Вторая лига. Группа А. Ужгород на выезде обыграл Оболонь 2 и другие матчи

Состоялись матчи первого тура в группе А Второй лиги.

Фото - fcuzhhorod.com

Рассказываем о сегодняшних матчах Второй лиги.

• Макаров

Диназ усилился перед новым сезоном сразу несколькими опытными игроками, но и Буковина сделала то же самое. Посему, первый тайм получился напряженным и безголевым. К счастью, это был не пролог «нулевки», а прелюдия к шести голам, которые случились уже после перерыва.

Отличную атаку разыграли хозяева: с переводом с левого края на правый, мягким навесом Помазана и ударом Кириенко с лету – 1:0. Хотя на Игоре «висел» защитник, помешать ему пробить он не сумел. Через четыре минуты вторая результативная атака снова началась на правом краю. Помазан подключил Бовтрука, тот выстелил разрезную передачу на Брыжчука, и Антон, ловко подработав себе на ход, тут же пробил в уголок – 2:0. Еще через четыре минуты Бовтрук пронесся через свой край, словно электричка-экспресс. Оказавшись перед вратарем, сам не забивал, а прострелил воглубь, куда успевал набегать Чепурненко – 3:0. Для четвертого гола Диназу хватило и двух минут паузы. Брыжчук заработал довольно отдаленный штрафной, но Дмитренко пробил с такой силой, что у вратаря не осталось шансов – 4:0. Еще три минуты – и пятый мяч влетел в сетку ворот гостей. Теперь уже Петренко забросил мяч в штрафную, а вышедший на замену Апанчук ловко сыграл корпусом и пробил с левого угла вратарской – 5:0.

Лишь после этого Буковина смогла забить т.н. «гол престижа». Штрафной от Боровца ударом головой в падении замкнул вышедший на замену Сахнюк – 5:1. Очень яркий старт Диназа, которому мы прогнозировали качественно новую борьбу – за медали. И «черная метка» Буковине, которая старалась усилиться, но, как видим, пока не выглядит достаточно целостно.

Man of the Match: Вадим Бовтрук (Диназ)

Хорошо «проутюжил» свой правый фланг – оттуда «пришло» три гола, два из которых – при непосредственном ассистенстве опытного полузащитника.

Диназ (Вышгород) – Буковина (Черновцы) – 5:1
Голы: Кириенко, 58, Брыжчук, 62, Чепурненко, 66, Дмитренко, 68, Апанчук, 71 – Сахнюк, 80

Диназ (стартовый состав): Крикнин, Гарбар, Грабчак, Дмитренко, Корешков, Петренко, Чепурненко, Брыженко, Брыжчук, Бовтрук, Кириенко. Запасные: Крупниченко, Изотов, Добровольский, Помазан, Марченко, Бафталовский, Апанчук, Крохмаль. Главный тренер: Владимир Бондаренко.

Буковина (стартовый состав): Фияло, Гакман, Боровец, Матвеенко, Нагорный, Орловский, Раулюк, А.Рябый, Страшкевич, Сивка, Палагнюк. Запасные: Чернятынский, Квасница, Эмре, Мосиюк, Д.Рябый, Столяр. Главный тренер: Степан Маковийчук.

• Киев

Знакомые еще по аматорским состязаниям соперники отложили развязку до самой концовки. Не реализовав немало хороших моментов, команды оставляли нули на табло вплоть до 83 минуты. Тогда пошла подача с левого фланга на дальнюю штангу, вышедший на замну Конопко сбросил в центр, на линию вратарской, где опытный форвард Кохановский опередил защитника Куноуна и протолкнул мяч в сетку – 0:1.

А когда Рубикон бросил большие силы на отыгрыш, ФК Чернигов удвоил свое преимущество. На этот раз Лазаренко убежал через левый фланг и, выманив на себя соперников, отпасовал в центр на Конопко. Александр оббежал вратаря и в падении пробил по воротам – 0:2. Победный дебют черниговских «тигров» во Второй лиге и второе подряд (после кубка) поражение киевлян в ранге профессионалов.

Man of the Match: Александр Конопко (ФК Чернигов)

Вышел на замену и сделал результат: голевая скидка на Кохановского и второй гол – его, в активе «джокера» черниговцев – гол+пас.

Рубикон (Киев) – ФК Чернигов – 0:2
Голы: Кохановский, 83, Конопко, 90+2

Рубикон (стартовый состав): Мусиенко, Боровик, Чорномаз, Куноун, Нестеренко, Швец, Цурупин, Масикевич, Шишкин, Коверник, Тищенко. Запасные: Майборода, Шутенко, Новиков, Касабуцкий, Бачинский, Островерх. Главный тренер: Виктор Курята.

Чернигов (стартовый состав): Рощинский, Чаус, Лакеенко, Мчедлишвили, Борщ, Кривобороденко, Лазаренко, Романченко, Макаренко, Сердюк, Максим Кохановский. Запасные: Конопко, Вересоцкий, Зенченко, Ментей, Новобранец. Главный тренер: Вадим Постовой.

• Бурштын

Обе команды выбыли из кубка, с разницей в один гол уступив новичкам Первой лиги, так что теперь имели возможность сосредоточиться на чемпионате. Чайка – с новой эмблемой и формой. Карпаты – с желанием всенепременно одержать первую победу в чемпионате. Тем более, в отличие от кубкового матча, галичане дозаявили сразу нескольких новичков – так что имели больше одного игрока в запасе, что уже прогресс.

Первый тайм получился безголевым, хотя били издали впритирку с воротами галичане Антошик, Поручинский, Танчин и Лебедь, а Верещак с опасной позиции замыкал головой фланговую подачу. Моментами бывало такт горячо, что вратарь Иванов покидал свои владения, выбегая навстречу соперникам. Впрочем, хозяева, по большей части, промахивались – так что голкиперу Чайки пришлось отбивать разве что один из нескольких ударов Антошика. Есть что вспомнить и у гостей – когда Волк головой замыкал навес или Дарда пробил мимо цели из неплохой позиции.

А вот второй тайм выдал четыре гола. Сперва, правда, случился «самострел». После штрафного от Турчанова нападающий хозяев Верещак срезал мяч в собственные ворота – 0:1. Но на кураже Карпаты довольно быстро вернули себе преимущество. Помогли защитники. На угловой от Козака ринулся Крыминский, продлив мяч на дальнюю штангу, а уж там затолкнул мяч в сетку Заваляк – 1:1 всего через две минуты после пропущенного мяча. А под второй гол галичан задел создал дуэт игроков, вышедших на замену. Мердеев проворно перехватил мяч в центре и выстелил передачу на ход Бею, который и рухнул в штрафной в борьбе с Бартошуком. Что интересно, зацепив, конечно, соперника, правый защитник Чайки при этом попал и в мяч – но итогом стал пенальти и предупреждение. С 11-метровой отметки переиграл вратаря Роман Лебедь – 2:1.

Но у Чайки было мощное оружие в виде стандартов. Вышедший на замену смело рванул вперед и был сбит Поручинским, который, кстати, оспаривал это решение арбитра. В итоге на навес Турчанова откликнулся Тименко и головой направил мяч в сетку – 2:2. Для верности снаряд сопровождал и Лыга, готовый подправить, если бы мяч шел в сторону. В итоге – боевая ничья несмотря на многочисленные попытки Карпат вернуть себе преимущество и незасчитанный гол Чайки.

Man of the Match: Вячеслав Турчанов (Чайка)

Дважды его штрафные приводили к голам гостей, а в остальное время опытный центрхав с опытом выступлений на более высоком уровне здорово играл в центре поля и у своих ворот, прервав ряд опасных передач сопепрников.

Карпаты (Галич) – Чайка (Петропавловская Борщаговка) – 2:2
Голы: Заваляк, 58, Лебедь, 74 (пен.) – Верещак, 56 (а/г), Тыменко, 79

Карпаты (стартовый состав): Вульчин, Поручинский, Криминский, Матушевский, Заваляк, Лебедь, Козак, Садоха, Танчин, Антошик, Верещак. Запасные: Бендер, Мельничук, Томин, Мердеев, Бей. Главный тренер: Роман Гнатив.

Чайка (стартовый состав): Иванов, Бартошук, Цебро, Музыченко, Сафиханов, Доу, Турчанов, Волк, Вечурко, Дарда, Тыменко. Запасные: Тумко, Демьяненко, Коваленко, Здановский, Ярмак, Лыга. Главный тренер: Тарас Ильницкий.

• Луцк

Премьера резервной команды перволиговой Волыни пришлась на матч против старожилов дивизиона. Впрочем, это не та винницкая Нива, которая при Вовке объявляла о желании повыситься в классе и собирала опытных иногородних игроков. В этой команде тоже есть пару ребят чуть более постарше, но иногородних – практически нет. Помимо одесситов Сербула и Калитова, а также еще парочки человек, весь остальной состав – сугубо воспитанники футбола Винницкой области. Это резвая, зубастая команда. Но от нее тяжело требовать той стабильности, что и от состава, собранного, как говорится, «под задачи».

Вот и в этом матче повели в счете именно гости. Авантюрную поперечную передачу поперек поля прочитал и перехватил форвард винничан Ярослав Браславский. Дальше – дело техники: шаг вперед и прицельный удар в правый от вратаря угол – 0:1. Буквально через пару минут он мог оформить и дубль, но хороший мяч перевел на угловой вратарь Коркодым. И этим, быть может, спас свою команду от нокаута, потому как Волынь-2 еще до перерыва отыгралась и вышла вперед.

Лучане взяли в осаду штрафную площадку Нивы, и хотя угловой не прошел, первым на подборе был Миронюк и обратно загрузил мяч в штрафную. Целил на Сасовского, которого, кажется, сбивали соперники, но мяч отскочил от него к Войтиховскому, и  Максим рассудительно расстрелял ворота – 1:1. Дальше было еще несколько опасных моментов и второй гол. Опять же, Миронюк выдал лонгболл из глубины, на входе в штрафную Назарий Богомаз оказался в окружении двоих более высоких и мощных защитников, но проворно развернулся и пробил с линии штрафной – 2:1.

А уже во втором тайме, после серии замен, Волынь-2 сняла напряжение последних минут. Миронюк разрезным пасом выводил на вратаря Ольховича, но тот отбил его удар. Зато тут как тут был Вадим Лучка – 3:1. Волевая победа луцкого резерва в первом матче новой команды Второй лиги.

Man of the Match: Николай Миронюк (Волынь-2)

Молодчага, причастен ко всем трем голам луцкой второй команды – два ассиста и решающая предголевая передача, после которой сработало добивание.

Волынь-2 (Луцк) – Нива (Винница) – 3:1
Голы: Войтиховский, 21, Богомаз, 32, Лучка, 77 – Браславский, 16

Волынь-2 (стартовый состав): Коркодым, Максимчук, Войтиховский, Янчук, Рябов, Богомаз, Сасовский, Мороз, С.Кристин, Миронюк, Чернов. Запасные: Савченко, Лучка, Ольхович, Теслюк, Уманец, Шевчук, Кузьмич. Старший тренер: Альберт Шахов.

Нива (стартовый состав): Карабин, Сербул, Попов, Костюк, Борячук, Калитов, Брыжчук, Громок, Пастушенко, Подкуйко, Браславский. Запасные: Музычка, Дробатый, Ивашкив, Зугравый. Главный тренер: Олег Шумовицкий.

• Львов

Удручающее зрелище – Карпаты, спикировавшие с Favbet Лиги в низший профессиональный дивизион, потерпели второе подряд разгромное поражение. После 0:4 в кубке от новичка турниров профессионалов Эпицентра – прогресс, 0:3 от старожила Второй лиги – Подолья. Хотя мячи, которые пропускает громкая вывеска, по-прежнему столь же веселы, как и «Шоу Бенни Хилла». Хотя, казалось бы, в заявку львовян вошло сразу несколько более опытных ребят, включая нигерийца Энете (он в этом матче не играл) и чемпиона Европы Веремиенко (а вот он вышел в старте).

Хмельничане, в этом году усилившиеся несколькими опытными игроками, сейчас явно метят в медалисты Второй лиги. А посему с первых минут обосновались впереди и нагрузили юного вратаря львовян Сасса. Мяч и в перекладину попадал, и по вратарской площадке метался, так что первый гол на 19-й минуте воспринимался не как неожиданность, а как неминуемая закономерность. Хотя случился первый гол явственно не столько из-за разыгранной комбинации гостей, сколько благодаря «подарочку» от соперника. Карпатовский Мудрик зачем-то повел мяч из центра поля в сторону своих ворот, так что фактически подарил его Каверину на правом фланге своей защиты, чемпион Европы 2009 года среди юношей проворно прострелил от лицевой, а набегавший Кирилл Костенко с левой в касание пробил в дальний угол. Мяч, отскочив от штанги закатился в ворота – 0:1.

Всего пять минут спустя Подолье закрепило свое преимущество. Необязательную атаку пропустили львовяне через ту же зону, и хотя защитник (кажется, Калинчук) пытался играть в мяч, а атакующий игрок (кажется, Романюк) устоял на ногах, рефери уверенно указал на 11-метровую отметку, а уж опытнейший защитник Александр Жданов образцово реализовал пенальти. И вратаря перехитрил (тот ринулся в сторону), и мяч хорошо поднял – 0:2.

Прошло только чуть больше полчаса матча, а всё было кончено. Притула у угла штрафной сфолил на Каверине, сам пострадавший мягко навесил, а Владислав Прилепа в прыжке направил мяч головой точно в цель – 0:3. Отмечаем, что все три гола хмельничан записали на свой счет новички 2020 года. Качественные игроки – после ФК Александрия, Металлиста 1925, Черноморца. Что удивительного. Счет, который мог быть и крупнее, в итоге вывел Подолье на первое место в таблице на момент окончания игры.

Man of the Match: Виталий Каверин (Подолье)

Соавтор двух голов гостей, постоянный участник быстрых атак, которые разрывали оборону клуба с именем и историей, но с самым молодым составом в чемпионате.

Карпаты (Львов) – Подолье (Хмельницкий) – 0:3
Голы: Костенко, 19, Жданов, 24 (пен.), Прилепа, 32

Карпаты (стартовый состав): Сасс, Мудрик, Калинчук, Веремиенко, Береза, Слюсар, Притула, Рунич, Раделицкий, Гудзинский, Карабин. Запасные: Герета, Даниловский, Степанчук, Савчук, Стень, Лисовик, Шостак. Главный тренер: Любомир Вовчук.

Подолье (стартовый состав): Чуваев, Прихна, Клименко, Жданов, Морговский, Романюк, Худик, Задерецкий, Костенко, Каверин, Прилепа. Запасные: Шухман, Шпикула, Галета, Панасенков, Мандзюк, Корохов. Главный тренер: Виталий Костышин.

• Буча

Против усилившейся ужгородской команды оболонский резерв выставил состав со сразу несколькими игроками «под» первую команду. Таким образом дебютировал в составе «пивоваров» их новый форвард Щебетун – свой лучший матч в прежней команде, запорожском Металлурге, в прошлом сезоне он сыграл как раз против Оболони-Бровар. Также вышел со старта опытный вратарь Литвиненко, вернувшийся в футбол после травмы, а еще – полузащитник Майданович, дебютировавший во взрослом футболе.

ФК Ужгород повторил свой состав образца победного кубкового матча против Буковины. В итоге достиг успеха – помогла многоходовая атака с постскриптумом. Сперва прошла стремительная атака через левый край, на острие которой оказался центрхав Ряшко. Не успел Литвиненко парировать его удар, как на левом фланге своей обороны хозяева прозевали подбор и в итоге прострел Бецы принял на руку защитник. Арбитр Кристина Козорог тут же указала на 11-метровую отметку, а Виктор Ряшко развел вратаря и мяч по разным углам – 0:1.

Это событие и решило судьбу встречи, хотя, справедливости ради, Оболонь-2 создала уйму моментов, чтобы повести в счете раньше (удары головой Матэ и Щебетуна были неточными, а затем дебютант еще и накрутил защитников и бил из пределов штрафной – мяч потащил вратарь, а перед самим голом гостей арбитр не засчитала гол Щебетуна-Майдановича).

В дальнейшем, кстати, оболонцы вполне могли сравнивать счет. Пришлось поволноваться Готре после дальних ударов Сычевского со штрафного и с игры, а Дышкант издали чуть не попал в дальний угол с рикошетом. Справедливости ради, были моменты и у ужгородцев – удар Скотаренко парировал вратарь, а Тищук пробил рядом со штангой. Отмечаем отличный старт Ужгорода при Васютыке: две «сухие» победы подряд в чемпионате и кубке. Хотя уровень оппозиции пока не максимальный для Группы «А», теперь на «горожан» будут смотреть иначе.

Man of the Match: Михаил Готра (ФК Ужгород)

Вратарь потащил несколько прицельных ударов и уверенно отыграл при шатком минимальном преимуществе своей команды.

Оболонь-2 (Буча) – ФК Ужгород – 0:1
Гол: Ряшко, 35 (пен.)

Оболонь-2 (стартовый состав): Литвиненко, Терехов, Потопальский, Покоевый, Матэ, Прокопенко, Сычевский, Чидомере, Касимов, Майданович, Щебетун. Запасные: Тюрин, Коломиец, Аракелян, Василенко, Грабовский, Дышкант, Коваленко, Чистяк, Рафальский. Старший тренер: Александр Антоненко.

Ужгород (стартовый состав): Готра, Беца, Федак, Шкиндер, Сартина, Пуканыч, Ряшко, Тищук, Чонка, Ференцик, Скотаренко. Запасные: Калай, Капустей, Минайленко, Дуран, Сичка, Цень, Повхан. Главный тренер: Владимир Васютык.