повторим это, одного из фаворитов сезона – опытного и мощного соперника. Павленко дважды подряд выиграл мяч на чужой половине поля, Пуканыч тут же дал шедевральную разрезную передачу, так что Машталир с близкого расстояния с правой ноги катнул в уголок – 1:1. Сергей, кстати, забил в третий раз за пять туров.

Но сенсации не случилось. На правом фланге Федак без мяча въехал боком в Гребенюка, после штрафного Морозенко мяч заметался по площадке закарпатцев. Вратарь тащил удар Яременко, но в итоге пошли рикошеты, а когда защитники попытались вынести – попали в Шестакова. Михаил «подобедал», а Верес выиграл – 1:2. Но не самая легкая победа ровенчан, кстати говоря.

Man of the Match: Михаил Шестаков (Верес)

Открыл счет и закрыл счет. Бывали у Миши и моменты почище, но в итоге дважды он оказался в нужное время в нужном месте – мяч находил его, а он находил ту позицию, откуда забивать представлялось возможным.

ФК Ужгород – Верес (Ровно) – 1:2

Голы: Машталир, 43 – Шестаков, 38, 54

ФК Ужгород: Лютнянский, Ковчар (Селещук, 57), Коте (Дуран, 82), Пасичник, Федак, Павленко (Ференцик, 66), Дрозд (Ряшко, 76), Машталир, Пуканыч, Масикевич (Русин, 60), Корольчук. Запасные: Готра, Миклош. Главный тренер: Василий Варга.

Верес: Бабийчук, Чеботаев, Ховбоша, Петько, Солдат, Кучеров, Морозенко (Любчак, 90+5), Гребенюк (Пинчук, 70), Яременко (Евдокимов, 80), Соломка (Дударенко, 90+3), Шестаков. Запасные: Фияло, Сад. Главный тренер: Юрий Вирт.

Предупреждения: Дрозд, 48, Федак, 52, Корольчук, 70, Пасичник, 75 — Шестаков, 34, Пинчук, 73

17:00. г. Ужгород. Стадион «Авангард». 700 зрителей. Оценка поля — 5.

Арбитр: Павел Киселев (Жмеринка)

Демидов

Единственная встреча тура, завершившаяся без голов. Но, не без удалений. В концовке первого и начале второго таймов по желтой карточке получил Галенков, оставивший свою команду в меньшинстве. В первом «горчичник» был за жесткий отбор в центральном круге, во втором – за симуляцию нарушения при входе в штрафную площадку.

Еще один требующий повышенного внимания эпизод случился на самых последних секундах, когда после подачи с правого фланга и продления Швец с линии вратарской отправил мяч в сетку, но гол не был засчитан из-за положения «вне игры».

Уже после свистка на поле и возле него напряжение сохранилось, так что арбитры добирались в раздевалку в не самой приятной атмосфере. К слову, рефери не только предъявил красную карточку игроку Полесья, но  и наградил желтыми карточками тренеров обеих команд.

Потеря Полесьем очков позволила тернопольской Ниве остаться единоличным лидером.

Диназ (Вышгород) – Полесье (Житомир) – 0:0

Диназ: Крупниченко, Крохмаль, Волошин, Гарбар (Прима, 46), Чернышев, Ичанский, Петренко, Каркошкин (Корешков, 46), Бовтрук, Брыженко (Марченко, 69), Авдалян (Липовый, 46, Капанистый, 90). Запасные: Крыкнин, Зубленко. Главный тренер: Владимир Бондаренко.
Полесье: Мозиль, Брынько, Адаменко (Швец, 80), Притыковский, Мосиюк (Корохов, 71), Боровец, Чернецкий (Терзи, 71), Галенков, Немтинов (Мочевинский, 77), Даудов, Галенко. Запасные: Федотов, Кузнецов, Донцов. Главный тренер: Анатолий Бессмертный.

Предупреждения: Ичанский, 35, Бондаренко, 90+2 (тренер), Капанистый, 90+4 — Чернецкий, 19, Галенков, 45+2, Притыковский, 63, Корохов, 88, Бессмертный, 90+2 (тренер)

Удаление: Галенков, 55 (Полесье, повторное предупреждение)

17:00. с. Демидов. Стадион «Диназ». 300 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Ярослав Леськив (Львовская область)

После 5 туров Нива Тернополь идет без потерь очков, далее в таблице находятся Полесье, Верес и Подолье.

сегодня, 23:06