Вторая лига. Горняк проиграл дома Таврии и другие матчи

...

Сыграно большинство матчей предпоследнего тура.

Группа А

Белозорье

Хозяева «вскрыли» оборону Калуша в середине первого тайма. Штрафной на правом фланге (Матушевский подтолкнул в спину убегавшего Зеленевича), подача Бойко на дальнюю стойку и замыкание Тарасенко – 1:0. Калушане оперативно отыгрались: розыгрыш аута на левом фланге и красивейший удар Кныша, пустившего мяч в дальнюю «девятку» по немыслимой траектории – 1:1.

В дебюте второй половины Черкащина-Академия снова вышла вперед. Затяжная атака, перевод с правого фланга на левый, подача Тимофиенко и удар головой на дальней Медведя – 2:1. Напряжение в игре царило весь второй тайм, но в концовке поединка хозяева закрепили перевес: подача углового от Бойко и удар головой Тарасенко – 3:1. А уже на последних секундах встречи вышедший на замену Кошадзе с левого фланга покатил мяч Медведю, и тот на силу пробил издали – 4:1.

Man of the Match: Виталий Тимофиенко (Черкащина-Академия)

Авторы дублей, конечно, заслуживают похвалы, как и два ассиста Виталия Бойко, но хочется особенно обратить внимание на ювелирную передачу Виталия Тимофеенко. Словно рукой направил мяч партнеру трудолюбивый полузащитник, записав в свой актив голевой пас, с которого во втором тайме и начался путь хозяев к победе.

Черкащина-Академия (Черкассы) – ФК Калуш – 4:1

Голы: Тарасенко, 30, 90, Медведь, 50, 90+2 – Кныш, 41

Черкащина-Академия: Майборода, Домальчук, Тарасенко, Бурлин, Черный, Цыбульник, Медведь (Задорожнюк, 90+3), Кошелюк, Зеленевич (Тенжицкий, 76), Тимофиенко (Кошадзе, 74), Бойко. Запасные: Марченко, Ленчинков, Шурубура, Стрыкаль, Никишов. Главный тренер: Александр Кирилюк.
ФК Калуш: Хвалицкий, Гудак, Матушевский, Сениця, Поручинский (Заваляк, 74), Кохман, Савошко (Кабанюк, 76), Лебедь (Хорольский, 63), Скакун (Танчин, 55), Кныш, Кисленко. Запасной: Попович. Главный тренер: Андрей Нестерук.

Предупреждения: Бойко, 79 — Савошко, 18, Кныш, 54, Хвалицкий, 85

17:00. с. Белозорье. Стадион «Заря». 700 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Александр Сахно (Киевская область)

Черновцы

Первый гол хозяева пропустили, не отбившись от фланговой атаки Чайки. Яцык выиграл верховую дуэль, и комбинация продолжилась через другой край, где Шевчук обыграл соперника и покатил мяч тому же Яцыку. Недавний новичок команды в касание поразил дальний угол – 0:1. Не прошло и пяти минут, как счет удвоился. Шевчук «обокрал» Батрака при приеме мяча, устремившись к воротам и покатив мяч на ход Яцыку, который снова поразил цель ударом в касание – 0:2. Еще в первом тайме счет стал крупным: длинная передача, неудачный сброс назад от Раулюка, нерасчетливый выход голкипера и удар по пустым воротам Тименко – 0:3.

Во втором тайме был забит всего один гол. На «экваторе» второй половины матча успех гостям снова принес банальный заброс издали. Вновь провал защитной линии Буковины позволил Сичкаруку реализовать практически буллит. В одиночестве убежав к воротам, нападающий пробил мимо вратаря – 0:4.

Man of the Match: Сергей Шевчук (Чайка)

Скоростной дубль предопределил исход противостояния. Отмечаем два голевые передачи от Сергея Шевчука, который выдал настоящие «конфетки» Константину Яцыку.

Буковина (Черновцы) – Чайка (Петропавловская Борщаговка) – 0:4

Голы: Яцык, 17, 21, Тименко, 38, Сичкарук, 70

Буковина: Медведев, Кузив В., Квачев, Гусин (Раулюк, 30), Павлюк, Керчу, Шишигин (Жумыга, 54), Мелконян (Кузив Р., 59), Батрак (Баранов, 30, Пилишатый, 72), Понедельник, Галенко. Запасные: Гуцул, Рудич, Мунтян, Вечтомов. И. о. главного тренера: Роман Нестеренко.
Чайка: Савчук, Бартошук, Пономаренко, Музыченко, Касьяненко, Турчанов, Яцык (Ефремов, 61), Вечурко (Брыженко, 83), Мирошников (Сухенко, 68), Шевчук (Савийсько, 80), Тименко (Сичкарук, 53). Запасные: Мусиенко, Зипцер. Главный тренер: Тарас Ильницкий.

Предупреждения: Павлюк, 64 — Музыченко, 50, Ефремов, 65

17:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина». 970 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Людмила Тельбух (Днепр)

Новоград-Волынский

Дело шло к «сухой» ничьей, которая сполна устраивала Ниву – голкипер гостей Сидоренко за затяжку времени даже получил желтую карточку. Но, уже на четвертой (!) компенсированной минуте Недоля на подступах к штрафной площадке сфолил на Дедухе, и сам же Дедух со «стандарта» четко пробил в самый уголок. Литвиненко даже не шелохнулся…

Тернопольская команда празднует громкую победу и поднимается на шестую строку. А Полесье утратило шансы догнать Минай – выше третьего места команда уже не поднимется.

Man of the Match: Руслан Дедух (Нива)

Хладнокровие в связке с мастерством – ядерное оружие. Взять на себя ответственность за мгновение до финальной сирены и так здорово реализовать штрафной… Руслан Дедух заслуживает огромную порцию похвалы.

Полесье (Житомир) – Нива (Тернополь) – 0:1

Гол: Дедух, 90+5

Полесье: Литвиненко, Емельянов, Кузнецов, Гончаренко, Власюк, Боровец (Недоля, 63), Лебеденко, Савин (Немтинов, 73), Савченко (Шаврин, 66), Суханов (Семчук, 70), Соломка (Захаревич, 83). Запасные: Мозиль, Тарануха, Галенков, Сокуренко. Главный тренер: Анатолий Бессмертный.
Нива: Сидоренко, Хруставка (Радюк, 85), Демчук, Хохлов, Герт, Мороз, Кохман (Бидный, 68), Илюк (Кириенко, 80), Процив (Зализняк, 78), Волохатый (Бровко, 61), Дедух. Запасные: Механив, Гатала. Главный тренер: Василий Малык.

Предупреждения: Лебеденко, 29, Кузнецов, 30 — Кохман, 58, Дедух, 89, Сидоренко, 90+3

17:00. г. Новоград-Волынский. Стадион «Авангард». 500 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Роман Галицин (Киев)

Минай

В середине первого тайма Подолью удалось выйти вперед. Рядовая подача с правого фланга на дальнюю стойку, голкипер достал до мяча, но не зафиксировал его, и тут как тут оказался Гладкий – 0:1. Минай очень быстро отыгрался: Карнозу сбили на подступах к штрафной, будто не зная его мастерство в исполнении штрафных. И в этот раз Карноза подтвердил свой уровень, четко пробив в цель – 1:1 (хотя, по предварительным данным от арбитра, автор гола – Пиняшко).

А вскоре Карноза блеснул и умением отдавать классные передачи, пасом из глубины выведя один в один Гегедоша. Лучший бомбардир турнира здорово раскачал соперника и забил очередной гол – 2:1. В начале второго тайма Минай заработал пенальти (защитник сбил во вратарской Пиняшко), и 11-метровый четко реализовал Страшкевич – 3:1.

Волевая победа гарантирует ФК Минай итоговое второе место таблицы, но еще остаются шансы подняться выше. А Подолье уже не может сместиться с девятой строки.

Man of the Match: Артур Карноза (ФК Минай)

Про Вторую лигу часто говорят, что здесь ключевые роли всегда отыгрывает превосходство в силовой борьбе. Но, как раз такие мастера, как Артур Карноза, доказывают обратное. Очередной отменный поединок провел полузащитник, отметившись зрелищными эпизодами.

ФК Минай – Подолье (Хмельницкий) – 3:1

Голы: Пиняшко, 31, Гегедош, 42, Страшкевич, 58, с пенальти – Гладкий, 25

ФК Минай: Попович, Беца, Корнутяк, Вагин, Стасюк, Дмитренко (Лобода, 62), Страшкевич (Шпак, 76), Карноза, Микуляк (Кополовец, 60), Пиняшко (Смокоровский, 69), Гегедош (Капустей, 87). Запасные: Кулинич, Ощипко, Гавриленко, Допилка. Главный тренер: Кирилл Куренко.
Подолье: Нестеренко, Червинский (Панасенков, 46), Швец, Даценко, Морговский (Романюк, 66), Липовуз, Погорилый, Музычук (Майко, 79), Бабак (Шпикула, 46), Каверин, Гладкий (Гайдаш, 57). Запасные: Дворник, Якобчук. Главный тренер: Виталий Костышин.

Предупреждения: Лобода, 64 — Погорилый, 45, Панасенков, 49, Липовуз, 74

17:00. с. Минай. «Минай-Арена». 2000 зрителей. Оценка поля — 5.

Арбитр: Вадим Подрыгуля (Луцк)

Винница

Обидное послевкусие после скандального поражения от Полесья сказалось на винничанах удивительным образом. Они довольно мощно начали матч с Вересом, игравшим без двух дисквалифицированных (среди которых – и бывший лидер атак Нивы Шестаков). Уже в первом тайме запомнились удары Демченко и Брыжчука, три острых выпада Коровикова без должного завершения – моменты, когда мяч метался вдоль ворот, но никому не везло подтолкнуть его за линию.

Верес, в свою очередь, огрызался несколькими дальними ударами, а также выпадом Маика, который с острого угла не сумел переиграть голкипера. Но на 37 минуте форвард добился своего. Если первый его удар был заблокирован, то после повторного прострела с левого края Олег в касание переправил мяч в ворота с линии вратарской площадки – 0:1. Отметим ту подготовительную работу, которую провели на левом краю ровенчане.

По счету «красно-черные» играли великолепно. Провели ряд успешных быстрых атак. Когда в несколько касаний вывели один на один с вратарем Маика (он пробил в стратосферу), или когда вратарю пришлось выручать Ниву после прицельного удара Сада со средней дистанции. Зато Верес реализовал последовавший угловой. Это Ховбоша в прыжке головой замкнул подачу от правого флажка – 0:2. Дебютный мяч за ровенчан забил Дмитрий.

К чести Нивы, она не сдалась на милость победителю. Был момент, когда Когут с разбега добил мяч так, что тот скользнул по внешней стороне сетки. А Коровиков имел чистый выход один на один, а когда не сумел обыграть вратаря – повторный удар на линии ворот принял полевой игрок. Демченко со штрафного пробил рядом с рамкой. Потому когда после паса из глубины (кажется, Долинский его вырезал) Тимофей Брыжчук изящно пробросил мяч мимо вратаря в сетку, это было даже закономерно – 1:2.

В те секунды верилось в отыгрыш – и атаки были хлесткие, и штрафной вратарю Вереса (а это экс-голкипер винничан Бабийчук) пришлось потащить. Но постепенно гости перевели игру на чужую половину и в ходе затяжной атаки добились успеха. После удачного подбора Евдокимов сместился с центра на фланг и завершил свой сольный рейд мягким ударом метров из десяти — 1:3. Бил Антон из-под защитника, может, поэтому вратарь и пустил мяч, который шел даже не совсем в угол. Вот тут-то Верес и довел матч до победного итога. Как ни крути, у ровенчан общекомандный класс намного выше, даже с несколькими потерями, они сильнее. Ниву нужно поблагодарить, что очень старалась, но увы – реалии на сегодняшний день именно таковы.

Man of the Match: Олег Маик (Верес)

Очень старательно отыграл форвард ровенчан. В отсутствие Шестакова на нем многое было завязано, и Маик не подвел. Открыл счет, мог забивать еще несколько раз и выиграл много борьбы на половине поля соперников.

Нива (Винница) – Верес (Ровно) – 1:3

Голы: Брыжчук, 75 — Маик, 37, Ховбоша, 54, Евдокимов, 83

Нива: Лепка, Когут, Виздрик, Дугиенко (Адаменко, 66), Менжега (Малей, 77), Долинский, Брыжчук, Демченко, Маляренко (Богач, 60), Коровиков, Браславский. Запасные: Мукомел, Подкуйко, Рогозин, Палий, Яськов, Бондарчук. Главный тренер: Нгаха Колинс.
Верес: Бабийчук, Пинчук, Ховбоша, Рафальский, Дударенко, Кучеров, Евдокимов (Чучман, 90+3), Семенчук (Прихна, 90), Сад, Гребенюк (Даудов, 85), Маик (Яременко, 79). Запасной: Фияло. Главный тренер: Олег Шандрук.

Предупреждения: Дугиенко, 60, Когут, 62 — Евдокимов, 20, Семенчук, 40, Пинчук, 90+4

17:00. г. Винница. Центральный городской стадион. 2000 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Дмитрий Осауленко (Киев)

Группа Б

Кривой Рог

Горняк повел в счете, проведя быстрое наступление через левый фланг. Заброс из глубины за спины соперникам «нашел» Ярового, который продавил еще одного оппонента, выйдя практически один в один и четко поразив цель – 1:0. Таврия очень быстро отыгралась, также разыграв комбинацию левым краем. Длинная передача на ход Шарабуре, и тот, заметив нерешительность Черныша на выходе, внешней стороной стопы запустил шикарный «парашют» под перекладину – 1:1.

Исход поединка был решен в середине второго тайма. Жавко далеко вбросил аут, и в штрафной площадке Голуб толкнул в спину Соколана – пенальти. С 11-метровой отметки Гриппа четко переиграл голкипера – 1:2. Неожиданное поражение Горняка значительно осложнило команде борьбу за второе место. Лишиться даже теоретических шансов криворожане могут уже в понедельник после финального свистка матча Металлург – Мир. Таврия же поднялась на шестую строку.

Man of the Match: Никита Шарабура (Таврия)

Громкие успехи чаще всего даются благодаря нестандартным действиям, и именно такими в середине первого тайма отличился Шарабура. Красивейший гол и, как оказалась, очень важный.

Горняк (Кривой Рог) – Таврия (Симферополь) – 1:2

Голы: Яровой, 22 – Шарабура, 32, Гриппа, 58, с пенальти

Горняк: Черныш, Фетисов, Григорик, Голуб, Сантрапинских (Сокол, 74), Нерубенко (Шмат, 46), Бука, Яровой, Семка (Прялкин, 88), Гвоздевич (Пограничный, 67), Кателин (Сахнюк, 46). Запасные: Бондарев, Мелашенко, Заец, Попчук, Гоменко. Главный тренер: Геннадий Приходько.
Таврия: Ордынский, Максименко, Бижко, Клочко, Шарабура (Студиникин, 90+3), Гриппа, Качавенда (Цебро, 66), Жавко (Стефурак, 79), Чернецкий (Журавленко, 66), Васильченко (Жуков, 59), Соколан. Запасные: Гордецкий, Кушнир, Бурковский. Главный тренер: Сергей Шевченко.

Предупреждения: Шмат, 50, Сокол, 84 — Васильченко, 51

17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Шахта Октябрьская». 1000 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Павел Киселев (Жмеринка)

Никополь

В самом малорезультативном матче тура группы Б соперники забили по одному голу в каждом тайме. В первом – хозяева провели комбинацию через левый фланг, и после подачи к линии вратарской Твердоух головой подправил мяч в дальний угол.

Одесситы отыгрались уже на последних компенсированных секундах, и снова джокером выступил Евстратенко, которому в который раз ассистировал Костюк, вбросивший аут с левого фланга. «Палочка-выручалочка» Реал Фармы подстроился под мяч и хлестко пробил издали – 1:1.

Как и в своем ноябрьском визите в Никополь, «фармацевты» решили исход противостояния в концовке встречи.

Man of the Match: Сергей Костюк (Реал Фарма)

В адрес универсала Вячеслава Евстратенко (все же, тяготеющего к атаке) уже сказано немало лестных слов. Сейчас же отметим Сергея Костюка, «подносившего снаряды» джокеру и в предыдущих матчах. В этот раз опытный полузащитник отметился вбрасыванием аута, приведшего к ответному голу.

ФК Никополь – Реал Фарма (Одесса) – 1:1

Голы: Твердоух, 19 — Евстратенко, 90+2

ФК Никополь: Петриченко, Бужин (Диленко, 79), Слищенко, Твердоух, Ботвинко, Богочаров (Бейер, 46), Адаменко, Катеруша, Люсик, Мандровский, Куць. Запасные: Регульский, Донец, Куканов. Главный тренер: Григорий Варжеленко.
Реал Фарма: Филатов, Нахаба, Виксич, Червяк (Филиппов, 46), Колесников (Шуховцев, 82), Лунев (Костюк, 60), Щербак (Игуменов, 53), Лиховидов А., Евстратенко, Горбовский, Топал (Дубина, 46). Запасной: Лиховидов Н. И. о. главного тренера: Николай Лиховидов.

Предупреждения: Куць, 41 — Филиппов, 90+3

17:00. г. Никополь. Стадион «Электрометаллург». 300 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Владислав Бакулин (Новая Каховка)

Кременчуг

Всего двух запасных на выезд к Кремню насобирала Энергия, причем один из них оказался вратарем. Неудивительно, что Логовскому в середине второго тайма пришлось вступить в игру в качестве полевого игрока. Однако, кадровые проблемы не помешали коллективу Олега Федорчука добиться почетного результата: Кремень завершил серию из четырех домашних побед, а беспроигрышная поступь Энергии теперь составляет шесть матчей.

Соперники обменялись голами в середине первого тайма. Сначала Дедяев запустил мяч на левый фланг Зинатуллину, а тот в касание вернул его в центр, и Комисар шикарным ударом по дуге отправил его в дальнюю «девятку». Кремень сравнял счет благодаря несколько курьезному эпизоду. Ченбай из глубины забрасывал мяч в штрафную, и Махнев головой срезал мяч в сетку собственных ворот – 1:1.

Сразу три замены сделал в перерыве, и одна из них очень быстро стала результативной. Атака через левый фланг, подача Задерецкого, удар в упор Черния – вратарь, и тут же добивание самого Черния. Энергия отыгралась в середине второго тайма. Дедяев с левого фланга подач к линии вратарской, и Бочак в падении отправил мяч в ворота – 2:2.

Man of the Match: Андрей Дедяев (Энергия)

В очередной раз продемонстрировал мастерство, оказавшись причастным к обоим взятиям ворот. Учитывая то, насколько редко пропускает на своем поле Кремень – достижение действительно значимое.

Кремень (Кременчуг) – Энергия (Новая Каховка) – 2:2

Голы: Махнев, 28, в свои ворота, Черний, 54 — Комисар, 25, Бочак, 66

Кремень: Олейник, Малиновский (Бычков, 46), Серденюк, Ченбай, Вовкодав, Сафонов (Аверьянов, 70), Астахов (Масалов, 46), Степанчук (Задерецкий, 46), Сидоренко, Черний, Локтионов (Козлов, 58). Запасные: Котляров, Пискун. Главный тренер: Игорь Столовицкий.
Энергия: Полтавцев, Чеглов, Махнев, Дмитриев, Дедяев, Росляков, Данковский (Логовский, 72), Вакулинский (Бесараб, 59), Зинатуллин, Комисар, Бочак. Запасные: -. Главный тренер: Олег Федорчук.

Предупреждения: Вовкодав, 14, Ченбай, 80 — Бесараб, 64, Данковский, 81

17:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена» имени Олега Бабаева. 1000 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Ярослав Леськив (Львовская область)

Херсон

Кристалл очень быстро повел в счете: Шевцов на силу пробил со штрафного, Восконян отбил мяч, но прямо на Барладыма, который головой добил мяч в сетку. В концовке первого тайма гости отыгрались, проведя атаку левым флангом. После передачи практически от самой лицевой линии удар в касание удался Кирееву – 1:1.

В заключительную пятиминутку тайма Николаев-2 пропустил еще дважды. Барладым, после вбрасывания аута с левого фланга ворвавшись в штрафную площадку, был приостановлен защитником – пенальти. Удар с «точки» реализовал Шевцов. Ну и на последних секундах тайма Малыш традиционно на подаче с углового головой замкнул ближнюю стойку – 3:1.

Закрепил перевес Кристалл уже в компенсированное время. Сарбей, в паре с Брыжчуком здорово раскачав соперников на правом фланге, подал к линии вратарской, Кучер в упор пробил прямо во вратаря, но на добивании первым был Барладым – 4:1.

Man of the Match: Андрей Барладым (Кристалл)

Отменное чувство гола продемонстрировал в этом поединке Барладым, дважды забив на добиваниях и заработав пенальти. Набранный весной ход позволил Андрею приблизиться к лидерам бомбардирской гонки.

Кристалл (Херсон) – МФК Николаев-2 – 4:1

Голы: Барладым, 9, 90+2, Шевцов, 40, с пенальти, Малыш, 45 — Киреев, 37

Кристалл: Герасименко, Лаптев, Малыш, Карась, Корякин (Остроконь, 51), Кучер, Меженский, Мартян (Брыжчук, 60), Шевцов (Сарбей, 81), Глывый (Акимов, 85), Барладым. Запасные: Суаиб, Жовтюк, Цой. И. о. главного тренера: Андрей Кононенко.
МФК Николаев-2: Восконян, Сахацкий, Барский, Березянский, Солдатов (Кучеренко, 73), Фальковский (Бурахович, 46), Студенко (Бардадым, 46), Киреев (Задера, 73), Толгаренко (Минин, 81), Швец, Витенко. Запасные: Агаларов, Самек, Ткаченко, Максименко. Старший тренер: Владимир Пономаренко.

Предупреждения: Кучер, 11 — Сахацкий, 39, Киреев, 66

17:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 1600 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Никита Богатырь (Запорожье)