Вторая лига. Группа А. Тернопольская Нива уступила Диназу и др. матчи

...

Состоялись матчи 13-го тура в группе А Второй лиги.

Черновцы

Уверенной победой порадовала своих болельщиков Буковина, в первом круге проигравшая резервистам «пивоваров».

В самом дебюте игры Понедельник и Азаренко в прессинге на свой половине поля отобрали мяч у соперника, и Азаренко тут же вывел один в один Палагнюка. Убежав к воротам между двух защитников, форвард четко пробил в левый нижний угол – 1:0.

Второй гол также стал следствием контратаки. Киевляне вбросили аут, потеряли мяч, и Жумыга разогнал наступление левым краем. В концовке Жумыга ворвался в штрафную и покатил на Палагнюка, который остановил мяч и пробил мимо вратаря – 2:0.

В концовке поединка черновицкий коллектив разыграл симпатичную затяжную комбинацию, и после прострела Сантрапинских мяч в сетку отправил Азаренко – 3:0.

Победа позволила Буковине покинуть «дно» таблицы и шагнуть сразу на восьмое место, а Оболонь-Бровар-2 опустилась на десятую строку.

Man of the Match: Василий Палагнюк (Буковина)

Звание героя матча, бесспорно, заслуживает и Иван Азаренко, записавший в свой актив «гол+пас». Но, как же редки, и от этого еще более прекрасны действия настоящих нападающих. Василий Палагнюк в этом поединке не просто оформил дубль, а отметился двумя мячами, исполненными в классическом стиле центрфорварда.

Буковина (Черновцы) – Оболонь-Бровар-2 (Буча) – 3:0
Голы: Палагнюк, 15, 30, Азаренко, 81
Удаление: Дышкант, 85 (Оболонь-Бровар-2)

15:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина»
Арбитр: Олег Когут (Тернополь)

Тернополь

До сегодняшнего дня не знала поражений в чемпионате тернопольская команда, но дебютант профессиональных соревнований, несмотря на отсутствие трех дисквалифицированных, еще и на поле Нивы, прервал внушительную беспроигрышную серию хозяев.

Единственный гол Диназ забил в середине первого тайма. Вбрасывание аута на правом фланге, неудачная комбинация, отскоки и передача на Ичанского. Голкипер хозяев среагировал на удар Ичанского издали, но на добивании в упор «расстрелял» ворота Терещенко – 0:1.

В концовке игры тернопольский коллектив еще и остался в меньшинстве. Резник в борьбе с Брыженко потерял мяч, и сгоряча ударил соперника по ноге – желтая карточка, оказавшаяся второй.

Поражение оставило Ниву на вершине таблицы, но перевес над Полесьем теперь составляет всего два очка. Диназ, отпраздновав четвертую кряду победу, взобрался уже на третью строку.

Man of the Match: Сергей Ичанский (Диназ)

Отбыв дисквалификацию, вернулся в состав и оправдал все ожидания. Именно после удара Ичанского Диназ забил гол, нанеся первое в сезоне поражение лидеру и взяв реванш за домашние 0:3 в первом круге.

Нива (Тернополь) – Диназ (Вышгород) – 0:1
Гол: Терещенко, 20
Удаление: Резник, 89 (Нива, повторное предупреждение)

16:00. г. Тернополь. Городской стадион
Арбитр: Павел Киселев (Жмеринка)

Калуш

Хозяева не могли сломить сопротивление аутсайдеров сезона до середины второго тайма. «Распечатал» ворота Нивы вышедший на замену Ременюк: приняв на левом фланге заброс от Савошко, «джокер» Калуша убежал от защитников и, добравшись до угла вратарской, пробил в дальний угол – 1:0.

В концовке встречи калушане реализовали скоростную контратаку с выходом «два в два». Кныш отправил в прорыв по правому краю Габриэля, который ворвался в штрафную и, приняв решение не отдавать пас двигавшемуся параллельным курсом Ременюку, сам отправил мяч в сетку – 2:0.

Нива все прочнее вязнет на дне таблицы, а ФК Калуш благодаря второй кряду домашней победе теперь единолично на шестом месте, опережая Ужгород на два очка.

Man of the Match: Андрей Ременюк (ФК Калуш)

Здорово вышел на замену, сполна оправдав доверие тренеров. Ременюк забил сам, и был готов отличиться с передачи Габриэля, к слову, также появившегося в игре со скамейки.

ФК Калуш – Нива (Винница) – 2:0
Голы: Ременюк, 60, Габриэль, 80

16:00. г. Калуш. Стадион «Химик»
Арбитр: Вадим Подрыгуля (Луцк)

Хмельницкий

В середине первого тайма хозяева «распечатали» ворота Чайки и, казалось, Подолье движется к тому, чтобы прервать полосу неудач. Подача корнера, сброс Охрончука на дальнюю стойку, прострел Каверина и замыкание с линии вратарской Липовуза – 1:0. Комбинация-загляденье!

Более того, в самом начале второго тайма гости остались в меньшинстве. Сергей Пономаренко в верховой борьбе за мяч грубо сыграл против Дорошенко, и увидел от арбитра (к слову, своего однофамильца Максима Пономаренко) желтую карточку, ставшую второй.

Однако спустя несколько минут Чайка отыгралась. Также угловой, розыгрыш на левом фланге Жикола и Шевчука, подача, вынос и классный подбор Сафиханова. В итоге, мяч попал к Цурупину, с близкого расстояния «расстрелявшему» голкипера – 1:1.

На последних секундах основного времени матча составы соперников уравнялись. Морговский сначала сфолил на сопернике, а затем уж слишком активно пытался вырвать мяч из рук, чтобы поскорее возобновить игру, в результате чего на поле едва не возникла потасовка. Арбитр «наградил» «героев» эпизода желтыми карточками, и для Морговского она была уже второй.

Man of the Match: Эмин Сафиханов (Чайка)

Самоотверженно сыграл в эпизоде с корнером, «выцарапав» мяч и доставив его Цурупину, что и позволило сравнять счет даже в меньшинстве.

Подолье (Хмельницкий) – Чайка (Петропавловская Борщаговка) – 1:1
Голы: Липовуз, 25 — Цурупин, 60
Удаления: Морговский, 90 – Пономаренко С., 51 (оба – повторные предупреждения)

16:00. г. Хмельницкий. Спорткомплекс «Подолье»
Арбитр: Максим Пономаренко (Одесса)

Полесье (Житомир) – ФК Ужгород – 0:0

16:00. г. Житомир. Стадион «Спартак-Арена»
Арбитр: Артем Михайлюк (Киев)