Вторая лига. Группа А. Победы винницкой и тернопольской Нив

niva-v.com.ua
Состоялись воскресные матчи 15-го тура Второй лиги в группе А.

Статистика гласила: в новейшей истории тернопольская Нива неизменно побеждала Подолье. Но как раз сейчас хмельничане солидно усилились, поднабрали очков, подвинули на последние места Чайку с Буковиной и даже сравнялись с самими тернополянами. В интересах турнирной стратегии Ниве нужно было всенепременно побеждать.

Однако игра складывалась непросто, моменты вроде как и были, но забить никак не удавалось. Лишь в концовке поединка удалось сломить сопротивление гостей. Да и то, атаку пришлось разворачивать в последний момент. Сначала Герт и Гатала неспешно комбнировали на левом фланге, но там продвижение не получалось, посему последовал пас воглубь. Туда, где метрах в 20-ти от ворот находился Алексей Литовченко. Нападающий принял, прицелился и с правой ноги угодил точно в дальнюю девятку – 1:0.

Подолье отчаянно пыталось отыграться – финальный свисток арбитра застал мяч в руках у вратаря Механива, поймавшего штрафной от Каверина. Так что тернопольская Нива набирает 19 очков и обходит хмельничан, заняв седьмое место в Группе А.

Man of the Match: Алексей Литовченко (Нива Тернополь)

Не самый забивной форвард, но в важный момент может взять игру на себя и завершить нестандартно. Вот и в этом матче он упростил и пальнул издали, что и решило судьбу матча. Пятый гол в чемпионате для него.

Нива (Тернополь) – Подолье (Хмельницкий) 1:0
Гол: Литовченко, 80

Нива: Механив, Зализняк, Макогон, Мороз, Герт, Кохман, Олексиенко, Крывый (Волохатый, 71), Слоневский (Юрчак, 79), Гатала (Бидный, 90+4), Темнюк (Литовченко, 68). Запасные: Волошин, Хруставка, Жмурко, Черномаз.

Подолье: Старущенко, Червинский (Гайдаш, 87), Швец, Романюк, Штаненко, Липовуз, Муляр, Музычук, Каверин, Бабак (Морговский, 76), Якубов (Гладкий, 76). Запасные: Шевченко, Панасенков, Дворник, Гресь.

15:00. г. Тернополь. Городской стадион
Арбитр: Егор Кевлич (Кропивницкий)

Винницкая Нива в первом круге обыграла Буковину (дубль Савошко на гол Батрака с пенальти – 2:1), да и в этом сезоне она поамбициознее соперника, имеет конкретные максимальные задачи, идет повыше в таблице. Единственное, что могло бы утешать черновчан – историческая статистика, согласно которой винничане не выигрывали у Буковины с 2008 года. Но за десять лет столько поменялось игроков, тренеров, даже юрлиц, что всерьез строить предположения о грядущем матче, основываясь на историю, смешно и грешно.

Что и подтвердил ход матча. Уже в дебюте повели в счете гости, причем, Савошко и Шестаков готовили комбинацию еще в глубине поля. Они дали мяч на ход Федосову, и Павел настолько браво прорвался через левый фланг, что всего за несколько секунд преодолел пол поля, вышел один на один с вратарем и ударом с левой ноги «пробил» голкипера – 0:1. Не зря Федосов славится как один из самых скоростных игроков чемпионата.

Были попытки отыграться у хозяев, даже несколько прицельных ударов. Но до перерыва сделать это не удалось, а после перерыва Нива снова эффективнее использовала дебютные минуты. Безобразно сыграли хозяева на правом фланге своей обороны – Шестаков перехватил у них мяч, промчался до самой штрафной, на входе в которую был сбит Ткаченко. Владимир Савошко пробил строго в правый от вратаря нижний угол, не оставив ему особых шансов – 0:2. А буквально минут через пять уже на правом фланге винничане заработали штрафной (Павлюк против Савошко), последовал навес от самого пострадавшего и центрбек Владимир Найко сильным ударом головой отправил мяч в дальний угол – 0:3. Праздновать демонстративно не стал – впрочем, известно, что летом он, Немтинов, Шишигин одновременно и не без недоразумений покинули команду. Найко забил единожды, а тот же Немтинов за Полесье – и вовсе дважды. Вот что такое мотивация…

А следом все тот же Савошко в борьбе со все тем же Павлюком заработал и еще один штрафной – ценой еще более болезненного повреждения. После навеса Гудака мяч отскочил от Хохлова (его руки?!) к Шестакову и Михаил ударом через себя в падении взвоздил мяч в ворота хозяев – 0:4.
23 очка набирает винницкая Нива и по итогам 15 тура занимает четвертое место в Группе А. Буковина остается последней с 11 очками. До восьми матчей добирается безвыигрышная серия черновчан – лишь одно очко с первых чисел сентября они набрали в чемпионате.

Man of the Match: Владимир Савошко (Нива Винница)

Вольно и уверенно играла группа атаки винничан в Черновцах – на хорошие оценки заслуживают буквально все креативные игроки Нивы. Но отметим именно Савошко, который, несмотря на повреждение, оказался причастным ко всем голам матча. Участвовал в первой результативной комбинации на начальном этапе. Реализовал пенальти – гол. Заработал два штрафных, с которых Нива довела дело до разгрома (один прямой ассист).

Буковина (Черновцы) – Нива (Винница) 0:4
Голы: Федосов, 10, Савошко, 50 (пен.), Найко, 56, Шестаков, 60

Буковина: Степаненко, Кузив В., Понедельник, Пилишатый, Павлюк, Ткаченко (Луцик, 65), Мелконян, Заиченко (Кузив Р., 65), Батрак, Раулюк Даниэл, Масикевич (Жумыга, 67). Запасные: Герасимчук, Рудич, Никифоряк, Боженко, Гуцул.

Нива: Гуридов, Гудак, Найко, Музыченко, Дударенко, Долинский (Менжега, 89), Хохлов, Шестаков (Маляренко А., 85), Савошко (Коровиков, 65), Маляренко И. (Яськов, 69), Федосов (Богач, 80). Запасной: Кулинич.

15:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина»
Арбитр: Александр Сахно (Киевская область)

Усик - Беллью: полное видео боя

Усик - Беллью: видео нокаута