Вторая лига. Энергия в результативном матче перестреляла Балканы

Балканы дома уступили Энергии (2:4) в 26-м туре Второй лиги.

Дмитрий Шастал, фото Александра Крупицы, Sport Arena

Главная сенсация тура прогремела в Одесской области – Энергия, воодушевленная яркой победой над Судостроителем, нанесла поражение Балканам, доселе в нынешнем чемпионате ни разу не проигрывавшим на своем поле. Надо сказать, что изначально фаворитами считались именно хозяева – они всерьез претендуют не только на место в пятерке лучших, но и конкретно на четвертую позицию, дающую теоретическое право на стыковые матчи за Первую лигу.

В пользу зарянцев была и кадровая ситуация – после дисквалификации возвращались отдохнувшие В.Златов и Райчев (последний сразу занял место в основе, выйдя на месте левого форварда). У гостей, впрочем, тоже было подобное возвращение – отбыл штрафной срок Процишин и тоже вышел в стартовом составе на месте центрального защитника. Но главное – Балканы разочарованы последними результатами, команда утонула в ничьих (в том числе, и необязательных). Так что не было никаких сомнений в настрое хозяев на матч со скромными середняками Второй лиги.

С первых минут Балканы пошли вперед, и уже на второй минуте Райчев издали запустил мяч над перекладиной, однако тут внезапно оказалось, что Энергия охотно отвечает своими выпадами. И если в первом эпизоде падение Шастала завершилось предупреждением за симуляцию, то во втором хозяева лишились своего основного вратаря. Тот же Шастал в борьбе с защитником вырывался один на один с Паламарчуком, голкипер не успевал к мячу, но по инерции врезался в нападающего – в итоге тяжелая травма, и пришлось уже в дебюте выпускать непроверенного в игре запасного вратаря – зимнего новичка с резерва, Лукаша.

И вскоре у его владений стало горячо – Энергия совершенно неожиданно для визитера завладела инициативой. Прошло несколько опасных подач, а когда, кажется, Прокипчук рискнул пробить метров из 15-ти – лишь Опря выручил свою команду, приняв на себя довольно сильный удар. Лишь минуте на 20-й отошли от потрясения хозяева, но даже хорошо разыгранную комбинацию им не удалось завершить голом (Платунов неточно пробил после тонкой проникающей передачи Райчева). Убойный шанс был и у исключительно опасного на своем поле Урсуленко – пытаясь замкнуть передачу с правого фланга, он в ближнем бою не сумел переиграть вратаря. Зелинский, впервые после длительного перерыва получивший место в основе, играл очень вдохновенно.

А вот у противоположных ворот случился неоднозначный момент – Дедяев откликался на длинную передачу, которую не смог прервать Лукаш, а вот Н.Златов явно оттолкнул соперника, да еще и в своей штрафной. Рефери, судя по всему, решил, что новокаховчанин фолил еще до этого – на вратаре. Также случился спорный эпизод, когда Россохатый сзади киксанул по ноге соперника, и этот эпизод тоже остался без реакции. А тем временем Энергия нагнетала, совершив сразу несколько подряд подач с угловых. На 36-й минуте Шастал глубоко на левом фланге заработал штрафной в борьбе с К.Пархоменко, последовала подача Прокипчука – и Стеценко открыл счет. Опередив Гаврилюка, защитник эффектно взбрыкнул пяткой и застал врасплох вратаря Балкан – 0:1. Дебютный гол зимнего новичка новокаховчан (в четвертом матче за Энергию).

Пропустив столь эффектный мяч, Балканы понеслись отыгрываться. Вел их К.Пархоменко – сперва сам пробил рядом со штангой, затем шикарным разрезным пасом разогнал атаку, которую замыкал Урсуленко, однако угодил в того же Стеценко. В ответ на это Энергия могла перед перерывом удвоить счет, когда на рядовой вынос стартонул Шастал продавил Саламаху и вышел один на один с Лукашем – вратарь откровенно выручил зарянцев в этом моменте. И тут же хозяева сравняли счет. Опря, не лучшим образом сыгравший в предыдущем моменте, исправился, выдав отличную длинную передачу на ход Платунову. Тот убежал от Квачева, обыграл Стеценко и сильным ударом в ближний угол сравнял цифры на табло – 1:1. Второй гол Платунова – защитника по амплуа, по долгу службы играющего у хозяев в нападении.

Казалось, уж теперь Балканы пойдут вперед и дожмут соперников, но вместо этого первая же атака гостей после перерыва оказалась результативной. Опрометчиво сыграл опытный Любчак – выдвинувшись вперед, он головой в падении прервал длинную передачу Энергии. Но и себя «отыграл», и мяч доставил сопернику. Бочак молниеносно сориентировался в ситуации: подхватил мяч, перепасовался с Шасталом и, оказавшись перед вратарем, в падении протолкнул мяч в сетку – 1:2. Не прошло и минуты, как Бочак отпраздновал и дубль. Едва хозяева разыграли мяч в центре поля, их центрхав Гончаренко отдал пас на левого защитника. Там коршуном пошел в прессинг Шастал и отвоевал мяч для Бочака, который снова оказался перед вратарем и расстрелял его ворота – 1:3! Ничего себе – за 14 секунд после возобновления игры! 11-й и 12-й голы в сезоне для нападающего «желто-черных».

Невообразимый системный сбой обороны – и вот Балканы впервые пропускают на своем поле больше двух мячей и «горят» с разницей в два гола. А ведь на кураже вполне мог воспользоваться провалом правого фланга обороны хозяев и Россохатый – он лихо вышел на ударную позицию и на финте пытался обыграть Любчака, однако защитник его затормозил. Игра пошла на встречных курсах – то хозяева, то гости вырывались на оперативное пространство, однако ни с игры, ни со стандартов мяч в ворота не шел. Лучший шанс забить был у Саламахи, который исполнял опаснейший штрафной, заработанный Гончаренко – и тут блеснул Зелинский, парировавший очень неплохой удар защитника.

После удаления Гаврилюка шансы Балкан вообще упали. Однако счет все-таки снова сократился до минимума, когда арбитр назначил пенальти после контакта Стеценко и кого-то из зарянцев в довольно неоднозначной ситуации. Райчев с 11-метровой отметки переиграл вратаря – 2:3. Девятый гол лидера зарянцев. Позже тот же новокаховчанин сыграл рукой и был и удален. Однако к какому-то перелому это не привело, даже больше – в игре 10х10 Энергия играла с похвальной дерзостью, и на 80-й минуте забил Шастал, замкнув передачу Дедяева – впрочем, из офсайда.

Но через несколько минут команда гостей забила – и снова случился спорный эпизод. Саламаха сфолил на Молочко на чужой половине поля, но гости молниеносно разыграли не успевший даже остановиться мяч. Дедяев промчался по совершенно пустому левому флангу и выложил мяч Прокипчуку. После его удара Лукаш Балканы выручил, но на добивание успел реактивный Шастал и без проблем поразил пустые ворота – 2:4. Команда хозяев бросилась оспаривать легитимность гола (на поле выбежал даже главный тренер Андрей Пархоменко), а после тщетности этих попыток – понеслась отыгрываться. Была отличная атака, в которой Урсуленко мог решать сам, но решил отдать на Райчева – и исполнил передачу неудачно.

А гости сполна пользовались своей молодежной скоростью и представляющимися свободными зонами. Сразу несколько раз они убегали на отличные ударные позиции – и те же Гайдаенко и Бондаренко вполне могли доводить счет до более крупного. Однако больше голов в этом зрелищном и, думается, скандальном матче не было. Энергия одержала вторую победу подряд, забив в этих двух матчах 9 (!) мячей, а Балканы впервые во Второй лиге уступили на своем поле, значительно ухудшив свои шансы на четвертое место.

Man of the Match: Дмитрий Шастал (Энергия)

Совершенно разрывал зарянцев своими скоростными фланговыми рейдами. Хотя еще с первых минут висел «на карточке», сумел оказаться причастным ко всем четырем голам – заработал штрафной, с которого открыли счет, дважды ассистировал Бочаку и забил сам. 13 голов и 5 результативных передач в 19 матчах – невероятный сезон Шастала, лучшего молодого игрока Второй лиги нынешнего сезона.

Балканы (Заря) – Энергия (Новая Каховка) – 2:4
Голы: Платунов, 45+1, Райчев, 69 (пен.) –  Стеценко, 36, Бочак, 49, 50, Шастал, 85

Балканы: Паламарчук (Лукаш, 15), Н.Златов, Любчак (В.Златов, 75), Саламаха, Опря, Гаврилюк, Гончаренко (Шаповаленко, 66), Урсуленко, К.Пархоменко, Райчев, Платунов. Запасные: Пенов, Юречко, Цымбаларь, Ильницкий. Главный тренер: Андрей Пархоменко.

Энергия: Зелинский, Прокипчук (Бондаренко, 73), Квачев, Стеценко, Процишин, Дедяев, Волков, Ковальчук, Шастал (Гайдаенко, 90), Россохатый (Молочко, 58), Бочак. Запасные: Старченко, Пильтенко, Грабец, Мысь. Главный тренер: Олег Федорчук.

Удаления: Гаврилюк, 62 – Стеценко, 82

15:00. с. Заря. Стадион имени Бориса Тропанца.

Арбитр: Олег Когут (Тернополь).
Ассистенты: Сергей Старча, Богдан Химич (оба – Киев).
Резервный арбитр: Евгений Петренко (Одесса).
Инспектор: Эдуард Валенко (Львов).

После 26 туров Балканы остались на 6-м месте с 41 очком, тогда как Энергия поднялась на 7-е место с 34 баллами.