Вторая лига. Группа А. Поражение Полесье и Вереса и др. матчи

Состоялись субботние матчи 12-го тура группы А во Второй лиге.

Черкащина-Академия (Белозорье) – Буковина (Черновцы) – 2:0

Черкащина-Академия: Панченко, Кошелюк, Тарасенко, Сафонов, Черный, Евдокимов, Тищенко (Тенжицкий, 76), Зеленевич (Бойко, 57), Сторчоус (Орел, 88), Тимофиенко, Локтионов (Шурубура, 85). Запасные: Марченко, Стрыкаль, Шведенко. Главный тренер: Александр Кирилюк.
Буковина: Степаненко, Кузив В., Понедельник, Герасимчук, Павлюк, Ткаченко, Мелконян, Батрак, Масикевич (Виксич, 83), Луцик (Заиченко, 78), Боженко (Жумыга, 53). Запасные: Гуцул, Пилишатый, Кузив Р., Рудич. Главный тренер: Виктор Мглинец.

Предупреждения: Сафонов, 8 – Понедельник, 30

16:00. с. Белозорье. Стадион «Заря». 485 зрителей. Оценка поля — 4.
Арбитр: Людмила Тельбух (Днепр)

То ли усталость после кубка, то ли отсутствие большой глубины состава, однако Черкащина-Академия за последних три тура набрала только лишь одно очко. Даже похужее были дела у гостей – Буковина за четыре тура осени обошлась всего лишь одной ничьей при трех поражениях. И этот матч должен был оборвать чьи-то неудачи. Но только кого-то одного.

Хозяева постарались открыть счет и в итоге добились своей цели. Перекатывая с фланга на фланг, они дали атаке ускорение, когда Тарасенко перевел мяч на Кошелюка, тот навесил с правого края в штрафную, а опытный форвард Локтионов, «перевисев» защитника Понедельника, головой отправил мяч в сетку – 1:0.

Преимущество белозорцев удвоилось сразу после перерыва. Помогла стремительная атака, которая начиналась еще на правом фланге обороны, а продолжилась после того, как гости сфейлили выбить мяч, когда была такая возможность. В итоге настырный Локтионов сбросил головой с линии штрафной на Тищенко, Иван оказался перед вратарем и четким ударом в дальний угол удвоил счет – 2:0.

Man of the Match: Роман Локтионов (Черкащина-Академия)

Открыл счет, отлично ассистировал Тищенко. Словом, обладатель Кубка Украины и бывший учасник матчем высшего уровня вполне оправдал свой класс.

Чайка (Петропавловская Борщаговка) – ФК Минай – 1:1
Голы: Мирошников, 69 – Нуриев, 51 (пен.)
Незабитый пенальти: Кобин, 90+3 (ФК Минай, мимо)

Чайка: Мусиенко, Задорожнюк, Помазан, Пономаренко, Грабчак, Цурупин, Бартошук (Мирошников, 63), Тименко, Доу, Насими, Баранович. Запасные: Савчук, Савийсько, Зипцер, Сухенко, Авдалян, Панфилов. Главный тренер: Алексей Поздняков.
ФК Минай: Мелашенко, Беца, Ощипко, Кобин, Стасюк, Гавриленко, Микуляк, Пиняшко, Кополовец (Лобода, 76), Нуриев, Гегедош (Шпак, 82). Запасные: Сидоренко, Минайленко, Сухомлин, Образцов. Главный тренер: Игорь Харьковщенко.
Предупреждения: Пономаренко, 21, Задорожнюк, 34, Грабчак, 55 – Гавриленко, 23, Ощипко, 35, Микуляк, 65

16:00. пгт. Макаров. Центральный стадион имени Бруквенко. 200 зрителей. Оценка поля — 4.
Арбитр: Максим Полищук (Кривой Рог)

Чайка отобрала победу у Миная. Гостям не помогли два пенальти. Закарпатская команда вела в счете, но в итоге довольствовалась ничьей с одним из догоняющих. Как это было?

В первом тайме Чайка всеми силами пошла вперед. Супер-шанс был Барановича, который вышел один на один с вратарем, но перебросил и его, и ворота. Отличный выход был у того же Барановича – за пределами владений в него врезался вратарь, но рефери нарушения не усмотрел.

Гости обозначили комбинационную игру, старались разыграть до верного. Долгое время до настоящего обострения это не приводило. Зато в начале второго тайма, кажется, Нуриев навязал борьбу защитникам и рухнул на газон. Несмотря на все протесты Чайки, 11-метровый был назначен, и Анатолий, сам пострадавший, реализовал его без шансов для вратаря – 0:1.

Чайка провела ряд замен, обострила игру. И вот Ринат Мирошников, сместившись под удар с правого края, отличнейшим ударом почти в саму девятку выровнял положение – 1:1. И тут внезапно оказалось, что хозяева, хоть и оказались в числе замыкающих, особо не уступают остальным участникам. Один лишь Тименко мог забивать дважды, но не реализовал выход один на один, а затем пробил выше в ситуации, когда вратарь уже был отыгран.

А в самой концовке гости заработали еще один пенальти (это вызвало огромнейшие споры у соперников), но Василий Кобин пальнул мимо цели. Ничья – достижение для Чайки и упущение для одного из лидеров Группы А, но хозяева этим результатом вряд ли довольны, а присутствующие болельщики и специалисты очень нарекали на арбитраж.

Man of the Match: Ринат Мирошников (Чайка)

Выйдя на замену, значительно усилил фланговую игру борщаговцев. Забил в ответ шикарным ударом. Без дисквалифицированного Сичкарука именно он взял на себя забивание.

Верес (Ровно) – Нива (Винница) – 0:1

Гол: Шестаков, 49

Верес: Фияло, Пинчук, Рафальский, Логинов, Мосиюк (Гребенюк, 51), Орловский (Бондаренко, 11), Боровец (Пецкив, 80), Саламаха (Котляр, 46), Даудов (Семенчук, 75), Маик, Яременко. Запасные: Бабийчук, Дубина. И. о. главного тренера: Олег Шандрук.
Нива: Кулинич, Гарванко, Музыченко, Хохлов, Дударенко, Долинский, Савошко (Маляренко И., 66), Шестаков, Коровиков (Шаповаленко, 46, Менжега, 90+2), Богач (Яськов, 75), Федосов. Запасные: Гуридов, Маляренко А., Гудак. Главный тренер: Денис Колчин.

Предупреждения: Яременко, 36 – Хохлов, 19, Коровиков, 35, Шестаков, 79, Кулинич, 90+5

16:00. г. Млинов. Стадион «Колос». 785 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Андрей Холявко (Львов)

Единственный в матче гол, позволивший Ниве шагнуть на вторую строку таблицы, был забит сразу после перерыва. Савошко с углового подал на ближнюю стойку, Хохлов головой продлил передачу на дальнюю, где эффектным ударом через себя цель поразил Шестаков. Шикарное взятие ворот, еще и в противостоянии с прямым конкурентом!

Man of the Match: Михаил Шестаков (Нива)

Давно не забивал нападающий, но «уж если прерывать голевое молчание, то только зрелищно», — подумал Михаил Шестаков и записал в свой актив явного претендента на звание «Гол тура».

Подолье (Хмельницкий) – Полесье (Житомир) – 2:0

Голы: Бабак, 34, Якубов, 50

Подолье: Старущенко, Червинский, Швец, Воловик (Гресь, 90+2), Штаненко, Липовуз, Музычук (Намуйлык, 82), Муляр, Каверин, Бабак (Морговский, 75), Якубов (Гладкий, 88). Запасные: Нестеренко, Панасенков, Романюк, Шевченко В., Гайдаш. Главный тренер: Виталий Костышин.
Полесье: Мозиль, Лещенко (Поручинский, 55), Чередниченко, Кузнецов, Иванов, Ходуля (Сокуренко, 89), Шишигин (Суханов, 40), Семчук (Баранов, 84), Скепский, Дячук (Захаревич, 42), Галенков. Запасные: Литвиненко, Демчик. Главный тренер: Анатолий Бессмертный.
Предупреждения: Музычук, 15, Бабак, 67, Швец, 84 – Скепский, 14, Иванов, 37, Суханов, 70, Семчук, 73,
Удаление: Суханов, 71 (Полесье, повторное предупреждение)

16:00. г. Хмельницкий. Спорткомплекс «Подолье». 2170 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Олег Когут (Тернополь)

Целых десять матчей длилась безвыигрышная серия, но рано или поздно все оканчивается, и вот не солоно хлебавши довелось уезжать из Хмельницкого Подолью. Первое взятие ворот состоялось в концовке первого тайма: Каверин шикарной передачей с правого фланга вывел к воротам Бабака, который технично принял мяч грудью, ворвавшись в штрафную и пробив точно в дальний угол – 1:0.

В начале второго тайма гости неудачно разыграли вбрасывание аута, пропустив кинжальный контрвыпад. Музычук сделал длинный пас на Каверина, а тот переадресовал его Якубову: неоправданный выход из ворот Мозиля не позволил голкиперу среагировать на удар практически по пустой «рамке» – 2:0. В середине второго тайма в течение каких-то пары-тройки десятков секунд Суханов сбил в центральном круге сначала Бабака, а затем – Воловика, получив от арбитра две желтые карточки и оставив гостей в меньшинстве. Второе кряду «сухое» поражение Полесья.

Man of the Match: Виталий Каверин (Подолье)

Очень яркий поединок провел Каверин, записав в свой актив сразу два ассиста. Здорово разобравшись в непростых ситуациях, Виталий выдал своим партнерам настоящие «конфетки», забить с которых они были просто обязаны.