Первые очки Черноморца 2, победа Горняка и другие матчи группы Б Второй лиги

...

Завершился ряд матчей подгруппы Б Второй лиги Украины.

Одесса

Появление нового главного тренера у руля «фармацевтов» встряхнуло команду: преобразилась игра и стало меньше пропущенных голов – казалось, еще чуть-чуть и получится результат. Но, домашний поединок с новичками лиги вновь вернул к пессимистическим мыслям…

Первый мяч гости забили после розыгрыша углового. Поднебенный обыгрался с Владиславом Шараем и покатил мяч вдоль линии штрафной Писному, дальний удар которого застал врасплох голкипера – 0:1. Далее успех к Альянсу пришел после аута: Поднебенный низом отдал передачу в штрафную, защитники не сумели ее прервать, и Сидоренко, выйдя под углом к воротам, пробил мимо Арутюняна – 0:2. Крупным уже в первом тайме счет сделал Станислав Шарай: снова розыгрыш углового, подача Поднебенного, вынос Игуменова и добивание Станислава, слету поймавшего мяч на ногу – 0:3.

В середине второго тайма гости в третий (!) раз успешно использовали корнер. Опять розыгрыш, подача Владислава Шарая и не лучшая игра Арутюняна, выпустившего мяч из рук: тут как тут был Сулейман – 0:4. А уже на последних секундах основного времени сверхдальним ударом окончательный счет установил Писный – 0:5. Кстати, эта позиционная атака Альянса началась также с углового!

Подопечные Юрия Ярошенко поднялись на четвертую строку, а Реал Фарма опустился на последнюю.

Man of the Match: Вячеслав Поднебенный (Альянс)

Именно действия опытного полузащитника, переигравшего центр поля одесситов, стали ключевыми в достижении Альянса по итогам первого тайма. В каждом из трех голов главная заслуга как раз Вячеслава, так или иначе ассистировавшего партнерам.

Реал Фарма (Одесса) — Альянс (Липовая Долина) — 0:5

Голы: Писный, 26, 90, Сидоренко, 34, Шарай С., 37, Сулейман, 67

Одесса

Резервисты Черноморца, до этого дня еще не набиравшие очков, серию поражений прервали с Таврией, причем не просто выиграв, а разгромив гостей.

Одесситы соорудили быстрый гол, проведя классную контратаку: Граматик перехватил мяч на левом фланге, Штогрин мягко подал на дальнюю стойку, где Смароков технично остановил мяч и хлестко пробил в дальний угол – 1:0. Вскоре Таврия осталась без вратаря: снова контратака, выход один в один Прилепы и подкат Чеботарева, снесшего соперника за штрафной – безоговорочная красная.

В середине второго тайма «моряки» удвоили счет. Длинная передача Долгова на правый фланг, прострел, рикошет и удар в упор Титаевского – 2:0. Казалось бы, гости могли «посыпаться», но уже в компенсированное время Таврия сократила разницу благодаря штрафному: голкипер среагировал на удар в ближний угол, но Жуков головой добил мяч – 2:1.

Напряжение в матче царило до середины второго тайма, пока Черноморец-2 не забил третий гол. Таврия «придумала» перепасовку у своих ворот, в итоге потеряв мяч: перехват Прилепы, отскок и удар в упор Граматика – 3:1. В концовке игры у одесситов прошла длинная передача, и в завершении выхода «два в ноль» сильным ударом отличился уже сам Прилепа – 4:1. Через минуту Прилепа забил еще раз. Таврия снова потеряла мяч у своих ворот, и у Черноморца-2 вновь получился выход «два в ноль», в завершении которого Прилепа опять уверенно взял игру на себя – 5:1.

Ну и на последних секундах Граматик здорово сыграл на перехвате и отпасовал в центр на Прилепу, который снова переиграл голкипера – 6:1. Хет-трик!

Черноморец-2 поднялся на девятую строку, а Таврия осталась на восьмой.

Man of the Match: Владислав Прилепа (Черноморец-2)

Стал не только автором хет-трика, но и сделал все для «фундамента» победы. Именно на Владиславе сфолил вратарь гостей, оставивший свою команду в меньшинстве, и именно Прилепа в середине второго тайма здорово сыграл на перехвате, вследствие чего с 2:1 счет сменился на 3:1.

Черноморец-2 (Одесса) — Таврия (Симферополь) — 6:1

Голы: Смароков, 11, Титаевский, 32, Граматик, 64, Прилепа, 86, 87, 90+1 – Жуков, 45+1

Удаление: Чеботарев, 20 (Таврия, лишение соперника явной возможности забить мяч)

Кривой Рог

Пока лидер группы спарринговался с киевским Динамо, его главный преследователь принимал середняка лиги, добившись вполне уверенной победы.

Шла лишь третья минута, а Никополь уже пропустил первый гол. Быстрая комбинация центром, выход к воротам Гвоздевича, удар, не лучшая игра Богдана и добивание Гоменко – 1:0.

В середине тайма криворожане заработали пенальти: после удара Буки мяч в штрафной площадке попал в руку Похитайло. Реализовал 11-метровый Гвоздевич, пробив в правый от Богдана угол, хотя вратарь и угадал угол – 2:0. В середине второй половины хозяева вновь били пенальти, теперь за фол Адаменко, сбившего прорывавшегося к воротам Цыбульского. С «точки» голкипера переиграл Григорик, пробивший в правую от себя «девятку» – 3:0.

Ну и в концовке матча никопольчане «размочили» счет: подачу Ботвинко на дальней стойке замкнул Твердоух – 3:1.

После успеха Горняк вновь уступает Кристаллу лишь три очка, а ФК Никополь остался седьмым.

Man of the Match: Сергей Гвоздевич (Горняк)

Стал героем первого тайма: в эпизоде с первым голом нанес удар, после которого Гоменко успешно сыграл на добивании, а затем забил сам.

Горняк (Кривой Рог) — ФК Никополь — 3:1

Голы: Гоменко, 3, Гвоздевич, 30, с пенальти, Григорик, 60, с пенальти – Твердоух, 74

Новомосковск

Продолжает идти в хорошем темпе магдалиновский ВПК-Агро, победивший дома вторую команду краматорского Авангарда со счетом 5:1.

Хотя, несмотря на итоговую крупную победу хозяев, первый тайм матча остался за Авангардом-2. Краматорский коллектив воспользовался оплошностью ВПК-Агро при розыгрыше аута: Сидоренко «подарил» мяч оппоненту, и гости провели быструю контратаку. В ее завершении Тищенко ворвался в штрафную, технично обыграл Алексанова и четко пробил в дальний угол – 0:1.

Однако после перерыва ВПК-Агро удалось развернуть игру в свою сторону, что вылилось в финальные 5:1. В самом начале второго тайма Шмыгельский после длинной передачи навязал борьбу сразу двум оппонентам, и мяч отскочил направо Шарко, на удар-прострел которого среагировал вратарь, вот только на добивании первым оказался Дорошенко – 1:1.

Далее футболисты Авангарда-2 невероятно несогласованно разыграли штрафной, вместо остроты получив длинный заброс и выход один в один Шарко. Голкипер гостей выскочил далеко в поле, но сыграл неуклюже, позволив опытному нападающему поразить пустую «рамку» – 2:1. Еще сложнее гостям из Краматорска стало, когда после очередной длинной передачи за фол против Шарко красную карточку получил Романов. Тем более, вскоре Яременко после подачи углового замкнул дальнюю стойку – 3:1. А еще через пару минут гости получили еще одну контратаку, с завершающим выходом один в один Красова – 4:1.

Итог поединку подвел Донгаузер, вышедший на замену. Смирнов классно сыграл на перехвате, начав очередной контрвыпад, и после передачи Шарко «буллит» реализовал Донгаузер – 5:1.

Man of the Match: Антон Шарко (ВПК-Агро)

Настоящая гроза гостей. Во втором тайме сделал все, чтобы перевернуть игру: был соавтором первого гола, забил второй мяч и «заработал» удаление для оппонента. Ну и ассистировал в пятом голе.

ВПК-Агро (Магдалиновка) — Авангард 2 (Краматорск) — 5:1

Голы: Дорошенко, 49, Шарко, 53, Яременко, 72, Красов, 74, Донгаузер, 89 — Тищенко, 18

Удаление: Романов, 69 (Авангард-2)