Вторая лига: Таврия выходит на второе место, Кривбасс теряет свой шанс, Карпаты разгромлены Ужгородом

В третьем дивизионе сыграны матчи 12-го тура

Олег Лыга, sc-chayka.com.ua

В субботу, 21 ноября, во Второй украинской лиге прошли четыре матча.

В рамках группы «А» Чайка принимала Чернигов, а Карпаты — Ужгород. В группе «Б» Черкащина встретилась с Кривбассом, а Таврия — со второй командой Николаева.

• Вторая лига. Группа «А»
  • Макаров

Впервые после трехнедельной паузы вышла играть Чайка. После больничного команда собрала фактически оптимальный состав, ведь в последних турах перед больничным сразу несколько ребят не могли помочь команде. На игру против дебютанта ПФЛ, ФК Чернигов, одновременно вышли форварды Лыга и Тименко, что подтверждало серьезность настроя нового главного тренера хозяев Щербакова.

И уже в дебюте игры нападающие сказали свое слово. Тименко промчался через правый фланг и навесил, защитник Романченко в падении пытался прервать подачу, но этим только дезориентировал шедшего на перехват вратаря. В итоге находившийся рядом Олег Лыга хладнокровно расстрелял пустые ворота с пределов вратарской площадки – 1:0. Отличный первый взрослый сезон для бывшего игрока юношеских составов Ворсклы и Динамо.

Минут через пять Лыга протащил мяч через правый край и метил в ближний угол, но попал во внешнюю сторону сетки. ФК Чернигов, в свою очередь, старался остро атаковать посредством фланговых полузащитников, но самые опасные моменты завершил без удара (как когда Ментей открывался на дальней штанге, но умница Бартошук в последний момент помешал ему расстрелять ворота). Ответ от Чайки были не менее острым – на 20-й минуте Цебро пробивал головой после углового, но мяч парировал вратарь. Хлестко, но неточно пробивал издали Дарда.

К чести гостей, к концовке первого тайма они очень даже прилично раскачались, но дальние удары, по большинству, рикошетили без особой опасности, а с самым опасным из них – от Ментея – в прыжке справился вратарь хозяев Иванов. Но и активнее, и опаснее играла Чайка. Вскоре после перерыва после удара Дарды лишь в последний момент защитник перевел мяч на угловой, а после его подачи снова очень опасно подключился на стандарт Цебро, но не попал в цель. Так что когда хозяевам удалось провести стремительную атаку, это не нарушало логику событий. Скоростной Дарда протащил мяч со своей половины поля на чужую и отдал своевременную передачу левее – на Лыгу, а уж Олег шатнул защитника, подработал себе под правую ногу и легким ударом в уголочек не оставил шансов вратарю – 2:0. Три гола и гола и один ассист в шести встречах.

На кураже Чайка провела еще несколько опаснейших атак – мяч пролетал рядом со штангой, метался в пределах вратарской площадки. 16 очков набирает Чайка, но остается на шестом месте – хоть она и сравнялась по очкам с ФК Ужгород, по личным встречам перевес у победившего в первом круге соперника.

Man of the Match: Олег Лыга (Чайка)

Последние матчи перед больничным Лыга пропустил, но, как видим, накопил отличную мотивацию и спортивную злость на заключительный матч года. Забил два мяча, сделал игру.

Чайка (Петропавловская Борщаговка) — ФК Чернигов – 2:0
Голы: Лыга, 1, 55

Чайка (стартовый состав): Иванов, Бартошук, Цебро, Музыченко, Лещенко, Турчанов©, Медведь, Дарда, Сафиханов, Тименко, Лыга. Запасные: Шкарбан, Ярмак, Шевчук, Кутный, Коваленко, Иващик, Доу, Волк, Вечурко. Главный тренер: Александр Щербаков.

Чернигов (стартовый состав): Ширай, Романченко, Мчедлишвили, Борщ©, Конопко, Кривобороденко, Быбик, Сердюк, Чаус, Ментей, Кохановский. Запасные: Зенченко, Науменко, Дедух, Мовлян, Рощинский. Главный тренер: Вадим Постовой.

Суббота, 21 ноября 2020 года, 13:00. Макаров, стадион им. М. Х. Брухвенко
Арбитр: Игорь Горбань (Одесса)

• Львов

Четыре поражения подряд с общим счетом 0:11 – молодежь львовских Карпат попала в крутое пике, и великие Эрнест Юст и Карло Миклош не поверили бы, до чего дожился именитый клуб, замыкающий турнирную таблицу низшего профессионального дивизиона. А в гости пожаловал ФК Ужгород, в свое время возглавлявший турнирную таблицу, но тяжело переживший коронавирусный кризис – после вспышки болезни гости не только пропустили много матчей, но и порядком пошатнулись в турнирной таблице. Визит к аутсайдеру, играющему юношеским составом – чем не повод поправить свое положение?

И уже на 18-й секунде встречи гости открыли счет. «Привоз» на правом фланге хозяев, быстрая комбинация, мяч срикошетил до Пуканыча, и Адриан как-то коленом подправил мяч в сетку – 0:1. Часто футболисты говорят: «еще не все вышли из раздевалки», и вот она – иллюстрация к этому. Справедливости ради, могли Карпаты отыграться чуть ли не в первой атаке, но на 6-й минуте Готра среагировал на низовой удар ворвавшегося в штрафную площадку Раделицкого. Но значительно опаснее, конкретнее и острее играли именно гости. Уйма штрафных от Чонки, выход на вратаря через левый фланг Машталира, опасный дальний удар Ряшко с рикошетом, чистый выход на вратаря Скотаренко – все эти моменты могли становиться голами, но в большинстве случаев подводила гостей точность, а иногда (как в последнем случае) желание разыграть всё до верного.

А что же Карпаты? Только Стень пару раз пытался обострить, но его удары с линии штрафной оказывались уж очень неточными. А ведь минимальный счет, казалось, должен был мотивировать проигрывающих… Посему, выдержав паузу, ФК Ужгород после перерыва довольно быстро закрепил свое преимущество. Сначала прошла атака с правого фланга, после подачи Пуканыч аккуратно подыграл Чонке, так что Юрий успевал и принять, и расстрелять ближний угол – 0:2. А буквально через три минуты Скотаренко, Машталир и Пуканыч втроем оказались на углу вратарской, и хотя защитник принял на себя мяч, из глубины поля на отскок успевал Виктор Ряшко-младший. Пробил верхом, совершенно без шансов для соперников – 0:3.

Если при минимальном преимуществе гостей еще оставались какие-то шансы для львовян, ведь Карпаты все-таки атаковали и даже били по воротам, то разгромный счет откровенно удручал и демотивировал любое сопротивление. Следом пошли еще голы, и еще. Сначала Ряшко очень остроумно распорядился мячом, запустив в прорыв через левый фланг Федака, чей прострел в касание на ближней штанге замкнул вышедший на замену Тищук – 0:4. Через несколько минут несчастный вратарь Горох вынужден был тащить два подряд удара – издали от Тищука, затем убойное добивание от Машталира. Но и голкипер был бессильным, когда в простой ситуации Василий Беца перехватил мяч, разыгрался с Ференциком и пробил издали. Мяч летел в ближний угол и туда и прилетел – 0:5.

ФК Ужгород защищает свое пятое место от притязаний Чайки, с 19 очками вплотную приблизившись к идущим четвертыми галицким Карпатам. На три матча меньше провели подопечные Васютыка, так что их весенние перспективы весьма и весьма радужные. А в 2020 году ФК Ужгород еще намерен доиграть перенесенный матч с Рубиконом (предварительная дата – 26 ноября, впрочем, следите за анонсами). Карпаты (Львов) – последние с удручающими 28 пропущенными мячами в 11 встречах. Ниже – только фантом снявшегося с турнира ФК Калуш.

Man of the Match: Адриан Пуканыч (ФК Ужгород)

Забил, ассистировал, уже на первой минуте по сути снял вопрос о победителе и убил интригу в матче.

Карпаты (Львов) — ФК Ужгород – 0:5
Голы: Пуканыч, 1, Чонка, 60, Ряшко, 63, Тищук, 77, Беца, 81

Карпаты (стартовый состав): Горох, Даниловский, Калинчук, Слива, Береза, Панчишин©, Степанчук, Стень, Лисовык, Раделицкий, Гудзинский. Запасные: Сасс, Сличный, Савчук, Назарчук, Шостак, Иванюк, Сущак, Пидгурский. Главный тренер: Любомир Вовчук.

Ужгород (стартовый состав): Готра, Беца, Шкиндер, Сартина, Федак, Вагин, Ряшко, Пуканыч©, Чонка, Машталир, Скотаренко. Запасные: Шеремета, Тищук, Дуран, Капустей, Минайленко, Ференцик, Повхан. Главный тренер: Владимир Васютык.

Суббота, 21 ноября 2020 года, 14:00. Львов. Стадион «Украина»
Арбитр: Максим Фирсов (Ровно)

• Вторая лига. Группа «Б»
  • Николаев

Обе команды впервые сыграли после вынужденного перерыва, так что было даже интересно, в какой форме они подойдут к первому после простоя матчу. И если хозяева, резервный состав без особых турнирных задач, были настроены просто дать бой одному из лидеров, то для Таврии матч имел повышенное значение. В последнем туре года во многом решалось, кто на каком месте будет зимовать, и даже при обилии переносов занять позицию в тройке было бы очень почетно. В случае победы каждый из троих претендентов мог на это рассчитывать, ведь конкуренты играли в гостях.

И уже в дебюте встречи Таврия прижала хозяев, после неудавшейся подачи углового первым на подборе был полузащитник гостей Окатый, но в него высокой ногой врезался прямо перед штрафной площадкой Ямборко. Отличнейший стандарт, просто надо было не ошибиться с исполнителем. Защитник Павел Чмеленко ударом с правой ноги миновал стенку – 0:1 уже на 7-й минуте.

План на игру хозяев этим был поломан, и хотя они пытались отыграться, опытные соперники удачно отбивались и неоднократно могли увеличивать счет. Запомнились слаломные проходы Масалова и Бойко, после которых мяч проходил рядом со штангой. Зато перед самим перерывом Бочак подал с левого фланга, а Алексей Бойко в касание замкнул его навес с линии вратарской – 0:2. Дело было если не сделано полностью, то доведено до вида детализированного эскиза.

Во втором тайме Таврия очень прагматично играла по счету. Да еще и замес из замен порядком сбивал ритм игры. Гости вполне могли забивать еще благодаря активности своих форвардов, отметим, что Агаларов потащил еще один мастерский штрафной от Чмеленко. А у хозяев было парочку моментов, но даже в лучших из них (когда, кажется, Фальковский бил из близкого расстояния) им не удавалось довести игру до логичного завершения. В свою очередь, симферопольцы поставили точку уже в концовке встречи. Масалов перехватил мяч далеко на левом фланге, промчался и подал, а вышедший на замену Андрей Фаюк расстрелял ворота – 0:3.

20 очков набрала Таврия, сравнялась с Металлургом и по личным встречам сместила его со второго места. Учитывая осечку Кривбасса, запорожский клуб остается все-таки в тройке.

Man of the Match: Анатолий Масалов (Таврия)

Вел игру своей команды, умело дирижировал полузащитой, причастен к двум голевым комбинациям на ранних этапах и был связующим звеном большинства остальных атак.

МФК Николаев-2 — Таврия (Симферополь) – 0:3
Голы: Чмеленко, 7, Бойко, 45, Фаюк, 90

Николаев (стартовый состав): Агаларов, Ляшевский, Березянский, Лотоцкий, Боровский, Биневский, Швец, Ямборко, Каведяев, Сурженко©, М.Сула. Запасные: Жемчужный, Гриненко, Хуссин, Сергеев, Черпаков, Змиевский, Цветков, Фальковский, Прядун. Старший тренер: Николай Попелышко.

Таврия (стартовый состав): Онопко, Захарченко, Клочко, Чмеленко, Максименко, Гриппа, Окатый, Вакулинский, Масалов©, Бочак, Бойко. Запасные: Завгородний, Макарченко, Фаюк, Билокинь, Кривич, Золотухин, Афендулов, Логвиненко, Яковенко. Главный тренер: Сергей Шевченко.

Суббота, 21 ноября 2020 года, 13:00. Николаев. Стадион «Парк победы»
Арбитр: Павел Плешко (Кременчуг)

• Белозерье

Пятая команда против третьей – а между ними всего три очка. Могла ли быть вывеска лучше? Да, могла: Кривбасс накануне тура был вообще вторым, но после вчерашней победы Металлурга опустился на строчку ниже. Учитывая, что еще один конкурент – Таврия – играл в гостях у аутсайдеров, очень желательно было выигрывать криворожанам в Черкасской области. Но ровно те же мысли были у хозяев – Черкащина в последних турах была на больничном, но на матч против прямого конкурента собрала все свои силы.

И уже на первой минуте хозяева отпраздновали взятие ворот: Сулейман в падении дотянулся на фланговую передачу Малея, но радость была преждевременной, так как рефери зафиксировал офсайд. Это взбодрило игру, так что никаких пресловутых «разведок» мы не увидели. Шел настоящий низшелиговый футбол – жесткий, неуступчивый, мужской. Команды отвечали ударом на удар. У гостей Григорик замыкал головой подачу – потащил мяч вратарь Старченко. У хозяев хлестко лупил с фланга Малей – выше ворот. У гостей Берко со штрафного метил прямо под перекладину – снова в игре голкипер Черкащины.

И тем неожиданнее был первый гол в матче: Григорик, добежав к правому флангу, развернулся и отпасовал во глубь – на Берко. А Виктор бесхитростно пробил издали. Казалось, поймает сейчас мяч Старченко, ведь удар шел прямо туда, где он стоял, но скользкий снаряд юркнул между рук и ног у вратаря, оказавшись в сетке ворот – 0:1. Нежданчик – и очень необязательный пропущенный мяч. Увеличить счет Кривбасс не сумел – более того, пришлось гостям проводить даже замены по травме (как в случае с самым опытным форвардом Мишуренко, в борьбе за мяч получившим жесткий удар в спину).

Так что до перерыва игру взбодрил только проникающий рейд Рябова, который все же пробил над воротами. А очень перспективный штрафной, который криворожане заработали перед самим перерывом, они истратили неточным ударом. Зато Черкащина с началом второго тайма стала нажимать на стандарты – и была права. Где-то после четырех штрафных и угловых команда хозяев смогла отыграться. Малей заработал и подал штрафной с левого фланга, а подключившийся на стандарт защитник Климаков ударом головой чиркнул мяч в ворота – 1:1.

Потерянное преимущество Кривбасс побежал отыгрывать сразу же – и через пять минут был близок к этому. Вратарь Старченко потащил прицельный удар Черния с правого фланга, а после корнера Пятов в окружении соперников не сумел нормально добить. Позже он же хлестко пробил над воротами, а у хозяев было пару попыток замкнуть подачи со стандартов – но тоже уже не успешных.

Итоговая ничья порадовала, скорее, конкурентов – с 19 очками Кривбасс опустился на четвертое место, а следом с 16 очками остается пока Черкащина. Плацдарм для дальнейшего подъема наработан, но предпраздничного настроения нет – так как обе команды могли и должны были быть выше.

Man of the Match: Юрий Малей (Черкащина)

Самый активный и самый опасный игрок матча: заработал и подал штрафной, после которого сравнялся счет, сам бил по воротам и записал на свой счет ассист – правда, в «голе-фантоме», не засчитанном арбитром.

Черкащина (Черкассы) — Кривбасс (Кривой Рог) – 1:1
Голы: Климаков, 61 – Берко, 14

Черкащина (стартовый состав): Старченко, Олейник, Дмитренко, Климаков, Гарванко, Мачелюк, Долинский, Долгий, Георгиев, Малей, Сулейман. Запасные: Кучинский, Морозенко, Кирык, Яцик, Пичугин, Коровиков, Шакун, Литовченко. Главный тренер: Анатолий Бессмертный.

Кривбасс (стартовый состав): Лепка, Сокол, Заименко, Попчук, Дедяев, Рябов, Григорик, Горват, Ременюк, Мишуренко, Берко. Запасные: Злотар, Процишин, Коцюмака Голуб, Пятов, Яровой, Бука, Черний, Гуськов. Главный тренер: Геннадий Приходько.

Суббота, 21 ноября 2020 года, 13:00. Белозерье. Стадион «Заря»
Арбитр: Вадим Подрыгуля (Луцк)