Вторая лига. Кривбасс обыграл Балканы, Чайка отобрала очки у Подолья и другие матчи

Всего сегодня состоялись шесть поединков

Кривбасс. Фото: Facebook Константина Караманица

Сегодня в рамках групп А и Б Второй лиги Украины были сыграны шесть матчей — по три поединка в каждой группе.

В группе А Чайка принимала Подолье, Диназ встретился с Рубиконом, а Ужгород по договоренности сторон дома принимал ФК Чернигов. В дивизионе Б Реал Фарма сыграла с Николаевом 2, Никополь принимал Перемогу, а Кривбасс встретился с Балканами.

Вторая лига. Группа А
  • Макаров

Вчера Эпицентр обыграл в Буче резервный состав оболонцев и вышел на чистое первое место. Чтобы вернуть себе лидерство, Подолье вынуждено было играть исключительно на победу в матче против крепкой Чайки. Главная новость у хозяев – дебют легенды Черноморца Щербакова на посту главного тренера. Отметим, что опытный специалист раньше уже удачно работал во Второй лиге, прежде всего, с СК Одесса, которому поспособствовал повышению в классе больше 20 лет назад. К этому матчу, впрочем, ему не удалось подобрать оптимальный состав: травмированы ведущие полузащитник Медведь и нападающий Лыга, с начала сезона не играет самый опытный вингер команды – Шевчук.

А вот у Подолья вернулся в строй другой чемпион Европы среди юношей 2009 года – Каверин. Но при этом не смогли сыграть один из самых опытных защитников Жданов, стремительный вингер Задерецкий, опорник Липовуз и форвард Прилепа. Зато в запасе – многоопытный играющий тренер Мандзюк, некогда весьма результативно выступавший за Оболонь и Ильичевец. А на острие атаки – самый яркий новый легионер Салбак, забивший четыре мяча в последних двух матчах, в том числе – через себя в падении в Виннице в прошлом туре.

Гости начали матч солидно, со значением. После одного с многочисленных стандартов в исполнении Шпикулы высокорослый защитник Клименко заставил вступать в игру вратаря хозяев Иванова уже на 7-й минуте. Следом коварно метил в ближний угол левый латераль Морговский. А позже, к получасу игры, уже сам Шпикула метил со штрафного в девятку – и голкипер по-настоящему выручил Чайку.

Хозяева много сил тратили на подготовку атак, затевали многоходовые комбинации, но до такой остроты в первом тайме не доходили. Более того, тренерскому штабу пришлось еще и проводить вынужденную замену: травмированного Волка заменили на Кутного еще в первом тайме. А в ответ Иванов отразил несильный удар Каверина прямо на набегавшего Костенко, но парень от большого желания забить запустил мяч выше ворот. «Та куда-а-а-а», – воскликнул Костышин у бровки. Подобный звук наверняка издали и многочисленные болельщики, которые смотрели трансляцию. Следом и Шпикула пробил над перекладиной.

Второй тайм Чайка начала свирепыми атаками. Сперва мог забивать вышедший на замену вместо Дарды Вечурко, а затем – Сафиханов и Бартошук, но во всех случаях мяч принимали на себя хмельничане. А когда после лонгболла Музыченко и скидки Тименко оказался прямо перед вратарем Сафиханов – то просто не попал в ворота. Кажется, что в первой половине второго тайма борщаговцы создали побольше опасных моментов, чем за иные матчи целиком.

В целом же, после перерыва Чайка разительно отличалась от той, которая начинала матч. Следом уже Коваленко промахнулся с убойной позиции, а когда Тименко упал в борьбе с Клименко в штрафной площадке, рефери почему-то назначил не очевидный пенальти, а штрафной удар с линии штрафной площадки (сам пострадавший хитро пробил низом – и тут Чуваев выручил хмельничан). Хорошо входили в игру и замены – вот и Здановский пробил рядом со штангой.

10 очков набирает Чайка – сравнивается с земляками из Диназа, которым играть чуть позже. 16 очков у Подолья – можно уверенно говорить, что у нас сменится лидер по итогам 8-го тура, так как у Эпицентра больше на одно очко, а еще может обойти хмельничан ФК Ужгород, который играет позже.

Man of the Match: Николай Вечурко (Чайка)

Не может быть совпадением, что именно с его выходом на замену улучшилась комбинационная игра хозяев. Мог забивать сам, а еще больше раздал остроумных передач с обострением. Мы увидели две разные Чайки – и та, которая с Вечурко, была куда интереснее.

Чайка (Петропавловская Борщаговка) – Подолье (Хмельницкий) – 0:0

Чайка (стартовый состав): Иванов, Бартошук, Музыченко, Цебро, Лещенко, Турчанов, Коваленко, Дарда, Сафиханов, Волк, Тименко. Запасные: Тумко, Вечурко, Демьяненко, Здановский, Иващик, Кутный, Ярмак. Главный тренер: Александр Щербаков.

Подолье (стартовый состав): Чуваев, Прихна, Воловик, Клименко, Морговский, Нгамба, Шпикула, Костенко, Панасенков, Каверин, Салбак. Запасные: Шухман, Романюк, Галета, Мандзюк, Корохов, Сыч. Главный тренер: Виталий Костышин.

12:00. Макаров. Стадион им. М.Х. Бруквенко.
Арбитр: Дмитрий Евтухов (Днепр)

• Демидов

Команды  подходили к очному противостоянию на фоне положительных эмоций после прошлого тура. Диназ в сложных погодных условиях переиграл Карпаты (Галич), а Рубикон расписал мировую с дублем Оболони. С турнирной точки зрения матч очень важен для обоих коллективов, ведь соперников отделяет всего один зачетный пункт: в случае победы Рубикон, который на эту игру вышел в новом салатовом комплекте формы, мог обойти Диназ.

Команды знакомы друг с другом еще с любительских времен, поэтому игра обещала быть интересной. С первых минут команды начали активно, достаточно грубо действовали, и только к 20 минуте хозяева запомнились первым ударом, когда Кириенко пробил рядом со штангой. Через несколько минут Бовтрук отметился неточным ударом с района штрафной.

Интересно, что в составе Диназа за 10 минут до конца первого тайма была произведена замена, Бондаренко усилил зону защиты, выпустив свежего Волошина. Видимо, Корешков не удовлетворял своей игрой тренерский штаб хозяев.

В начале второго тайма страсти потихоньку начали накаляться и полузащитник Рубикона Шишкин получил вторую красную, грубо въехав в Помазана. Успокоив потасовку игроков, арбитр продолжил игру.

Практически сразу хозяева вышли вперед. Чепурненко отважился на дальний удар и мяч попал в вытянутую руку Нестеренко в штрафной. Пенальти четко реализовал Чепурненко. 1:0.

А еще через три минуты забил Бафталовский, который прошел по левому флангу и пробил в дальний угол. 2:0. В итоге, хозяева добывают уверенную победу и закрепляются на пятом месте.

Man of the Match: Евгений Чепурненко (Диназ)

Очередной яркий мяч провел полузащитник. Был заметен в первом тайме, а во втором заработал пенальти и сам его реализовал.

Диназ (Вышгород) – Рубикон (Киев) – 2:0
Голы: Чепурненко, 59 (пен.), Бафталовский, 69.

Диназ (стартовый состав): Крикнин, Банасевич, Гарбар, Корешков, Помазан, Чепурненко, Бриженко, Бовтрук, Брыжчук, Бафталовский, Кириенко. Запасные: Крупниченко, Изотов. Волошин, Грабчак, Авдалян, Марченко, Безпалый, Добровольский, Апанчук, Крохмал, Капанистый. Главный тренер: Владимир Бондаренко

Рубикон (стартовый состав): Майборода, Боровик, Швец, Куноун, Нестеренко, Цурупин, Глущук, Шишкин, Коверник, Заричнюк, Тищенко. Запасные: Мусиенко, Аннич, Бачинский, Близно, Марченко, Шутенко, Могиль. Главный тренер: Сергей Литовченко

14:00. село Демидов, стадион «Диназ».
Арбитр: Андрей Воевода (Днепр)
Удаление: Шишкин, 58.

• Ужгород

После поражения в один мяч в Хмельницком ФК Ужгород имел почти две недели паузы и теперь выходил на игру против дебютанта Второй лиги с желанием вернуться на первое место. После того, как Подолье оступилось на Киевщине, ФК Ужгород получил реальный шанс вернуть себе лидерство. В случае победы над черниговцами хозяева набирали бы 18 очков, то есть, на одно опережали бы захвативший вчера первое место Эпицентр и на два – хмельничан, которые разделили очки с Чайкой (0:0).

Казалось бы, дебютанты Второй лиги – соперник подходящий. Подопечные Постового с 7 очками – девятые, а в прошлом туре из-за коронавирусной вспышки лишились всех вратарей и в рамке отыграл (пропустив два мяча и выручив еще больше) полузащитник Романченко. Впрочем, руководство ФК Чернигов решило этот вопрос, оперативно дозаявив динамовского воспитанника Тимофеева, который немало поиграл в Первой лиге и ближнем зарубежье, а новый сезон начинал в Черкащине. Он и занял пост №1 в матче против ужгородцев.

И «боевое крещение» дебютант дебютантов прошел уже на второй минуте – после разрезного паса прямо перед ним оказался форвард ФК Ужгород Скотаренко, но Тимофеев, кажется, ногой отразил его удар. Впрочем, развить успех хозяевам не удалось. И вот уже черниговская команда пошла вперед большими силами. Должен был замыкать фланговую передачу Вересоцкий, а многоопытный за щитник Мчедлишвили пробил настолько близко от штанги, что мяч ее просто обжег. Итогом невнимательной игры ужгородцев стал очень необязательный пенальти: после аута Борща с левого фланга первым на мяче был форвард Кохановский, но его киксанул ногой в ногу Вагин. Сам Дмитрий Борщ уверенно пробил с 11-метровой отметки – 0:1. Вратарь Готра бросился в противоположный угол.

Чтобы отыграться, ФК Ужгород потратил много сил. Но без приболевшего Пуканыча не было у хозяев желанной остроты. Очень старался Машталир, цеплялся за мяч, бил с разных позиций. Хлестким ударом издали запомнился Вагин. Постоянно был в центре внимания Скотаренко – хороший в борьбе, но все же недостаточно быстрый и резкий. Но черниговская команда отбивалась неожиданно слаженно, посему долго сохраняла свое преимущество.

Но во втором тайме хозяева бросили все силы на то, чтобы как минимум отыграться. И таки сумели это сделать перед финальным свистком. Цень навесил с левого фланга в штрафную, и свежий Тищук ударом головой сравнял счет — 1:1. Хозяева и гости увозят ничью, позволив Эпицентру закрепиться на первом месте.

Man of the Match: Денис Скотаренко (Ужгород)

Один из самых активных в матче. Мог забивать дважды, но не хватило немного талантливому нападающему.

ФК Ужгород – ФК Чернигов – 1:1
Голы: Тищук, 90+2 – Борщ, 33 (пен.)

Ужгород (стартовый состав): Готра, Федак, Сичка, Минайленко, Цень, Вагин, Дуран, Чонка, Машталир, Ференцик, Скотаренко. Запасные: Калай, Тищук, Капустей, Беца, Повхан. Главный тренер: Владимир Васютык.

Чернигов (стартовый состав): Тимофеев, Вересоцкий, Лакеенко Мчедлишвили, Борщ, Конопко, Кривобороденко, Бибик, Лазаренко, Сердюк, Кохановский. Запасные: Романченко, Мироненко, Косов, Науменко, Мовлян, Дедух. Главный тренер: Вадим Постовой.

15:00. Ужгород. Стадион «Авангард».
Арбитр: Роман Галицын (Киев)

Вторая лига. Группа Б

• Одесса

Последняя команда нанесла визит вежливости третьей снизу, а разделяли их два очка. Понятно, какое значение для двоих аутсайдеров юго-восточной группы имел этот матч. И уже в дебюте Реал Фарма усложнил свою задачу в простой ситуации. После неудачного паса назад с чужой половины на своего защитника «обрезались» одесситы, и на добычу стартовали сразу два игрока гостей, так что одессит Ратушняк, пытаясь выбить мяч, ухнул ногой куда-то в район лица форварду Сурженко. Хотя дело было чуть ли не в центре поля, рефери учел, что было два против одного, а впереди – полполя и одинокий вратарь. Посему, удалил защитника «фармацевтов». Играть со 2-й минуты в меньшинстве – сомнительное удовольствие.

И тем более поразительно, что в ответ на это сплотившиеся хозяева забили мяч в ворота Агаларова. Колесников на правом фланге после аута разыгрался с Боровиком и навесил, а Михаил Попов при попустительстве опекуна-защитника гостей отправил мяч в сетку головой – 1:0. Немало времени – минут семь-десять – понадобилось МФК Николаев-2, чтобы прийти в себя и отодвинуть игру к чужим воротам. И вот уже прострел Боровского с правого фланга адресовался форвардам, и лишь своевременный блок от защитников позволил разрядить ситуацию у ворот Реал Фармы. Но через пару минут счет сравнялся. После атаки через левый край николаевцев. Теперь уже Каведяев навесил с фланга, а так как одесский вратарь не сыграл на выходе, на дальней штанге его перебросил ударом головой Максим Сурженко – 1:1.

Сравняв счет, команды несколько успокоились. И хотя скорости, как для разгара сезона и зябкой осени, оставались неплохими, голов больше не было. Хотя моменты – были. Особенно у игравших в меньшинстве хозяев. Уже вскоре после перерыва во внешнюю сторону сетки с правого края угодил Буряченко. А затем и составы сравнялись: Гончар на своем фланге въехал в Боровика, так что увидел перед собой вторую желтую и красную. Вполне мог выводить свою команду вперед Боровик, однако угодил в штангу после навеса Полевого (добивание «застряло» в частоколе ног соперников). А в ответ Каведяев неплохо крутил со штрафного – и тут вратарь Кучер выручил «реалистов». Был реальнейший шанс у Боровика и забить с выхода один на один, но защитник гостей Лотоцкий выцарапал у него мяч, не допустив даже удара.

И все же давление со стороны одесситов дало свой результат. Здесь сыграли главную роль уже игроки, выпущенные тренерами на замены. Плачков быстро ввел мяч с аута на левом фланге, так что Чоловский прорывался один на один с вратарем и рухнул оземь в борьбе с Бураховичем. Несмотря на бурные протесты николаевца, рефери указал на 11-метровую отметку. А сам пострадавший уверенно реализовал пенальти – 2:1. Пожалуй, лучший в сезон выход для Владимира – вторым касанием после этого он мог забивать и с игры, но чуток промахнулся после флангового прострела. Очень хотел зацепиться за очки в этом матче МФК Николаев-2. Это чувствовалось. На поздний штрафной сходил даже вратарь гостей Агаларов, но его визави уверенно сыграл на выходе. Важнейшие три очка позволили Реал Фарме по состоянию на конец матча обойти ФК Никополь и подняться на 10-е место.

Man of the Match: Владимир Чоловский (Реал Фарма)

Отлично вошел в игру! Заработал и реализовал пенальти под победный гол и мог забивать еще и с игры.

Реал Фарма (Одесса) – МФК Николаев-2 – 2:1
Голы: Попов, 6, Чоловский, 84 (пен.) – Сурженко, 17

Реал Фарма (стартовый состав): Кучер, Полевой, Ратушняк, Онуфрак, Колесников, Попов, Буряченко, Вареник, Боровик, Евстратенко, Приблуда. Запасные: Бойко, Докукин, Плачков, Серпутько, Фабер, Чоловский, Поздняков, А.Лиховидов, Н.Лиховидов. Главный тренер: Артем Рязанцев.

Николаев-2 (стартовый состав): Агаларов, Боровский, Сердюк, Лотоцкий, Гончар, Фальковский, Биневский, Швец, Ямборко, Каведяев, Сурженко. Запасные: Жемчужный, Бурахович, Хуссин, М.Сула, Черпаков, Гриненко, Змиевский. Старший тренер: Николай Попелышко.

14:30. Одесса. Стадион «Иван».
Арбитр: Владислав Бакулин (Новая Каховка)
Удаление: Ратушняк, 2 – Гончар, 57

• Никополь

В Никополе впервые на профессиональном уровне встречались географические соседи. Никополь имеет неудачную статистику домашних матчей, ведь команда в родных стенах побеждала год назад. Достичь максимального результата в матче против Перемогы будет непросто, ведь новичок Второй лиги уже освоился на новом уровне, демонстрируя содержательный футбол, который приносит результаты

В первом тайме команды присматривались друг к другу, а самое интересное припасли на второй тайм. Уже на 52 минуте гости открыли счет. Пилипенко прошел по правому флангу, навесил и Семка ударом головой отправил мяч в сетку. 0:1. Гости добавили в акивности, но неожиданно забили именно хозяева. Прошел навес с права от Бейера, Фомин в штрафной набросил на Твердоуха и тот ударом головой пробил Варцабу. 1:1.

Гости слишком уж спешили вырвать победу, много ошибаясь. Этим воспользовались хозяева, сумев добыть важное для них одно очко.

Man of the Match: Эрик Бейер (Никополь)

Хороший матч провел 20-летний местный воспитанник, которого в ДЮФЛУ приглашал даже донецкий Металлург. Правый фланг его часто таил угрозу воротам Перемоги. Именно ему удалось продраться и сделать качественный навес в штрафную, когда и был забит спасительный для хозяев мяч.

ФК Никополь – Перемога (Днепр) – 1:1
Голы: Твердоух, 77 — Семка, 52

Никополь (стартовый состав): Богдан, Катеруша, Адаменко, Слыщенко, Двали, Люсик, Донец, Левенец, Полянский, Бейер, Мандровский. Запасные: Полтавцев, Д.Артющенко, К.Артющенко, Белоус, Омельченко, Твердоух, Фомин, Жуков, Богочаров. Главный тренер: Георгий Варжеленко.

Перемога (стартовый состав): Варцаба, Петров, Сидоренко, Ходуля, Дмитриев, Цопа, Павлюк, Разуваев, Семка, Корнев, А.Пилипенко. Запасные: Суаиб, Рудавский, В.Пилипенко, Дибривный, Иваник, Эсьен, Кучер, Швец. Главный тренер: Евгений Яровенко

15:00. Никополь. Стадион «Электрометаллург»
Арбитр: Максим Полищук (Кривой Рог)

• Кривой Рог

Два матча подряд проиграли Балканы с общим счетом 0:6. Энергия и Металлург сумели нанести досадные поражения недавним участникам Первой лиги, которые, в принципе, сохранили свой боеспособный состав, сменив лишь вратарскую позицию и не сумев найти забивного форварда – который, впрочем, занесен в «красную книгу» по всему украинскому футболу.

Но в Кривой Рог гости приехали с большим желанием прервать свои неудачи. В этом плане Кривбасс, едва вернувшийся после коронавирусного карантина, был уязвим. Даже в победном матче в Новой Каховке (4:2) команда немного проседала, и дерзко игравшая Энергия, реализуй пенальти и пару моментов, могла бы даже поднести еще одну сенсацию. Против Балкан тренерский штаб хозяев выставил смелый по нынешним временам состав с двумя форвардами – к Чернию присоединился отлично дебютировавший в прошлом туре Мишуренко.

Гости начали с опасного момента: уже на седьмой минуте Платунов, проворно выйдя из окружения на правом фланге, проверил ударом по диагонали бдительность вратаря Лепки. Довольно перспективный штрафной был у Лукаса, но бразилец лишь сделал больно стенке. А вот Кривбасс забил фактически с первой же своей серьезной атаки. Бука и Мишуренко обокрали соперников на их половине поля, Черний разрезным пасом вывел на вратаря Горвата, и вингер хладнокровно расправился с Геричем, реализовав свой шанс четким ударом – 1:0.

Вполне могли увеличить счет Черний (опередил защитник после подачи стандарта) и Пятов (его заброс за шиворот прочитал Герич и в прыжке перевел мяч на угловой), а когда Бука замыкал прострел с хорошей позиции, его удар приглушил подоспевший защитник. Пытались использовать свою антропометрию рослые Черний и Мишуренко, но, замыкая верховые подачи, все же били не настолько акцентированно. Словом, Кривбасс владел территориальным преимуществом и инициативой, а вот Балканы пытались отвечать контрами с дальними ударами – Платунова, Гаврилюка, В.Златова. Не всегда они были опасными, но иной раз приводили к стандартам.

Во втором тайме Кривбасс уверенно играл по счету. Горват пару раз тревожил Герича ударами со своего фланга, еще однажды зарянский вратарь на выходе снял мяч с головы у Мишуренко. Позже Черний немного не успел, чтобы замкнуть фланговый прострел. Балканы же привычно отвечали дальними ударами – Пархоменко-младшего, Ильницкого. Для дельной остроты им в атаке не хватало форварда (единственный, пожалуй, имеющийся – Болокан – травмировался в прошлом туре). В ответ – острый удар Гуськова и роскошный шанс Мишуренко, который не попал в дальний угол после хорошего паса Коцюмаки. Но и одного гола хватило хозяевам для победы. 13 очков – на четвертое место выходят криворожане при двух матчах в запасе.

Man of the Match: Александр Горват (Кривбасс)

Забил сам и неоднократно отдавал опасные фланговые передачи, которыми должны бы пользоваться форварды. Бил издали, шел в обыгрыш – словом, всячески активничал и заслужил хорошую оценку своей игры.

Кривбасс (Кривой Рог) – Балканы (Заря) – 1:0
Гол: Горват, 12

Кривбасс (стартовый состав): Лепка, Малиновський, Заименко, Попчук, Дедяев, Рябов, Пятов, Горват, Бука, Мишуренко, Черний. Запасные: Злотар, Черныш, Сокол, Процишин, Коцюмака, Голуб, Шмат, Яровой, Кателин. Главный тренер: Геннадий Приходько.

Балканы (стартовый состав): Герич, Николишин, Серденюк, Ильницкий, Платунов, Опря, Пенов, К.Пархоменко, Лукас, В.Златов, Гаврилюк. Запасные: Лукаш, Свирчук, Шуховцев, Михайличенко, Мочевинский, Демский. Главный тренер: Андрей Пархоменко.

15:00. Кривой Рог. Стадион «Шахта «Октябрьская»»
Арбитр: Александр Афанасьев (Харьков)