Вторая лига. Черкащина разгромила Минай и другие матчи

Говорим о всех сегодняшних матчах 14-го тура Второй лиги 2018/2019.

Черкащина-Академия (Белозорье) – ФК Минай – 3:0
Голы: Тарасенко, 9, Локтионов, 12, Бойко, 90+1

Черкащина-Академия: Панченко, Кошелюк, Тарасенко, Орел, Черный, Тищенко (Бойко, 60), Евдокимов, Зеленевич (Шурубура, 82), Сторчоус, Тимофиенко, Локтионов (Тенжицкий, 82). Запасные: Марченко, Никишов, Недождий, Шведенко. Главный тренер: Александр Кирилюк.
ФК Минай: Мелашенко, Беца, Кобин, Минайленко, Стасюк, Гавриленко, Лобода, Микуляк, Пиняшко (Шпак, 78), Кополовец, Гегедош. Запасные: Сухомлин, Ощипко, Капустей, Образцов, Федак, Смокоровский. Главный тренер: Игорь Харьковщенко.

Предупреждения: Евдокимов, 29, Тищенко, 56, Черный, 67, Бойко, 71 – Минайленко, 9, Кобин, 73
15:00. с. Белозорье. Стадион «Заря». 450 зрителей. Оценка поля — 4.
Арбитр: Александр Шандор (Львов)

В первом круге закарпатцы обыграли белозорцев со счетом 3:1. С той поры Минай только прогрессировал и в итоге к этому туру подошел вторым при пятом месте в Группе «А» немного притормозившего соперника. Однако Черкащина-Академия – сыгранная команда, которая прошла боевое крещение в Первой лиге и на этом уровне чувствует себя вполне уверенно. Уже в дебюте матча против довольно сильных соперников хозяева добились ощутимого перевеса. Открыть счет удалось после углового от Зеленевича. Мяч пошел на дальнюю штангу, откуда в центр его сбросил Локтионов. А уж там царил Олег Тарасенко – один из самых забивных защитников ПФЛ. Он здорово сыграл на опережение и отправил мяч в ворота головой с близкого расстояния – 1:0.

Через четыре минуты ситуация стала еще более тяжелой для минайцев. Вратарь Панченко выбил мяч далеко в поле, сразу несколько соперников просчитались с траекторией полета и отскока, так что Роман Локтионов выиграл борьбу у многоопытного Кобина (кажется, соперник получил болезненный удар по голове) и великолепно сыграл не входя в штрафную. Форвард подработал себе мяч и с левой ноги послал по дуге в дальний угол – 2:0.

По счету Черкащина-Академия сыграла степенно, а в концовке «джокеры» команды великолепно использовали свой шанс в контратаке. После аута минайцев в центре поля выиграл мяч Тенжицкий, а Бойко стартовал еще со своей половины поля. Виталий выбежал один на один с вратарем и катнул мяч мимо него с левой ноги ударом с линии штрафной – 3:0.

Убедительная по счету и по сути победа хозяев! Борьба в группе лидеров западной зоны обостряется до максимума.

Игрок матча – Роман Локтионов (Черкащина-Академия)

Очередной великолепный матч форварда. Удачно подыграл Тарасенко в эпизоде с первым голом, мастерски сыграл во втором, который сам и забил. Выиграл много борьбы, постоянно держал в напряжении соперников, так что сполна оправдал доверие тренеров.

Верес (Ровно) – ФК Калуш – 1:1

Голы: Яременко, 89 – Скакун, 3, с пенальти
Удаление: Орловский, 67 (Верес, повторное предупреждение)

16:00. г. Млинов. Стадион «Колос»

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев)

Верес стремительно старается наверстывать потерянное в начале сезона, посему даже против лидера вынужден играть только на победу. При этом начался условно домашний матч в Млинове исключительно неудачно для хозяев. В борьбе двух №14 защитник Вереса Логинов зацепил полузащитника Калуша Кныша. Дело было в собственной штрафной площадке, посему дошло до пенальти. Дмитрий Скакун, штатный пенальтист гостей, с точки развел мяч и вратаря – 0:1.

И без того плоховатые дела хозяев ухудшились в середине второго тайма. Прорыв юркого Кныша завершили фолом Рафальский и Орловский. Нарушал последний – для него желтая карточка оказалась второй в матче, капитана «красно-черных» из Ровно (обе команды в одинаковых цветовых гаммах) удалили.

Однако даже в меньшинстве Верес сумел отыграться. С правого фланга пошла массированная атака ровенчан, сразу несколько раз они пытались загрузить мяч в штрафную соперников. Получилось это сделать Пинчуку, его навес аккуратным ударом головой замкнул Антон Яременко, убежавший от своих опекунов – 1:1.

Для Вереса этот результат можно назвать вполне хорошим – несколько раз хозяев выручал вратарь Бабийчук. Но и Калуш может быть удовлетворенным – главный конкурент Минай потерпел крах в Белозорье.

Игрок матча – Даниил Кныш (ФК Калуш)

И снова он! Мощная игра Кныша – заработал пенальти, удаление для соперников, создал уйму опасных моментов. Когда мяч у этого игрока – соперникам следует ждать неприятностей.

Подолье (Хмельницкий) – Нива (Винница) – 2:0
Голы: Музычук, 58, с пенальти, Менжега, 90+5, в свои ворота

Подолье: Старущенко, Червинский, Швец, Воловик, Штаненко (Морговский, 83), Липовуз, Муляр, Музычук (Гайдаш, 90+3), Бабак, Каверин, Гладкий (Якубов, 64). Запасные: Шевченко, Дворник, Панасенков, Романюк. Главный тренер: Виталий Костышин.
Нива: Кулинич, Гарванко, Найко, Музыченко, Дударенко, Хохлов, Долинский (Коровиков, 66, Менжега, 85), Шестаков, Савошко, Богач (Маляренко, 73), Яськов (Федосов, 60). Запасные: Гуридов, Гудак, Палий. Главный тренер: Денис Колчин.

Предупреждения: Бабак, 54, Морговский, 90 – Шестаков, 30, Найко, 48, Гарванко, 58, Хохлов, 84

Удаление: Гарванко, 90+2 (Нива, повторное предупреждение)

16:00. г. Хмельницкий. Спорткомплекс «Подолье». 3240 зрителей. Оценка поля — 3.
Арбитр: Михаил Райда (Закарпатская область)

Без дисквалифицированного И.Маляренко – самого опытного и разностороннего игрока группы атаки Нива прибыла в Хмельницкий, чтобы провести знаменитое еще с советских времен «подольское дерби». В то же время, хозяева отлично поработали над усилением и уже по ходу сезона заявили игроков такого уровня, какие бывают разве что у Миная, Черкащины или еще пары клубов по всей Второй лиге.

Так что во втором тайме Подолье вырвало победу. Началось все с пренеприятнейшего пенальти – его вполне могло и не быть. Длинный пас Муляра мог спокойно прерывать Гарванко, но завозился с выносом, посему у него из-за спины выскочил Каверин, которого защитнику пришлось сбивать ценой предупреждения и 11-метрового удара. Исполнять вызвался Александр Музычук и хлестким ударом с левой ноги в левый от вратаря угол не оставил особых шансов вратарю, тот гадал, но не достал – 1:0.

Нива увеличила давление. Пошли штурмовые атаки винничан, и даже после удаления Гарванко они не спадали. Однако в одном из моментов защитник Швец принял на себя удар через себя от гостей, у хмельничан пошла контратака. Якубов отпасовал левее на Каверина, его навес замыкал ударом головой Швец, однако вышло даже лучше задуманного! Защитник Менжега головой срезал в свои ворота – 2:0. Важнейшая победа Подолья, которое явно оттолкнулось от дна.

Игрок матча – Виталий Каверин (Подолье)

Отличная командная игра от хмельничан – на хорошую оценку заслуживают многие, большинство. Но мы отметим Каверина, который настолько разнообразил и усилил игру Подолья впереди, что теперь каждая их атака ведет к остроте. На этот раз техничный вингер заработал пенальти, с которого был открыт счет (сугубо сам!), а также загрузил мяч в штрафную, после чего случился «самострел» винничан.

Группа Б

Реал Фарма (Одесса) – Кристалл (Херсон) – 1:2

Голы: Злепко, 67 – Барладым, 87, Жовтюк, 90+1

Реал Фарма: Богдан, Нахаба, Тышкул, Дмитриев, Хамильтон-Роллингс (Злепко, 62), Игуменов, Лиховидов А. (Бычков, 59), Ермаков, Лиховидов Н. (Опря, 29), Филиппов, Захарченко (Задойко, 73, Костюк, 90+3). Запасные: Георгица, Колесников. Главный тренер: Андрей Коваленко.
Кристалл: Крюков, Жовтюк, Карась, Меженский (Остроконь, 68), Лаптев, Малыш, Игнатьев, Барладым, Глывый (Кучер, 46), Брыжчук (Черкашенко, 85), Мартян. Запасные: Бурла, Михайленко, Сарбей, Акимов. И. о. главного тренера: Сергей Шевцов.
Предупреждения: Захарченко, 15, Тышкул, 49, Дмитриев, 89 – Меженский, 60, Черкашенко, 88, Глывый, 90+1, Игнатьев, 90+1

15:00. г. Одесса. Стадион «Иван». 400 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Александр Сахно (Киевская область)

После серии неудачных матчей, в стартовом составе Реал Фармы произошло немало изменений, но отдельно хочется отметить, что впервые в профессиональных соревнованиях на поле одновременно вышли Николай и Андрей Лиховидовы.

Несмотря на ощутимое территориальное преимущество гостей в первом тайме, до перерыва острых моментов Кристалл практически не создавал. А во второй половине поединка одесситы за счет замен перестроили игру, регулярно организуя контрвыпады. Один из таких в середине второго тайма привел к забитому голу. Опря в центральном круге перехватил неудачную передачу Кучера, сделав классный пас на ход Злепко. Форвард ворвался в штрафную площадку, на замахе обыграл Жовтюка и поразил ближний угол – 1:0.

Игра активизировалась: Кристалл пытался спастись, но хозяева не только организованно действовали в обороне, но и продолжали искать свои возможности в контригре. Дело шло к победе Реал Фармы, но заключительная часть матча перевернула все с ног на голову. Сначала после подачи с левого фланга Жовтюк головой сбросил мяч в штрафную площадь, где Барладым, обыгрывая вратаря, как показалось, подыграл себе рукой, однако свисток арбитра Александра Сахно промолчал, и форвард протолкнул мяч в сетку – 1:1. «Фармацевты» развели мяч с центра и ровно через три минуты пропустили еще раз. Игнатьев на бровке достал уже, казалось бы, уходящий мяч и заработал фол в борьбе со Злепко. Сам же полузащитник подал «стандарт» в направлении ворот, где Жовтюк, сыграв на опережении, «расстрелял» голкипера – 1:2.

Кристалл увозит из Одессы волевую победу, увеличивая серию выигрышей до четырех и закрепляясь на второй строке таблицы. Реал Фарма продолжает делить с Николаевом-2 восьмое-девятое место, и впереди у команд очная встреча в городе корабелов.

Man of the Match: Николай Жовтюк (Кристалл)

Защитник херсонского коллектива был причастен к пропущенному мячу, оказавшись последним из полевых игроков, которые могли помешать отличиться форварду хозяев. Но, нисколько не расстроившись, Жовтюк дважды успешно подключился к атакам, что и позволило Кристаллу выиграть. В первом случае Николай отметился ассистом, во втором – забил сам.

ФК Никополь – Кремень (Кременчуг) – 1:4

Голы: Мандровский, 83 – Черний, 49, 62, 85, Павлик, 67
Незабитый пенальти: Мурашов, 36 (Кремень)

ФК Никополь: Петриченко, Донец (Катеруша, 88), Твердоух, Иванченко, Таряник, Бужин (Дмитриев, 67), Адаменко, Ботвинко (Бейер, 65), Омельченко, Шмигельский,
Мандровский. Запасные: Шутько, Ширипа. Главный тренер: Григорий Варжеленко.
Кремень: Котляров, Бычков (Курелех, 90), Энтин, Ченбай, Вовкодав (Белоусов, 72), Пискун (Яцык, 78), Серденюк (Степанчук, 69), Павлик, Богданов, Мурашов (Сидоренко,
63), Черний. Запасные: Олейник, Куць. Главный тренер: Игорь Столовицкий.

Предупреждения: Иванченко, 12, Твердоух, 38, Омельченко, 56, Дмитриев, 88 – Ченбай, 32

Удаление: Омельченко, 61 (ФК Никополь, повторное предупреждение)

15:00. г. Никополь. Стадион «Электрометаллург». 400 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Игорь Сташук (Чернигов)

Кремень мог повести в счете в концовке первого тайма: Вовкодав вбросил аут с левого фланга, и арбитр зафиксировал в штрафной площадке фол Твердоуха на Черние – пенальти. Мурашов с 11-метровой отметки бил на силу, но Петриченко мяч отбил! Любопытно, что спустя всего пару минут в похожем моменте, вновь после аута, теперь уже во вратарской Твердоух сфолил на Черние, получив желтую карточку – мяч был вне эпизода, поэтому теперь обошлось без пенальти.

В самом начале второго тайма Кремень таки повел в счете. Бычков вбросил аут, Черний головой сбросил мяч на ход Богданову, получив обратную передачу и в касание поразив дальний угол – 0:1. Вскоре хозяева остались в меньшинстве: за фол в центре поля вторую желтую карточку, «превратившуюся» в красную, получил Омельченко.

Кременчужане реализовали численный перевес так оперативно, будто удаление было в хоккее или футзале: для этого гостям понадобилось лишь два десятка секунд! Пискун с левого фланга сделал нацеленную передачу на Черния, который ушел от соперника и с линии вратарской покатил мяч в сетку – 0:2. Разгромным счет стал после быстрой комбинации с завершающим выходом «четыре в два»: Пискун мог бить сам, но вместо этого сыграл очень тонко, отдав пас правее свободному Павлику – 0:3.

В концовке поединка Никополю удалось «размочить» счет: Шмигельский сделал пас в штрафную на Мандровского, и тот в касание пробил в ближний угол, застав врасплох голкипера – 1:3. Однако «последнее слово» было за лидером таблицы: Белоусов прорвался по левому флангу, переадресовав мяч Чернию, поразившему цель из района угла вратарской – 1:4.

Man of the Match: Константин Черний (Кремень)

Три гола и заработанный пенальти говорят сами за себя. Черний оформляет второй за чемпионат хет-трик, приближаясь к лидеру гонки бомбардиров.

Горняк (Кривой Рог) – Энергия (Новая Каховка) – 2:2

Голы: Бука, 60, Яровой, 75 – Зинатуллин, 39, Киреев, 84

Горняк: Кучер, Заименко, Соседко, Голуб, Сокол, Григорик, Бука, Яровой, Сантрапинских, Пограничный (Шмат, 58), Сахнюк (Прялкин, 58, Прутян, 84). Запасные: Бондарев, Черныш, Попчук, Заец, Гамонов, Олейник. Главный тренер: Геннадий Приходько.
Энергия: Зелинский, Плутенко, Шевченко, Махнев, Грабец, Дедяев, Бондаренко, Росляков (Бесараб, 70), Прокипчук, Россохатый (Киреев, 60), Зинатуллин (Процишин, 86). Запасные: Логовский, Жуков. Главный тренер: Олег Федорчук.

Предупреждения: Голуб, 22, Шмат, 72, Григорик, 90+2, Сантрапинских, 90+2 – Грабец, 90+2, Бондаренко, 90+4

15:00. г. Кривой Рог. Стадион «Шахта Октябрьская». 1300 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Олег Когут (Тернополь)

Явным фаворитом в этой паре были хозяева, но в концовке первого тайма в счете повели гости. Прокипчук передачей из глубины отправил к воротам Зинатуллина, и тот с линии штрафной пробил в правый от голкипера угол – 0:1.

В середине второго тайма с интервалом в 15 минут Горняк забил два гола, качнув «чашу весов» в свою сторону. Сначала Бука ударом со штрафного (Прокипчук рукой придержал Григорика) в обвод «стенки» поразил ближнюю «девятку», а затем прострел Григорика с правого фланга ударом в касание замкнул Яровой – 2:1.

Очень близки к победе были криворожане, но в концовке поединка Энергия блеснула характером и отыгралась. Бесараб, не встретив особого сопротивления, разогнал атаку по центру и отдал передачу левее Кирееву, который красивым обводящим ударом отправил мяч под дальнюю стойку – 2:2. Команда Олега Федорчука прерывает серию из четырех кряду выездных поражений.

Man of the Match: Богдан Киреев (Энергия)

Положительный результат гостям принесли футболисты, вышедшие на замены. Давно не забивавший Богдан Киреев оправданно взял игру на себя, воспользовавшись полученным пространством и технично исполнив удар, оказавшийся и эффектным, и очень ценным.

Обзор матча обновлен, добавлены все отчеты и видео.

Усик - Беллью: полное видео боя

Усик - Беллью: видео нокаута

Усик - Беллью: видео боя, лучшие моменты