...

Семенец поставил точку в матче, fcab.com.ua
Агробизнес обыграл Буковину (3:1) в матче 5-го тура Второй лиги 2017/18.

Ярослав Смелянский, Sport Arena

Агробизнес очень плодотворно использовал первый месяц на профессиональном уровне – продвинулся в кубке, захватил лидерство в чемпионате. Конечно, можно говорить, что Группа А явно послабее юго-восточного дивизиона, что многие соперники, которые могли бы оказать сопротивление, переживают организационные и финансовые проблемы. Но зачем? Следует отдать должное клубу из Волочиска за то, что он выгодно отличается от остальных и доказывает свой класс игрой. Аматорский чемпион Украины в дебютном сезоне обыгрывает второлиговцев на классе.

К слову, хозяева несколько перестроили состав по сравнению с победным матчем против тернополян. В центре защиты рядом с Полторацким вышел Шум, а не Атласюк. В центре поля рядом с Грушей появился не Думанюк, а Кухарук. Плановая ротация, тем не менее, не коснулась атаки – Агробизнес теперь системно играет с двумя чистыми форвардами – рядом с лучшим бомбардиром прошлого сезона, Темнюком, действует звездный по меркам Второй лиги Семенец. К слову, в запасе у хозяев появилась еще одна звезда из ФК Тернополь – центрбек Курило. Не за горами, наверное, воссоединение пары Атласюк-Курило, благодаря которой горожане в свое время выходили в Первую лигу… У буковинцев с первых минут появился дебютант Шафоростов. Второй матч подряд со старта вышла и еще одна дозаявка – Украинец из Подолья.

С первых минут хозяева чувствовали себя хозяевами на поле. Они серьезно давили. И вот уже Темнюк, пытавшийся забить чуть ранее, запрессинговал Добровольского. Подключившийся Плис неожиданно, но красиво и своевременно не пробил, а отпасовал в центр. А тут уж Скакун ткнул мяч в падении мимо вратаря – 1:0. Третий кряду гол для вингера волочищан. До перерыва хозяева контролировали игру, лишь раз дав слабину – но Немтинову не удалось пробить экс-буковинца Чернобая.

А в самом начале второго тайма случился пенальти, давший Агробизнесу преимущество в два гола. Семенец продирался сквозь оборону, но попал в коробочку между Найко и Украинцем. К точке подошел Груша и сильным ударом с правой ноги не оставил шансов Чесановскому – 2:0. Удар в девяточку и шестой гол лидера гонки бомбардиров. На некоторое время интрига вернулась, когда подачу от левого углового флажка в прыжке головой замкнул Шафоростов. 2:1 – гол в дебютном матче. А вскоре гости даже во второй раз отправили мяч в сетку, но из офсайдной ловушки.

И все же Агробизнес добился своего – настырный Семенец где-то с третьей попытки отпраздновал гол. Пошла быстрая атака через правый край, Темнюк выстелил поперечную, а Богдан успел и принять, и пробить с левой ноги мимо вратаря – 3:1. В концовке гости занервничали, апеллировали к арбитру. Случилась даже маленькая потасовка, итогом которой стало удаление лидера черновчан Сивки. Но изменить счет гостям уже не удалось. Очередная победа волочищан, которые, к тому же, продолжили единолично удерживать лидерство в Группе А с абсолютным показателем.

Man of the Match: Богдан Семенец (Агробизнес)

Каждая победа волочищан имеет право называться коллективной. И на этот раз мы могли бы называть и Плиса, и Темнюка, и Скакуна, и того же Грушу – одного из лидеров гонки бомбардиров. Однако, считаем, надо отметить настырность Семенца. Во втором тайме он, по меньшей мере, пять раз выходил на ударные позиции. Заработал пенальти, с которого хозяева забили важнейший второй мяч, а также поставил точку в тот момент, когда страсти накалялись и все могло обернуться иначе.

Агробизнес (Волочиск) – Буковина (Черновцы) – 3:1
Голы: Скакун, 20, Груша, 48 (пен.), Семенец, 79 – Шафоростов, 58

Агробизнес: Чернобай, Слотюк, Полторацкий, Шум (Курило, 84), Гагун, Кухарук, Груша (Думанюк, 66), Плис, Скакун (Юрчак, 78), Семенец (Дубчак, 84), Темнюк. Запасные: Одольский, Атласюк. Главный тренер: Андрей Донец.

Буковина: Чесановский, Шафоростов, Найко, Бойчук, Никифоряк, Батрак (Раулюк, 70), Добровольский (Шишигин, 46), Украинец (Скрипкар, 85), Жумыга (Королянчук, 46), Сивка, Немтинов (Генык, 87). Запасные: Гоменюк, Гакман. Главный тренер: Юрий Крафт.

Удаление: Сивка, 81

18:00. г. Волочиск. Стадион «Юность». 2100 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Дмитрий Кубряк (Одесса)
Ассистенты: Владимир Алавук (Киев), Юрий Федорак (Ивано-Франковск)
Резервный арбитр: Виталий Маляр (Хмельницкий)
Инспектор: Андрей Валенко (Львов)

Это пятая подряд победа волочищан, которые единолично возглавляют Группу А Второй лиги с 15 очками. Буковина остается ближе к аутсайдерам с 3 очками.