Вторая лига: Эпицентр разгромил Оболонь-2, Волынь-2 — Карпаты, а Металл впервые потерял очки

Игровой день пятницы ознаменуется пятью матчами

fcvolyn.net

В пятницу, 23 октября, во Второй лиге состоялся ряд матчей восьмого тура.

— Группа «А»

• Буча

Третья команда первенства гостила у десятой. Конечно же, Эпицентр, несмотря на звание дебютанта турнира, был фаворитом перед матчем с резервным составом клуба Первой лиги. Но, памятуя, как Оболонь-2 отобрала очки у другой команды из Хмельницкой области — еще одного лидера дивизиона Подолья (0:0), следовало отнестись к встрече со всей ответственностью.

Это чувствовалось по игре — уже в дебюте Эпицентр старался обеспечить себе преимущество и добился этого. Стремительный фланговый прорыв В. Кузива остановили с фолом в своей штрафной хозяева, и Руслан Ивашко уверенно реализовал пенальти, разведя вратаря и мяч по разным углам — 0:1 на 15-й минуте. Третий гол Руслана в чемпионате.

Закрепили гости преимущество после перерыва. После розыгрыша стандарта на левом фланге вратарь Оболони-2 Фастов был первым на мяче, но досаднейшим образом уронил его, так что Барбоса в падении перебросил зазевавшегося голкипера — 0:2. К слову, для бразильца, много и со вкусом забивавшего в аматорских турнирах, а также Кубке Украины, это был первый гол во Второй лиге.

Дальше игралось Эпицентру и легче, и спокойнее. И когда Р. Кузив, вышедший на замену, заработал штрафной на правом фланге и подал его низом, все тот же Барбоса замкнул стандарт с близкого расстояния — 0:3. Сопротивлялись молодые оболонцы до последнего, подали парочку стандартов, в концовке очень старались подсладить поражение, но Эпицентр довел встречу до победы и с 17 очками вышел на первое место в Группе «А» в ожидании остальных матчей восьмого тура.

Man of the Match: Барбоса да Силва (Эпицентр)

Оформил дубль, открыв бомбардирский счет и во Второй лиге. Именно его голы позволили гостям расслабиться и спокойно довести матч до победы.

Оболонь-2 (Буча) – Эпицентр (Дунаевцы) – 0:3

Голы: Ивашко, 15 (пен.), Барбоса, 57, 68

Оболонь-2 (стартовый состав): Тюрин, Сычевский, Василенко, Мате, Коваленко, Дышкант, Потопальский, Покойовый, Чидомере, Корнев, Касимов. Запасные: Фастов, Рафальский, Галоян, Глошардин, Коломиец. Старший тренер: Александр Антоненко.

Эпицентр (стартовый состав): Чернобай, В.Кузив, В.Бадло, Кривобедрый, Ничипоренко, Раца, Буй, Кицак, Беженар, Ивашко, Барбоса. Запасные: Котелба, Р.Кузив, Плис, Сеница, Лаврук, Червонецкий, Апанчук, Процик, Федоров. Главный тренер: Игорь Бадло.

12:00. Буча. Стадион «Юбилейный».
Арбитр: Ярослав Леськив (Львовская обл.)

• Львов

С большими ожиданиями подошли к этому матчу каждый из соперников. Если на фоне остальных команд Второй лиги они значительно моложе и менее опытнее, то друг с другом могли разыграть свой «матч за шесть очков». Но если планы хозяев нам так и не удалось оценить, то замысел лучан сработал. Они очень активно начали выездной матч и уже во второй атаке заработали пенальти (нападающего Кобзаря «уронил» карпатовец Савчук). Назарий Богомаз, уже поигрывающий и за главную команду, уверенно реализовал 11-метровый – 0:1.

Удваивать счет мог Богомаз с игры, но тут Сасс выручил львовян, но все равно через семь минут после первого гола пришел второй от лучан – и снова с пенальти. После аута Максимчука с правого фланга сначала упал Кобзар, а затем – Богомаз. В каком именно из моментов леди арбитр зафиксировала нарушение – трудно сказать, но Богомаз не менее уверенно пробил с точки – 0:2. Еще до перерыва дуэт луцких форвардов еще пару раз был близок к голу с игры, а Карпаты свои попытки сократить отставание не довели до реальной остроты – не хватало, конечно, травмированного Энете и ушедших уже после начала сезона

Начало второго тайма Волынь-2 снова использовала намного эффективнее, чем хозяева. Заработали угловой на правом фланге, Янчук подал – и высокорослый защитник Войтиховский головой отправил мяч в девятку. 0:3. Несмотря на попытки хозяев отыграться, несмотря на неплохое движение атакующих полузащитников львовян, последнее слово тоже было за резервистами Волыни. В.Крыстина сбил на правом фланге Слива – в итоге желтая и штрафной. И опять мягкую подачу Янчука ударом головой в полном одиночестве замкнул Войтиховский – 0:4. Ау, форварды!.. Три гола в двух матчах за Волынь-2 у центрбека!

Набрав шесть очков, подопечные Шахова обошли и Карпаты (Львов), и проигравшую сегодня тоже Оболонь-2.

Man of the Match: Назарий Богомаз (Волынь-2)

Два уверенно пробитых пенальти – два гола.

Карпаты (Львов) – Волынь-2 (Луцк) – 0:4
Голы: Богомаз, 7 (пен.), 14 (пен.), Войтиховский, 51, 90+3

Карпаты (стартовый состав): Сасс, Слива, Даниловский, Калинчук, Савчук, Панчишин, Пидгурский, Лисовик, Гудзинский, Береза, Раделицкий. Запасные: Горох, Степанчук, Стень, Шостак, Назарчук. Главный тренер: Любомир Вовчук.

Волынь-2 (стартовый состав): Коркодым, Максимчук, Мороз, Войтиховский, Мартынюк, Кузьмич, Сасовский, Богомаз, Янчук, Чернов, Кобзар. Запасные: Савченко, Теслюк, С.Крыстин, В.Крыстин, Кузнечиков, Ольхович, Лучка. Старший тренер: Альберт Шахов.

14:00. Львов. Стадион «Украина».
Арбитр: Екатерина Усова (Киевская обл.)

• Бурштын

Три очка между соперниками, хотя хозяева – четвертые, а гости – аж восьмые. Каждая из команд должна была в этом матче сыграть как можно лучше, потому что ценой поединка мог быть решительный рывок в турнирной таблице. Гости, наверное, знали об опасности стартовых минут и старались обезопасить себя от «быстрого гола», но в итоге в безобидной ситуации именно его и получили. Перепасовку вратаря и защитника гостей брутально прервал Вербный, а воспользовался плодами его своевременного перехвата Андрей Бей – подработал себе под левую и закрутил в дальнюю девятку. Это 1:0.

Крайне неудачно сыграла оборона Буковины и при втором голе хозяев – через десять минут. Мердеев легко лишил мяча соперников далеко на левом фланге полузащиты галичан, дальше Вербный очень рассудительно отпасовал на Козака, и Богдан сильным ударом с правой ноги попал в правый, ближний для вратаря, нижний угол – 2:0. А после этого огорчения в жестком стыке еще и травмировался опытный и мастеровитый полузащитник черновчан Боровец (лицо в лицо с Б.Козаком), так что пришлось Маковийчуку проводить замену до перерыва. Но так уж вышло, что опытный Сивка, которого выпустили вместо травмированного игрока, сократил отставание в счете. Подачу Сахнюка с правого края он замкнул ударом головой в падении – 2:1. Это был где-то третий серьезный момент Буковины после неточного удара головой от Раулюка и штрафного, который лишь чиркнули без акцентированного завершения сразу два игрока черновчан.

На второй тайм гости сохраняли надежды на отыгрыш, вот только забить удалось именно галичанам. После отбора от Козака пошла быстрая атака на ворота буковинцев. Лях мягко навесил слева, Танчин сбросил от дальней штанги и набежавший Бей с левой ноги пальнул в дальнюю девятку метров из десяти – 3:1. Такие мячи вратарями не берутся. По счету подопечные Гнатива играли хорошо, вполне могли развивать успех, когда разыгрывали быстрые комбинации с мелкой перепасовкой у чужих ворот. Но в целом преимущество Карпат уже не ставилось под сомнение. 14 очков набирают Карпаты (Галич) – они совсем рядом с дуэтом Ужгород-Подолье, которых сегодня опередил выигравший в Буче Эпицентр. Ух, острота в группе лидеров западного дивизиона!

Man of the Match: Назар Вербный (Карпаты)

Очень убедительная игра от лидера полузащиты галичан. Во-первых, поучаствовал в двух результативных комбинациях, которые в первом тайме дали желаемое преимущество Карпатам. Во-вторых, весьма уверенно играл в середине поля. Был первым, кто начинал атаки умным продвижением мяча вперед, а также первым, кто успевал с выносом, перехватом, простой разрядкой сложной обстановки.

Карпаты (Галич) – Буковина (Черновцы) – 3:1
Голы: Бей, 15, 63, Б.Козак, 26 – Сивка, 45+3

Карпаты (стартовый состав): Вульчин, Сыч, Матушевский, Марушка, Лях, Вербный, Б.Козак, Лебедь, Бей, Мердеев, Верещак. Запасные: Бендер, Крыминский, Антошик, Садоха, Танчин, Седов, Томин. Главный тренер: Роман Гнатив.

Буковина (стартовый состав): Фияло, Гакман, Матвеенко, Столяр, Раулюк Орловский, Копытов, Боровец, Страшкевич, А.Рябой, Сахнюк. Запасные: Чернятынский, Мануила, Квасница, Мосиюк, Д.Рябой, Сивка. Главный тренер: Степан Маковийчук.

15:30. Бурштын. Стадион «Энергетик».
Арбитр: Дмитрий Осауленко (Киев)

— группа «Б»

• Черкассы

Вопрос вдохновения был главенствующим для Днепра в этом матче – одержав, наконец, в прошлом туре первую победу в сезоне, молодые подопечные Игоря Столовицкого в очень боевом настроении вышли против куда более опытного соперника, чем МФК Николаев-2. А вот для Таврии продолжаются «черкасские вечера» – обыграв в прошлом туре Черкащину (2:1 дома), перед командой под руководством Сергея Шевченко стояла задача набирать три очка и в матче против другой команды из этого города – новичка Второй лиги. В таком случае Таврия получала шанс догнать идущий вторым Металлург.

Но мы не зря говорили о настрое, боевом духе. Против намного более удачливого в турнирном плане и куда более опытного по среднему возрасту и стажу игроков клуба Днепр начал бодро и повел в счете на 20-й минуте. Когда Сависько неожиданно выскочил из-за спины защитника Клочко, тот скосил его в своей штрафной и рефери назначил пенальти. А уж Вадим Черный ударом с левой ноги поймал вратаря на противоходе: тот ринулся в один угол, мяч ушел в другой – 0:1.

Казалось, сложно будет Таврии. Но на опыте, а также на лучшем подборе игроков, она с интервалом в одну минуту совершенно перевернула игру еще в первом тайме. Сперва неопрятно сыграли защитники Днепра, и когда Бойко «обокрал» Онищенко – тот дернул нападающего, а так как дело было прямо перед воротами, рефери опять вынужден был указать на 11-метровую отметку. Андрей Фаюк изящным парашютиком переиграл вратаря Самойленко – 1:1. А через неполную минуту и второй мяч побывал в воротах черкащан. Поперечная фланговая передача Захарченко довольно неожиданно миновала всех, пока не нашла на дальней штанге Жавко. С угла вратарской в полном одиночестве ему не составило особого труда изящно пробить мимо вратаря – 1:2.

Но чем хорош Столовицкий как тренер – он прививает своим футболистам менталитет бойцов. Во втором тайме в сложной игровой ситуации они сгруппировались и нашли силы отыграться. Аверьянов отлично сыграл в центре поля, прервав вальяжную перепасовку защитников Таврии, затем с правого края направил мяч на дальнюю штангу, где в падении пробил мимо вратаря Вадим Лобода – 2:2. К такому судьба симферопольцев не готовила.

Был совершенно сумасшедший момент, когда защитник Захарченко вынес мяч с линии после удара, кажется, вышедшего на замену Краснюка. А когда Днепр понесся вторым темпом, еще один игрок гостей, Афендулов, у самой штрафной вынужден был сбивать Фхакадзе ценой штрафного и удаления. А ведь могли черкащане даже вырвать победу! Один из опасных штрафных исполнял, кажется, Черный – и тут уже Онопко по-настоящему спас Таврию в компенсированное время второго тайма.

Так что на ничью, как минимум, Днепр заработал. Проявил волевые качества и поднес сенсацию, лишив очков Таврию – сейчас вполне реального претендента на медали. 7 очков у черкащан – они догоняют идущие 8-ми Балканы. 14 очков у симферопольцев – констатируем, что при любом исходе Металлург останется вторым по итогам этого тура.

Man of the Match: Максим Аверьянов (Днепр)

Как всегда, руководил игрой своей команды. Замечен во многих опаснейших комбинациях, включая вторую результативную. Впрочем, свой гол не забил – а был шанс со штрафного после удаления у таврийцев…

Днепр (Черкассы) – Таврия (Симферополь) – 2:2
Голы: Черный, 20 (пен.), Лобода, 58 – Фаюк, 37 (пен.), Жавко, 38

Днепр (стартовый состав): Самойленко, Шурубура, Онищенко, Шведенко, Молоков, Орел, Фхакадзе, Лобода, Черный, Аверьянов, Сависько. Запасные: Бакки, Дашко, Норенко, Кулик, Масоха, Краснюк. Главный тренер: Игорь Столовицкий.

Таврия (стартовый состав): Онопко, Захарченко, Максименко, Клочко, Афендулов, Окатый, Кривич, Масалов, Жавко, Бочак, Бойко. Запасные: Завгородний, Гриппа, Макарченко, Вакулинский, Билокинь, Фетисов, Золотухин, Фаюк, Логвиненко. Главный тренер: Сергей Шевченко.

15:00. Черкассы. «Черкассы-Арена».
Арбитр: Никита Богатырь (Запорожье)
Удаление: Афендулов, 72 (повторное предупреждение)

• Харьков

Семь побед подряд со всего одним пропущенным мячом – харьковский Металл в дебютном сезоне во Второй лиге пока не встречал соперников, способных его остановить. А на этот раз состав лидера еще и пополнился долгожданным новичком — Папа Гуйе оказался в запасе, дополнив и без того звездный состав команды под руководством дебютанта тренерского цеха Кучера.

Энергия, подошедшая к матчам октября с многочисленными кадровыми потерями, после яркой победы над Балканами (0:4) проиграла запорожцам и криворожанам, в двух матчах с претендентами на повышение в классе пропустив по четыре мяча. И хотя начали гости активно, постарались отвечать атакой на атаку лидерам, уже в дебюте юный полузащитник Энергии Шовковый получил, судя по ситуации, серьезную травму в борьбе с Поступаленко. Пришлось гостям рано расчехлить замены. Пожелаем одному из самых молодых основных игроков Второй лиги (Вадим 2002 г.р.) скорейшего выздоровления.

Владея инициативой, лидер заработал пенальти в довольно простой ситуации. Фомин оказался перед вратарем и был им сбит. И пока Руслану предоставляли медпомощь за пределами поля, бить поручили Лозовому. Он метил чуть в сторону от центра, но Дворник здорово среагировал и намертво забрал мяч. Не станем судить пробивающего – не Евгений один переживал в Металле осечку с 11-метровой отметки, Фомин, например, дважды промахивался с точки.

Заведенные хозяева провели ряд острых атак, однажды после удара Демченко издали вратарь Дворник едва потащил мяч, идущий точно под перекладину. 0:0 после первого тайма стали наградой Энергии за очень ответственную, прилежную игру – и чем дальше, тем больше приходилось бегать без мяча, что забирало у гостей очень много сил. Это все больше сказывалось по ходу игры – когда Фомин, Кравченко, Романов, Рязанцев, Нехтий и еще несколько харьковчан не попадали в ворота с различных дистанций.

Однако в какой-то момент стало понятно, что Энергия – самый крепкий орешек изо всех, которые приходилось раскусывать Кучеру-тренеру. При сокращенном запасе и без самого опытного игрока – «волнореза» Бижко, Энергия отчаянно оборонялась и даже могла забивать (но перспективный штрафной от Богданова прошел выше ворот). А ко всему, вышедший на замену опытный форвард Давыдов почти в центре поля жестко въехал в защитника Энергии Заики, за вторую желтую карточку оставив Металл в меньшинстве. Энергия, отчаянно отбиваясь, отстояла почетную ничью – и стала первой командой чемпионата, сумевшей приостановить харьковчан. Хотя, конечно, лидерство Металла не под вопросом – с 22 очками они все еще держат всех преследователей на почтительном отдалении.

Man of the Match: Александр Шевченко (Энергия)

В составе новокаховчан в этот вечер не было ни одного игрока старше 28 лет, и именно в этом возрасте Шевченко был ключевым игроком защиты Энергии. Он, во-первых, выиграл много борьбы, дав отпор могучему с точки зрения атлетизма Фомину. Во-вторых, Александр руководил действиями всей линии и поспособствовал самому сенсационному результату тура.

Металл (Харьков) – Энергия (Новая Каховка) – 0:0
Незабитый пенальти: Лозовой, 35 – вратарь

Металл (стартовый состав): Денчук, Люлька, Мизюк, Федорив, Кравченко, Демченко, Поступаленко, Танчик, Лозовой, Нехтий, Фомин. Запасные: Каневцев, Тепляков, Гуйе, Ярош, Романов, Рязанцев, Давыдов. Главный тренер: Александр Кучер.

Энергия (стартовый состав): Дворник, Данковский, Мохначук, Шевченко, Заика, Бесараб, Шовковый, Россохатый, Богданов, Доля, Студенко. Запасные: Логовский, Андрощук, Кириенко, Комисар. Главный тренер: Олег Федорчук (на время его больничного команду выставлял помощник Павел Черняев).

15:00. Харьков. Стадион «Солнечный».
Арбитр: Денис Федан (Александрия)
Удаление: Давыдов, 84 (повторное предупреждение)