Вторая лига. Группа А. Сумасшествие в Черновцах, нивовское дерби, Диназ дома уступил Чайке

Состоялся матч 20-го тура в группе А Второй лиги.

Андрей Бартошук, sc-chayka.com.ua
Матч понедельника, 11 ноября

Буча

Суммарные 0:10 в трех предыдущих домашних матчах явно подталкивали молодых «пивоваров» к активным действиям. Тем более, игра с ФК Ужгород была для них последней в уходящем году.

Как следствие, хозяева повели в счете в самом дебюте встречи. Дальнее вбрасывание аута на правом фланге, рикошеты, отскок к линии штрафной и хлесткий удар Шевченко – 1:0. Вскоре гости допустили обрезку на своей половине поля, в результате чего Улянченко подхватил мяч на левом крае, протащил его вперед и прострелил в центр штрафной, откуда цель «расстрелял» Островский – 2:0.

Беды Ужгорода продолжились и с началом второго тайма, когда гости отбились от углового, но в ходе второй волны атаки Шевченко по высокой дуге вернул мяч к воротам соперников, голкипер неудачно сыграл на выходе, и Покойовый «добавил» его в сетку – 3:0. В концовке поединка Оболонь-Бровар-2 провела скоростную контратаку с выходом «четыре в три», и после подачи на дальнюю стойку от Шевченко симпатичным ударом из района угла вратарской дубль оформил Островский – 4:0.

Разгромная победа оставляет команду Олега Мазуренко на последней строке таблицы, но отставание от Буковины и винницкой Нивы теперь всего одно очко. До ФК Ужгород (пятое поражение кряду при разнице 0:10!), идущего восьмым – три очка.

Man of the Match: Евгений Шевченко (Оболонь-Бровар-2)

В текущем сезоне выпал из «обоймы» первой команды, регулярно попадая в заявку (в том числе, днем ранее в Черкассах), но играя не так уж часто. Матчем с ФК Ужгород, в котором Шевченко забил первый гол и отметился фактически двумя ассистами, наверняка заслужит повышенное внимание тренерского штаба.

Оболонь-Бровар-2 (Буча) – ФК Ужгород – 4:0

Голы: Шевченко, 3, Островский, 12, 74, Покойовый, 49

14:00. г. Буча. Стадион «Юбилейный»
Арбитр: Людмила Тельбух (Днепр)

Матчи воскресенья, 10 ноября

Черновцы

Второе место сверху против второго места снизу: понятна была мотивация каждой из команд, а особенно – Буковины, второй год подряд зависшей над вылетом из ПФЛ, да еще и три матча не побеждавшей Верес и даже не забивавшей ровенчанам.

И начало матча вроде как подтверждало все мысли. Верес владел, как говорят классики, игровым и территориальным преимуществом. Один только Петько дважды заряжал по воротам со штрафного и после углового, а Шестаков имел чистейший выход один на один, но застопорился и утерял шанс забивать. Зато через минуту гол случился, а помогла затяжная атака с переводом с фланга на фланг. Чеботаев навесил с правого края, Солдат зряче сбросил в центр, откуда Антон Яременко расстрелял ворота, упаковав мяч в уголок – 0:1.

Но Буковина показала, что характер у нее – что надо! Буквально минуту спустя Соломка глубоко на своем левом фланге «бортанул» Гакмана, Сивка закрутил с левой ноги в штрафную, а Даниэл Раулюк в прыжке головой подсек мяч в сетку – 1:1. Понятно, «красно-черные», на правах фаворита, понеслись вперед, хлестанули несколькими фланговыми атаками, но в ответ пошел отдаленный штрафной Буковины, защитники Петько и Солдат метнулись под удар Палагнюка и рефери зафиксировал игру рукой. Тарас Сивка ковырнул с точки так, что, хотя Бабийчук и гадал, отразить не сумел – 2:1.

И надо же: еще до перерыва Верес вернул себе преимущество. Соломка с левого края дал проникающую передачу на Шестакова, которого атаковал не по правилам Полянский. Сам пострадавший с точки переиграл вратаря (Медведев прыгал правильно, но Михаил немного поднял мяч) – 2:2. Теперь преимущество было на стороне ровенчан – как эмоциональное, так и мотивационное. После перерыва мог забивать Шестаков с игры, но вместо этого Верес получил еще один пенальти. Это Петько после подачи Мысыка угодил в Полянского, и рефери посчитал – что в руку, а Мысык сначала проиграл дуэль вратарю, но потом успел на добивание – 2:3.

Вот тут бы успокоить игру «черно-красным», взять паузу. Но они не ждали, вероятно, такой прыти от аутсайдера. Буковина подняла на ноги всех болельщиков. Сначала на пас из глубины стартовал Палагнюк. Мог забивать, но в итоге оттянул на себя защитников и отдал в коридор на Сантрапинских, и Евгений в стиле Сержиньо поднял с угла вратарской в дальнюю девятку – 3:3. А следом, кажется, Иванченко заработал штрафной на правом фланге, красиво упав в борьбе с Евдокимовым, а подачу пострадавшего срикошетил в свои ворота защитник Любчак – 4:3 (изначально в онлайне гол писался на Понедельника, но мы много раз просмотрели видео и склоняемся именно к такой трактовке эпизода; если что – проапдейтим по официальному протоколу).

Шансы на отыгрыш были у ровенчан Петько и Яременко. А в итоге снова забил Мысык. Пинчук дал поперечную передачу на Марьяна, который с левого фланга с левой ноги низом пальнул в левый от вратаря угол, так что мяч с рикошетом от штанги закатился в ворота – 4:4. Но, опять-таки, успокоить игру у гостей не вышло. Смело полез на нескольких защитников Палагнюк, а когда мяч отскочил вглубь поля, там его и поджидал Сивка. Тарас, вообще-то, ярко выраженный левша, но теперь вальнул с правой точно в девятиночку – 5:4.

Кажется, соперники без труда раскрыли бы и второй десяток голов, но больше не забивали. С 33 очками Верес опускается на третье место (тернополяне победили в нивовском дерби), а вот Буковина набирает 17 очков, сравнивается с винничанами и немного отрывается от последнего места.

Man of the Match: Тарас Сивка (Буковина)
Дубль и ассист в активе черновицкого левши. Самый зрелищный игрок матча, помимо звания MVP.

Буковина (Черновцы) – Верес (Ровно) – 5:4
Голы: Раулюк, 28, Сивка, 44 (пен.), 76, Сантрапинских, 62, Любчак, 64 (а/г) – Яременко, 27, Шестаков, 45 (пен.), Мысык, 54, 69
Незабитый пенальти: Мысык, 54 – вратарь

14:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина»
Арбитр: Павел Децюк (Чернигов)

Тернополь

Нивовское дерби – это интересно при любым погодным условиям, а уж тем более, если есть такая турнирная мотивация. Тернополяне были третьими сверху, винничане – третьими снизу, так что каждый решал свои задачи и хотел выиграть. Получше это получилось у хозяев. Они первыми повели в счете, выдержали удар в середине первого тайма и добились победы.

Сперва гости уронили Гаталу на левом фланге своей защиты. Штрафной принялся исполнять Андрей Скакун и после его подачи с левой ноги мяч, кажется, миновал всех и вся, угодив в ворота – 1:0. Винничане пошли отыгрываться, правда, могли получить гол в ответ, если бы Ризнык немного не поспешил (удар мимо в быстрой атаке). И вот после подачи Маляренко мяч зацепил руку соперников и рефери указал на 11-метровую отметку. Артур Загорулько, герой прошлого тура, с точки не оставил шансов вратарю – 1:1.

Тернополяне могли вернуть себе преимущество сразу после перерыва, но защитник гостей после штрафного Скакуна срезал мяч все же не в сетку, а в перекладину. Следом после углового Хохлов метил точно в цель, но винничане вынесли мяч с линии. Зато второй кряду корнер стал результативным. Подачу Скакуна ударом головой в прыжке замкнул Сергей Кисленко, проворно опередив сразу нескольких соперников – 2:1.

Дальше пошла интересная, обоюдоострая игра. У гостей пробивали издали братья Брыжчуки, у хозяев – Герт и Процив, который исполнял штрафной. Но гостей, как показалось, подкосило удаление Попова. В итоге уже в компенсированное время Нива хозяйская убежала в быструю атаку через левый край. Бидный запустил Дедуха в прорыв по свободной зоне, и Руслан четко пробил мимо вратаря – 3:1. На двоих разыграли эту атаку два «джокера» Малыка!

С 35 очками тернополяне выходят на второе место, воспользовавшись фиаско Вереса в Черновцах. А вот винничане дали себя настигнуть Буковине.

Man of the Match: Андрей Скакун (Нива Тернополь)
Гол и голевая передача, а плюс к этому – активная игра на фланге и, как всегда, очень опасное исполнение стандартов.

Нива (Тернополь) – Нива (Винница) – 3:1
Голы: Скакун, 24, Кисленко, 69, Дедух, 90+3 – Загорулько, 33

14:00. г. Тернополь. Городской стадион
Арбитр: Михаил Райда (Закарпатская область)
Удаление: Попов, 79

Житомир

На самом-то деле, Подолье проводит лучший сезон после возвращения во Вторую лигу. Так что даже Полесье, один из фаворитов сезона, очень мощно играющий дома, должно было остерегаться соперников из Хмельницкого. Посему, хозяева сыграли рационально, с опаской даже временами, так что выиграли очередное Полесско-подольское дерби. Перед самим перерывом счет открыл Ярослав Галенко. После углового от Боровца мяч заметался по штрафной площадке гостей, Галенков угодил в штангу, зато сам Максим успел на подбор и четким прострелом нашел центрфорварда, так что Ярослав замкнул с левой в падении – 1:0.

Хмельничане, надо сказать, пытались отыграться, так что очень важным для Полесья был второй гол. На него хозяева наработали в середине второго тайма, когда Калинин в своей штрафной зацепил уходящего Даудова, так что Ярослав Галенко с пенальти уверенно развел мяч и вратаря по разным углам – 2:0. До восьми голов дошел личный счет экс-форварда Оболони, Зирки и тернопольской Нивы.

С 38 очками Полесье сохраняет первое место по итогам тура вне зависимости от матчей конкурентов. Подолье остается на своем пятом месте, упустив возможность обойти пропускавший тур ФК Калуш.

Man of the Match: Ярослав Галенко (Полесье)
Своим дублем обломал гостей, да и вообще выдал классику игры центрфорварда – цеплялся за матч, навязывал борьбу защитникам. Проводит лучший по результативности сезон за многие годы.

Полесье (Житомир) – Подолье (Хмельницкий) – 2:0
Голы: Галенко, 41, 64 (пен.)

14:00. г. Житомир. Стадион «Спартак-Арена»
Арбитр: Александр Сахно (Киевская область)

Матчи субботы, 9 ноября

Демидов

Туманный осенний вечер, давние знакомцы, еще на областном уровне постоянно соревнующиеся друг с другом за медали и традиционные награды областной федерации. Да еще и соседи по таблице, причем, гости с 6-очковым отставанием от шестого места, так что – с дополнительной мотивацией.

И Чайка вправду быстро вышла вперед. Дарда в борьбе с опытным Бовтруком заработал штрафной на правом фланге, Турчанов мягко навесил, а Андрей Бартошук на дальней штанге опередил защитника и занес мяч в сетку – 0:1. Диназ играл, как будто ничего не случилось – но, владея мячом и т.н. «территориальным преимуществом», он не сумел никак обострить до верного. На этом фоне даже поопаснее выглядели гости: были у них и моменты с несколькими ударами подряд, которые блокировались, и эпизоды с непременным обострением через фланги, и очень хороший штрафной, который перед самим перерывом приняла на себя стенка.

Надо отдать должное Диназу – в перерыве команда произвела сразу три замены, существенно увеличила количество игроков впереди и в итоге отыгралась. Здорово играл в те минуты Ичанский: сначала вратарь потащил его дальний удар, а чуть позже центрхав из глубины дал навес на дальнюю штангу, где Александр Беспалый точно пробил головой – 1:1.

Чего не хватило, чтобы перевернуть игру? Сложный вопрос. Возможно, «скамеечки». Быть может, кого-то из травмированных – например, техничного Русьяна. А был момент, когда Брыженко всерьез претендовал на пенальти, которого не назначили… Чайка же очень здорово играла на пространстве, быстро комбинировала, разрывала защиту лезущих отыгрываться соперников быстрыми атаками. Таковые не всегда удавалось тормозить в рамках правил, и вот уже защитник Волошин въехал ценой желтой карточкой и штрафного в реактивного Шевчука. Турчанов подал теперь уже с левого края, голкипер, показалось, кулаками выносил мяч, но как раз на его пути оказался Бартошук. Так от Андрея мяч и срикошетил в сетку – 1:2.

Попытки Диназа отыграться не помогли, да и Чайка не реализовала свои быстрые атаки. В итоге вышгородцы остаются шестыми с 25 очками, а их соперники максимально подтягиваются к ним в таблице (теперь разрыв – на уровне одной победы).

Man of the Match: Андрей Бартошук (Чайка)
Полузащитник, в Чайке больше играющий правого защитника, дважды оказался в нужном месте в нужное время. Он – олицетворение отличной фланговой игры борщаговцев.

Диназ (Вышгород) – Чайка (Петропавловская Борщаговка) – 1:2
Голы: Беспалый, 62 — Бартошук, 14, 73

Диназ: Крупниченко, Крохмаль©, Дмитренко, Волошин, Помазан (Корешков, 46), Гарбар (Беспалый, 46), Ичанский, Бовтрук (Капанистый, 81), Марченко, Брыженко, Терещенко (Авдалян, 46). Запасные: Каркошкин, Зубленко, Изотов, Прима. Главный тренер: Владимир Бондаренко.
Чайка: Иванов, Бартошук, Пономаренко©, Музыченко, Сафиханов, Турчанов, Долгий, Дарда, Сухенко (Шевчук, 46), Волк (Лещенко, 68), Тименко. Запасные: Шкарбан, Коваленко, Трушенко, Головатенко. Главный тренер: Тарас Ильницкий.

Предупреждения: Бовтрук, 13, Брыженко, 33, Ичанский, 38, Дмитренко, 45+1, Беспалый, 67, Марченко, 70, Волошин, 72 — Сафиханов, 82

14:00. с. Демидов. Стадион «Диназ». 200 зрителей. Оценка поля — 3.
Арбитр: Сергей Подрыгуля (Луцк)