Верес побеждает Никополь-НПГУ

...
фото Кремень-ТВ
Ровенчане, как и в первом круге, взяли верх благодаря единственному голу.

Матч был очень примечательным не только из-за турнирной интриги, но и по причине иного обстоятельства – в обеих командах проходил официальный дебют новых главных тренеров. Но если опытный Виктор Богатырь в этом деле не новичок и в первой части сезона уже возглавлял Ингулец, то бывший игрок сборной Украины и клубов-грандов Сергей Валяев только начинал в этот день, по сути, свою тренерскую карьеру.

Никополю-НПГУ совершенно не понадобилось времени на раскачку: уверенно наладив контроль мяча, команда устремилась в атаку, доводя дело ударов по воротам. По рисунку игры абсолютно не чувствовалось, что гости  представляют группу лидеров, а хозяева – аутсайдеры сезона. Однако за зимнее межсезонья в каждом из коллективов произошло столько изменений, что эти статусы были уж очень условными.

Но, оперативно справившись с напором подопечных Сергея Валяева, Верес перехватил инициативу. До голевых эпизодов дело не доходило, но давление штрафными и стандартными заставляло оборону трудиться. В отсутствии примечательных атак отмечаем вынужденную замену Ливинского у Никополя-НПГУ, получившего повреждение, а также болельщиков из Ровно, решивших добавить матчу колорита разжиганием фаеров.

И именно после того, как поле стало затягивать дымом от фаеров, гости повели в счёте. Сумасшедший по красоте дальний удар в «девятку» получился у Яременко: приняв мяч грудью и не дав опуститься ему на землю, футболист по дуге вколотил его в сетку – 0:1.

Ведя в счёте, Верес не снижал оборотов, продолжая больше атаковать и угрожая воротам Гришина преимущественно после стандартов. Хозяева также комбинировали, но теперь оборона гостей не позволяла делать это так остро, как в начале встречи – всё завершалось задолго до штрафной площадки либо же приводило к угловым, розыгрыш которых абсолютно ничего не приносил.

Мало что изменилось в матче и после перерыва. Верес выглядел посильнее, но доводить атаки до реально голевых моментов у команды не получалось. Никополь-НПГУ, которому требовалось отыгрываться, превосходил оппонентов в желании, но уступал в мастерстве, поэтому ярких моментов у ворот Семено также было маловато. Близок к тому, чтобы удвоить счёт Верес был, когда защитник спас никопольчан, выбив мяч с «ленточки» после удара Коцюмаки, получившего передачу пяткой от Таргония.

В середине тайма снова напомнили о себе фанаты Вереса, теперь уже напустив по стадиону чёрного дыма. Арбитр встречи даже был вынужден увести команды с поля, поскольку временно поединок действительно нельзя было продолжить.

Заключительный отрезок поединка получился довольно динамичным: хозяева рисковали, идя большими силами вперёд, а гости пользовались этим, организовывая скоростные контратаки. Стоит признать, что шансы спастись у Никополя-НПГУ были. В частности, после выхода «три в три» на удар среагировал Семено, а подача со штрафного привела к удару головой из толпы – в метре от дальней стойки.

Победа вкупе с ничьёй Буковины и Скалы позволила Вересу выйти в таблице на второе место, вот только Виктору Богатырю, принявшему команду зимой, ещё предстоит немало работы.

ФК Никополь-НПГУ (Никополь) – Верес (Ровно) – 0:1 (0:1)

Гол: Яременко, 20.

Никополь-НПГУ: Гришин, Лаптев, Кривошей, Шеремет, Кузнецов, Сидельник, Гошкович (Потомский, 46), Гайдаш, Кузьмин, Ходарченко, Ливинский (Сулейман, 16). Главный тренер: Сергей Валяев.

Верес: Семено, Ткачев, Рафальский, Притыковский, Спичка, Лиховидько, Орловский, Гарванко (Коблюк, 72), Коцюмака (Лакуста, 88), Таргоний (Луканюк, 64), Яременко. Главный тренер: Виктор Богатырь.

Предупреждения: Ходарченко, 21, Потомский, 64 – Луканюк, 89, Лиховидько, 90+2.

16:30. с. Чкалово. Стадион «Колос». 1000 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Владислав Дорош (Киев).

Ассистенты: Юрий Зоренко (Киев), Виталий Федорок (Чернигов).

Резервный арбитр: Олег Буяшов (Днепропетровск).

Инспектор: Андрей Лисаковский (Одесса).

Полный протокол будет обнародован ПФЛ позже.

12813984_1823158211245079_3354237085710229436_n

Man of the Match: Павел Таргоний (Верес)

Футболист гостей был причастен к, пожалуй, самым ярким эпизодам встречи. В первом тайме именно он поборолся за верховой мяч с оппонентом, что позволило выиграть его для Яременко, забившего чудо-гол. А после перерыва Таргоний отдавал передачу пяткой Коцюмаке, что могли привести к ещё одному шедевру, но – не сложилось. Активность и изобретательность Таргония заслуженно отправляют его в нашу рубрику.