Вторая лига. Группа А. Победа тернопольской Нивы над Оболонью-Бровар 2 и другие матчи 11-го тура

...

Состоялись три матча Группы А.

fcnyva.com

В матче 11-го тура группы А во Второй лиге тернопольская Нива на выезде минимально победила Оболонь-Бровар 2. Тернополяне продолжают лидировать — на данный момент у них уже 26 очков.

Буча

Самая молодая команда Группы «А», не выигрывавшая уже семь туров, имела несколько дней передышки – прошлый игровой день пропускала. Посему, со свежими силами бросилась на лидера, который в прошлом туре дал осечку и вынужденно разделил очки с ФК Ужгород (0:0). И ведь поначалу Оболонь-2 выглядела намного интереснее, чем ее соперники – у хозяев было несколько штрафных, на которые в охотку ходили защитники Потопальский и Матэ. Также вратарю Нивы пришлось парировать прицельный удар обонского старейшины Корнева и волноваться при быстрых атаках, которые разгоняли Островский и Пучковский.

Отбиваясь от этих атак, а также фланговых рейдов после перерыва, тернополяне старались проводить свои атаки. До перерыва Процив едва не вышел один на один («стоп-кран» сорвал Кузьменков, обезвредив соперника прямо перед ударом), после перерыва Гатала угодил в штангу, а был и момент с голом Кисленко, отмененным из-за офсайда. И все же в какой-то момент Нива перехватила инициативу и вышла вперед. После навеса Гаталы дважды бил Хохлов, и хотя первый удар потащил в прыжке вратарь Коломиец, с добиванием он уже не имел шансов справиться – 0:1.

Этот гол вдохновил Ниву. Не прошло и десяти минут, как навес Герта ударом головой в падении замкнул Волохатый – 0:2. Лишь в самой концовке удача улыбнулась оболонцам. Пытаясь выбить мяч из-под ног Козия, Кохман попал по нему, так что рефери назначил пенальти. Степаненко развел мяч и вратаря по разным углам – 1:2. Но остановить лидера резерв Оболони не сумел. 26 очков у тернополян, они сохраняют первое место.

Man of the Match: Игорь Гатала (Нива Тернополь)

Мог забивать сам (вспомним штангу), но в итоге отметился как ассистент Хохлова и активный участник еще нескольких острейших атак гостей.

Оболонь-Бровар 2 (Буча) — Нива (Тернополь) — 1:2
Голы: Степаненко, 90 — Хохлов, 77, Волохатый, 83

Оболонь: Коломиец, Чобанов, Глошардин, Потопальский, Мате (Рафальский, 90+2), Степаненко, Корнев (Касимов, 85), Кузьменков (Деревяго, 81), Пучковский (Козий, 46), Островский (Сычевский, 89), Ткач. Запасные: Лавриенко, Дегтяр, Чистяк, Чидомере, Грабовский. Старший тренер: Олег Мазуренко.

Нива: Механив, Хруставка (Даценко, 66), Хохлов, Демчук, Герт, Мороз, Кохман, Процив (Кисленко, 55), Дедух (Волохатый, 71), Скакун (Бидный, 75), Гатала (Малащук, 88). Запасные: Ермолов, Илюк. Главный тренер: Василий Малык.

Предупреждения: Мороз, 39, Кузьменков, 40, Корнев, 43, Гатала, 67, Кисленко, 75, Островский, 79
15:00. г. Буча. Стадион «Юбилейный»; 400 зрителей.
Арбитр: Владислав Бакулин (Новая Каховка)

Млинов

Хозяевам выпадало побаиваться гостей: во-первых, в личных встречах прошлого сезона ФК Калуш был поуспешнее (в последний раз этого соперника былой Верес обыгрывал аж 15 лет назад), во-вторых, если ровенчане в прошлом туре постно проиграли в Житомире, то их нынешний соперник разгромил тогдашнего обладателя второго места Подолье со счетом 5:2.

Опасения частично подтвердились уже в дебюте, когда Матушевский ударом головой после штрафного расстреливал ворота с близкого расстояния. Удар капитана гостей кипер парировал, добивание было невозможным из-за офсайда – а позже потащил роскошный дальний удар Лебедя. Так что Верес отделался легким испугом, а после дог-шоу с выбеганием собачонки на газон несколько отдыхнул и пошел вперед с большими силами.

И после аута Чеботаева Кучеров с Мысыком вскрыли левый фланг обороны гостей, пошла подача, которую то ли головой, то ли даже плечом замкнул Яременко – 1:0. Пошла довольно равная игра со взаимными уколами, но счет оставался неизменным им до перерыва, и после перерыва. А между тем, возможности забить были. Лучшая – у Соломки, который, оказавшись перед вратарем, пробил мимо ворот с убойной позиции. Обо всех этих моментах пришлось пожалеть в концовке, когда мяч после навеса Заваляка, миновав всех, нашел на дальней штанге Танчина, который и сравнял счет – 1:1.

В остаток матча окончательно сбили темп игры замены и простои после повреждений. Хотя было добавлено сразу пять минут, это не помогло ровенчанам переломить ход матча и вернуть себе преимущество. Очередные важные очки уплыли из рук Юрия Вирта. Можно только аплодировать волевым качествам калушан.

Man of the Match: Владислав Танчин (ФК Калуш)

После выхода на замену наказал соперников за плохую реализацию, своим голом спас гостей от поражения.

Верес (Ровно) – ФК Калуш – 1:1
Гол: Яременко, 17 – Танчин, 89

Верес: Бабийчук, Чеботаев, Ховбоша, Петько, Солдат, Кучеров, Евдокимов, Мысык (Пинчук, 87), Яременко (Сад, 83), Соломка (Микитин, 69), Шестаков. Запасные: Фияло, Ющишин, Любчак, Дударенко, Гребенюк, Морозенко. Главный тренер: Юрий Вирт.

Калуш: Злотар, Поручинский, Матушевский, Сениця, Лаврук (Заваляк, 45+2), Савошко (Олевич, 90+6), Легкий, Кохман, Богач (Габриэль, 61), Лебедь (Танчин, 68), Горбаченко (Скакун, 77). Запасные: Попович, Гончар. Главный тренер: Василий Качур.

Предупреждения: Яременко, 27, Горбаченко, 31, Мысык, 43, Габриэль, 71, Поручинский, 81, Кучеров, 86
16:00. г. Млинов. Стадион «Колос»; 700 зрителей.
Арбитр: Степан Лапко (Львов)

Ужгород

Встречались соседи по таблице, которых разделяет всего одно очко, да еще и два дебютанта ПФЛ. Обе команды – после успешных результатов (Диназ накануне обыграл винницкую Ниву – 2:1, а Ужгород в гостях у лидера отстоял почетную ничью). А в таких случаях матчи не бывают не напряженными, так что нет ничего удивительного, что с первых минут кресала интрига и на поле было горячо.

Открывать счет могли хозяева: Пуканыч, вместо подачи со штрафного, остроумно подключил Шкиндера, чей навес замыкал почти 2-метровый защитник Пасичник – кипер гостей потащил непростой мяч. А вот Диназ в ответке сполна использовал свою возможность. В штрафную вошел Брыженко, разметал защитников и был сбит Пуканычем. Сам пострадавший с точки переиграл Лютнянского, пустив мяч под перекладину – 0:1.

Но хозяева не успели даже толком испугаться, как отыгрались. В ходе несколько сумбурной атаки Русин тонким пасом выводил Машталира на вратаря, Крупниченко успел сыграть на выходе, но отбитый мяч лег точно на ногу набегавшему с правого края Пуканычу. Очень быстро исправился за тот пенальти Адриан – 1:1. 2 гола и 3 ассиста в экс-сборника в 4 домашних матчах чемпионата!

Но Диназ уже завелся. Был момент, когда Ичанский тонким пасом выводил на вратаря Бовтрука, но тот, обыграв Лютнянского, в падении просто не сумел закатить мяч в сетку с острого угла. Зато уже через пять минут сработала контратака гостей. Корешков с Брыженко отобрали мяч в центре поля, Бовтрук уже с левого края выкрутил навесную подачу, а Илья Терещенко отличным ударом головой подсек мяч над вратарем в сетку – 1:2. В гостях в этом сезоне вышгородский клуб еще не забивал больше одного мяча за игру…

Бовтрук, Терещенко и Русьян еще несколько раз развивали острые атаки, но вместо этого перед самим перерывом ФК Ужгород отыгрался после неудавшегося аута. С правого фланга мягко подал Пуканыч, а Пасичник «подобедал», забив прямо из-под носа вратаря – 2:2. А едва начался второй тайм, как Диназ огорошил хозяев своим третьим голом. На этот раз стремительную контратаку начал в глубине Ичанский, половину поля прошел Русьян, а после его тонкого разрезного паса ударом в дальний угол завершил левый край Корешков – 2:3. И тут же Пуканыч бил со штрафного под перекладину – снова пришлось вступать в игру Крупниченко. Но все же Диназ своего преимущества больше не упускал. Авдалян, получив тонкую передачу от Терещенко, четко использовал свой шанс – 2:4.

Отчаянные попытки Машталира, Ференцика и иже с ними не помогли – Диназ одержал важнейшую победу над соседями по таблице.

Man of the Match: Вадим Бовтрук (Диназ)

Соучастник второго гола, а также еще нескольких острейших (и результативных) комбинаций.

ФК Ужгород – Диназ (Вышгород) – 2:4
Голы: Пуканыч, 16, Пасичник, 44 – Брыженко, 14 (пен.), Терещенко, 33, Корешков, 48, Авдалян, 76

Ужгород: Лютнянский, Шкиндер (Дуран, 76), Дрозд (Селещук, 83), Пасичник, Федак, Ференцик, Павленко, Русин (Масикевич, 46), Пуканыч© (Ряшко, 72), Машталир, Корольчук (Ковчар, 66). Запасные: Готра, Котьо. Главный тренер: Василий Варга.

Диназ: Крупниченко, Крохмаль© (Изотов, 80), Гарбар, Дмитренко, Корешков, Ичанский, Брыженко (Марченко, 78), Чернышев (Авдалян, 46), Бовтрук, Русьян (Помазан, 74), Терещенко (Прима, 90+3). Запасные: Крыкнин, Капанистый. Главный тренер: Владимир Бондаренко.

Предупреждения: Бриженко, 9, Пуканич, 17, Русьян, 72, Помазан, 89
16:00. г. Ужгород. Стадион «Авангард»; 350 зрителей
Арбитр: Сергей Подрыгуля (Луцк)

18 ноября, 14:49