Вторая лига. Днепр в концовке вырвал победу у Таврии

Вторая лига. Днепр в концовке вырвал победу у Таврии - Вторая лига Украины

Иван Михайленко, fcdnipro.ua

Ярослав Смелянский, Sport Arena

В прошлом туре обе команды поднабрались уверенности в себе и хорошего настроения, набросав мячей аутсайдерам – Днепр победил в Запорожье Металлург (5:0), а Таврия дома, в Новой Каховке – Судостроитель (4:2). При этом соперники расположились по соседству в группе лидеров, так что наверняка с особым настроем ждали очной встречи.

Таврия приехала в Днепр, уже имея неприятный опыт выступлений на здешней арене. СК Днепр-1 обыграл симферопольцев со счетом 4:0. В свою очередь, хозяева успели уже дома пережить поражение в принципиальном матче с Металлистом-1925 (2:3). Так что к поединку против Таврии бросили все свои главные силы, включая Вакулко и Довбика, потихоньку набирающих боевую форму после пропуска начала сезона.

Гости же выставили свой максимально боевой состав. Впервые вышли со старта одновременно оба форварда – новичок Шевель и восстановившийся после травмы Соколан, много и успешно забивавший на аматорском уровне. А вот один из самых опытных полузащитников, Воронченко, после дубля в матче с николаевцами несколько неожиданно оказался в запасе.

Кстати, Таврия уже в дебюте могла открывать счет. Подачу Гриппы со штрафного замыкал с убойной позиции Шевель, но удар головой у динамовского воспитанника вышел не настолько сильным, так что Пономаренко поймал мяч. Шла всего лишь шестая минута. Через две минуты уже днепряне имели отличный шанс забить. Костышин после скидки Вакулко здорово разобрался и переадресовал мяч на Довбика, который с угла вратарской пробил рядом со штангой и не попал в ближний угол.

А между тем форварды гостей тоже старались напрягать оборону Днепра. Навес с правого фланга пытался замкнуть Шевель, мяч прошел на угловой с рикошетом от защитника. Затем уже Соколан как-то макушкой пробивал после очередного штрафного от Гриппы. Днепряне при этом долго тушевались – лишь под конец первого получаса игры Довбик в борьбе с Масюткиным заработал довольно отдаленный штрафной, но сам же его неплохо исполнил – мяч просвистел рядом со штангой. Это была уже настоящая угроза по сравнению с не проходившими навесами и неудавшимися прострелами.

У крымчан же был шанс минуту спустя – на 29-й. Из-под Вакулко ухитрился пробить настырный Шевель – рядом со штангой. Позже уже Соколан сильно пальнул из-под опекуна над перекладиной после углового. Вот только вскоре этого нападающего пришлось заменять из-за повреждения, так что на поле вышел шустрый вингер Жавко, а единственным на острие остался Шевель. В оставшееся время Жавко успел заработать угловой, но счет так и не был открыт.

На второй тайм Днепр вышел, пережив наверняка весьма неприятный разговор с тренерами – ведь в первом тайме Таврия слишком вольготно чувствовала себя в чужой штрафной площадке, а сами хозяева слишком мало угрожали воротам симферопольцев. Не особо изменилась игра и после перерыва – разве что совершенно неточно в самом начале пальнул издали Бондарь. А вот гости пытались комбинировать – однажды здорово врывался в штрафную Гриппа, но вдоль лицевой своим прострелом выпустил мяч за пределы поля. А цепкий Шевель еще не раз выигрывал верховую борьбу, но сначала не попал в дальнюю девятку, а затем, после навеса Фетисова с левого края, не смог переиграть Пономаренко.

А на 60-й минуте Логвиненко в борьбе с Вергуном заработал интересный стандарт, однако Масалов запустил мяч над перекладиной. Словом, в плане конкретики Таврия заметно превосходила хозяев. Очень печально выглядели попытки наладить былую подвижность в группе атаки – с приходом несколько другого по стилю нападающего, Довбика, в некоторых зонах появилось избыточное игроцкое присутствие, а вот впереди возник вакуум.

При этом светлым пятном в игре днепрян был правый фланг. Один только Ильин выдал три-четыре мощных фланговых прохода, правда, до адресатов мяч доставить не удавалось – то вратарь успевал с перехватом, то защитники – с блокировкой. Зато здорово помогал ему вышедший на замену Будняк. Однажды он отличным пасом пустил в прорыв по центру Назарину, однако тот, просочившись сквозь редут таврийцев, переиграть опытнейшего вратаря Гурина не сумел.

Концовка получилась нервной, несколько скомкали темп многочисленные замены и свистки после фолов. Было понятно: идет игра до первого (и, наверное, последнего) гола. И забить его удалось молодым днепрянам. Назарина сохранил мяч в центре поля и отпасовал направо. Будняк оттуда вырезал подачу точно на Михайленко-младшего. Иван первым касанием принял, затем головой пробросил мимо защитника Бижко, а затем в борьбе с Масюткиным с линии вратарской несильно пробил с правой ноги. Мяч отскочил от газона и попал в дальний угол – 1:0!

В тот момент, наверное, многие на стадионе сорвали голос. Днепряне, будем откровенны, по ходу матча создали поменьше опасных моментов, чем соперники, но на молодости сделали разницу в концовке, попросту перебегав соперников и реализовав один из, наверное, всего лишь двух моментов у ворот Таврии. Набрав 14 очков, ФК Днепр обошел симферопольцев в таблице.

Man of the Match: Иван Михайленко (ФК Днепр)

Тут у нас без вариантов – именно так молодые форварды и должны выходить на замену. Получив не так много игрового времени, Михайленко-младший сполна воспользовался своим самым реальным шансом и вырвал победу для днепрян. В параллельном матче команда его отца тоже вырвала трудовую минимальную победу, так что это вечер семейства Михайленко в Группе Б Второй лиги.

ФК Днепр – Таврия (Симферополь) – 1:0
Гол: Михайленко, 90+4

Днепр: Пономаренко, Бондарь (Палюх, 64), Семенов, Кулинич, Кирычук, Вергун, Ильин, Костышин (Назарина, 54), Назаренко (Будняк, 60), Вакулко (Поддубный, 88), Довбик (Михайленко, 85). Запасные: Баштаненко, Войтиховский. Главный тренер: Александр Поклонский

Таврия: Гурин, Павлик (Тищенко, 88), Бижко, Масюткин, Фетисов, Куксенко, Гриппа (Воронченко, 72), Масалов, Логвиненко (Жиганов, 63), Соколан (Жавко, 42), Шевель (Елоев, 74). Запасные: Левченко, Кушнир. Главный тренер: Сергей Шевченко

17.00. г. Днепр. «Днепр-Арена». 1600 зрителей.

Арбитр: Роман Блавацкий (Львов)
Ассистенты: Николай Близнюк (Харьков), Ярослав Поважный (Харьков)
Резервный арбитр: Денис Кескюла (Павлоград)
Инспектор: Александр Матяш (Полтава)