...

...
Черкащина-Академия, ckdnipro.com.ua
Черкащина-Академия разгромила Подолье и поднялась на второе место.

К разгрому гостей, в предыдущем туре обыгравших одного из лидеров таблицы, «академики» приступили спустя лишь полторы (!) минуты после стартового свистка. Дальнее вбрасывание аута, отскок и удар в упор Тимофиенко – 1:0. Всего через десять минут положение Подолья стало и вовсе критическим. После заброса в штрафную Романюк придержал руками Медведя – удаление и пенальти! С 11-метровой отметки Бойко пробил в правый от вратаря угол, Нестеренко прыгнул в противоположный – 2:0. В самом начале второго тайма Бойко оформил дубль, ударом из-за штрафной площадки после скидки от Медведя по высокой дуге отправив мяч под перекладину – 3:0.

В третий раз подряд Черкащина-Академия обыгрывает Подолье, продлевая победную серию также до трех матчей и поднимаясь на вторую строку таблицы.

Man of the Match: Александр Медведь (Черкащина-Академия)

Фамилия Александра Медведя не значится среди авторов голов, но именно новичок черкассчан снова может считаться одним из главных творцов победы. В этот раз Медведь записал в свой актив заработанный пенальти и красную карточку для соперника, а также ассист в виде элегантной передачи – за свой дубль Виталий Бойко во многом обязан Александру.

Черкащина-Академия (Черкассы) – Подолье (Хмельницкий) – 3:0

Голы: Тимофиенко, 2, Бойко, 12 (с пенальти), 52

Черкащина-Академия: Майборода, Домальчук, Тарасенко, Бурлин, Черный, Кошелюк (Цыбульник, 55), Медведь (Орел, 84), Тищенко (Зеленевич, 68), Сторчоус (Тенжицкий, 58), Тимофиенко (Задорожнюк, 76), Бойко. Запасные: Марченко, Ленчинков, Кошадзе. Главный тренер: Александр Кирилюк.
Подолье: Нестеренко, Швец, Гресь (Майко, 80), Романюк, Шпикула (Гладкий, 46), Липовуз, Муляр, Панасенков (Червинский, 46), Музычук (Бабак, 52), Каверин, Гайдаш (Погорилый, 66). Запасной: Дворник. Главный тренер: Виталий Костышин.

Предупреждения: Тарасенко, 71, Цыбульник, 84 — Музычук, 20, Швец, 40
Удаление: Романюк, 12 (Подолье, лишение соперника явной возможности забить мяч)

15:00. с. Белозорье. Стадион «Заря». 587 зрителей. Оценка поля — 4.
Арбитр: Дмитрий Кузовлев (Запорожье)

Потеряв очки в матче с Буковиной, ФК Минай не имел права расслабляться в матче с еще одним аутсайдером. Хотя Чайка лишь однажды (как раз в Черновцах – еще в июле) выигрывала в гостях, команда из Киевской области самоотверженно отбивала все атаки закарпатцев. Коих было ой как много.

Уже в дебюте хозяева раскатали несколько потенциально голевых атак. Пиняшко после многоходовки запустил мяч мимо цели, а с острыми ударами Гегедоша и Страшкевича справился голкипер Чайки. К слову, Мусиенко совершил немало героических действий. Он потащил фирменный штрафной от Нуриева, еще один выходо Гегедоша. Еще в одном эпизоде Гавриленко после углового не попал в цель ударом головой – мяч просвистел рядом с каркасом. А когда Гегедош уже было перебросил вратаря, защитник гостей Пономаренко вынес мяч с линии ворот.

За столь издевательскую нереализацию команда Харьковщенко могла поплатиться. Гости из Борщаговки сразу несколько раз остро огрызались, и Тименко, прямо скажем, со своим ударом головой был очень близок к цели. Несколько раз резвые наскоки совершали Шевчук и Мирошников – но, вопреки затраченным усилиям, без ударов. В итоге первый тайм обошелся без голов. Все самое интересное отложили на второй тайм, как говорится.

Вот только вышло так, что и там Чайка играла столь же самоотверженно. И был даже момент, когда после скидки Мирошникова Цурупин едва не упаковал мяч в ближний угол, промахнувшись на саму малость. А буквально через пару минут еще одна беда подстерегла Минай. Реактивного Шевчука, уже прорывавшегося через левый фланг, цепанул Гавриленко, который уже имел предупреждение в пассиве. Так на 59 минуте хозяева остались в меньшинстве. Последовавший штрафной привел к довольно нелепому пенальти – Тименко пробрасывал мяч, который рукой остановил Корнутяк. Опытнейший Сергей Пономаренко развел мяч и вратаря по разным углам – 0:1. 3-й мяч в чемпионате.

Хозяева пытались отыграться, но сами себе создали еще большие проблемы. Зачем-то после рядового аута они устроили поперечную перепасовку, и Ренат Мирошников перехватил мяч у Стасюка, на скорости вырвался на линию штрафной площадки и пальнул в дальнюю «шестерку» – 0:2. 3-й гол в сезоне, и второй – в ворота Миная.

Нервы били через край, после одного из столкновений даже возникла настоящая потасовка с россыпью карточек. И лишь в концовке Минай выжал гол со своего очередного удобного штрафного. Это Анатолий Нуриев прошил стенку прямым ударом метров из 20-ти – 1:2. 6-й гол в чемпионате. Арбитр добавлял минут шесть – концовка получилась горячей, так как Минай запускал длинные передачи в расчете на форвардов. Но все поломал Нуриев, который, не сумев убежать в контратаку, от души въехал в защитника Мохначука. Это –2 на последние важнейшие секунды.

Вдевятером ФК Минай не сподобился на чудо. Чайка набрала 19 очков, оторвавшись от преследующей ее Буковины. Минай не воспользовался вчерашним подарком черновчан, посему остался вторым с 31 очками. Это если не выиграют винничане – иначе придется еще упасть…

Man of the Match: Сергей Пономаренко (Чайка)

И в обороне отыграл уверенно, с лидерскими функциями, и пенальти в важный момент реализовал безукоризненно. Без его опыта не было бы этой громкой сенсации.

ФК Минай – Чайка (Петропавловская Борщаговка) – 1:2
Голы:
Нуриев, 90+2 – Пономаренко, 61 (пен.), Мирошников, 74
Минай: Кулинич, Беца, Допилка (Ощипко, 71), Корнутяк, Стасюк, Гавриленко, Микуляк, Пиняшко (Смокоровский, 81), Нуриев, Страшкевич (Лобода, 64), Гегедош. Запасные: Попович, Вагин, Федак, Шпак, Капустей, Дмитренко, Кополовец. Главный тренер: Игорь Харьковщенко.
Чайка: Мусиенко, Чоботар, Турчанов, Пономаренко, Касьяненко, Цурупин (Сухенко, 70), Вечурко, Мирошников (Мохначук, 90+3), Тименко, Шевчук, Бартошук. Запасные: Шкарбан, Музыченко, Брыженко. Главный тренер: Тарас Ильницкий.

Предупреждения: Гавриленко, 12, Страшкевич, 28, Ощипко, 78, Попович, 78, Корнутяк, 80 — Цурупин, 23, Турчанов, 42, Пономаренко, 65, Сухенко, 88

Удаления: Гавриленко, 59, Нуриев, 90+6 (оба — ФК Минай)

15:00. с. Минай. Стадион «Минай-Арена». 1000 зрителей. Оценка поля — 5.
Арбитр: Олег Когут (Тернополь)

«Нули» на табло сохранялись до самых последних минут, пока Гатала с левого фланга не попробовал на скорости ворваться в штрафную, наткнувшись на подножку Бондарчука – пенальти! Литовченко с 11-метровой отметки пробил в правый от вратаря угол, куда и прыгнул Гуридов, но до мяча голкипер не достал – 0:1.

Проиграв, винницкая команда упустила шанс подняться на второе место, а тернопольский коллектив – уже седьмой.

Man of the Match: Игорь Гатала (Нива Тернополь)

Когда до финального свистка остаются считанные мгновения – не так просто выдать нестандартное решение. Тем более, обводка всегда чревата потерей мяча и контратакой. Но, именно так рискнул Игорь Гатала, заработав для своей команды пенальти, приведший к победе.

Нива (Винница) – Нива (Тернополь) – 0:1

Гол: Литовченко, 85 (с пенальти)

Нива (Винница): Гуридов, Бондарчук, Адаменко (Яськов, 70), Дугиенко, Менжега (Когут, 44), Брыжчук, Коровиков, Малей, Демченко, Маляренко (Рогозин, 77), Браславский. Запасные: Лепка, Подкуйко, Палий, Богач. Главный тренер: Нгаха Колинс.
Нива (Тернополь): Механив, Радюк, Хохлов, Демчук, Зализняк, Мороз, Дедух, Гатала (Бидный, 89), Бровко (Хруставка, 90+3), Волохатый (Процив, 79), Литовченко. Запасные: Сидоренко, Кириенко. Главный тренер: Василий Малык.

Предупреждения: Менжега, 42, Адаменко, 57, Малей, 90 — Радюк, 8, Хохлов, 11, Дедух, 16, Зализняк, 53, Демчук, 82

15:00. г. Винница. Стадион СК «Нива». 1600 зрителей. Оценка поля — 3.
Арбитр: Вадим Подрыгуля (Луцк)

ФК Калуш – Верес (Ровно) – 0:0

ФК Калуш: Хвалицкий, Поручинский, Матушевский, Веремиенко, Заваляк (Гудак, 38), Хорольский, Савошко (Танчин, 76), Сивка, Кныш, Скакун (Лебедь, 56), Кисленко (Кабанюк, 83). Запасные: Попович, Генега. Главный тренер: Андрей Нестерук.
Верес: Бабийчук, Пинчук, Ховбоша, Рафальский, Дударенко, Орловский, Кучеров (Евдокимов, 82), Гребенюк (Прихна, 82), Шестаков, Семенчук (Сад, 61), Маик (Бондаренко, 66). Запасные: Фияло, Чучман. Главный тренер: Олег Шандрук.

Предупреждения: Кныш, 14, Скакун, 41, Савошко, 47 — Рафальский, 72, Бондаренко, 86, Ховбоша, 90

16:00. г. Калуш. Стадион «Химик». 500 зрителей. Оценка поля — 3.