Сегодня были сыграны восемь матчей чемпионата

Вторая лига. Николаев-2 и Балканы сыграли вничью, Карпаты Галич обыграли Рубикон - Вторая лига Украины

Фото - ffz.org.ua/

• Черновцы

Седьмая команда Группы «А» принимала шестую, а между ними – всего одно очко. Понятно, что этот матч ожидался одним из самых напряженных в туре – таким он и оказался. Надо сказать, что обе команды выставили свои оптимальные составы. У хозяев можно отметить разве что выход в центре полузащиты вместе с Клочаном Орната, а не Эногелы. Ну и уже привычный момент с перестроенными фланговыми защитниками – таковых у Буковины играют номинальный центрхав Боровец (справа) и вингер Сивка (слева).

Касательно Чайки, большой проблемой команды гостей была дисквалификация основного центрбека Музыченко – его по позиции заменил зимний новичок Шакун. При этом тренерский штаб гостей выпустил довольно атакующий старт: под форвардами Лыгой и Тименко размещались сразу три полузащитника конструктивного плана, в том числе – Дарда, весной выходивший только лишь на замены.

2021 год для Буковины начался куда лучше, нежели для ее нынешнего соперника – если Чайка оба своих матча проиграла, то черновицкая команда выиграла два из трех (шесть очков в копилочку). Возможно, именно это дополнительно мотивировало гостей. Во всяком случае, до перерыва гости из столичной области выглядели куда интереснее. Запомнился удар через себя от Тименко (пусть и неточный), а еще в одном моменте навес, кажется, Бартошука едва не стоил хозяевам пропущенного мяча – подстраховала перекладина. А перед самим перерывом вываливался один на один с вратарем Лыга, воспользовавшись грубой ошибкой защиты черновчан – к счастью для них, рефери зафиксировал офсайд после передачи на форварда, так что завершение не имело смысла.

Второй тайм ожидаемо команды отбегали активнее. У гостей давали адрес передачам Лыга и Тименко – здесь надо отметить Орловского, совершившего несколько перехватов в очень опасных ситуациях. А на 63 минуте после великолепного лонгболла от Бориса обязан был открывать счет Палагнюк, но, оказавшись прямо перед вратарем, не сумел пробить мимо бросившегося на перехват Шкарбана.

Но очень сказался на игре фактор Сивки: шустрый фланговый игрок сразу несколько раз вынуждал соперников на себе фолить. И когда Лыга, уже имевший желтую карточку, прихватил его почти в центре поля, состав Чайки урезался и Буковина получила численное преимущество на около 20 последних решающих минут игры. Часто удаление заставляет команду, оказавшуюся в меньшинстве, мобилизироваться и собраться. Это случилось и в Черновцах. Чайка имела возможность даже вырывать победу: сперва после тонкого паса на ход на вратаря вырвался Бартошук, но с острого угла не смог его «пробить», а позже после розыгрыша штрафного Сафиханов пробивал с линии площадки хозяев – с рикошетом угодил в штангу.

В ответ на 80 минуте могли забивать буковинцы, но после углового от Орната сразу несколько попыток пришлись в защитников, в том числе и коварный дальний удар с добивания. Последние минуты получились нервными, Буковина в большинстве прилично прибавила в скорости – особенно это касается левого фланга, где активничали Хучбаров и смещавшийся в ту зону Орнат. Но Чайка отрабатывала без мяча организовано, так что отстояла статус-кво. Тем более, на 90 минуте Клочан далеко на правом фланге сбил шустрого Сафиханова и уровнял составы. Важный матч для серединки таблицы не определил победителя.

Man of the Match: Евгений Шкарбан (Чайка)

Хотя гости игрывали в меньшинстве с 72 по 90 минуты, а давление на редуты Чайки во втором тайме прилично возросло, Шкарбан отыграл внимательно и выручал свою команду. Лучшее воспоминание – выигранная дуэль один на один с Палагнюком, у которого были все шансы решать.

Буковина (Черновцы) – Чайка (Петропавловская Борщаговка) – 0:0

Буковина (стартовый состав): Пономаренко, Боровец, Орловский, Дмитриев, Сивка©, Клочан, Орнат, Калайтан, Козлов, Хучбаров, Палагнюк. Запасные: Пилипчук, Беслюбняк, Гакман, Эногела, Карповский, Д.Рябой. Главный тренер: Евгений Коваленко.

Чайка (стартовый состав): Шкарбан, Лещенко, Цебро, Шакун, Мосиюк, Доу, Бартошук©, Дарда, Пограничный, Тименко, Лыга. Запасные: Тумко, Иванов, Кочубинский, Куноун, Сафиханов, Столяров, Ярмак. Главный тренер: Вячеслав Богоделов.

Удаления: Клочан, 90 – Лыга, 72 (повторные предупреждения)

13:00. Черновцы. Стадион «Олимпия»

Арбитр: Т. Пасанюк (Бердичев)

• Демидов

Мы долго ждали, и вот – две команды из триумвирата лидеров играют друг с другом. Диназ ждал в гости закарпатцев с интересом – во-первых, чтобы поквитаться за поражение в первом круге (ФК Ужгород выиграл – 2:1), во-вторых, чтобы победить в очной встрече и наработать определенный отрыв от равных по очкам соперников.

Ужгород приехал в Киевскую область в боевом составе, но еще перед началом встречи гостей ждала неприятность. Травмировался Цень – до фактического начала встречи его заменил Федак. Тем не менее, начали закарпатцы бодро – и первыми провели пристрелку по воротам (неточно издали пробил Ряшко), а чуть позже Крупниченко не без труда накрыл мяч после удара Чонки. Хозяева тоже применяли дальние удары – Брыженко с игры пробил очень неточно, а Помазан со штрафного припечатал стенку.

Первый тайм несколько разочаровал – даже не отсутствием голов, а содержанием игры. Излишним пиететом команд друг перед другом, если угодно. Потому от второй половины игры ожидали большего – и не зря. Диназ прилично активизировался то Помазан, то Брыжчук, то Старенький, то другие игроки вышгородской команды оказывались в центре внимания – большими силами защите ФК Ужгород приходилось тушить эти пожары. И могло и не помочь – как в случае после углового, когда, кажется, Дмитренко на дальней мог заносить мяч в ворота.

И, быть может, даже эта плотность в штрафной площадке гостей сыграла свою роль в моменте, в котором Диназ повел в счете. Шустрый Старенький обострил ситуацию, защитник откатил своему вратарю, но Готра поспешил и буквально засадил мячом в соперника. Дальше – рикошет в штангу и первым на добивании оказался шустрый Брыжчук – 1:0. В высшей степени курьезный гол, но насколько же он важен и для клуба Диназ, и лично для Антона, который после зимнего усиления оказался под жесткой ротацией!..

Гол вдохновил «красно-черных». Сразу две роскошные атаки провел Диназ и мог раскатывать соперников. Сначала после паса из глубины на вратаря вылетал Брыжчук, но переиграть его не сумел, а следом Готра работал уже после выпада Старенького (правда, под углом). Еще в нескольких моментах шустрые Брыжчук и Помазан доставляли огромнейшие проблемы гостевой обороне.

А что же ФК Ужгород? Тут говорим о тактической победе Диназа – хозяева практически лишили самых опасных игроков гостей (Пуканыча, Ряшко, Чонки) возможностей бить со средней и дальней дистанции. Стандарты, даже когда они были – не заходили (вспомним, как Пуканыч пробил мимо ворот с очень перспективного штрафного). Все отскоки читались, все передачи перехватывались. И внезапно оказалось, что подопечным Васютыка трудно зацепиться за мяч и еще труднее разыграть какие-то многоходовки. Лишь раз, когда Крупниченко прерывал прострел с левого фланга, с добивания бил, кажется, Вишневский – да и то неточно.

И все-таки в концовке ФК Ужгород забил – пусть и не привычным для себя способом. После углового «свечка» засветилась над штрафной площадкой хозяев, Сартина сбросил на линию вратарской, где все-таки Адриан Пуканыч оказался проворнее всех и пробил под перекладину – 1:1. 8-й гол при семи ассистах для бывшего сборника! Вот тут и надо бы пожалеть вышгородцам обо всех упущенных моментах. Игра расстроилась, начался сумбур, во многом скомканная концовка виновна в том, что ни одна из команд не смогла настроить финальный штурм.

По 32 очка теперь у Диназа и Ужгорода, которые по-прежнему возглавляют Группу «А». Где-то в Хмельницком лайкает этот итог матча Подолье, отстающее на четыре очка при матче в запасе…

Man of the Match: Антон Брыжчук (Диназ)

Самый активный у хозяев: забил в курьезной ситуации (что тоже похвально – надо было еще проявить быстроту реакции), но что плохо – не забил местами более легкие мячи. Иначе был бы героем не отдельно взятого матча, а тура в целом.

Диназ (Вышгород) – ФК Ужгород – 1:1

Гол: Брыжчук, 59 – Пуканыч, 83

Диназ (стартовый состав): Крупниченко, Банасевич, Дмитренко, Гарбар, Трубочкин, Ичанский, Брыженко, Старенький, Помазан, Брыжчук, Кириенко. Запасные: Крыкнин, Изотов, Волошин, Русьян, Бафталовский, Бовтрук, Апанчук, Шевченко, Крохмаль. Главный тренер: Владимир Бондаренко.

Ужгород (стартовый состав): Готра, Машталир, Допилка, Сартина, Федак, Шкиндер, Ряшко, Тищук, Пуканыч, Чонка, Вишневский. Запасные: Восконян, Дуран, Минайленко, Повхан, Федак, Ференцик, Сичка. Главный тренер: Владимир Васютык.

14:00. с. Демидов. Стадион «Диназ».

Арбитр: А. Афанасьев (Харьков)

• Никополь

После «ураганной» победы над Реал Фармой (6:0 с покером Берко и дублем Пятова) криворожане прибыли в Никополь продолжать победную серию. Этому способствовали и куда более опытный состав, и куда более амбициозные турнирные задачи. Что расстраивало гостей – так это кадровые потери. Буквально накануне на тренировке тяжелую травму получил опытный форвард Мишуренко – причем повреждение ребра потребовало еще и операцию. Впрочем, у хозяев состав априори ограниченный. Ко всему, накануне ушел полузащитник Левенец (он предпочел второлиговую команду аматорской и перешел в ФК Тростянец).

Матч начался в похвальном, быстром темпе. Соперники обменялись неплохими подачами со стандартов. Один из навесов Карнозы едва не использовал Збунь – но подсек головой мяч все-таки мимо ворот. Но плавный ход игры нарушило очень неприятное для Кривбасса событие. После рядового аута Карноза выиграл мяч на своей половине поля, но Пирогов зачем-то повел его в сторону своей штрафной площадки. А там как раз выскочил из-за его спины проворный капитан хозяев Эрик Бейер и преспокойно реализовал спонтанный выход один на один с вратарем – 1:0. Более нелепую потерю сложно себе представить.

К чести гостей, они не «посыпались» – пошли многоходовочки на скорости, Кривбасс атаковал разнообразно и уже через несколько минут мог сравнивать счет. Это Ременюк, сместившись с левого края, бил под перекладину – и тут опытный вратарь Коваленко потащил довольно сложный мяч. А через несколько минут крайний полузащитник криворожан снова оказался в центре внимания: Ременюк стартовал на пас из глубины, но в штрафной врезался в защитника Полянского. Заработанный пенальти очень хладнокровно реализовал Збунь. Вратарь метнулся в один угол, а Сергей технично запустил мяч в противоположный – 1:1.

Еще до перерыва зрители увидели несколько дальних ударов, а в начале второго тайма очень здорово сыграл на чужой половине поля Пятов. Он перехватил мяч и своевременно подключил Ременюка, чей прострел замкнул – да-да – Збунь, очень элегантным ударом пяткой сработал Сергей – 1:2. Но закрепить преимущество Кривбасс не сумел, а ФК Никополь не собирался сдаваться. После одного из стандартов в куче-малой у ворот гостей едва не сравнял счет новичок никопольчан Терехов – как на его удар с угла вратарского успел среагировать голкипер криворожан Лёпка – это невообразимо!

Рискуя потерять свое преимущество в один гол, Кривбасс постарался концовку отыграть собранно и осторожно. Помогло и то, что у никопольчан не хватало для усиления игры как раз креативных игроков, форвардов. Так что в концовке счет сохранился, Кривбасс победил – и это было очень своевременно, учитывая первую в 2021 году победу одного из главных преследователей (Таврии). 28 очков набирает криворожский клуб и в ожидании завтрашнего матча Металлурга пока что смещает запорожцев из второго места. ФК Никополь остается десятым – упущена возможность немного оторваться от Реал Фармы.

Man of the Match: Сергей Збунь (Кривбасс)

Фланги криворожан отыграли очень здорово, но если Ременюк действовал больше в подыгрыше, то Збунь оформил дубль. Главный герой этого матча, один из самых ярких игроков современного Кривбасса.

ФК Никополь – Кривбасс (Кривой Рог) – 1:2

Голы: Бейер, 11 – Збунь, 28 (пен.), 52

Никополь (стартовый состав): Коваленко, Лёга, Полянский, Катеруша, Люсик, Кошеваров, Терехов, Бейер, Фомин, Жуков, Рогулин. Запасные: Кучеренко, Регульский, К.Артюшенко, Д.Артюшенко, Билоус, Донец, Таряник, Мельник, Омельченко. Главный тренер: Сергей Воробей.

Кривбасс (стартовый состав): Лёпка, Малиновский, Заименко, Фатеев, Дедяев, Пирогов, Яровой, Збунь, Карноза, Ременюк, Берко. Запасные: Злотар, Черныш, Сокол, Рябов, Пятов, Гуськов, Черний. Главный тренер: Геннадий Приходько.

15:00. Никополь.  Стадион «Электрометаллург».

Арбитр – Д. Евтухов (Днепр)

• Марьяновка

Дерби Херсонщины в этом году, как никогда, интересно. Зимой Федорчук, последних пять лет возглавлявший Энергию, принял Таврию – на его место прибыл Хавров, выводивший херсонский Кристалл в Первую лигу. Между командами состоялось до десятка трансферов. Понятно, те, кто прибыл в Таврию, хотели как можно лучше сыграть против бывших одноклубников, а ребята, которые оказались в Новой Каховке, собирались показать себя во всей красе на фоне более успешной команды, где им не нашлось места.

Интересная кадровая новость: итогом проигранного выезда в Мариуполь в прошлом туре стало отстранение полузащитника Масалова и нападающего Бочака. Не знаем, какова будет их судьба в Таврии, но на этот раз эти игроки не попали даже в запас. У гостей же не смог сыграть Студенко – нападающий, великолепно сыгравший против МФК Николаев-2 (3:0) в прошлом туре.

Хозяева начали активно, Билоконь и Чеботаев провели пристрелку дальними ударами. А вот Энергия ответила атакой через левый фланг, которая привела к пенальти: Хименюк пробросил бывшего защитника Энергии Шевченко и рухнул у лицевой. Россохатый с 11-метровой отметки уверенно переиграл голкипера – 0:1 уже на 7 минуте.

Таврия бросилась отыгрываться, но некоторое время срывалась на неточные, поспешные дальние удары. Лишь позже после навеса с левого фланга Бойко, зависнув в прыжке, головой направлял мяч под перекладину, а затем Чмеленко метил в ворота со штрафного – в обоих случаях здорово действовал голкипер Дворник. А лучший шанс сравнять счет выпал Доле: замыкая прострел с правого фланга, он перебросил и вратаря, и ворота… А что же Энергия? Метко бросив гранату в дебюте, она, по большинству, отбивалась, а немногочисленные вылазки до перерыва не приводили к остроте (как в случае с ударом Биневского, который спокойно забрал вратарь).

Во втором тайме у Таврии начали работать замены, а Энергия довольно быстро осталась в меньшинстве. Жавко дернул за футболку Богданова прямо перед входом в штрафную, так что рефери показал ему красную карточку. А сам Богданов со штрафного едва не забил бывшим одноклубникам – крученный мяч просвистел совсем рядом с девяткой ворот Дворника. Следом неплохо подключался на угловой высокорослый защитник Чмеленко. Так что Таврия после перерыва – это была совсем другая команда, чем та, которая плохо отыграла первый тайм. И в итоге хозяева включили прессинг, лишили мяча соперника на чужой половине поля и запустили оборотку. Богданов развернулся у штрафной и выдал шикарный пас на правый край, куда ворвался еще один «джокер» симферопольцев – Гура. Молодой парень не растерялся, оказавшись перед вратарем, и протолкнул мяч в дальний угол – 1:1. Дебютный гол Ивана.

На кураже Таврия провела еще одну смачную атаку. После продольного паса ворвался в штрафную площадку Чеботаев и выполнил хороший прострел, на который среагировал Бойко и в касание замкнул передачу – 2:1. Четвертый гол в сезоне для Алексея. Поведя в счете, подопечные Федорчука довольно уверенно разыгрывали большинство. Часто работали на перехватах – и третья результативная комбинация тоже началась с того, что Заика на чужой половине подхватил мяч после выноса новокаховчан. Доля сбросил на Богданова, а Максим смачно пробил с левой ноги метров из 18-ти – 3:1. А когда еще и Кириенко перенервничал в одном из эпизодов, Энергия осталась вдевятером.

24 очка набирает Таврия (первая победа при Федорчуке), она увеличивает отрыв от преследователей и старается не отставать от конкурентов. У Энергии остается 17 очков. Перемоге нужно будет завтра обыгрывать запорожский Металлург, чтобы сравняться по очкам с новокаховской командой.

Man of the Match: Максим Богданов (Таврия)

С его выходом изменилось всё – это на Максе сфолил защитник Энергии, оставив гостей в меньшинстве. Это Богданов ассистировал Гуре, и он же забил третий мяч прицельным ударом. Камбэк и первая победа обновленной Таврии – во многом заслуга замен, проведенных тренерским штабом. В том числе Богданов – который отлично сыграл против недавних одноклубников.

Таврия-Симферополь – Энергия (Новая Каховка) – 3:1

Голы: Гура, 53, Бойко, 56, Богданов, 67 – Россохатый, 7 (пен.)

Таврия (стартовый состав): Герасименко, Захарченко, Заика, Чмеленко, Шевченко, Чеботаев, Билокинь, Тетеренко, Доля, Фаюк, Бойко. Запасные: Онопко, Окатый, Гура, Богданов, Барладым, Яцик, Бесараб. Главный тренер: Олег Федорчук.

Энергия (стартовый состав): Дворник, Жавко, Нестерук, Цой, Мохначук, Гавриленко, Биневский, Россохатый, Вакулинский, Хименюк, Бижко. Запасные: Зелинский, Кириенко, Кривич, Данковский, Акимов, Андрощук, Швед. Главный тренер: Эдуард Хавров.

Удаления: Жавко, 49, Кириенко, 78 (оба – Энергия)

15:00. с. Марьяновка. Стадион «Марьяновка».

Арбитр – М. Пономаренко (Одесса)

• Буча

Всего два очка были до этого тура между десятой и восьмой командами Группы «А» – так что визит удачно начавшей весеннюю часть Нивы был шансом для оболонских резервистов победить и обойти конкурентов в таблице. Правда, при этом никакой помощи из первой команды Оболонь-2 не получила – более того, Чидомере травмирован и в лазарете, а Касимов, Глошардин и еще пару ребят уже приучили к тому, что на них рассчитывает Яковенко в Первой лиге.

Были свои потери и у гостей. Прежде всего, играющий президент Загорулько, удаленный в прошлом туре. Без него в атаке оставалось уповать на одного только Браславского. Наверное, с мыслями о том, что его надо будет подстраховать и усилить игру по ходу, остались в запасе такие опытные креативщики, как Зеленевич и Георгиев.

Первый тайм получился скучноватым – много борьбы, много длинных передач, много стыков. Но гости, в составе которых все-таки куда больше опытных футболистов, выглядели поострее. Так, имел перспективы дальний удар Борячука, после которого рикошеты могли довести дело до гола. Был эпизод, когда Билык в окружении пытался пробить метров из десяти. На навес Калитова реагировал Попов – головой запустил мяч чуть в сторону от ворот.

А что же хозяева? Их игру пыталось вести трио центральных полузащитников Корнев-Сычевский-Улянченко, но защита Нивы действовала четко. Лишь ближе к перерыву очень неплохо бил метров из 20ти по диагонали Скидан, но мяч просвистел над перекладиной. Нули на табло стали справедливым итогом первой половины матча середняков. Самое интересное, как говорят оптимисты, приберегли на второй тайм.

И это были не просто слова: действительно, голы пошли уже после перерыва. Очень здорово сработал правый фланг винничан. Браславский поборолся за мяч в глубине, Петрук смело прорвался через правый край и навесил, а Максим Зеленевич ударом головой в падении попал точно в цель – 0:1. Вот так здорово сработала замена от Цыткина – всего через две минутки на поле! Скромные попытки Оболони-2 отыграться не привели к успеху, а вот будь поточнее тот же Георгиев, интрига в матче могла упокоиться еще намного раньше.

А так всё решилось в концовке поединка – на 86 минуте. После аута с правого фланга мяч полетел на противоположный край штрафной площадки. Там на подборе отработал Петрук и отпасовал на рубеж штрафной. А уж оттуда Александр Борячук правой ногой в касание попал в дальний угол – 0:2. Первый гол в чемпионате от опытного защитника, который вернулся в Ниву зимой. 15 очков набирает винницкая Нива, обходит Рубикон (у него матч вечером) и максимально приближается к идущей седьмой Буковине – три очка разницы. Оболонь-2 остается с 10 очками – зато выше всех остальных резервных составов «двоечек».

Man of the Match: Александр Борячук (Нива)

Активно отработал этот матч, мог забивать еще раньше, но в итоге в концовке закрепил преимущество винничан.

Оболонь-2 (Буча) – Нива (Винница) – 0:2

Голы: Зеленевич, 63, Борячук 86

Оболонь-2 (стартовый состав): Коломиец, Покоёвый, Потопальский, Коваленко, Терлецкий, Корнев, Сычевский, Улянченко, Руденко, Василенко, Скидан. Запасные: Тюрин, Майданович, Дишкант, Аракелян, Строчинский, Шапочников. Старший тренер: Александр Антоненко.

Нива (стартовый состав): Гуридов, Сербул, Хохлов, Попов, Борячук, Калитов, Кучер, Петрук, Маляренко, Билык, Браславский. Запасные: Карабин, Бондар, Осмоловский, Георгиев, Громок, Подкуйко, Зеленевич, Федорук. Главный тренер: Владимир Цыткин.

15:00. Буча. Стадион «Юбилейный».

Арбитр: Я. Леськив (Львовская обл).

• Луцк

Центральный городской стадион «Авангард», а не обычный «Подшипник», принимал матч резервного состава Волыни (кстати, впервые). В гости пожаловал один из фаворитов сезона – Подолье. После ничьей в матче Диназ – Ужгород хмельничанам надо было побеждать, дабы сократить отставание от более удачливых конкурентов (имея в запасе матч с еще одним соперником по медальной борьбе – Эпицентром – можно было уже вскорости оказаться и в лидерах).

На луцкую «молодежку» Подолье выставило боевой состав. На острие – бывший нападающий Волыни Карпенко. Рядом с атакующим хавбеком Костенко – зимний новичок Мораренко (важный момент). Савошко и Каверин – с флангов. Очень острая, ярко выраженная атакующая тактическая схема от хмельничан. У хозяев же отмечаем выход универсала Климца, который немало пропустил из-за травмы в нынешнем сезоне. В атаке рядом с Гарсиевым вышел Кобзар, который уже активно привлекается к играм за первую команду. А вот Рябов и Мартынюк, которым по возрасту можно бы и сыграть за Волынь-2, остались в расположении перволигового состава. Важны они сейчас уже для Василия Сачко, и в этом тоже комплимент Волыни-2, которая помогает развивать молодежь.

Лучан ожидала очень сложная игра, ведь Подолье — единственная команда Группы А, которая еще не проигрывала в нынешнем сезоне. Волынь-2 подходила к матчу на фоне разгромного поражения от Нивы (0:3). Хозяевам необходимо было набирать зачетные пункты, чтобы сохранить отрыв от зоны вылета, однако сделать это было очень непросто. Тем более, что уже на 29 минуте гости повели в счете. Сначала хозяева не воспользовались своим шансом, когда Гарсиев с убойной позиции пробил несильно и прямо в руки Чуваеву. И уже в следующей атаке по правому фланге Савошко воспользовался фланговой передачей и сходу пробил между ног Коркодыму. 0:1.

В нале второго тайма полузащитник хозяев Гарсиев грубо въехал в Пернацкого и увидел перед собой красный. Своим территориальным преимуществом Подолье воспользовалось на 69 минуте – Костенко врывался в штрафную, Крыстин поставил подножку и это пенальти. Опытный Воловик не оставил шансов вратарю хозяев – 0:2. В итоге важная победа Подолья, которым на руку очная ничья Диназа и Ужгорода. В Группе А все только начинается.

Man of the Match Александр Пернацкий (Подолье)

Отмечаем зимнего новичка гостей. Сумел он вытеснить из состава не менее опытного Жданова, ведь своей игрой доказывает необходимой своей новой команде. Грамотно отыграл в обороне, заработал на себе красную. Отличный матч 25-летнего игрока.

Волынь-2 (Луцк) – Подолье (Хмельницкий) – 0:2

Голы: Савошко, 29, Воловик, 69 пен.

Волынь-2 (стартовый состав): Коркодым, Максимчук, Сасовский, Кузнечиков, Климец, С.Крыстин, Миронюк, Янчук, Чернов, Кобзар, Гарсиев. Запасные: Савченко, Ольхович, Полюга, Шевчук, Теслюк. Старший тренер: Альберт Шахов.

Подолье (стартовый состав): Чуваев, Корохов, Воловик, Пернацкий, Морговский, Липовуз, Савошко, Мораренко, Костенко, Каверин, Карпенко. Запасные: Шухман, Матвеенко, Худик, Панасенков, Салбак Прилёпа, Жданов, Цыбульник, Малей, Шпикула, Мандзюк. Главный тренер: Виталий Костышин.

Удаление: Гарсиев, 51

16:00. Луцк. Стадион «Авангард».

Арбитр – С. Причина (Львов)

• Николаев

В матче первого круга Балканы разгромили своего соперника — 4:0. Это была единственная очная встреча команд в истории. МФК Николаев-2 — единственная команда лиги, которая проиграла все свои домашние матчи. Что касается  Балкан, то зарянцы ужасно играют на выезде: одна ничья и пять поражений (худший показатель в группе). Одна из команд в субботнем матче должна была прервать неудачную серию, но сподобилась лишь на то, чтобы отыграться в компенсированное время.

В начале второго тайма достаточно пресный матч разбавила атака по правому флангу, прострел и удар в касание от Сурженко – 1:0. Матч медленно катился ко второй победе дублеров Николаева в сезоне, но гости из ничего сравняли счет. Прошла атака по центру, Приёмов отозвался на передачу в штрафную и спокойно переиграл вышедшего далеко из ворот Закорского – 1:1. В итоге, обе команда довольствуются ничьей и должны сильно задуматься над качеством футбола в своем исполнении.

Man of the Match: Владимир Приёмов (Балканы)

Достаточно унылый матч провели команды, но отмечаем опытного полузащитника. 35-летний ветеран доиграл до конца и добыл команде одно очко.

МФК Николаев-2 – Балканы (Заря) – 1:1

Голы: Сурженко, 54 – Приёмов, 90+4

Николаев (стартовый состав): Закорский, Боровский, Любарский, Сергеев, Олейников, Фальковский, Бойчук, Швец, Чилингир, Сурженко. Запасные: Тимко, Гуменный, Кербаль, Бедин, Гончар, Царинный, М.Сула. Старший тренер: Анатолий Диденко.

Балканы (стартовый состав): Герич, Пилка, Юречко, Клименко, Ильницкий, Новиков, Приёмов, Приблуда, В.Златов, Тропанец, Иванченко. Запасные: Лукаш, Серденюк, Михайличенко, Федосов, Гаврилюк, Пенов, Гридзь. Главный тренер: Денис Колчин.

16:00. Николаев. Стадион «Парк Победы».

Арбитр – В. Бакулин (Новая Каховка)

• Счастливое

В семи домашних матчах Рубикон выиграл лишь раз. А вот галицкие Карпаты на выезде играют удачно: в 2021 году из трех матчей они выиграли два. Учитывая это, хозяев ожидала непростая игра. В первом тайме особых моментов ни у одной из команд и не было и все самое интересное они перенесли на вторую часть игры.

Гости добавили в активности, имели пару возможностей, но забили сразу по истечении первого часа игры. Козак с центральной зоны покатил на Лукаса, тот сместился в центр и с левой закрутил мяч в дальнюю девять. Попал и это 0:1. А перед самым финальным свистком Лукас на правом фланге прошел троих игроков соперника, отдал проникающую передачу в штрафную на Поручинского, тот прострелил на пятачок и Лебедь замкнул. 0:2.

Команда Романа Гнатива добывает важнейшую победу в свете ничьей в центральном матче тура.

Man of the Match: Лукас Патанелли (Карпаты Галич)

Аргентинский самородок присоединился к Карпатам во время сборов в Турции и сыграл несколько контрольных матчей. Но в заявку новой команды попал сегодня впервые, получив свой шанс после перерыва. И воспользовался им на все сто. Сегодня он провел не свой лучший матч, но забил и выдаем большой аванс от Sport Arena.

Рубикон (Киев) – Карпаты (Галич) – 0:2

Голы: Патанелли, 64, Лебедь, 87.

Рубикон (стартовый состав): Прокопенко, Ясницкий, Ходуля, Швец, Яната, Луценко, Коверник, Глущук, Копитов, Заричнюк, Тищенко. Запасные: Майборода, Жуниор, Беспалый, Новиков, Близко, Пилипенко, Цурупин, Кабанюк, Боровик. Главный тренер: Сергей Литовченко

Карпаты Галич (стартовый состав): Вульчин, Поручинский, Матушевский, Никитюк, Нагорный, Вербный, Козак, Семчук, Страшкевич, Бей, Худобяк. Запасные: Зеленский, Авраменко, Марушка, Танчин, Вижижанин, Лебедь, Хомченко, Патанелли. Главный тренер: Роман Гнатив.

19:00. Счастливое, «Арсенал-Арена»

Арбитр: Сергей Подригуля (Луцк)