Вторая лига. Группа А. Победы Калуша и Черкащины-Академии

Во Второй лиге прошли заключительные матчи 17-го тура.

ФК Калуш — Буковина (Черновцы) — 2:0
Голы: Скакун, 36, с пенальти, 72

14:00. г. Калуш. Стадион «Химик»

Арбитр: Артем Михайлюк (Киев)

Хозяева отпраздновали победу, забив по голу в середине каждого из таймов. В первом к успеху привела контратака: Илюк перехватил передачу с фланга, и отдал мяч Кнышу, тут же выведшего к воротам Скакуна, которого в подкате сбил Понедельник – пенальти. С 11-метровой отметки пробил сам Скакун: голкипер прыгнул в правый угол, а мяч отправился в левый – 1:0.

Дубль нападающий оформил также после контратаки. Снова Кныш подхватил мяч на чужой половине поля, протащив его по центру, попутно уйдя от двух защитников и шикарной передачей выкатив мяч под удар партнеру. Скакуну оставалась не промахнуться из района угла вратарской – 2:0.

ФК Калуш поднимается на третью строку, вплотную подпирая тандем лидеров, а Буковина будет зимовать последней в таблице.

Man of the Match: Даниил Кныш (ФК Калуш)

Да, непросто затмить дубль Скакуна, догнавшего лидера гонки бомбардиров, но такая результативность возможна лишь тогда, когда в команде достойные ассистенты. Отменную игру показал с Буковиной Кныш, двумя мастерскими передачами предопределив оба взятия ворот.

Черкащина-Академия (Черкассы) – Подолье (Хмельницкий) – 3:1

Голы: Сторчоус, 21, Локтионов, 53, Тарасенко, 64 – Якубов, 81, с пенальти

На 83-й минуте Тенжицкий (Черкащина-Академия) не реализовал пенальти (вратарь).

Черкащина-Академия: Марченко, Кошелюк, Тарасенко, Бурлин, Орел, Евдокимов, Тищенко (Бойко, 69), Зеленевич, Сторчоус (Тенжицкий, 77), Тимофиенко, Локтионов. Запасные: Панченко, Никишов, Недождий, Шведенко, Стрыкаль. Главный тренер: Александр Кирилюк.
Подолье: Дворник, Червинский (Гайдаш, 69), Швец, Гресь (Гладкий, 77), Морговский, Липовуз, Шевченко В., Музычук, Панасенков, Бабак, Якубов (Якобчук, 86). Запасной: Нестеренко. Главный тренер: Виталий Костышин.

14:00. с. Белозорье. Стадион «Заря». 100 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Людмила Тельбух (Днепр)

Черкассчане повели в счете в середине первого тайма: диагональная передача с левого фланга, сброс головой Локтионова в направлении дальней стойки и замыкание Сторчоуса, опередившего голкипера – 1:0. В начале второго тайма отличился и сам Локтионов, которому выкатили мяч под удар после обрезки гостей в центре поля – 2:0. Крупным счет стал в ходе подачи корнера, когда Тарасенко со второй «попытки» в падении пробил голкипера – 3:0.

В концовке поединка хозяева сбили в своей штрафной площадке Бабака, и Якубов с 11-метровой отметки четко развел мяч и вратаря – 3:1. А вот черкассчане аналогичным шансом забить с «точки» (Морговский толкнул оппонента в спину) не воспользовались: Дворник не просто отбил, но и зафиксировал мяч после удара Тенжицкого.

Черкащина-Академия празднует победу и возвращается на пятую строку. Подолье упускает возможность догнать тернопольскую Ниву, оставаясь зимовать на восьмом месте таблицы.

Man of the Match: Роман Локтионов (Черкащина-Академия)

Опыт форварда сыграл в этом поединке решающую роль. В первом взятии ворот форвард здорово сыграл головой, имея возможность отличиться и самому, а во втором Локтионов продемонстрировал мастерство хладнокровно ставить «точку» в командном наступлении.