Вторая лига. Группа А. Полесье выиграло у Диназа и вышло на первое место и др. матчи

...

Сегодня завершился 16-й тур во Второй лиге.

polissyafc.com

Житомир

Одного гола хватило Полесью, чтобы одержать очередную победу и возглавить таблицу. Взятие ворот гостей состоялось в самом начале второго тайма. Диназ упустил неплохой момент при розыгрыше штрафного, и тут же пропустил сам. Житомирский коллектив разогнал атаку правым флангом, в ходе которой Галенков выиграл забег у оппонента и прострелил в центр штрафной. Задерецкий в завершении пробил над голкипером, «гадавшим» угол – 1:0.

Седьмой матч кряду не пропускает голов Полесье, а Диназ завершил серию из пяти подряд побед.

Man of the Match: Денис Галенков (Полесье)

Рейд ценой в три очка – именно так можно оценить фланговый прорыв Галенкова. Результативная передача позволила команде выиграть матч и взобраться на вершину таблицы.

Полесье (Житомир) – Диназ (Вышгород) – 1:0

Гол: Задерецкий, 50

Полесье: Мозиль, Брынько, Швец, Притыковский, Власюк, Боровец (Адаменко, 85), Чернецкий, Галенков (Корохов, 69), Терзи (Тимошенко, 63), Задерецкий (Мосиюк, 67), Галенко (Семчук, 79). Запасные: Федотов, Кузнєцов, Донцов, Мочевинский. Главный тренер: Анатолий Бессмертный.
Диназ: Крупниченко, Гарбар, Дмитренко, Волошин, Помазан, Петренко, Ичанский, Авдалян (Каркошкин, 67), Бовтрук (Марченко, 86), Брыженко, Терещенко. Запасные: Крыкнин, Корешков, Прима, Изотов, Зубленко, Безпалый, Чернишев. Главный тренер: Владимир Бондаренко.

Предупреждения: Терзи, 20, Боровец, 55, Галенков, 60, Брынько, 86, Мозиль, 90 — Волошин, 18, Дмитренко, 39, Ичанский, 48, Помазан, 50, Брыженко, 63

15:00. г. Житомир. Стадион «Спартак-Арена». 1200 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Иван Салаш (Калуш)

Винница

В противостоянии аутсайдеров коллектив Нгахи Колинса обыграл конкурента, забив по голу со «стандартов» в середине каждого из таймов. В первом успех принес розыгрыш свободного удара, а в середине второго тайма Тимофей Брыжчук со штрафного на левом фланге (фол заработал Антон Брыжчук) закрутил мяч в ближний угол, где от Долинского тот залетел в ближний угол – 2:0.

Второй домашний матч кряду победу, еще и «сухую», празднует Нива, что для нынешнего сезона – очень солидное достижение. У Чайки второе кряду поражение.

Man of the Match: Тимофей Брыжчук (Нива)

Хитро исполнил штрафной, застав врасплох голкипера, благодаря чему Долинский и удвоил счет.

Нива (Винница) – Чайка (Петропавловская Борщаговка) – 2:0

Голы: Маляренко, 19, Долинский, 73

Нива: Гуридов, Когут, Выздрик (Бондарчук, 79), Калитов, Червинский, Долинский, Демченко, Брыжчук Т. (Дворовенко, 90+3), Брыжчук А. (Рогозин, 76), Маляренко (Громок, 70), Браславский (Загорулько, 46). Запасные: Мукомел, Федорук, Подкуйко, Гукасян, Сыч. Главный тренер: Нгаха Колинс.
Чайка: Шкарбан, Лещенко, Пономаренко (Музыченко, 53), Касьяненко, Бартошук (Сафиханов, 74), Турчанов, Милютин, Дарда (Ефремов, 44), Жикол (Коваленко, 70), Волк (Шевчук, 46), Тыменко. Запасные: Иванов, Долгий. Главный тренер: Тарас Ильницкий.

Предупреждения: Рогозин, 88, Дворовенко, 90+4 — Дарда, 33, Турчанов, 58, Ефремов, 67, Тыменко, 80

15:00. г. Винница. Центральный городской стадион. 1000 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Олег Когут (Тернополь)

Млинов

Ужгород приехал в Ровенскую область, получив три гола без ответа в Хмельницком, во вполне боевом составе — пусть со всего тремя запасными. Но что бы там себе ни планировали гости, все их надежды нарушил дебют матча. А он сложился как раз в пользу Вереса. У лицевой линии Яременко вырвал мяч с куском газона у защитника, подключил Мысыка, чей навес в прыжке головой замкнул Юрий Соломка — 1:0 уже на второй минуте.

На кураже Шестаков, Соломка и Мысык еще несколько раз пробивали по воротам закарпатцев. Не будет преувеличением сказать, что ФК Ужгород считанные разы центр поля переходил. И лучше бы не переходил: как раз в одном из моментов гости завозились на чужой половине, Евдокимов отвоевал мяч для Яременко, тот отпасовал левее на Шестакова, и вот Михаил уже перед вратарем, сильным ударом бьет мимо него — 2:0.

Справедливости ради, ФК Ужгород не только отбивался. Пережив тяжелейшую десятиминутку, даже бил штрафной Пуканыч — и вратарь Вереса вынужден был спешно выносить на угловой. Но все же хозяева атаковали намного больше и изобретательнее. Выход один в один не реализовал Мысык, точный удар Соломки приняли на себя обороняющиеся, на 27 минуте, спасая ворота рукой, Пасичник даже оставил гостей в меньшинстве. Впрочем, уже через три минуты Любчак фолом на Машталире выровнял составы. Но было это уже после того, как Верес забил в третий раз. Штрафной от Мысыка вратарь отбил, но перед собой, так что Соломка успел в аккурат на добивание — уже восемь голов у него. 3:0. Дальнейшее не имело смысла.

Man of the Match: Юрий Соломка (Верес)

Забил дважды из не самых очевидных положений, был хорош на пространстве, не боялся брать игру на себя.

Верес (Ровно) – ФК Ужгород – 3:0

Голы: Соломка, 2, 28, Шестаков, 9

Верес: Бабийчук, Чеботаев, Ховбоша, Любчак, Солдат, Кучеров, Евдокимов, Мысык (Гребенюк, 76), Яременко (Сад, 72), Соломка, Шестаков (Пинчук, 34). Запасные: Фияло, Ющишин, Иваночко. Главный тренер: Юрий Вирт.
ФК Ужгород: Готра, Шкиндер, Пасичник, Селещук, Ряшко, Павленко, Ференцик, Масикевич, Пуканыч (Русин, 63), Машталир (Дуран, 66), Корольчук. Запасной: Лютнянский. Главный тренер: Василий Варга.

Предупреждения: Любчак, 11, Солдат, 63 — Селещук, 84

Удаления: Любчак, 30 — Пасичник, 27

15:00. г. Млинов. Стадион «Колос». 740 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Сергей Задиран (Киев)

Тернополь

Вот так сенсацию преподнес Калуш, разгромив лидера и лишив Ниву столь почетного статуса. Только в одном матче нынешнего сезона тернопольская команда пропустила больше одного мяча, а тут сразу три – еще и безответных!

Начало разгрому было положено в концовке первого тайма. Гости ввели мяч из аута на левом фланге, разыграв симпатичную комбинацию, и после подачи Лебедь отправил мяч в сетку ударом из пределов вратарской – 0:1.

В концовке матча Нива пошла в очередное наступление, но в центре поля мяч перехватил Кныш. Тут же Калуш организовал контрвыпад, в завершении которого Лебедь отправил к воротам вышедшего на замену Ременюка, не оставившего шансов голкиперу – 0:2.

Ну и закрепили перевес калушане, получив право на пенальти, заработанный в еще одной стремительной контратаке: Кныш промчал через все поле, ворвавшись в штрафную, где его сбил Механив. Сам же Кныш с 11-метровой отметки уверенно «развел» мяч и вратаря по разным углам – 0:3.

Победа оставила Калуш на шестом месте таблицы, но отставание от Диназа теперь составляет лишь два очка. Нива теперь вторая, причем на расстоянии всего одного балла сзади идет Верес.

Man of the Match: Роман Лебедь (ФК Калуш)

«Гол+пас» в ворота лидера таблицы, еще и на его поле, дорогого стоят. Воспитанник львовского футбола по-настоящему огорчил тернопольских болельщиков, став героем Калуша.

Нива (Тернополь) – ФК Калуш – 0:3

Голы: Лебедь, 36, Ременюк, 79, Кныш, 85, с пенальти

Нива: Механив, Волохатый (Бидный, 77), Хохлов (Хруставка, 87), Демчук, Герт, Мороз, Илюк (Малащук, 63), Процив, Дедух (Гатала, 51), Скакун, Кисленко. Запасные: Ермолов, Зализняк, Тригуба, Резник, Кохман, Даценко. Главный тренер: Василий Малык.
ФК Калуш: Злотар, Гудак, Матушевский, Сениця, Заваляк, Савошко (Кохман, 75), Легкий, Богач (Ременюк, 24, Танчин, 82), Кныш, Лебедь (Скакун, 85), Габриэль (Горбаченко, 67). Запасные: Олевич, Гончар, Драган, Лаврук. Главный тренер: Степан Матвиив.

Предупреждения: Малащук, 71, Механив, 85 — Легкий, 44, Матушевский, 90+3

15:00. г. Тернополь. Городской стадион. 1000 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Степан Лапко (Львов)