Таврия, Буковина и Верес вышли в 1/32 финала Кубка Украины

Сегодня проходят десять поединков в рамках национального кубка.

Верес принимает тернопольскую Ниву и другие матчи 1/64 финала Кубка Украины - новости футбола

Фото - ffu.ua

Сегодня, 20 августа, прошли десять матчей в рамках 1/64 финала Кубка Украины. Открылся игровой день в Бериславе, где Таврия победила Реал Фарму, а закрылся — в селе Счастливое, где Авангард Бзив принимал ФК Волчанск.

Берислав

Исход стартового в сезоне кубкового противостояния решился уже к середине первого тайма: несогласованность одесситов в обороне позволили Таврии забить три гола. Макарченко после передачи из глубины убежал от защитников и точно пробил в дальний угол. Разыграв мяч с центра, всего через 20 секунд (!) гости пропустили еще раз. Обрезка на левом фланге Тимошевского, перехват Жукова, его же подача, сброс Макарченко и удар в упор Добровольского. Ну и Бижко забил, выйдя один в один и пробив под перекладину после неудачного паса назад Горбовского – 3:0.

Перед самым перерывом хозяева провели четвертый мяч. Это Макарченко оформил дубль, воспользовавшись очередным провалом «аптекарей» в центральной зоне, и после передачи из глубины от Бижко использовав выход к воротам – 4:0. Во втором тайме «фармацевты» остались вдесятером и получили в свои ворота пенальти. Щербак сбил Шарабуру, убегавшего один в один, досрочно отправившись отдыхать, ну а сам Шарабура установил финальный результат ударом с 11-метровой отметки – 5:0.

Man of the Match: Артем Макарченко (Таврия)

Не только оформил дубль, но и ассистировал Добровольскому, что привело к разгрому гостей уже по итогам первой половины поединка.

Таврия (Симферополь)  Реал Фарма (Одесса) – 5:0

Голы: Макарченко, 11, 40, Добровольский, 12, Бижко, 23, Шарабура, 78, с пенальти

Таврия: Чеботарев, Максименко, Клочко, Бижко, Прихна, Шарабура, Кушнир (Искендеров, 70), Журавленко (Трофименко, 75), Добровольский, Жуков, Макарченко (Шморгун, 65). Запасные: Ордынский, Бурковский, Макаров, Скрипник. Главный тренер: Сергей Шевченко.
Реал Фарма: Филатов, Костюк С.А., Игуменов, Чекита (Дмитриев Г., 20), Тимошевский, Колесников (Вареник, 46), Руденко, Щербак, Сороченко, Горбовский (Полищук, 46), Филипчук. Запасные: Карфидов, Кулишенко, Лиховидов Н. И. о. главного тренера: Николай Лиховидов.

Предупреждения: Кушнир, 4  Сороченко, 26

Удаление: Щербак, 77 (Реал Фарма, лишение соперника явной возможности забить мяч)

16:00. г. Берислав. Стадион «Машиностроитель». 400 зрителей.

Арбитр: Роман Галицин (Киев)

Новая Каховка

Энергия в чемпионате стартовала отлично, Буковина – отвратительно. Но черновчане, хотя не имели ни одного очка в четырех турах, не сдавались – не имея больших ресурсов и резервов, провели дельную ротацию, перепробовали игроков на самых не присущих им позициях. И это сработало! В Новой Каховке они выиграли с разгромным счетом, хотя здешняя команда очень давно не проигрывала в принципе, не говоря уж о таких результатах.

Уже в дебюте Мелконян прострелил на Крашневского, который сразу же воспользовался своей возможностью. Это 0:1. Пока хозяева готовили свои атаки первым номером, черновчане сразу несколько раз щипали их быстрыми контрвыпадами. Так что еще одну передачу Крашневского теперь замкнул уже Сантрапинских. Это уже 0:2. А перед самим перерывом отличился и сам Игорь. Крашневский, получив пас из глубины от Палагнюка, он пальнул в дальнюю девятку. Это 0:3, довольно красивый гол.

Во втором тайме, когда Энергия «сняла» с игры «перегоревшую» молодежь, ей удалось сократить отставание в счете. После разрезной передачи Шевченко Бочак рассудительно пробил в дальний угол и мяч с рикошетом от штанги оказался в сетке – 1:3. Но интрига прожила недолго и вскоре Буковина установила окончательный, как оказалось в итоге, счет. Навес Раулюка приняла на себя перекладина, но первым на добивание успел Палагнюк, который с таких позиций не промахивается – 1:4.

Огромный нежданчик, который лишь подтверждает мысль, что во Второй лиге нынче все более-менее равны. Можно поздравить молодого главного тренера черновчан Андрея Мельничука с первой победой.

Man of the Match: Игорь Крашневский (Буковина)

В этом сезоне успел попробовать себя сразу на нескольких позициях. И если раньше это была оборона, то сейчас Игорь вышел левым полузащитником. В стилистике вингера играл отлично – стал автором двух голевых передач и забил мяч сам. Словом, заложил фундамент неожиданной, но заслуженной победы Буковины. Можно представить, как теперь Черновцы ждут жребия. И хотят дойти не менее, чем до Динамо с Шахтером!

Энергия (Новая Каховка) – Буковина (Черновцы) – 1:4
Голы: Бочак, 60 – Крашневский, 5, 44, Сантрапинских, 24, Палагнюк, 71

Энергия: Дворник, Чеглов (Вакулинский, 46), Шевченко, Махнев, Дмитриев А., Бесараб, Кривич (Заика, 58), Данковский, Доля (Комисар, 35), Зинатуллин, Бочак. Запасные: Логовский, Ставничий, Нестерук, Шовковой. Главный тренер: Олег Федорчук.
Буковина: Медведев (Гуцул, 90+1), Азаренко, Полянский, Крашневский, Мелконян, Раулюк, Сантрапинских, Сивка (Мунтян, 81), Шишигин (Томнюк, 70), Палагнюк, Гакман. Главный тренер: Андрей Мельничук.

Предупреждения: Чеглов, 45, Махнев, 53, Комисар, 86, Шевченко, 90+1 (все — Энергия)

17:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 700 зрителей.
Арбитр: Дмитрий Евтухов (Днепр)

Калуш

В противостоянии топовых команд разных групп Второй лиги все решил один-единственный гол. ВПК-Агро планировали наступление через левый фланг, но Дегтярев допустил грубейшую ошибку, позволив Калушу провести быструю контратаку. Перехват Савошко, подача справа от Скакуна, неудачный отскок от защитника и точный удар Горбаченко.

Калуш продолжает беспроигрышную серию и шагает в следующий раунд турнира.

Man of the Match: Владимир Савошко (ФК Калуш)

«Прочитал» передачу соперника, начав скоростное наступление. Далее классной передачей поощрил партнера за фланговое подключение и открылся у линии штрафной, готовясь сыграть на подборе или при сбросе.

ФК Калуш – ВПК-Агро (Шевченковка) – 1:0

Гол: Горбаченко, 32

ФК Калуш: Злотар, Гудак, Заваляк, Матушевский, Лаврук, Савошко (Кныш, 57), Кохман, Драган (Лебедь, 78), Танчин, Скакун Д. (Ременюк, 55), Горбаченко. Запасные: Попович, Богач, Гончар, Олевич. Главный тренер: Василий Качур.
ВПК-Агро: Бубенцов, Андрушко, Шаповалов, Дегтярев, Мельников (Шмыгельский, 66), Передистый, Терехов, Будняк, Коломоец (Саблин, 60), Маргарян, Соколянский (Ткаченко, 72). Запасные: Збарах, Красов, Донгаузер, Алексанов. Главный тренер: Сергей Соловьев.

Предупреждения: Гудак, 82, Кныш, 86 – Шаповалов, 19, Мельников, 37, Дегтярев, 45+1, Передистый, 77, Терехов, 90+2

17:00. г. Калуш. Стадион «Химик». 950 зрителей.

Арбитр: Катерина Зора (Киев)

Млинов

Хозяева повели в счете в середине первого тайма после подачи углового. Морозенко подал, гости отбились, но тут же Верес начал вторую волну наступления. Все тот же Морозенко мягко набросил мяч в штрафную, Микитин сбросил головой, и Яременко классно пробил слету – 1:0.

Однако всего через несколько минут Нива отыгралась: далекое вбрасывание аута, серия верховых единоборств и курьез от Фияло, выпустившего мяч из рук. Ошибкой голкипера моментально воспользовался Скакун, пробивший слету – 1:1.

Ничейный счет на табло не менялся вплоть до компенсированного арбитром времени, но на последних секундах поединка Вересу удалось вырвать победу. Скоростную комбинацию через правый край развернул Морозенко. Далее передачи Солдата и Кучерова, прострел Яременко и замыкание того же Солдата – 2:1. Драматично!

Man of the Match: Антон Яременко (Верес)

В герои противостояния можно было записать и автора почти «золотого» гола, Игоря Солдата, и Евгения Морозенко, «дирижировавшего» двумя результативными атаками. Но, все же нужно отметить Антона Яременко, записавшего в свой актив гол и результативную передачу.

Верес (Ровно) – Нива (Тернополь) – 2:1

Голы: Яременко, 17, Солдат, 90+1 – Скакун А., 20

Верес: Фияло, Пинчук, Любчак, Петько, Дударенко, Евдокимов (Кучеров, 62), Морозенко, Гребенюк, Микитин (Солдат, 84), Иваночко (Шестаков, 51), Яременко. Запасные: Бабийчук, Чеботаев, Сад, Ховбоша. Главный тренер: Юрий Вирт.
Нива: Механив, Мороз, Демчук, Хохлов, Герт, Кохман, Хруставка, Процив, Волохатый (Кисленко, 63), Скакун (Малащук, 55), Резник (Бидный, 73). Запасные: Ермолов, Тригуба, Барыляк. Главный тренер: Василий Малык.

Предупреждения: Дударенко, 39 – Хохлов, 46, Мороз, 49, Кохман, 66

17:00. г. Млинов. Стадион «Колос». 500 зрителей.

Арбитр: Андрей Кошура (Черновцы)

Винница

На городской стадион в Виннице наконец-то вернулся болельщик. И хотя, отсутствие зрительской аудитории в чемпионате является мерой дисциплинарной, в Кубке такой неотъемлемый фактор, как домашняя поддержка, должна была значительно придать сил и уверенности. И это, забегая вперед, сработало на все «сто»! Пожалуй, что победа Нивы на этой стадии оказалась едва ли не самой безоговорочной среди всех поединков 1/64 финала. Большего ожидалось от Никополя, и поначалу гости из Днепропетровщины сумели «показать зубы».

Винничане «провалились» на правом краю обороны: Павел Похитайло пустил мяч на ход Молочко, который несколько неуклюже, зато максимально точно поразил ближний угол – 0:1. Гол вышел несколько курьезным, но ценность его для никопольчан от того нисколько не уменьшилась. Наверное, немного курьезным можно назвать и ответный мяч хозяев, хотя применительно это скорее к действиям голкипера Никополя, поскольку как раз дальний удар у Александра Калитова вышел что надо – 1:1. Ну а повести в счете Ниве помог «стандарт». После углового Игорь Маляренко подсек мяч головой точно по назначению – 2:1.

Во втором тайме хозяева все так же контролировали ход игры, методично увеличивая цифры на табло. Не прошло и 15 минут после появления команд на поле, как Ярослав Браславский спокойно навесил на дальний край штрафной, где Маляренко, также без помех закинул мяч парашютом в «девятку» – 3:1. На 70 минуте эта связка «выстрелила» еще раз. В данном случае Браславский простреливал низом, а Маляренко пробивал под опорную ногу Богдану – 4:1.

На этом винничане решили не останавливаться (хотя судьба путевки в следующий раунд была и так уже практически предопределена), и на последней минуте основного времени поставили в этом поединке эффектную «точку». Особенно символично для хозяев, что гол оказался на счету 20-летнего Давида Подкуйко (удачно сыграл на добивании после серии отскоков), став для него дебютным в составе коллектива из Винницы – 5:1. Нива идет дальше, показывая завидный характер и неуемное рвение к победе.

Man of the Match: Игорь Маляренко (Нива)

После пропущенного гола с уверенно принял «бразды правления» в атаке, став настоящей головной болью для никопольских защитников. Абсолютно заслуженно оформленный хет-трик, в котором ему помогли не только везение, но и исполнительское мастерство.

Нива (Винница) – ФК Никополь – 5:1

Голы: Калитов, 15, Маляренко, 26, 57, 70, Подкуйко, 90 – Молочко, 4

Нива: Гуридов, Дворовенко, Выздрик, Попов, Бондарчук, Долинский, Калитов, Браславский (Рогозин, 82), Брыжчук Т. (Подкуйко, 78), Маляренко, Громок (Брыжчук А., 46). Запасные: Мукомел, Кобенда, Гукасян, Федорук. Главный тренер: Нгаха Колинс.
ФК Никополь: Богдан, Слищенко (Люсик, 46, Бейер, 70), Твердоух, Негря, Донец, Омельченко (Мандровский, 46), Адаменко, Похитайло, Ботвинко, Богданов, Молочко
Запасные: Артюшенко, Богочаров. Главный тренер: Григорий Варжеленко.

Предупреждение: Маляренко, 90+3 (Нива)

17:00. г. Винница. Центральный городской стадион. 1500 зрителей.

Арбитр: Тарас Панасюк (Бердичев)

Хмельницкий

Давние знакомцы начали матч без особой разведки, при этом если Подолье выставило довольно типичный и боевой состав, то Полесье бросило в игру практически резерв. И уже в дебюте новичок хмельничан Зуевич заработал штрафной на правом фланге, подачу Морговского прервал выносом вратарь гостей Федотов, но все тот же Зуевич пальнул издали. Мяч, кажется, при помощи рикошета, влетел в ворота – 1:0. Первый гол экс-полузащитника Колоса за его новую команду.

На кураже Каверин, Музычук и Зуевич несколько раз обостряли у ворот гостей. Само же Полесье, существенно перестроенное, по сравнению с обыденными матчами чемпионата, с большим трудом создавало опасные моменты. Разве что перед самим перерывом, когда опытный вратарь хмельничан ошибся на выходе после штрафного от Даудова, был у гостей 100% шанс забить, однако же экс-игрок Подолья Швец из угла вратарской не попал в пустые ворота.

Во втором тайме гости бросили в игру многих лидеров, они постарались взвинтить игру и отыграться, но оборона во главе с вратарем Федоренко больше сбоев не давала. Даже когда в компенсированное время был удален автор победного мяча, Полесье не сумело отыграться. Один из лидеров Группы «А» уступает середнячкам, а мы констатируем, что Подолье очень даже неплохо начало новый сезон!

Man of the Match: Сергей Зуевич (Полесье)

Новичок хмельничан забил в дерби решающий мяч и мог еще. Плодотворно играл в своей зоне, благодаря чему вингеры получали подпитку хорошими передачами. В концовке оставил Подолье в меньшинстве, но соперник просто не успевал этим воспользоваться.

Подолье (Хмельницкий) – Полесье (Житомир) – 1:0
Гол: Зуевич, 13

Подолье: Федоренко, Охрончук, Воловик, Шпикула, Морговский, Липовуз, Зуевич, Муляр (Погорилый, 76), Каверин, Музычук, Гайдаш (Панасенков, 71). Запасные: Нестеренко, Майко, Галета, Романюк, Опря. Главный тренер: Виталий Костышин.

Полесье: Федотов, Корохов, Кузнецов, Швец, Мосиюк, Донцов, Чернецкий (Боровец, 73), Мочевинский, Даудов (Галенко, 63), Шаповаленко (Немтинов, 59), Галенко. Запасные: Мозиль, Брынько, Притыковский, Адаменко. Главный тренер: Анатолий Бессмертный.

Предупреждения: Охрончук, 65, Зуевич, 74, Липовуз, 83, Федоренко, 90+3 – Швец, 54, Кузнецов, 55, Коновалов (тренер Полесья), 82, Даудов, 85, Немтинов, 90+4

Удаление: Зуевич, 90+4 (Подолье, повторное предупреждение)

17:00. г. Хмельницкий. Спорткомплекс «Подолье». 3280 зрителей.
Арбитр: Вадим Подрыгуля (Луцк)

Кривой Рог

Вполне себе основной состав бросили криворожане на середняка Группы «А» – не хватало разве что Кателина, но забивной форвард травмировался, посему, пришлось на острие отряжать вингера Цыбульского. Чайка также не стала удивлять составом или пренебрегать кубком – состав боевой, разве что Савчука в воротах заменил молодой Шкарбан, да Волк (новый форвард команды, которого бережно готовили через фарм-клуб – макаровский Юниор) вышел со старта на подмогу.

Хозяева вели игру, но под конец первой трети неожиданно пропустили острую атаку Чайки. Отличный разрезной пас Жикола прошел до Литвина, но когда тот оказался в штрафной перед Соколом, рухнул на газон, стукнувшись о колено соперника. 11-метровый принялся исполнять именно Павел Волк и переиграл голкипера хозяев – 0:1. Нежданчик.

Заименко, Бука, Галенко, Пятов, Цыбульский, Григорик – все они били с убойных позиций, но то вратарь выручал Чайку, то сами пробивающие не попадали в цель, когда, казалось, этого и сделать нельзя. В итоге Чайка даже могла забивать еще, но удар Шевчука (чемпиона Европы среди юношей 10-летней давности) приняла на себя штанга. Команда из Киевщины идет дальше, и это, кстати, плохая новость для претендентов на высшие места в Группе «Б». Почему? Потому что Горняк теперь сосредоточится сугубо на одном турнире – чемпионате…

Man of the Match: Евгений Шкарбан (Чайка)

Вратарь сразу несколько раз выручал гостей. Тащил удары в упор. Просто красавец. Есть ощущение, что дай ему даже серию послематчевых пенальти – в этот вечер он бы ее выиграл!

Горняк (Кривой Рог) – Чайка (Петропавловская Борщаговка) – 0:1
Гол: Волк, 26, с пенальти

Горняк: Онопко, Сокол (Прялкин, 72), Заименко, Голуб, Фетисов (Коцюмака, 66), Григорик, Бука, Пятов (Яровой, 59), Гвоздевич, Гоменко, Цыбульский. Запасные: Черныш, Соседко, Попчук, Шмат. Главный тренер: Геннадий Приходько.

Чайка: Шкарбан, Лещенко, Музыченко, Касьяненко, Милютин, Турчанов, Ефремов, Шевчук (Трушенко, 80), Жикол, Литвин (Пономаренко, 74), Волк (Сухенко, 90+5). Запасные: Савчук, Бартошук. Главный тренер: Тарас Ильницкий.

Предупреждения: Сокол, 71, Гоменко, 77 – Ефремов, 29, Милютин, 49, Шкарбан, 84

17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Шахта Октябрьская». 750 зрителей.
Арбитр: Владислав Бакулин (Новая Каховка)

Херсон

Лидер группы Б повел в счете в самой концовке первого тайма. Вратарь среагировал на дальний удар Милесина, но отбил мяч прямо на Барладыма, забившего очередной в сезоне гол – 1:0. Дело шло к победе Кристалла, но в самой концовке основного времени Диназ отыгрался. Вбрасывание аута с правого фланга, продление, рикошеты, сумбур и отскок к Приме, поразившему цель в касание – 1:1. Исход противостояния решился в серии пенальти, где успешнее оказался Диназ, шагнувший в следующий этап Кубка.

Кристалл (Херсон) – Диназ (Вышгород) – 1:1. По пенальти – 2:4

Голы: Барладым, 43 – Прима, 89

Серия пенальти. Ичанский — 0:1; Цой — 1:1; Волошин (мимо); Барладым (вратарь); Гарбар — 1:2; Кучер (вратарь); Брыженко — 1:3; Лаптев — 2:3; Марченко — 2:4.

Кристалл: Сидоренко, Решетов (Крутин, 90+3), Лаптев, Малыш, Милесин, Киреев (Цой, 57), Кучер, Мартян (Черкашенко, 111), Апостолюк, Бондаренко (Глывый, 72), Барладым. Запасные: Герасименко, Жовтюк. Главный тренер: Эдуард Хавров.
Диназ: Крыкнин, Крохмаль, Волошин, Гарбар, Корешков, Петренко (Авдалян, 52, Марченко, 102), Ичанский, Липовый (Прима, 89), Бовтрук (Чернышев, 68), Брыженко, Каркошкин. Запасные: Крупниченко, Капанистый. Главный тренер: Владимир Бондаренко.

Предупреждения: Апостолюк, 9, Кучер, 29, Решетов, 81, Мартян, 85 — Крохмаль, 1, Авдалян, 55, Ичанский, 75

17:30. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 1100 зрителей.

Арбитр: Максим Полищук (Кривой Рог)

Сумы

Альянс добился победы, забив по голу в начале каждого из таймов. В первом успех стал следствием штрафного. Подача от Шарая – вынос, удар Поднебенного – блок, еще один удар, отскок и удар в упор Дугиенко. Во втором – Сидоренко стремительно вбросил аут на ход Шараю, и тот технично разобрался с двумя защитниками, использовав выход один в один.

Man of the Match: Владислав Шарай (Альянс)

Стал «зачинщиком» первого мяча и забил второй, причем сделал это шикарно – уровень исполнения от Владислава действительно впечатлил!

Альянс (Липовая Долина) – ФК Ужгород – 2:0

Голы: Дугиенко, 10, Шарай В., 51

Альянс: Важинский, Меженский, Дугиенко, Медведев, Писный, Лучик (Приходько, 80), Поднебенный, Макаров (Шарай С., 54), Сидоренко, Шарай В., Сулейман (Анцибор, 53). Запасные: Литвиненко, Шпыренок, Пикуль, Зрибняк. Главный тренер: Юрий Ярошенко.
ФК Ужгород: Готра, Федак, Селещук, Коте, Миклош (Дуран, 58), Дрозд, Павленко (Ряшко, 58), Русин, Пуканыч (Масикевич, 67), Машталир, Корольчук. Запасные: Лютнянский, Ференцик. Главный тренер: Василий Варга.

Предупреждения: Писный, 12, Поднебенный, 36, Макаров, 45+2, Анцибор, 62 — Корольчук, 24, Федак, 44, Ряшко, 64, Машталир, 78

18:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный». 2500 зрителей.

Арбитр: Андрей Рыжий (Днепр)

Счастливое

Без забитых мячей завершилось основное время встреча, и самый поздний матч первой стадии Кубка продолжился овертаймом. Первая 15-минутка также осталась «сухой», а вот во второй гостям удалось забить два гола. Сначала Покосенко поразил цель ударом со штрафного (арбитр усмотрел фол Коваля на Соломахе), после чего Соломаха с передачи Коваленко реализовал свой шанс, перебросив голкипера – 0:2.

Man of the Match: Даниил Соломаха (ФК Волчанск)

Вышел на замену в третьем тайме и решил исход противостояния в пользу своей команды: заработанный штрафной, ставший результативным, и забитый мяч!

Авангард (Бзив) – ФК Волчанск – 0:2 (после овертайма)

Голы: Покосенко, 114, Соломаха, 119

Авангард: Киреев, Ярмак, Миколайчук, Леонидов, Коваль, Дорофеев, Панфилов (Коропецкий, 75), Алефиренко, Чередниченко, Шваб, Яловенко (Зелди, 70). Запасные: Бондар, Смалько, Касабуцкий, Иваницкий, Бугай.
ФК Волчанск: Пархоменко, Джаухар, Мизюк, Покосенко, Чепига, Иванченко, Ньемб (Соломаха, 98), Радченко (Иванов, 88), Мряченко (Костюк, 90+4), Батусов (Коваленко, 77), Суханинский. Запасные: Тарасенко, Лебединский, Шаповал.

Предупреждения: Панфилов, 69, Зелди, 81, Леонидов, 96 – Джаухар, 18, Мизюк, 30, Иванченко, 30, Покосенко, 86

19:00. с. Счастливое. Стадион «Арсенал-Арена». 200 зрителей.

Арбитр: Катерина Усова (Киев)

Начиная с 1/32 финала в борьбу вступят представители Первой лиги, начиная с 1/16 финала — нижняя шестерка УПЛ по итогам прошлого сезона.

Верхняя шестерка (Шахтер, Динамо, Александрия, Мариуполь, Заря и ПФК Львов) вступят в борьбу за Кубок Украины лишь со стадии 1/8 финала.