...
...
Состоялись все матчи 21-го тура.

Минай

Буковина «распечатала» ворота хозяев в концовке первого тайма. Виталий Кузив промчал правым краем, обыграв Стасюка, и прострелил на ближнюю стойку, откуда Понедельник пяткой эффектно продлил передачу в центр. В завершении набежавший Батрак вколотил мяч в сетку – 0:1.

В середине второго тайма Квачев в борьбе за верховой мяч на подступах к штрафной площадке толкнул Гегедоша – Минай получил право на перспективный штрафной. И знатный мастер «стандартов» Карноза шикарным ударом перебросил «стенку», поразив дальнюю «девятку» – 1:1.

В концовке поединка Кулинич длинной передачей забросил мяч к чужим владениям, и тот, никого не задев, отскочил от газона и достался Гегедошу. Форвард ворвался в штрафную и мощнейшим ударом с очень острого угла отправил его в ворота – 2:1.

Уже в компенсированные минуты Федак, получив вторую желтую карточку, досрочно отправился в раздевалку, но на финал игры это не повлияло. Волевая победа позволила Минаю обойти винницкую Ниву и подняться на вторую строку таблицы.

Man of the Match: Роберт Гегедош (ФК Минай)

Очередной мощный поединок выдал Гегедош, активностью решив исход игры в пользу своей команды. В этот раз Роберт записал на свой баланс заработанный штрафной, с которого был забит первый мяч, а также симпатичный гол, оказавшийся победным.

ФК Минай – Буковина (Черновцы) – 2:1

Голы: Карноза, 70, Гегедош, 80 – Батрак, 42

ФК Минай: Кулинич, Федак, Ощипко (Вагин, 9), Корнутяк, Стасюк, Гавриленко (Дмитренко, 90+2), Карноза, Пиняшко (Микуляк, 82), Страшкевич (Смокоровский, 34, Кополовец, 60), Нуриев, Гегедош. Запасные: Попович, Допилка, Капустей, Шпак, Лобода. И. о. главного тренера: Кирилл Куренко.
Буковина: Медведев, Вечтомов, Квачев, Гусин, Павлюк, Керчу, Шишигин (Баранов, 84), Кузив В., Мелконян (Галенко, 68), Батрак (Жумыга, 77), Понедельник (Раулюк, 90+2). Запасные: Гуцул, Кузив Р. И. о. главного тренера: Роман Нестеренко.

Предупреждения: Нуриев, 30, Карноза, 49, Федак, 68 — Гусин, 45, Павлюк, 48, Квачев, 69

Удаление: Федак, 90+3 (ФК Минай, повторное предупреждение)

17:00. с. Минай. «Минай-Арена». 1000 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Вадим Подрыгуля (Луцк)

Калуш

Слишком многое сошлось в этом матче для его участников. Яркое тренерское противостояние (бывший главный тренер калушан Василий Малык привез свою новую команду, а его сменщик Андрей Нестерук после неудачной серии очень уж хотел в этом поединке прервать провальную 4-матчевую проигрышную полосу). И с первых минут пошли атаки, на которые соперники едва успевали отвечать. После обмена опасными ударами, пришли и голы.

После мягкой подачи Поручинского с левого фланга Лебедь головой отправил мяч в сетку уже на 5-й минуте – 1:0. Не прошло и девяти минут, как уже Савошко навесил с того же края и теперь головой в окружении соперников исхитрился пробить Скакун – 2:0. Еще десять минут – и ситуация для тернополян стала критической. Пошла многоволновая атака хозяев, Гудак подхватил мяч справа, на реактивной скорости пронесся через свой фланг и прострелил, а когда мяч застрял в частоколе ног, ловчее других оказался форвард Кисленко. Он и сохранил мяч, и развернулся и пробил точно в цель с близкого расстояния – 3:0.

Второй тайм получился несколько иным – точно так само, как в матче калушан против Нивы винницкой в прошлом туре. Только теперь им надо было сохранять достигнутое, а не догонять. И надо сказать, что тернопольская команда заслужила уважение своими волевыми качествами – нет, совсем уж «Ливерпуль» она не исполнила, но даже при, казалось, безнадежном счете сохранила интригу. Сначала после углового от экс-калушанина Дедуха мяч максимально неудобно для хозяев отскочил к Кинашу. И полузащитник, которому Кварцяный навесил комплиментов, сравнив его недавно чуть ли не с Зиданом, подхватил мяч и пальнул метров из 15-ти, а рикошет от защитника Сеницы помог попасть в ворота – 3:1.

ФК Калуш оперативно вернул себе преимущество – и ему тоже помог рикошет от углового. Скакун подавал на ближнюю, но мяч по кочковатом, разжыженном дождями поле отскочил к Кнышу, который сделал резкое движение вперед и закрутил мяч почти в девятку – 4:1. Но – не сдаваться! Бидный здорово подключил Гаталу, тот прострелил с правого фланга (снова проблемная зона!), а Бровко в штрафной с набега замкнул быстрее всех – 4:2. И уже в самом конце, когда, казалось, сил не хватало уже месить вязкое поле, Нива взвинтила интригу до максимума. Теперь подача пошла с левого края, а на дальней штанге забили Бидного, так что Мирон перебросил мяч через вратаря с угла вратарского, сыграв на противоход.

4:3 – это первая за около месяца победа ФК Калуш. С 36 очками он сделал заявку на пятое место и на три очка оторвался от тернопольской Нивы.

Man of the Match: Даниил Кныш (ФК Калуш)

Понравился, наверное, больше всех, хотя каждый игрок был активен, в голах участвовали почти все, а матч, несмотря на сложные погодные условия, вышел очень зрелищным. Кныш забил де-факто победный мяч и по такому полю шикарно комбинировал, шел в обводку, выделялся индивидуальным мастерством.

ФК Калуш – Нива (Тернополь) – 4:3

Голы: Лебедь, 4, Скакун, 14, Кисленко, 24, Кныш, 67 – Кинаш, 56, Бровко, 79, Бидный, 90+6

ФК Калуш: Хвалицкий, Гудак, Матушевский, Сениця, Поручинский (Заваляк, 64), Кохман, Савошко (Хорольский, 68), Скакун (Танчин, 76), Кныш, Лебедь (Кабанюк, 90+1), Кисленко. Запасные: Попович, Олевич. Главный тренер: Андрей Нестерук.
Нива: Механив, Илюк (Бровко, 76), Демчук, Хохлов, Герт, Кохман, Кинаш, Дедух, Процив (Бидный, 31), Волохатый (Зализняк, 86), Гатала. Запасные: Олексиенко, Хруставка, Радюк, Кириенко, Сидоренко. Главный тренер: Василий Малык.

Предупреждения: Сениця, 28, Гудак, 33, Попович, 60, Хорольский, 75, Кныш, 84 — Кинаш, 25, Кохман, 45+1, Хохлов, 69, Волохатый, 82

17:00. г. Калуш. Стадион «Химик». 600 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Максим Полищук (Кривой Рог)

Винница

Единственный в первом тайме гол стал следствием углового – точнее, забила его Нива благодаря третьей волне атаки. Первую подачу вынесли из штрафной, после второй – цели не достиг удар головой, зато с третьей попытки Дугиенко протолкнул мяч в сетку – 1:0.

В самом начале второго тайма Полесье отыгралось: вбрасывание аута на правом фланге, подача и борьба в штрафной, в которой арбитр зафиксировал фол и назначил пенальти. С 11-метровой точен был Соломка – 1:1. А уже в компенсированные минуты Соломка отважился на удар из-за штрафной площадки, и после рикошета мяч влетел в нижний угол ворот – 1:2.

Благодаря волевой победе Полесье обошло Ниву, поднявшись на третью строку таблицы. Выигрышная серия винницкого коллектива остановилась на отметке в четыре игры.

Man of the Match: Юрий Соломка (Нива)

Вышел на замену и развернул игру в другую сторону. Сделав дубль, Юрий Соломка решил исход поединка в пользу своей команды, принеся важнейшие три очка.

Нива (Винница) – Полесье (Житомир) – 1:2

Голы: Дугиенко, 35 – Соломка, 49, с пенальти, 90+4

Нива: Гуридов, Когут, Адаменко (Виздрик, 46), Дугиенко, Менжега, Брыжчук, Богач (Маляренко, 75), Малей (Рогозин, 81), Демченко, Браславский, Коровиков. Запасные: Лепка, Палий, Яськов, Подкуйко. Главный тренер: Нгаха Колинс.
Полесье: Литвиненко, Емельянов, Логинов, Гончаренко, Власюк, Ходуля, Лебеденко (Недоля, 73), Семчук (Соломка, 46), Савченко (Шаврин, 75), Суханов (Захаревич, 65), Галенков (Савин, 46). Запасные: Мозиль, Кузнецов, Немтинов, Боровец, Тарануха. Главный тренер: Анатолий Бессмертный.

Предупреждения: Менжега, 58 — Савченко, 16, Ходуля, 54, Соломка, 59, Логинов, 73
Удаление: Ходуля, 86 (Полесье, повторное предупреждение)

17:00. г. Винница. Центральный городской стадион. 1500 зрителей.  Оценка поля — 4.

Арбитр: Денис Резников (Каменское)

Белозорье

Основное время первого тайма не принесло забитых голов, и только в компенсированные секунды оборона Чайки дала сбой. Тимофиенко прошел левым краем и подал в направлении ворот: голкипер отбил мяч, но на добивании был Сторчоус – 1:0. Второй гол, уже в середине второго тайма, гости получили, «провалившись» теперь на своем левом фланге. После прострела Кошелюка в касание «расстрелял» ворота Медведь – 2:0.

Вскоре скоростной дубль оформил Бойко. Сначала Виталий отдал пас направо Кошелюку и помчался открываться к линии вратарской, головой и завершив подачу партнера. Спустя всего 30 (!) секунд после возобновления игры вышедший на замену Тенжицкий после паса справа сбросил мяч Бойко, и тот точно пробил с линии штрафной – 4:0.

На 87 минуте травму у черкассчан получил Тищенко (почувствовал боль в ноге), и вынужденно завершавшие матч вдесятером «академики», в компенсированные минуты пропустили. Подачу с левого края ударом головой замкнул Сичкарук – 4:1.

Пятая подряд домашняя победа Черкащины-Академии позволила упрочить лидерство.

Man of the Match: Дмитрий Кошелюк (Черкащина-Академия)

Очень мощно отыграл правый фланг хозяев, и «заправлял» здесь Дмитрий Кошелюк. Дубль Бойко, конечно, заслуживает внимания, но в этот раз отметим все-таки два ассиста полузащитника.

Черкащина-Академия (Черкассы) – Чайка (Петропавловская Борщаговка) – 4:1

Черкащина-Академия: Майборода (Марченко, 80), Домальчук, Тарасенко, Бурлин, Черный, Цыбульник (Кошадзе, 74), Медведь (Тищенко, 68), Кошелюк, Сторчоус (Тенжицкий, 58), Тимофиенко (Зеленевич, 68), Бойко. Запасные: Ленчинков, Задорожнюк, Шурубура. Главный тренер: Александр Кирилюк.
Чайка: Мусиенко, Бартошук (Сичкарук, 66), Пономаренко, Зипцер, Чоботар (Мохначук, 55), Турчанов (Ефремов, 73), Яцык, Вечурко (Брыженко, 66), Сухенко, Шевчук, Савийсько (Касьяненко, 70). Запасные: Шкарбан, Мирошников. Главный тренер: Тарас Ильницкий.

Голы: Сторчоус, 45+1, Медведь, 61, Бойко, 65, 67 — Сичкарук, 90+2

Предупреждение: Чоботар, 55 (Чайка)

17:00. с. Белозорье. Стадион «Заря». 500 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Олег Буяшов (Днепр)

Млинов

Хозяева повели в счете в середине первого тайма: Дударенко подал с левого фланга в район центра штрафной площадки, и Маик головой четко отправил мяч в сетку. Вскоре успех Вересу принес угловой: подача Пинчука на дальнюю стойку и удар головой Рафальского, который в борьбе изловчился по высокой дуге направить мяч под перекладину – 0:2.

В компенсированные к первому таймы секунды Подолье «размочило» счет, «прошив» оборону Вереса в центральной зоне. Гладкий обыгрался с Погорилым и реализовал выход один в один. А в самом начале второго тайма Погорилый забил сам: длинная передача, неудачный сброс соперника и великолепный удар издали – 2:2!

Страсти закипели, и в концовке игры Бондаренко, грубо подкатившись под Бабака, получил от арбитра вторую желтую карточку. В меньшинстве хозяева упустили даже ничью. Подолье проводило кобминацию левым флангом, Пинчук заблокировал прострел, но арбитр зафиксировал фол на Гайдаше, который пытался сохранить мяч в атаке – пенальти. С «точки» сам же Гайдаш уверенно переиграл голкипера – 2:3.

Верес устроил достойный штурм ворот Подолья, на последних компенсированных секундах получив право на свободный удар прямо на линии вратарской. Рафальский после скидки Даудова бил на силу, но мяч застрял в гуще игроков хмельницкого коллектива. Подолье прервало серию из трех «сухих» поражений.

Man of the Match: Владислав Погорилый (Подолье)

Стал главным героем возвращения своей команды в игру. В концовке первого тайма Погорилый технично ассистировал Гладкому, в начале второй половины отметился зрелищным голом, сравняв счет.

Верес (Ровно) – Подолье (Хмельницкий) – 2:3

Голы: Маик, 20, Рафальский, 39 — Гладкий, 45+1, Погорилый, 52, Гайдаш, 86, с пенальти

Верес: Фияло, Пинчук, Ховбоша, Рафальский, Дударенко (Прихна, 86), Кучеров, Бондаренко, Гребенюк (Семенчук, 71), Сад (Даудов, 63), Шестаков, Маик (Яременко, 58). Запасные: Бабийчук, Чучман, Евдокимов. Главный тренер: Олег Шандрук.
Подолье: Дворник (Нестеренко, 46), Червинский, Даценко, Майко, Морговский, Шпикула, Погорилый, Каверин (Панасенков, 90+3), Бабак, Музычук (Гайдаш, 82), Гладкий (Якобчук, 90+2). Запасной: Низовец. Главный тренер: Виталий Костышин.

Предупреждения: Бондаренко, 27, Рафальский, 67, Шестаков, 76 — Гладкий, 36, Музычук, 51, Майко, 89, Нестеренко, 90+4
Удаление: Бондаренко, 74 (Верес, повторное предупреждение)

18:00. г. Млинов. Стадион «Колос». 700 зрителей.  Оценка поля — 4.

Арбитр: Егор Кевлич (Кропивницкий)

Взвешиваемся с умом: как смарт-весы заменяют медосмотры.