Вторая лига. Группа А. Победы Черкащины-Академии над Минаем и другие матчи

...
...
Полесье - Буковина, acc.cv.ua

В среду состоялись все матчи 23-го тура.

Единственный в матче гол состоялся в самом начале второго тайма. После штрафного (Милей подавал справа) Рогозин не сумел нанести удар слету из хорошей позиции, зато заработал еще один перспективный штрафной. И с этого «стандарта» Демченко прямым ударом пробил точно в ближний угол.

В середине второго тайма хозяева остались в меньшинстве: Браславский «с защитником» на плечах» ворвался в штрафную площадку и рухнул на газон – арбитр расценил эпизод как симуляцию и предъявил нападающему вторую желтую карточку. Впрочем, и вдесятером Нива сохранила победный результат, обыграв Буковину в третий раз за сезон.

Man of the Match: Александр Демченко (Нива)

Дебютный в профессиональном футболе гол полузащитника пришелся очень кстати. Вторая кряду победа позволила Ниве улучшить турнирное положение.

Нива (Винница) – Буковина (Черновцы) – 1:0

Гол: Демченко, 54

Нива: Гуридов, Когут, Адаменко, Дугиенко, Бондарчук, Долинский (Коровиков, 78), Брыжчук, Демченко, Малей (Яськов, 65, Богач, 90+4), Рогозин (Палий, 90+2), Браславский. Запасные: Лепка, Подкуйко, Виздрик, Менжега. Главный тренер: Нгаха Колинс.
Буковина: Медведев, Вечтомов, Квачев, Гусин, Павлюк, Шишигин, Керчу, Кузив (Кузив, 46), Мелконян (Баранов, 83), Батрак (Мунтяну, 73), Галенко (Понедельник, 56). Запасные: Гуцул, Раулюк. Главный тренер: Виталий Куниця.

Предупреждения: Браславский, 57, Дугиенко, 63, Яськов, 89 — Павлюк, 41

Удаление: Браславский, 71 (Нива, повторное предупреждение)

15:00. г. Винница. Стадион СК «Нива». 1200 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Степан Лапко (Львов)

Результативный матч получился в Черкассах, но в первом тайме зрители увидели только один гол – зато какой! После неудачного розыгрыша штрафного мяч вблизи центрального круга принял Тарасенко, по невероятной траектории отправивший мяч в дальнюю «девятку»!

Сразу после перерыва гости отыгрались: только-только вышедший на замену Карноза на скорости пытался ворваться в штрафную площадку, и его сбил Медведь – желтая и опасный «стандарт». Сам же Карноза красивым ударом и исполнил штрафной, поразив ближний угол – 1:1.

Всего через несколько минут черкассчане снова были впереди. Подача углового и верховая борьба, по итогам которой арбитр назначил пенальти. Тимофиенко покинул газон только при помощи врачей, а удар с «точки» исполнил Бойко – 2:1.

Во второй раз паритет восстановил Нуриев, в завершении атаки левым флангом пробивший с линии штрафной: Майборода отбил удар, но мяч отскочил в сетку – 2:2. А уже на старте заключительной пятиминутки хозяева вырвали победу: дальнее вбрасывание аута, удар, сумбур, добивание головой от Кошадзе и попадание Тенжицкого – 3:2!

Сложнейшая победа лидера в центральном матче тура: Черкащина-Академия закрепилась во главе таблицы.

Man of the Match: Вадим Тенжицкий (Черкащина-Академия)

Первый в ПФЛ гол Тенжицкого, и насколько важный! Этот Первомай 19-летний нападающий наверняка запомнит надолго: выйдя на замену, Вадим решил исход важнейшего поединка в борьбе за триумф в лиге!

Черкащина-Академия (Черкассы) – ФК Минай – 3:2

Черкащина-Академия: Майборода, Домальчук, Тарасенко, Бурлин, Черный, Цыбульник, Медведь (Тенжицкий, 77), Кошелюк (Тищенко, 66), Сторчоус (Кошадзе, 85), Тимофиенко (Зеленевич, 90+3), Бойко. Запасные: Марченко, Ленчинков, Шурубура, Задорожнюк. Главный тренер: Александр Кирилюк.

ФК Минай: Кулинич, Беца, Допилка, Ощипко, Стасюк, Гавриленко, Дмитренко, Пиняшко (Кополовец, 64), Микуляк (Карноза, 46), Страшкевич (Смокоровский, 85), Нуриев. Запасные: Попович, Вагин, Федак, Шпак. Главный тренер: Игорь Харьковщенко.

Голы: Тарасенко, 38, Бойко, 51, с пенальти, Тенжицкий, 86 – Карноза, 48, Нуриев, 63

Предупреждения: Медведь, 48, Цыбульник, 60, Тарасенко, 90+4 — Дмитренко, 3, Допилка, 22, Пиняшко, 51

15:00. с. Белозорье. Стадион «Заря». 750 зрителей. Оценка поля — 4.
Арбитр: Александр Каленов (Львов)

Гости повели в счете в самой концовке первого тайма, использовав угловой. Подача на дальнюю стойку, попадание в перекладину Логинова и добивание Гончаренко. Калуш отыгрался сразу же поле перерыва, отбившись после штрафного. В ходе реактивной контратаки Кисленко выдал передачу на ход Кнышу, который реализовал выход один в один.

Победный гол житомирская команда забила на последних минутах матча благодаря затяжной комбинации. В ее концовке Савин подал на дальнюю стойку, последовало возвращение мяча в центр от Шаврина и удар в упор головой вышедшего на замену Боровца – 1:2.

Man of the Match: Антон Савин (Полесье)

Именно Савин начал победную атаку, головой прервав вбрасывание аута хозяев. И он же выполнил ту самую подачу, после которой Полесье и забило решающий мяч.

ФК Калуш – Полесье (Житомир) – 1:2

Голы: Кныш, 55 — Гончаренко, 44, Боровец, 89

ФК Калуш: Хвалицкий, Поручинский (Гудак, 84), Веремиенко, Сениця, Матушевский, Кохман, Савошко (Хорольский, 64), Сивка (Танчин, 64), Кныш, Лебедь (Кабанюк, 83), Кисленко (Скакун, 76). Запасные: Попович, Олевич, Заваляк. Главный тренер: Андрей Нестерук.
Полесье: Мозиль, Савин, Логинов, Гончаренко, Емельянов, Лебеденко (Боровец, 75), Недоля, Суханов (Немтинов, 79), Савченко (Шаврин, 68), Захаревич (Соломка, 66), Галенков (Тарануха, 81). Запасные: Литвиненко, Ходуля. Главный тренер: Анатолий Бессмертный.

Предупреждения: Поручинский, 23, Матушевский, 45, Сениця, 54, Хорольский, 76, Веремиенко, 78 — Савин, 46, Савченко, 65, Немтинов, 82, Боровец, 89

17:00. г. Ивано-Франковск. «Хет Трик Арена». 200 зрителей. Оценка поля — 4.
Арбитр: Клим Заброда (Киев)

Очень непростые взаимоотношения у соперников – оба матча напряженные, а прежний на поле Вереса завершился скандалом – технической победой гостей из-за лишней замены у хозяев. Стало быть, уже из-за этого надо было отнестись к гостям из Киевщины с осторожностью. А что уж говорить, если учесть, что Чайка-то весной играла на порядок увереннее и успешнее самих ровенчан. Вот и вышло, что ехали в Ровненскую область вроде как недавние аутсайдеры, а на деле – соседи по таблице, желавшие сократить отставание в 4 очка.

Первый тайм подтвердил такое мнение. И вправду, на острый выпад Сада ответил дальним ударом Сухенко. На многочисленные подачи хозяев гости отвечали своими навесами и угловыми. Верес был чуточку быстрее – сразу несколько раз было остро после прострелов Семенчука. Однажды Шестаков метил в цель, но соперник успел с блокировкой. Над перекладиной пробивал Гребенюк. Но тем временем Чайка вполне могла повести в счете, когда Шевчук завершал прострелом и ударом свой шальной проход. Как мяч прокатился вдоль линии, не оказавшись в воротах – загадка. А еще ведь били издали Мирошников и Цурупин, Тименко дважды не попал по цели, ловко увертываясь от защитников. Прямо скажем, это не та Чайка, которая была где-то в начале осени…

Второй тайм начался с опасного штрафного – его заработал Сад в борьбе с Цурупиным, но Рафальский пустил мяч лишь рядом с крестовиной. А ведь в ответ из навеса Шевчука Тименко пробил через себя в падении – но как раз туда, где дежурил вратарь. А как он же на 71 минуте замыкал прострел экс-вересовца Цурупина и не попал в уголок… Ох…

В бодром обмене моментами команды катились к ничейке, и уже было застелил поле дымовой занавес, пущенный болельщиками, но концовка преподнесла приятный сюрприз Вересу и неприятный – Чайке. Шестаков стартовал на длинный пас и, ворвавшись в штрафную, рухнул после контакта с Пономаренко. Опытнейший защитник даже после желтой карточки продолжал доказывать, что фола не было. Но рефери посчитал контакт достаточным и своего мнения не изменил – пенальти. Борис Орловский вратаря переиграл, но доли секунды пережил с тревогой, хотя мяч от перекладины все же отскочил за линию ворот – 1:0.

Man of the Match: Борис Орловский (Верес)

Опорник отпахал в центре поля, а в концовке не дрогнул при исполнении пенальти. По такой игре – идеал и предел мечтаний для хозяев.

Верес (Ровно) – Чайка (Петропавловская Борщаговка) – 1:0
Гол: Орловский, 90+3, с пенальти

Верес: Фияло, Пинчук, Ховбоша, Рафальский, Дударенко, Орловский, Сад (Маик, 71), Евдокимов (Бондаренко, 60), Семенчук (Даудов, 71), Гребенюк (Прихна, 90+5), Шестаков. Запасные: Федак, Чучман. Главный тренер: Олег Шандрук.
Чайка: Мусиенко, Бартошук, Пономаренко, Музыченко, Касьяненко, Турчанов, Цурупин, Мирошников, Сухенко (Сичкарук, 66), Шевчук, Тименко. Запасные: Шкарбан, Насими, Зипцер, Чоботар, Савийсько, Брыженко. Главный тренер: Тарас Ильницкий.

Предупреждения: Пинчук, 46, Дударенко, 64 — Цурупин, 49, Сухенко, 64, Пономаренко, 90+2
17:00. г. Млинов. Стадион «Колос». 500 зрителей. Оценка поля — 4.
Арбитр: Ярослав Леськив (Львовская область)

Гости повели в счете в середине первого тайма, успешно проведя атаку после вбрасывания аута. Литовченко в силовой борьбе выцарапал мяч и классной передачей отправил в прорыв Процива, реализовавшего выход один в один. Отмечаем, что, несмотря на непростой после дождя газон, Нива разыграла симпатичную комбинацию как раз низом.

В середине второго тайма Литовченко в прессинге отобрал мяч у соперника и выкатил мяч на Дедуха, поразившего цель ударом из района 11-метровой отметки. Ну а вскоре забил уже и сам Литовченко, реализовавший пенальти за фол Морговского на Морозе – 0:3.

Оставшееся время запомнилось грубым подкатом Муляра, после которого за партнера попытался вступиться Кинаш. Толкнув оппонента, Муляр тот час схлопотал прямую красную карточку, а Кинаш получил предупреждение, оказавшееся для него вторым – два удаления.

Man of the Match: Алексей Литовченко (Нива)

Гол и две результативные передачи говорят сами за себя. Литовченко, принесший Ниве победу в октябрьской встрече с Подольем, вновь герой противостояния!

Подолье (Хмельницкий) – Нива (Тернополь) – 0:3

Голы: Процив, 23, Дедух, 62, Литовченко, 79, с пенальти

Подолье: Нестеренко, Романюк (Муляр, 46), Даценко, Воловик, Швец, Шпикула (Якобчук, 69), Липовуз (Шаповал, 84), Панасенков (Бабак, 46), Музычук, Морговский, Гладкий (Гайдаш, 46). Запасные: Дворник, Погорилый, Майко, Червинский. Главный тренер: Виталий Костышин.
Нива: Механив, Зализняк (Хруставка, 86), Мороз, Хохлов, Демчук (Кохман, 90+1), Герт, Кинаш, Дедух (Илюк, 83), Гатала (Бровко, 81), Процив (Волохатый, 90), Литовченко. Запасные: Сидоренко, Радюк, Кириенко, Бидный. Главный тренер: Василий Малык.

Предупреждения: Даценко, 48, Шпикула, 53, Бабак, 69, Швец, 75 — Кинаш, 59, Дедух, 74

Удаления: Муляр, 80 — Кинаш, 80

17:00. г. Хмельницкий. Спорткомплекс «Подолье». 700 зрителей. Оценка поля — 4.
Арбитр: Вадим Подрыгуля (Луцк)