Ужгород разгромил Волынь-2 на старте Группы «А» Второй лиги

Гол через себя, очередной дальнобой Пуканыча и в целом уверенная игра подопечных Васютыка

Фото - t.me/fcuzhhorod/102

Игорь Дашков, Sport Arena.

Стартовый матч первого полного весеннего тура – событие, волнительное для его участников, но и интересное для всей Группы «А» в целом: в случае победы хозяев ФК Ужгород сравнивался с Диназом и Подольем, создавая триумвират во главе таблицы, а если бы сюрприз поднес резервный состав перволиговой Волыни – в таком случае подопечные Шахова сместили бы из седьмого места Буковину.

Без болельщиков на стадионе, но с приличной аудиторией и своих, и чужих глаз во время трансляции, команды предстали в своем нынешнем виде. У хозяев отметим дебют многоопытного Допилки – еще недавно он помогал Минаю выбраться из такого же уровня в Favbet Лигу, сейчас же благодаря его приходу Васютык смог отодвинуть универсала Шкиндера в опорную зону, и парень исполнял такого себе «Марселя Десайи» ранних лет. Также дебютировал молодой фланговый форвард Вишневский, ранее игравший в зарубежных чемпионатах, и центральный нападающий Майборода – часть своеобразного обмена с перволиговым Авангардом (в обратном направлении, в Краматорск, отправился старательный, но слабозабивной Скотаренко).

Об истинном уровне нынешнего ФК Ужгород оставалось только догадываться – команда провела предсезонку дома, играя, по большинству, с аматорами-земляками (из достижений – нулевая ничья с тернопольской Нивой, клубом Первой лиги). Волынь-2, в свою очередь, поучаствовала в Мемориале Юста на Львовщине, вот только не дошла там до решающих игр. На закарпатский выезд луцкий резерв отправился не только без лучшего бомбардира Богомаза (ему дали возможность прочувствовать футбол высшего уровня в Горняке-Спорт), но и без нескольких других важных игроков. С неполным запасом…

Так что относительно фаворита противостояния сомнений не было – и еще в первом тайме ФК Ужгород это доказал. Уже в дебюте Пуканыч запустил мяч над перекладиной после откатки Вишневского, через 15 минут уже Адриан с левого края отпасовал в центр на №99, и Коркодым потащил сильный низовой удар Олега. Следом Ряшко со штрафного запустил мяч совсем рядом со штангой. А по-настоящему горячо стало после получаса игры. Один за другим пошли моменты, которые в итоге и дали желанное преимущество хозяевам.

Отлично работал левый край: сперва адресную подачу Ценя головой едва не замкнул Майборода – мяч юркнул рядом со штангой, последовал угловой и подачу Ряшко головой вколачивал Сартина – теперь Коркодыма на линии ворот подстраховал его защитник Максимчук. Через минуту Майборода опередил вратаря, но ногой отправил мяч мимо цели после прострела Ценя. Еще минута – и теперь Пуканыч бил низом, воспользовавшись передачей Машталира – Коркодым по-гандбольному парировал мяч. Досадно, но буквально через пару минут вратарь капитулировал в более простой ситуации. Адриан Пуканыч, главный «дальнобой» Группы «А» Второй лиги, выдал очередной «скример». Получив пас от Сартины, он спокойно ушел от соперника и пальнул метров из 25-ти. То ли там рикошет дезориентировал молодого вратаря, то ли обзор был ему перекрыт, но Коркодым поймался на противоходе – 1:0.

Еще до перерыва мяч еще раз побывал в воротах волынян (судя по всему, в момент завершения Майборода был в офсайде). После отдыха, несмотря на попытку лучан взбодрить игру заменой, ФК Ужгород продолжил методично давить на их редуты. С разных позиций мимо ворот били Ряшко и Машталир, а удар Ценя заблокировал в подкате соперник. Итогом очень приличного отрезка в исполнении хозяев стал второй гол. После подачи углового мяч отскочил к Вишневскому, и Олег спиной к воротам забил через себя в падении – 2:0. Дальше можно было доигрывать – экспериментировать, проводить замены, куражиться в свое удовольствие. Так, вышедшие на замену Тищук и Федак разорвали левый фланг обороны лучан, Пуканыч с удобного прострела киксанул, но вышло точно на Вишневского, так что Олег с близкого расстояния оформил дубль, а Адриан записал на свой счет неожиданный ассист – 3:0. На этом – всё.

Если вы хотите узнать, что такое интрига, посмотрите на Группу «А» Второй лиги: теперь по 25 очков у троих команд (Диназ, Подолье и ФК Ужгород), 24 – у Эпицентра, 20 – у галицких Карпат. Волынь-2 остается во второй половине таблицы, но, что для них приятно, на данный момент выше всех «двоечек» и молодежных команд.

Man of the Match: Олег Вишневский (ФК Ужгород)

Раньше парень играл в ближнем для Закарпатья зарубежье – Словакии, и с его игрой футбольная Украина была знакома больше понаслышке. И вот отличное возвращение домой – 25-летний форвард оформил дубль, а его гол через себя – то, что надо, при весеннем футбольном «авитаминозе».

ФК Ужгород — Волынь-2 (Луцк) – 3:0

Голы: Пуканыч, 35, Вишневский, 63, 79

Ужгород: Готра, Беца (Федак, 76), Допилка (Минайленко, 82), Сартина, Цень, Шкиндер, Ряшко, Пуканыч (Ференцик, 80), Вишневский, Машталир (Тищук, 72), Майборода (Чонка, 46). Запасные: Сичка, Повхан. Главный тренер: Владимир Васютык.

Волынь-2: Коркодым, Максимчук, Сасовский, Мороз, С.Крыстин, Шевчук, Лучка, Миронюк (Завадович, 90+1), Чернов, Ольхович (Теслюк, 46), Гарсиев (Уманец, 84). Запасные: Савченко. Старший тренер: Альберт Шахов.

Арбитр: Андрей Федорук (Киевская обл.)

16:00. Ужгород. Стадион «Авангард».