Вторая лига. Группа А. Победа Нивы-В, сухая ничья Буковины и Миная
...

Нулевая ничья Буковины и Миная - главная сенсация дня во Второй лиге, facebook.com/FC-Minaj
В группе А Второй лиги состоялись матчи 18-го тура.

Дебют бывшего капитана Нивы Колинса Нгахи выпал на матч против Чайки. С одной стороны, дебютант Второй лиги – аутсайдер. С другой, сами винничане настолько обновились, что для них на первый план выходили даже не сила или слабость соперника, как вопросы собственной сыгранности и боеспособности.

Она, как оказалось, пока что в процессе. За весь первый тайм хозяева считанные разы оживляли игру – однажды после штрафного от Демченко мяч заметался по штрафной площадке, чуть позже поочередно пытались пробить Браславский и Брыжчук, но их попытки блокировали соперники. Но у Чайки-то и того не было – однажды Бартошук с разворота бил с угла штрафной, еще пару раз прорывы гостей из Киевщины захлёбывались без удара.

Но чем ближе к перерыву – тем серьезнее давила Нива. После одного из штрафных Браславский здорово продавил защитника и уже вратарю пришлось выручать, а позже защитник Дугиенко на линии штрафной поймал мяч на ногу и запустил его в опасной близости от каркаса ворот. По моментам, вне сомнения, впереди была Нива, но опытный Браславский свой шанс не реализовал, так что первый тайм соперники отбегали без голов.

В начале второго зрители поднялись на ноги – гол?! Нет, лишь горячая ситуация после штрафного Малея с правого края. Да и в целом шла игра без ворот, так что самым примечательным эпизодом за долгое время оказался дымовой занавес, запущенный по ходу второго тайма фанатами. Но в концовке нули на табло оставляли шанс на неожиданную развязку. И когда казалось, что все идет к скучной ничьей, Нива вырвала победу. Аут на правом фланге, скачущий мяч. Опытный Браславский шел вдоль штрафной и здорово сыграл корпусом, так что заработал штрафной. Левоногий Юрий Малей пробил очень хитро: мяч, кажется, чиркнув шевелюру кого-то из соперников, влетел в дальний угол – 1:0. Не совсем девятка, но какой же взрыв эмоций у болельщиков от изящного гола дебютанта!

Времени, чтобы отыграться, у гостей особо не было. Да и винничане запаслись уверенностью, посему довели дело до важнейшей победы. Да, не все получалось у них в этом матче – искусственное поле, обновленный состав, много ребят, у которых поменьше опыта, нежели у тех, кто был в старте в прошлом году. Но результат был превыше всего – и он достигнут. Остальное покажут уже следующие игры.

Man of the Match: Юрий Малей (Нива)

В целом, большинство новичков винничан старались, произвели позитивное впечатление. Особенно говорим о Малее: бил штрафные, комбинировал, отдавал неплохие по задумке пасы. Победный мяч забил авантюрным, но здорово выполненным ударом. Попал в цель – вот и три очка. Экс-хавбек горностаевского Мира триумфует.

Нива (Винница) – Чайка (Петропавловская Борщаговка) – 1:0
Гол: Малей, 90

Нива: Лепка, Бондарчук, Адаменко, Дугиенко, Менжега, Долинский, Брыжчук (Коровиков, 60), Демченко, Малей, Рогозин (Богач, 86), Браславский. Запасные: Палий, Гуридов, Подкуйко, Когут. Главный тренер: Нгаха Коллинс.
Чайка: Мусиенко, Тименко, Пономаренко, Музыченко, Касьяненко, Ефремов (Сухенко, 56), Вечурко, Мирошников, Брыженко (Цурупин, 46), Бартошук, Шевчук. Запасные: Мохначук, Савчук Богдан, Чоботар, Насими, Зипцер. Главный тренер: Алексей Поздняков.

Предупреждения: Дугиенко, 52, Менжега, 90+4 — Мирошников, 47, Ефремов, 53, Касьяненко, 83, Музыченко, 90, Бартошук, 90+5

15:00. г. Винница. Стадион СК «Нива». 2500 зрителей. Оценка поля — 3.
Арбитр: Егор Кевлич (Кропивницкий)

Матч против «зимнего чемпиона» Буковина начала с новым вратарем (молодой Медведев из Зирки) на три четверти обновленной защитой – опытные Керчу и Вечтомов, а также Гусин-младший, составили компанию Павлюку. Так что универсал Понедельник смог освободиться для группы атаки, что пошло на руку стройности построений хозяев.

Тем не менее, гости – опасный соперник. Уже в дебюте Нуриев пробил рядом со штангой, а Минай прижал черновчан к своей штрафной площадке, исполнив сразу несколько угловых. При этом именно Буковина могла открывать счет. Даже больше – должна была. Мелконян перехватил мяч в центре поля и великолепным пасом вывел один на один с вратарем Батрака, но после удара Антона мяч прокатился лишь рядом со штангой. Причем, в этом эпизоде закарпатцев постигла еще одна неприятность – в борьбе за мяч получил травму Корнутяк и с разбитым лицом уже минуте на 30-й уступил место на поле другому опытному универсалу – Ощипко.

Минай давил – ответил на это двойным моментом, когда в ходе одной атаки опасные удары наносили Нуриев и Пиняшко, но обороняющиеся приняли их на себя. Как в том моменте, когда на углу вратарской Вечтомов вместо мяча кинулся под удар Нуриева. Жестких стыков хватало – но именно такой ценой аутсайдеры отстояли нули в первом тайме против лидера и даже имели шансы улучшить такой результат.

Так было и сразу после перерыва, когда Вечтомов замыкал угловой от Керчу, но Стасюк на штанге подстраховал своего вратаря. А чуть позже уже джокер Галенко замыкал навес с правого фланга, но мяч с отскоком от соперников ушел за пределы поля. Следом Шишигин дал диагональ на Мелконяна – удар Ладика приняла на себя внешняя сторона сетки. А как дебютант Матвеенко не попал с левой с угла вратарской!.. А как Понедельник чудом не попал по мячу после прострела Батрака, которому разгонял атаку умница Мелконян!.. Словом, поди-разберись по такой игре, кто на последнем месте, а кто на первом!..

А вот Минай на этом фоне играл не очень ярко. Лишь раз было горячо у штрафной хозяев – когда на пас из глубины ринулся Микуляк и едва не перебросил неудачно вышедшего на перехват вратаря. Но что это по сравнению с моментом, когда неудачный вынос гостей поймал на ногу Матвеенко и обводящим ударом угодил в штангу! Но все же игра сложилась в пользу защиты – атаке не повезло у обеих команд. Так что комплиментарная для Буковины и осудительная для гостей ничья. Минай – команда совсем иных задач, подбора игроков, амбиций, посему если для хозяев эта игра открыла много оптимизма, то относительно гостей показала, что им еще очень много надо будет поработать.

Man of the Match: Ладик Мелконян (Буковина)

Хозяева понравились: короткие комбинации, хорошая скоростная перепасовка, наконец, нацеленность на ворота – потому что били они намно-о-ого больше, нежели фавориты противостояния. Среди тех, кто заслуживает на высокую оценку своей игры, Мелконян. Он выдал несколько изумительных передач, хорошо взаимодействовал с товарищами по группе атаки и вполне мог забивать сам. Главное – не выдохнуться в одном матче, потому что для черновчан в их положении очки с Минаем точно такие же, как и с конкурентами в борьбе за избежание последнего места.

Буковина (Черновцы) – ФК Минай – 0:0

Буковина: Медведев, Вечтомов, Гусин, Керчу, Павлюк (Матвеенко, 46), Шишигин, Мелконян, Кузив, Жумыга (Галенко, 51), Батрак (Кузив, 81), Понедельник (Квачев, 90+2). Запасные: Гуцул, Пилишатый, Раулюк, Рудич. Главный тренер: Виталий Куниця.
ФК Минай: Кулинич, Беца (Кополовец, 58), Допилка, Корнутяк (Ощипко, 29, Дмитренко, 86), Стасюк, Гавриленко, Вагин, Путраш, Пиняшко (Микуляк, 46), Страшкевич, Нуриев (Карноза, 67). Запасные: Попович, Лобода, Смокоровский. Главный тренер: Игорь Харьковщенко.

Предупреждения: Понедельник, 2, Павлюк, 29, Батрак, 38, Мелконян, 62 — Гавриленко, 45+2, Вагин, 51

15:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина». 1300 зрителей. Оценка поля — 3.
Арбитр: Артем Михайлюк (Киев)

Не прошло и трех минут поединка, как гости получили отменную возможность забить гол. После подачи с левого фланга Прихна явно придержал за футболку Сторчоуса, едва не оставив соперника без формы – желтая карточка и пенальти. Сам Сторчоус бил 11-метровый, но Бабийчук прыгнул в левый от себя угол, угадав и парировав удар.

А единственный в матче гол состоялся в середине второго тайма, и также в ходе атаки левым краем. Подача, сброс мяча, продление передачи и удар с линии штрафной Медведя, достигший цели не без помощи рикошета. Отмечаем, чтов концовке встречи Яременко, получив в течение пары минут сразу две карточки, оставил хозяев в меньшинстве.

Победа позволила Черкащине-Академии подняться на четвертое место, опережая ФК Калуш благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных.

Man of the Match: Александр Медведь (Черкащина-Академия)

Сложнейший выезд предстоял черкасской команде, тем более в первом круге на своем поле «академики» уступили Вересу. Как часто бывает, один точный удар решил исход этого противостояния – от этого ценность первого в сезоне гола Медведя только приумножается.

Верес (Ровно) – Черкащина-Академия (Черкассы) – 0:1
Гол: Медведь, 64
На 4 минуте Сторчоус (Черкащина-Академия) не реализовал пенальти (Бабийчук)

Верес: Бабийчук, Пинчук, Ховбоша, Рафальский, Прихна (Дударенко, 81), Евдокимов (Сад, 76), Кучеров, Шестаков, Маик, Семенчук (Гребенюк, 76), Яременко. Запасные: Фияло, Даудов, Чучман, Бондаренко. И. о. главного тренера: Олег Шандрук.

Черкащина-Академия: Майборода, Домальчук, Тарасенко, Бурлин, Черный, Кошелюк, Медведь, Тимофиенко, Сторчоус (Тенжицкий, 87), Тищенко, Бойко. Запасные: Ленчинков, Орел, Задорожнюк, Шурубура, Шведенко, Стрыкаль. Главный тренер: Александр Кирилюк.

Предупреждения: Прихна, 3, Яременко, 87 – Медведь, 30, Бойко, 70, Тимофиенко, 90+3, Домальчук, 90+6

Удаление: Яременко, 90 (Верес, повторное предупреждение)

16:00. г. Млинов. Стадион «Колос». Оценка поля — 4.

Арбитр: Вадим Подрыгуля (Луцк)

Противостояние команд состоялось фактически на нейтральном поле, но отпраздновать победу номинальным хозяевам это не помешало. Судьбу матча решили голы, проведенные со стандартных положений. В самом начале встречи Захаревич замкнул подачу углового от Недоли – 1:0.

Нива имела отличный шанс сравнять счет после перерыва, но Литвиненко, вовремя покинув «рамку», в подкате нейтрализовал выход один в один. А в середине второго тайма также после подачи корнера Илюк придержал Гончаренко – желтая и пенальти. 11-метровый реализовал Шаврин, пробив в нижний уголок, хотя Механив почти дотянулся до мяча – 2:0.

В концовке матча Полесье могло довести счет до крупного: в одном из эпизодов защитник выбил мяч уже с «ленточки», в другом – выручил Механив.

Полесье (Житомир) – Нива (Тернополь) – 2:0
Голы: Захаревич, 7, Шаврин, 72 — с пенальти

Полесье: Литвиненко, Емельянов (Соломка, 69), Логинов, Гончаренко, Власюк (Сухомлинов, 72), Савченко, Недоля (Боровец, 63), Савин, Тарануха, Захаревич (Суханов, 83), Шаврин (Лебеденко, 78). Запасные: Мозиль, Ходуля, Сокуренко, Кузнецов, Галенков. Главный тренер: Анатолий Бессмертный.
Нива: Механив, Зализняк (Радюк, 54), Демчук, Хохлов, Герт, Мороз, Олексиенко (Илюк, 57), Гатала (Процив, 75), Дедух (Бидный, 78), Волохатый (Бровко, 63), Литовченко. Запасные: Сидоренко, Кинаш, Хруставка. Главный тренер: Василий Малык.

Предупреждения: Емельянов, 16, Гончаренко, 55 — Литовченко, 32, Герт, 58, Илюк, 72

16:00. с. Счастливое. Стадион «Арсенал-Арена». 200 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Игорь Горбань (Одесса)

Гостям удалось забить быстрый гол, который стал следствием откровенного «подарка» от голкипера Подолья. Поручинский вбросил аут, Сивка подал в направлении вратарской, где Дворник был первым на мяче, но неуклюже попытался его зафиксировать, и Кисленко спокойно отправил его в сетку – 0:1. Подолье отыгралось уже в компенсированные к первому тайму секунды, проведя атаку через правый фланг. Музычук ворвался в штрафную площадку в районе угла и, увидев перед собой сразу трех соперников, принял гроссмейстерское решение закрутить мяч в дальнюю «девятку» – 1:1, эффектно!

Успешную концовку первого тайма хмельницкий коллектив переложил на вторую половину, в середине второго тайма забив второй гол и сделав сенсацию. Затяжная атака левым флангом завершилась очередной подачей, выносом голкипера и добиванием Липовуза – на пути мяча в ворота оказался Сениця, подыгравший себе рукой. Вторая желтая (буквально минутой ранее Сениця получил карточку, в подкате сбивая соперника после ошибки голкипера), удаление и пенальти! Попович отбил удар Музычука с «точки», но сам же Александр был первым на добивании – 2:1!

Man of the Match: Александр Музычук (Подолье)

Второй в сезоне дубль Музычука пришелся на домашнюю и теперь уже победную игру над одним из лидеров. Первый мяч и вовсе стал украшением тура, несколько нивелировав зрительное негативное впечатление от качества газона в Хмельницком.

Подолье (Хмельницкий) – ФК Калуш – 2:1
Голы: Музычук, 45+1, 69 – Кисленко, 6.

Подолье: Дворник, Швец, Гресь (Панасенков, 87), Воловик, Морговский (Романюк, 74), Липовуз, Муляр, Музычук, Гайдаш, Каверин, Гладкий (Бабак, 63). Запасные: Нестеренко, Шпикула, Погорилый, Низовец, Червинский. Главный тренер: Виталий Костышин.
ФК Калуш: Попович, Поручинский (Гудак, 80), Веремиенко, Сениця, Заваляк, Лебедь (Матушевский, 61), Кохман (Хорольский, 51), Сивка (Танчин, 80), Савошко, Кныш (Скакун, 69), Кисленко. Запасные: Хвалицкий, Генега. Главный тренер: Андрей Нестерук.

На 69 минуте Музычук (Подолье) не реализовал пенальти (Попович)

Предупреждения: Гайдаш, 29, Романюк, 89 — Лебедь, 44, Веремиенко, 51, Сениця, 66

Удаление: Сениця, 68 (ФК Калуш, повторное предупреждение)

16:00. г. Хмельницкий. Спорткомплекс «Подолье». 3240 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Андрей Кошура (Черновцы)