Вторая лига. Диназ сенсационно оступился в матче с Черниговом, Энергия и Металлург сыграли вничью

Сегодня были сыграны два матча

Фото - dinaz.com.ua

Группа «А»

• Демидов

Последние туры в который раз перетасовали группу претендентов на медали, и недавний лидер Группы «А» Диназ оказался на четвертом месте – с 4-очковым отставанием от триумвирата более удачливых конкурентов, однако при этом и сыграв на один матч меньше. Стоит ли говорить, что в матче с новичком дивизиона, занимающим 10-е место прямо над молодежками-аутсайдерами, задачей хозяев была только победа?

Впрочем, ФК Чернигов прибыл в особо боевом настроении. Вадим Постовой, с 2006 года (!) возглавлявший команду, посреди недели уступил место главного тренера спортивному директору клуба, а сам сосредоточился на другой работе в клубе. Так что Валерий Черный, в прошлом – полузащитник Десны и многолетний главный тренер корюковского Авангарда, готовился дебютировать на посту главкома ФК Чернигов как раз в матче с одним из фаворитов сезона. И если хозяева прошлый тур пропустили, то гости играли (ничья 1:1 с Оболонью-2 как раз и привела к рокировке на посту главного тренера).

Уже в дебюте мог открывать счет после тонкого паса Бафталовского Брыжчук (вратарь Шарай принял мяч на себя), позже – уже минут через 30 – Кириенко попал в штангу. И по такой игре ФК Чернигов очень опасно огрызался. Как не вспомнить момент минуте на 35-й, когда после скидки Койдана Лазаренко вышел прямо на вратаря, но Крыкнин выручил Диназ. Очень важный момент для голкипера, который впервые за длительное время получил свой шанс в основе. Следом уже Макаренко начинал стремительную контратаку, Койдан выводил того же Лазаренко на оперативное пространство, но прямо перед вратарем успел заблокировать потенциально опасный удар защитник Дмитренко. Следом уже Койдан продирался сквозь защитников и шведой пытался попасть в дальний угол – не попал, но очень серьезно потревожил соперников.

Вот таким неоднозначным получился первый тайм – Диназ владел инициативой, но свои убойные моменты не реализовал. В то же время, позволил гостям очень многое у своих ворот. Во втором тайме Диназ пытался забить за всякую сцену. Еще одним ударом отметился Брыжчук – на этот раз не попал по воротам, с разворота поймав ногу на линии штрафной после стандарта. А как Кириенко не замкнул острейшую передачу – вообще не повезло. Не заходили у хозяев и стандарты, в том числе – и перспективные штрафные. То Кириенко запустит в стратосферу, то Дмитренко сделает больно стенке, разве что после подач Бовтрука была острота. Да и то, когда защитник Дмитренко бил головой мимо вратаря в пустую часть ворот, того успел подстраховать на линии полевой игрок Романченко.

Чем ближе к финальному свистку – тем быстрее, но и поспешнее действовал Диназ. Гости же организованно оборонялись, а когда и они были бессильными – хозяеевам еще и не везло хорошо пробить (как когда Апанчук после скидки оказался прямо перед вратарем, но замешкался и растерял остроту момента). А ведь опасные набеги черниговцев не давали хозяевам играть без оглядки на тылы – вспомним, как в одном из моментов вернувшийся после травмы Корешков едва не срезал мяч в свои ворота после острой фланговой подачи.

Итоговая ничья не позволила Диназу сократить до минимума отставание от конкурентов. Четвертая команда Группы «А» отстает от тройки лидеров теперь на три очка (при матче в запасе, правда). ФК Чернигов и его нового главного тренера можно только поздравить – это был очень солидный матч и хороший результат в матче с соперником, по которому можно делать выводы.

Man of the Match: Вячеслав Койдан (ФК Чернигов)

Центральный полузащитник на этот раз сыграл эдакого форвард в оттяжке – и вышло здорово. Сразу несколько раз он обострял игру у ворот вышгородцев – мог забивать сам, отдавал и тонкие передачи на одноклубников. Для клуба-дебютанта Второй лиги выездная ничья с фаворитами сезона – это космос.

Диназ (Вышгород) – ФК Чернигов – 0:0

Диназ (стартовый состав): Крыкнин, Банасевич, Дмитренко, Изотов, Старенький, Петренко, Ичанский, Бафталовский, Брыжчук, Бовтрук, Кириенко. Запасные: Крупниченко, Крохмаль, Корешков, Добровольский, Белич, Русьян, Апанчук, Капанистый. Главный тренер: Владимир Бондаренко.

Чернигов (стартовый состав): Ширай, Борщ, Зенченко, Романченко, Вересоцкий, Мироненко, Быбик, Макаренко, Сердюк, Лазаренко, Койдан. Запасные: Лутченко, Рощинский, Лакеенко, Конопко, Кохановский, Садовый, Науменко, Кирин. Главный тренер: Валерий Черный.

15:00, с. Демидов. Стадион «Диназ»

Арбитр – София Причина (Львовская область)

Группа «Б»

• Новая Каховка

После минимального поражения от ФК Балканы новокаховчане растеряли свой отрыв от конкурентов. Даже в матче против одного из фаворитов сезона подопечные Хаврова вынуждены были выходить играть только на победу. Соперник в очень хорошей форме: Металлург из семи последних матчей не выиграл только один (это была ничья с Таврией – бывшей командой Федорчука, много лет возглавлявшего как раз Энергию). В прошлом туре запорожцы не очень убедительно по счету, но создав уйму опасных моментов, обыграли дома Яруд – 2:1.

Уже в дебюте гости обозначили свои претензии на очки, но Дворник справился с коварным, пусть и несильным ударом Коваленко. А ответ от Энергии – удары Жавко и Вакулинского – тоже успехов принимающей стороне не принесли. На 22-й минуте гости ответили штрафным, после которого мяч срезался точно под перекладину – новокаховчан выручил вратарь, но и Дворник был бессильным при пенальти. На разрезную передачу стартовал Сидоров, и его зацепил прямо перед ударом Мохначук – в итоге удаление и пенальти, что вызвало бурную реакцию хозяев. Игорь Загальский с 11-метровой отметки развел мяч и вратаря – 0:1.

Но даже в меньшинстве Энергия играла очень самоотверженно, так что Металлург не так много моментов создал, чтобы не беспокоиться о концовке матча. Дважды в центре внимания оказывался Коваленко, но в итоге и ему не удалось пробить Дворника. Ответ не заставил себя ждать. Минут через пять после второго шанса запорожца новокаховская команда провела атаку через левый фланг и подачу Гавриленко принял на руку защитник – кажется, это был многоопытный Полевой. Вышедший на замену Россохатый пощекотал нервы зрителей, угодив с пенальти в штангу, но от нее-то мяч и закатился в ворота – 1:1. «Потерять всё» – Zaporizzhya edition.

Теперь уже психологическое преимущество было на стороне хозяев, и даже во время массированных атак Металлурга они костьми ложились под удары соперников. А могли даже выходить вперед, но Гавриленко после отскока резанным ударом направил мяч в сторону ворот – а момент был потенциально очень хорошим. А у гостей лучший шанс вырывать победу был на 83-й минуте: теперь Загальский с игры мог кончать с шансами новокаховчан, но, пробивая сходу после скидки Могильного, пробил чуточку выше штанги.

Нервная концовочка не изменила счет – это ничья в пользу конкурентов. 37 очков у Металлурга – остается вторым, но оставляет шансы Кривбассу себя настичь, 18 очков у Энергии – она возвращает себе пятое место, но Днепр всего на одно очко отстает – и на один матч меньше у черкассцев.

Man of the Match: Сергей Дворник (Энергия)

Голкипер немало выручал новокаховскую команду, а единственный мяч пропустил только с пенальти.

Энергия (Новая Каховка) — Металлург (Запорожье) – 1:1

Голы: Россохатый, 73 (пен.) – Загальский, 28 (пен.)

Энергия (стартовый состав): Дворник, Мамич, Нестерук, Бижко, Мохначук, Гавриленко, Данковский, Жавко, Вакулинский, Кривич, Хименюк. Запасные: Зелинский, Акимов, Андрощук, Тенжицкий, Швед, Кириенко, Россохатый, Цой. Главный тренер: Эдуард Хавров.

Металлург (стартовый состав): Котляров, Воробей, Бобров, Басов, Полевой, Крапивный, Загальский, Шалфеев, Коваленко, Олейник Сидоров. Запасные: Хмеловский, Остапенко, Сидоренко, Могильный, Черный, Верхоланцев, Загоруйко. Главный тренер: Владимир Микитин.

Удаление: Мохначук, 27

16:00, Новая Каховка. Стадион «Энергия»