Ужгород обыграл Ниву, Чайка отобрала очки у Эпицентра и другие матчи Второй лиги

Сегодня были сыграны четыре матча пятого тура

Фото - fcuzhhorod.com

В рамках пятого тура Второй лиги сегодня были сыграны 4 поединка. Матч Таврия — Кривбасс был перенесен из-за выявленных в стане криворожан 11 случаев COVID-19.

• Вторая лига

Группа А

• Дунаевцы

Лидер впервые оступился в Киевской области, сенсационно оступившись в матче с куда менее статусным выходцем из аматорских состязаний – Рубиконом. Реабилитироваться за ту ничью, а также вылет от Агробизнеса в кубке, Эпицентр вышел в домашнем матче с Чайкой. Гости, пусть и стартовали неубедительно, на третий сезон выступлений среди профессионалов созрели до более высоких заданий. Сейчас они хотят быть поближе, собственно говоря, к Ужгороду и Эпицентру. Посему, вряд ли они ставили себе другие цели, нежели тоже отобрать очки у дунаевчан.

Но начало матча было за хозяевами. Барбоса и Раца приспали бдительность Чайки поперечными передачами, пока Николай Буй не отважился на удар из-за пределов штрафной. Не впервые в сезоне он исполняет такие трюки, но вратари пока неизменно на них «покупаются». Вот и экс-вратарь БАТЭ Иванов пустил мяч себе за шиворот – под перекладину. Это 1:0. Всё тот же Буй, а также Плис, Раца и другие игроки Эпицентра обстреливали ворота Чайки с разных позиций. Иванов раза три по-настоящему выручил гостей. В свою очередь, приезжая команда раза три массированно переходила к чужой штрафной, но единственный раз заставила поволноваться Поповича за счет штрафного – Ярмак пробил метров из 25-ти рядом со штангой.

Об этих моментах дунаевской команде пришлось пожалеть сразу же после перерыва, когда они получили очень необязательный (с точки зрения игры своей защиты), но хорошо разыгранный гол команды из Киевской области. На левом фланге ошибся сам Эпицентр: едва вышедший на замену Лыга перехватил расхлябанную перепасовку соперников, стартонул со своей половины поля и навесил, а бежавший параллельным курсом Сафиханов в полном одиночестве протолкнул мимо вратаря – 1:1. Совершенно удивительное дело, как это Эмин остался совсем один в такой ситуации!

Честно говоря, после перерыва команды как будто подменили. Теперь уже Чайка создавала момент за моментом – едва не дотянулся, чтобы забить, Тименко, с правого фланга угодил в перекладину Бартошук, срезав навесную подачу. С опасных позиций били Тименко, Лыга, Турчанов. Попович с трудом потащил хитромудрый штрафной от Медведя, который срезался прямо под перекладину. Местами мало места было Эпицентру на своем поле, а сам фаворит противостояния слишком много сил тратил для подготовки атак, подолгу держал в осаде Чайку у своих ворот – но так и не наносил решающий удар. А если даже дело доходило до завершения, то со средней и дальней дистанции хозяева не попадали по воротам (как Р.Кузив в эпизоде где-то на 80-й минуте или Ивашко в компенсированное время), а то и вообще не били (как Буй, который замешкался и не воспользовался отсутствием воротаря в рамке).

Итак, последний воскресный матч пятого тура порядком удивил. Эпицентр второй тур подряд потерял очки и третий матч подряд (с учетом кубка) не может выиграть. Пока что требовать результата от новичка Второй лиги нельзя, но не отметить, что он притормозил после замечательного старта, нужно. Чайка подсластила неудачный старт сезона и набирает пять очков. 3-очковый перевес дунаевчан сохраняется.

Man of the Match: Эмин Сафиханов (Чайка)

Должен получить свою порцию аплодисментов «джокер» гостей Олег Лыга: заметно оживил игру гостей после выхода на замену и даже не на половину, а на 75%, создал ответный гол, когда перехватил мяч на своей половине поля, выдал затяжной сольный рейд и умело асситировал Сафиханову. Но герой – именно он: левый край, успевший поотвечать за всю бровку, забивший ответный мяч, а в концовке лишивший Буя возможности забивать в пустые ворота.

Эпицентр (Дунаевцы) – Чайка (Петропаловская Борщаговка) – 1:1
Голы: Буй, 2 – Сафиханов, 48

Эпицентр (стартовый состав): Попович, Червонецкий, В.Бадло, Сеница, Ничипоренко, Раца, Кицак, Беженар, Плис, Буй, Барбоса. Запасные: Чернобай, В.Кузив, Р.Кузив, Лаврук, Кривобедрый, Ивашко, Процик, Апанчук, Федоров. Главный тренер: Игорь Бадло.

Чайка (стартовый состав): Иванов, Бартошук, Цебро, Музыченко, Лещенко, Коваленко, Медведь, Вечурко, Ярмак, Сафиханов, Тименко. Запасные: Шкарбан, Демьяненко, Иващик, Турчанов, Кутний, Волк, Лыга. Главный тренер: Тарас Ильницкий.

• Ужгород

В гости к лидеру – ФК Ужгород, не терявшему на старте сезона очков, – прибыла очень куражная и счастливая команда. Винницкая Нива, нанеся гостевое поражение мощному Кривбассу, пробилась в 1/8 финала Кубка Украины, так что была на седьмом небе, несмотря даже на провальный старт в чемпионате. И на Закарпатье гости привезли практически оптимальный свой состав – его могли бы усилить разве что опытный универсал обороны Попов или вингер Гемега, который только-только начал выходить снова на поле после тяжелой травмы, оставившей его вне игры более чем на год.

С первых минут стало понятно, что ФК Ужгород намерен продолжить свою победную серию. Отлично шли атаки команды через левый край, где комбинировали Цень и Чонка. Открывать счет уже на пятой минуте мог Скотаренко, который головой замыкал навес как раз с фланга, а затем с того же левого края штрафной от Ряшко едва не застал врасплох голкипера винничан, который выпустил мяч. Издали били также Чонка, Беца, Цень. Словом, Ниве приходилось непросто, и лишь где-то после 25 минут игры она отодвинула игру на чужую половину поля.

И если первые робкие навесы и прострелы не приводили к реальной угрозе, то штрафной чуть ли не из центра поля заставил потрудиться Готру. Защитник Федорук метил точно в цель – ужгородцев выручил вратарь. И первая половина игры в целом оставила такое неоднозначное впечатление – с одной стороны, подопечным Васютыка игра удавалась, но с другой – не хватало нестандартных действий, обострения, взрыва скоростей и активности.

А вот во втором тайме усилия хозяев материализовались в гол. В ходе обычной атаки через центр Чонка отыграл на Пуканыча, Адриан продвинулся вперед и прицельным ударом метров из правой ноги доставил мяч в дальний угол – 1:0. Третий гол в чемпионате для ветерана – а четвертый случился минут через 17. Опять Пуканыч был в центре внимания: начал атаку из глубины, перепасовался с Чонкой и дождался на ответную передачу уже прямо перед вратарем. Забивал с близкого расстояния – 2:0. После некоторой паузы рефери Липко указал на центр поля – в том моменте рядом с голеадором находился его одноклубник, но он демонстративно не подставлял ногу под мяч, а меру влияния его на игру арбитр определил как незначительную.

Концовка поединка получилась нервной, потому что в простой ситуации хозяева «наварили» на гол в свои ворота. Передачу Пуканыча в центре поля перехватили соперники, разрезной передачей воспользовался вышедший на замену Пидопрыгора, который, забив мяч в ворота Готры, сразу потащил его в центр поля – разыгрывать. Но времени, сил, а, главное, пресловутой «глубины состава» Ниве не хватило, чтобы поднести сенсацию. 2:1 – пятая подряд победа ФК Ужгород, самой рациональной команды Второй лиги на данный момент, которая, кажется, реализовывает 100% своего потенциала.

Man of the Match: Адриан Пуканыч (ФК Ужгород)

В который раз дальний удар и игровой интеллект Пуканыча приносит ужгородцам три очка.

ФК Ужгород – Нива (Винница) – 2:1
Голы: Пуканыч, 59, 76 – Пидопрыгора, 85

Ужгород (стартовый состав): Готра, Беца, Шкиндер, Сартина, Цень, Вагин, Пуканыч, Ряшко, Федак, Чонка, Скотаренко. Запасные: Калай, Тищук, Дуран, Капустей, Минайленко, Ференцик, Сичка, Повхан. Главный тренер: Владимир Васютык.

Нива (стартовый состав): Карабин, Сербул, Федорук, Калитов, Борячук, Т.Брыжчук, Пастушенко, Подкуйко, Громок, Браславский, Загорулько. Запасные: Музычка, Ивашкив, Пидгаецкий, Пидопрыгора, Зугравый, Ефременюк. Главный тренер: Олег Шумовицкий.

Группа Б

• Никополь

1 очко у гостей, 0 очков у хозяев – это был важнейший матч для каждой из команд, что, впрочем, было видно даже из напряженной и нервной борьбы. Впрочем, нападающие обеих команд на голы не наработали, посему Никополь и Днепр разошлись миром – 0:0. Хозяевам даже не помогли полчаса в большинстве.

Man of the Match: Виталий Полянский (ФК Никополь)

Игра была, скорее, напряженной, чем зрелищной. Важной была функция самого опытного игрока обороны хозяев, который удачно отыграл у своих ворот и традиционно помогал команде подключениями.

ФК Никополь – Днепр (Черкассы) – 0:0

Никополь (стартовый состав): Богдан, Двали, Полянский, Слыщенко, Катеруша, Адаменко, Билоус, Донец, Левенец, Жуков, Мандровский. Запасные: Полтавцев, Омельченко, Твердоух, Фомин, Д.Артюшенко, Богочаров, Бейер, Люсик. Главный тренер: Григорий Варжеленко.

Днепр (стартовый состав): Самойленко, Шурубура, Шведенко, Орел, Молоков, Винниченко, Фхакадзе, Лобода, Черный, Аверьянов, Сависько. Запасные: Бакки, Дашко, Онищенко, Дувняк, Меркулов, Норенко, Кулик. Главный тренер: Игорь Столовицкий.

Удаление: Молоков, 61

• Днепр

Очень тяжелый, напряженный матч наиграли две команды из числа догоняющих. Еще бы: Черкащина опережала Перемогу всего на два очка, и для хозяев вопросом особой важности было победить черкащан, чтобы догнать их и перегнать. В первом тайме у хозяев было пару моментов, но открыть счет Перемога смогла уже после отдыха. Гарванко преследовал коллегу-защитника Дмитриева метров десять и настиг. В итоге – штрафной, который принялись исполнять сразу несколько игроков. Показалось, Ходуля и Боженар даже помешали друг другу, но в итоге пошла подача, Петров скинул вдоль вратарской на Пилипенко, и Артем забил с близкого расстояния – 1:0.

Впрочем, преимущество хозяев продержалось лишь пять минут. После аута на левом фланге они «уронили» Яцика, и штрафной от Малея ударом головой замкнул Долгий – 1:1. Теперь уже на стороне гостей была инициатива – Морозенко мог забивать и второй мяч, но не реализовал отличнейший выход на вратаря. Также Варцаба совершил парочку отличных сэйвов, выручив свою команду от голов в концовке поединка. Боевая ничья, которая больше на руку Черкащине.

Man of the Match: Игорь Варцаба (Перемога)

Несколько раз выручил свою команду – особенно после перерыва, когда, сравняв счет, Черкащина начала играть более смело и раскованно.

Перемога (Днепр) – Черкащина (Черкассы) – 1:1
Голы: Пилипенко, 55 – Долгий, 61

Перемога: Варцаба©, Пилипенко (Цопа,71), Сидоренко, Ходуля, Дмитриев, Боженар, Павлюк, Сьомка (Эсьен,88), Петров (Швец,57), Пилипенко, Иваник (Дибривный,80). Запасные: Суаиб, Разуваев, Корнев, Рудавский, Кучер. Главный тренер: Евгений Яровенко.

Черкащина: Старченко, Дмитренко, Долгий, Гарванко, Морозенко, Шакун (Долинский, 76), Малей, Кирык (Климаков, 46), Лопушенко (Яцик, 58), Пичугин (Георгиев, 59), Кабанюк (Литовченко, 46). Запасные: Кучинский, Мачелюк, Дейнеко. Главный тренер: Анатолий Бессмертный.

Предупреждения: Иваник, 15, Ходуля, 73 — Долгий, 41, Морозенко, 42, Лопушенко, 54, Старченко, 88.