Состоялся заключительный матч в 12-м туре в группе А Второй лиги.

Нива: Жмурко, Зализняк, Макогон, Мороз, Герт, Кохман, Олексиенко, Волохатый (Крывый, 72), Слоневский (Юрчак, 74), Гатала (Волошин, 85), Темнюк. Запасные: Механив, Костик, Бидный, Черномаз. И. о. главного тренера: Вадим Боженко.
ФК Калуш: Герич, Матушевский, Олевич, Ульянов, Заваляк (Николишин, 51), Кучеров, Кохман (Генега, 76), Антошин (Илюк, 31), Дедух (Танчин, 57), Скакун (Драган, 87), Кныш. Запасные: Кузив, Матвиив. Главный тренер: Василий Малык.

Предупреждения: Гатала, 80, Макогон, 48 — Антошин, 31

16:00. г. Тернополь. Городской стадион. 2000 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Андрей Кошура (Черновцы)

Замес в Группе А такой, что каждый матч имеет значение. Тем более, если крепкая Нива принимает дома в Тернополе кубковых героев – ФК Калуш. Упорная игра держала в ожидании почти до перерыва. И в этот момент прошла у хозяев мощная фланговая атака. Волохатый с правого края навесил на левый, там Темнюк сыграл на подборе и подключил Игоря Гаталу. А что вытворил одноклубник – это надо видеть! (благо, видео внизу). Вингер сместился и пушечным дальним ударом с рикошетом от каркаса ворот открыл счет – 1:0. Гости спорили – дескать, мяч за линию не попал, но рефери засчитал. Точно такой момент был в их пользу в недавнем матче с Чайкой, так что карма вернулась к калушанам.

Зато они сами «вернулись» после перерыва. Будем откровенны – судьбу этого матча решил именно небольшой период в самом начале второго тайма. Сперва, еще только диктор читал составы команд, пошла многоходовка с правого фланга в центр. В концовке Кохман сбросил на набегавшего с левого края Скакуна, и Дмитрий в касание подкрутил в дальнюю «шестерку» – 1:1.

Не успели хозяева отойти от такого шока, как получили второй гол. Не прошла их фланговая атака, и Даниил Кныш, подхватив мяч глубоко на своей половине поля дошел до чужой штрафной и четким ударом в ближнюю девятку метров из 20-ти вывел вперед ФК Калуш – 1:2. Тот случай, когда отлично иллюстрируется разница в классе между забивавшим и его окружением.

Нива могла отыграться – близок к успеху был Волохатый, еще в одном моменте Крывый шикарно обострил с левого фланга, но и с его ударом, и с добиванием справился вратарь Герыч. Но будем справедливы – калушане слаженно отбивались, а несколько раз и сами «прощупали» редут тернополян (как пример – отбитый вратарем обводящий удар Танчина). Итоговая волевая победа позволяет подопечным Малыка набрать 22 очка и вернуть себе первое место в западной группе Второй лиги.

Игрок матча – Даниил Кныш (ФК Калуш)

В игре один в один, а также на скорости явно превосходил своих соперников. Забил победный де-факто мяч по учебникам Месси и Салаха, участвовал и на начальной стадии первой голевой комбинации.