Вторая лига. Группа А. Тернопольская Нива вновь побеждает и другие матчи

...
polissyafc.com

Состоялись матчи третьего тура в группе А Второй лиги.

Калуш

Калушане стартовали хорошо – с четырех очков в двух стартовых турах. И если за домашнюю нулевку с Чайкой их еще критиковали, то разгромная победа над Нивой в Виннице снискала уважение прессы и экспертов, а двум игрокам «красно-черных» – полузащитнику Лебедю и форварду-новичку Горбаченко – принесла место в сборной тура. А вот ФК Ужгород, стартовав с яркой победы в Черновцах, уступил Полесью дома – за что, впрочем, никто уничтожать в комментариях новичка Второй лиги не собирался. Следом за житомирянами закарпатцев ждал матч против ФК Калуш – еще одной команды с неплохим подбором игроков. Вот по нему уже можно было и о чем-то судить.

И вот тут оказалось, что на фоне добротно укомплектованного соперника ФК Ужгород выглядит вполне достойно. Гости тормозили соперников, перекрывали их игровые преимущества, а перед самим перерывом повели в счете. Случилось это в простой игровой ситуации, когда высокий Корольчук сбросил мяч на Пуканыча, а многоопытный экс-сборник тут же дал на ход Машталиру. Вингер, оказавшись на левом краю штрафной, выскочил на вратаря и изящно прокотил в уголок – 0:1. Момент на грани офсайда, но гол засчитан.

Надо отдать должное Василию Качуру – главный тренер не только настроил команду на второй тайм, но и произвел умные замены. Уже вскоре после перерыва пошла обычная атака по правому флангу, только что вышедший на поле Горбаченко головой скинул мяч на Кныша, и лидер калушан сместился в центр и сильным ударом с левой ноги метров из десяти засадил мяч в дальний угол – 1:1. Кстати, его первое результативное действие в сезоне, а для новичка Горбаченко – третье (два ассиста и гол в последних двух турах).

Пошли дальше. Рядовой лонгболл Синицы, защитники в борьбе с Лебедем неудачно сбросили в центр и Савошко великолепно сыграл на подборе, подыграл себе головой и могучим ударом с правой угодил в дальнюю девятку – 2:1! Второй бал в «гол+пас» и просто чудный гол! Дальше калушане контролировали, по большинству, игру. Угрожали чужим воротам еще несколько раз, не упустили нитей игры. В итоге – важная победа, которая принесла уже семь очков ФК Калуш.

Man of the Match: Даниил Кныш (ФК Калуш)

Вожак калушан забил важнейший первый мяч сразу перерыва, был близок к тому, чтобы забить еще, и дальше вел игру своей команды.

ФК Калуш – ФК Ужгород – 2:1
Голы: Кныш, 47, Савошко, 60 – Машталир, 40

ФК Калуш: Попович, Поручинский, Заваляк, Сениця, Лаврук, Савошко, Легкий (Драган, 71), Богач (Танчин, 80), Кныш, Лебедь (Скакун, 67), Денега (Горбаченко, 46). Запасные: Злотар, Гудак, Матушевский, Гончар, Олевич. Главный тренер: Василий Качур.
ФК Ужгород: Лютнянский, Федак, Селещук, Пасичник, Коте, Ряшко (Дуран, 69), Павленко (Дрозд, 77), Масикевич (Русин, 46), Пуканыч, Машталир, Корольчук. Запасные: Готра, Миклош. Главный тренер: Василий Варга.

Предупреждения: Лаврук, 26, Богач, 45+2 — Пасичник, 6, Корольчук, 71

17:00. г. Калуш. Стадион «Химик». 2500 зрителей. Оценка поля — 3.
Арбитр: Сергей Подрыгуля (Луцк)

Новоград-Волынский

Центральный матч тура в северо-западной группе собрал двух лидеров. Но если с Полесьем понятно – опытная команда, в прошлом сезоне под задачи, теперь фаворит, то Оболонь-Бровар-2 заслужила уважение всей лиги и удивила даже специалистов. Редко такое бывает, чтобы резервный состав сугубо из молодых ребят захватил лидерство во взрослой лиге!

Вот и вышло, что Полесье, наверное, без никаких снисхождений отнеслось к маловозрастным соперникам. Это тот прагматичный второлиговый футбол, который и нужен юным игрокам, чтобы понять, что такое конкурентный турнир и взрослый футбол. В непростом противостоянии житомиряне не потеряли очки. Повели в счете еще до перерыва, после замеса стандартов (после штрафного заработали угловой). На навес Даудова от правого флажка пошел центрфорвард Галенко и, здорово опередив соперников, с правой ноги забил в ворота мяч, как говорится, вместе с вратарем – 1:0.

По счету номинальные хозяева играли уверенно. Отбивались хорошо, атаковали быстро. И вот, в самом начале второго тайма, Семчук с правого края ворвался в штрафную площадку и, едва войдя, рухнул, зацепившись о не успевавшего за ним Касимова. Немтинов с точки развел мяч и вратаря – 2:0. Как и для Галенко, для него это второй гол в сезоне.

А дальше – дело техники. Контратака, Семчук протащил мяч по центру и отпасовал правее, откуда Немтинов выкатил на дальнюю штангу, где Даудову оставалось замкнуть в касание – 3:0. К ассисту Марат прибавил еще и, а гол затем – и еще один гол. Когда Галенко угодил в штангу, мяч отлетел точнехонько к Даудову, который сразу же первым касанием добил его в ворота метров из десяти – 4:0.

Лишь после этого случился гол престижа гостей. Чобанов заработал довольно отдаленный штрафной, Островский подал, Чидомере сбросил на угол штрафной, откуда Потопальский переправил в ворота – 4:1. На том и закончили. Конечно, молодым оболонцам досадно переживать первое разгромное поражение во Второй лиге, но надо отдать должное – даже против мощного и опытного соперника они продержались почти тайм и выдержали удар голом престижа. Пускай учатся. Констатируем: Полесье единственным в Группе А набирает девять очков после трех туров. Следом идет Верес, проведший на матч меньше.

Man of the Match: Марат Даудов (Полесье)

После его углового был открыт счет, а к голевой передаче прибавил еще два мяча на любой вкус. Опытный вингер знатно покуражился в матче против молодых, но амбициозных соперников.

Полесье (Житомир) – Оболонь-Бровар-2 (Буча) – 4:1
Голы: Галенко, 42, Немтинов, 50 (пен.), Даудов, 56, 64 – Потопальский, 74

Полесье: Мозиль, Брынько (Корохов, 69), Адаменко, Притыковский, Мосиюк, Боровец, Терзи, Семчук (Галенков, 76), Немтинов (Мочевинский, 67), Даудов (Задерецкий, 69), Галенко (Донцов, 74). Запасные: Федотов, Кузнецов, Власюк, Швец, Чернецкий. Главный тренер: Анатолий Бессмертный.
Оболонь-Бровар-2: Тюрин (Коломиец, 63), Чобанов, Глошардин, Потопальский, Степаненко, Покоевый (Деревяго, 46), Островский, Касимов (Чидомере, 67), Кузьменков, Пучковский (Аракелян, 84), Прокопенко. Запасные: Дегтяр, Сичевский, Рафальский, Грабовский, Лавриенко, Дышкант. Старший тренер: Олег Мазуренко.

Предупреждения: Брынько, 61 — Покоевый, 41, Островский, 80, Глошардин, 81
18:00. г. Новоград-Волынский. Стадион «Авангард». 700 зрителей. Оценка поля — 3.
Арбитр: Павел Киселев (Жмеринка)

Черновцы

Продолжается бесславная полоса Буковины, проигравшей третий матч кряду. Гости повели в счете в середине второго тайма. Процив в жестком подкате забрал мяч на чужой половине, далее последовал розыгрыш Кохмана и Мороза, а после удара Резника благодаря рикошету мяч влетел в сетку. Вскоре же Резник заработал угловой, и после подачи корнера на ближнюю стойку Кохман головой переправил мяч в ворота – 0:2.

Тернопольская команда в текущем сезоне и не теряет очки, и не пропускает голы, а Буковина по-прежнему с «нулем».

Man of the Match: Игорь Кохман (Нива)

Активно принимал участие в первом взятии ворот, и стал автором второго гола, снявшего все вопросы об исходе поединка.

Буковина (Черновцы) – Нива (Тернополь) – 0:2

Голы: Резник, 66, Кохман, 81

Буковина: Чопко, Крашневский, Полянский, Азаренко, Сантрапинских (Мунтян, 82), Шишигин (Раулюк, 67), Жумыга (Рудич, 76), Понедельник, Сивка, Мелконян, Палагнюк. Запасные: Медведев, Жениленко. Главный тренер: Андрей Мельничук.
Нива: Механив, Илюк (Хруставка, 63), Демчук, Хохлов, Герт, Мороз, Процив (Бидный, 86), Волохатый (Малащук, 74), Скакун (Зализняк, 90+2), Кохман (Тригуба, 90+3), Резник. Запасной: Ермолов. Главный тренер: Василий Малык.

Предупреждения: Понедельник, 26, Азаренко, 40 – Хохлов, 52, Илюк, 59, Волохатый, 72, Кохман, 77, Герт, 90+3

17:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина». 1000 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Кристина Козорог (Киевская область)