Вторая лига. Группа А. Нива Т победила Оболонь и стала «зимним чемпионом», Полесье упустило победу над Чайкой

...

Большая часть матчей 22-го тура была сыграна в субботу.

dinaz.com.ua

Матч воскресенья

Демидов

Команды входили в заключительный тур на 5 и 9 местах соответственно, но вчерашние игры подвинули их вниз – на одну строчку каждую. К тому же, после шести подряд «сухих» поражений закарпатская пресса сообщила о смене главного тренера в ФК Ужгород (правда, в протоколе на этот матч значится все тот же Василий Варга).

Как бы там ни было, а гости начали просто великолепно. На длинный пас от своего вратаря стартовал вингер Машталир и, хотя его изрядно придерживали соперники, добежал до штрафной площадки. А уж там завалился на газон, итогом чего стало пенальти и желтая карточка защитнику Диназа Волошину. Виктор Ряшко с 11-метровой отметки не оставил шансов безальтернативному вратарю хозяев Коростышевскому – 0:1. Это был самый ранний гол ФК Ужгород за время выступлений на профессиональном уровне – всего-то 2-я минута.

Диназ руки не опустил и отыгрался еще в первом тайме. Помогла грубая ошибка гостей на левом фланге своей обороны. Бовтрук обобрал Ковчара, промчался через фланг и прострелил, а уж Илья Терещенко мастерски избежал подкатившегося защитника и с левой послал мяч точнехонько в уголок – 1:1. Восьмой гол в чемпионате для возвращенного из словацкой лиги игрока.

А уже во втором тайме Диназ доказал свое преимущество. Сначала рядовой вынос со своей половины поля использовал Роман Помазан. Он мастерски принял лонгболл Гарбара, подработал мяч головой, обошел соперника и пробил в дальний угол – 2:1. Дальше хозяева убедительно увеличивали обороты – как не вспомнить, например, штрафной в перекладину от того же Гарбара или нереализованный Терещенко пенальти. Зато следующий стандарт хозяева использовали – после штрафного со своей половины защитник неудачно сбросил на дальний край штрафной, где Валентин Корешков переиграл голкипера – 3:1.

Доиграть совсем уж без нервов не удалось – буквально через несколько минут после атаки через левый фланг Владимир Дуран замкнул прострел (3:2). Но победу Диназ уже не упустил: набрал 31 очко и на последнем вираже поднялся на четвертое место в Группе «Б»! Другой дебютант ПФЛ – ФК Ужгород – остался зимовать предпоследним, зато прервал безголевую серию. Таким был последний матч полугодия во Второй лиге.

Man of the Match: Илья Терещенко (Диназ)
Самый яркий игрок матча: сравнял счет в важнейший момент, боролся по всей ширине фронта. Да, смазал пенальти, но победа вышла командной – и одноклубники сделали все, чтобы этот огрех не оказался фатальным.

Диназ (Вышгород) – ФК Ужгород – 3:2
Голы: Терещенко, 26, Помазан, 51, Корешков, 68 – Ряшко, 3, Дуран, 72
Нереализованный пенальти: Терещенко, 63 (вратарь)

Диназ: Коростышевский, Крохмаль, Гарбар, Волошин, Корешков (Изотов, 74), Ичанский, Петренко©, Бовтрук, Терещенко, Брыженко (Безпалый, 90+3), Помазан. Запасные: Прима, Авдалян, Чернышев, Капанистый, Марченко. Главный тренер: Владимир Бондаренко.
ФК Ужгород: Лютнянский, Шкиндер, Селещук (Дрозд, 72), Федак (Коте, 89), Ковчар, Павленко, Ряшко, Русин (Ференцик, 46), Пуканыч©, Машталир, Корольчук (Дуран, 60). Запасные: Готра, Масикевич. Главный тренер: Василий Варга.

Предупреждения: Волошин, Ичанский, 83 (оба — Диназ)

13:30. с. Демидов. Стадион «Диназ». 100 зрителей. Оценка поля — 4.
Арбитр: Игорь Бич (Киев)

Матчи субботы

Житомир

Что-то совсем из ряда вон уходящее случилось в Житомире. Стамбульський финал ЛЧ вспомнился невзначай, а ведь цена матча была немалой – «зимнее чемпионство», которое Полесье могло завоевать в случае осечки тернополян и собственной победы. Не случилось ни того, ни другого.

Хотя спроси после первого часа игры – вряд ли кто поверил бы. Полесье перло, как танк, и добилось своего. Атака была многоволновой: пытались забить Немтинов из Галенковым, но мяч проходил вдоль ворот, пока на добивание не успел Марат Даудов, пушечным ударом отправив мяч в сетку ворот – 1:0.

Закрепить преимущество хозяевам удалось сразу после перерыва. Швец заработал штрафной почти в центре поля на чужой половине поля, пошел быстрый розыгрыш, Даудов навесил с левого фланга и Ярослав Галенко головой отправил мяч в ворота – 2:0. А минут через десять стремительная атака пошла с правого края в центр. Многоходовка включала Корохова, Немтинова и Галенко, так что именно Ярослав с угла вратарской левой вгвоздил мяч под перекладину -3:0.

Отыграть три гола дефицита в гостях у лидера? После 5 подряд побед Чайка смогла сделать это. Сначала мяч, стукнувшись где-то об штангу, ушел на угловой. Корнер от Головатенко замыкал экс-полещук Лещенко, но вратарь потащил его удар. Зато первым на добивании был Антон Музыченко – 3:1. Через несколько минут Музыченко бил по воротам из-за пределов штрафной и Владимир Тименко неудобно для вратаря срикошетил мяч в сетку – 3:2. А еще через минуту удар Тименко защитники заблокировали, но мяч отскочил назад к Дарде и Андрей в борьбе с соперниками ухитрился в падении пробить точно в цель – 3:3! Невероятно!

С 39 очками Полесье утратило со-лидерство, и тернопольская Нива стала единоличным «зимним чемпионом». И лишь победа ФК Калуш помешала Вересу настигнуть по очкам житомирян. У Чайки 26 очков и уверенное седьмое место.

Man of the Match: Тарас Ильницкий (Чайка)
Номинируем именно главного тренера гостей: это его рокировки, жесткая мотивация и перестановки позволили случиться главной сенсации тура и самому яркому камбеку сезона во Второй лиге.

Полесье (Житомир) – Чайка (Петропавловская Борщаговка) – 3:3
Голы: Даудов, 34, Галенко, 50, 62 – Музыченко, 88, Тименко, 90+2, Дарда, 90+3

Полесье: Мозиль, Корохов, Швец (Кузнецов, 76), Притыковский (Адаменко, 67), Власюк, Боровец, Чернецкий, Галенков (Семчук, 62), Немтинов© (Тимошенко, 67), Даудов, Галенко (Мочевинский, 86). Запасные: Сингаивский, Задерецкий, Донцов, Мосиюк. Главный тренер: Анатолий Бессмертный.
Чайка: Иванов, Бартошук (Лещенко, 53), Пономаренко©, Музыченко, Сафиханов, Долгий (Головатенко, 70), Коваленко, Дарда, Сухенко (Доу, 69), Волк (Шевчук, 46), Тименко. Запасной: Шкарбан. Главный тренер: Тарас Ильницкий.

Предупреждения: Корохов, 80 — Коваленко, 83, Музыченко, 86

13:00. г. Житомир. Стадион «Спартак-Арена». 1000 зрителей. Оценка поля — 4.
Арбитр: Дмитрий Евтухов (Днепр)

Тернополь

Уже зная о проблемах конкурента Полесья в матче с Чайкой тернопольская Нива постаралась сыграть на результат в матче против аутсайдера. Это было непросто, потому как Оболонь-2, несмотря на последнее место, зарекомендовала себя неуступчивой молодой командой.

Судьбу матча решил эпизод во Втором тайме. Гатала с правого фланга направил мяч в штрафную, где Олег Хруставка исхитрился сразу же запустить мяч в дальнюю девятку. Подавал ли, бил ли – это науке неизвестно, факт, что угодил именно туда, откуда вратарю пришлось вынимать – 1:0. В остальном Нива уверенно играла по счету. Были шансы забить у Скакуна, Кисленко, Малащука. Но и одного гола хватило для «зимнего чемпионства».  41 очко у тернополян – 39 у идущих вторыми житомирян.

Man of the Match: Олег Хруставка (Нива)
Не только убедительно отработал позади, но и в непростом матче закрутил мяч в девятинушку, принеся важнейшую победу хозяевам.

Нива (Тернополь) – Оболонь-Бровар-2 (Буча) – 1:0
Гол: Хруставка, 60

Предупреждения: Хохлов, 38, Мороз, 73, Резник, 84 — Чобанов, 28, Потопальский, 90+2

14:00. г. Тернополь. Городской стадион. 1100 зрителей. Оценка поля — 4.
Арбитр: Мирослав Лыпко (Ивано-Франковск)

Черновцы

Исход противостояния в Черновцах был решен благодаря одному-единственному точному удару, который в середине второго тайма нанес лучший бомбардир хозяев. Палагнюк отличился с передачи Полянского, принеся Буковине третью победу в четырех последних матчах. Успешный отрезок позволил обойти ФК Ужгород и сравняться по очкам с винницкой Нивой.

Буковина (Черновцы) – Нива (Винница) – 1:0

Гол: Палагнюк, 67

Предупреждения: Сивка, 56, Гакман, 90+3 — Попов, 23

14:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина». 550 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Виталий Маляр (Хмельницкий)

Калуш

Вот уже не позавидуешь гостям, начавших встречу в Калуше – хуже не придумаешь. Только-только диктор по стадиону завершил с объявлением составов, а Верес уже «горел». Длинная передача защитника по правому флангу, и фактически выход один в один Кныша, хлестко пробившего с очень острого угла – 1:0. Спустя считанные минуты гости неудачно разыграли вбрасывание аута у своих ворот, потеряв мяч и позволив Савошко реализовать выход один в один – 2:0, отмечаем симпатичный удар в дальнюю «девятку».

Стремительное развитие событий первого тайма продолжило удаление. Мысык подал штрафной, голкипер кулаками выбил мяч, но арбитр остановил игру, усмотрев нарушение Олевича – вторая желтая и пенальти. Злотар среагировал на удар Шестакова, но на добивание первым успел сам же Шестаков – 2:1.

Повышенная результативность своего продолжения дальше не получила. В начале второго тайма составы команд уравнялись, когда Солдат после единоборства уж слишком картинно «приземлился» в штрафной оппонентов – вторая желтая за симуляцию. В игре 10х10 в атаке не преуспели обе стороны: Калуш сохранил победу и догнал в таблице Подолье, разделяя с хмельницким коллективом 4-5 места.

Man of the Match: Даниил Кныш (ФК Калуш)

Быстрым голом задал атакующее настроение своей команды, и именно благодаря стартовой 15-минутке Калуш одержал важную победу над представителем лидирующей тройки.

ФК Калуш – Верес (Ровно) – 2:1

Голы: Кныш, 4, Савошко, 12 — Шестаков, 34

На 34 минуте Шестаков (Верес) не реализовал пенальти (Злотар)

Предупреждения: Олевич, 6, Савошко, 35, Заваляк, 54, Злотар, 89, Лебедь, 90+3 — Солдат, 49

Удаления: Олевич, 33 — Солдат, 53 (оба — повторные предупреждения)

14:00. г. Калуш. Стадион «Химик». 400 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Сергей Задиран (Киев)