Вторая лига. Группа А. Верес уступил Оболони-Бровар-2 и др. матчи

...

Состоялись поединки 17-го тура в группе А Второй лиги.

Гол Островского снова закрутил интригу в Группе А, fcbrovar.obolon.ua

Млинов

Возобновление интриги в вопросе лидерства играло на руку Вересу: забуксовали тернополяне, далеко не всегда набирали максимум очков житомиряне, и вот он – стабильный Верес, выигравши четыре из пяти последних матча при ни одном поражении, наступает на пятки дуэту фаворитов, который, казалось бы, уходил в отрыв. Посему, когда в гости приехала команда, не выигрывавшая 13 матчей подряд, номинальные хозяева лишь потирали ручки. А зря: как оказалось, даже в условиях дисквалификации старшего тренера Мазуренко и игроков основы Деревьяго и Козия Оболонь-2 под руководством помощника главкома Александра Антоненко – вполне себе боеспособна.

Хотя ровенчане на правах хозяев начали активно и после углового от Мысыка Солдат головой направил мяч в перекладину уже на 5 минуте, на самом деле Оболонь-2 довольно быстро пришла в себя и повела в счете. Ульянченко подобрал неудачно выбитый мяч, Корнев переадресовал его на Островского, а уж Денис метров из 20-ти на исполнение с левой упаковал мяч в дальний угол – 0:1. Этот парень и позже попытался исполнить издали, но пробил не настолько удачно. Позже бил из-за пределов штрафной Пучковский.

А вот Верес после пропущенного мяча забегал еще активнее, пошли удары Мысыка и Петько, заблокированные обороняющимися, а на 25 минуте после навеса Яременко, не прерванного вратарем, Шестаков имел возможность решать, но головой пустил мяч в перекладину и в регбийной заварушке не сумел добить. Перед самим перерывом после загрузки мяча от активного Солдата Михаил исхитрился в окружении защитников пробить еще и головой, но голкипер Коломоец парировал этот непростой мяч с отскоком.

Второй тайм значительно уступил первому как по зрелищности, так и по качеству игры. Действия шли, как говорится, без ворот, и если молодой команде гостей во главе с «батькой» Корневым это простительно, то Верес, как один из фаворитов сезона с самым мощным подбором игроков, откровенно разочаровал. Апогеем матча был замес из нескольких штрафных за последние минуты. Петько, заработав перспективнейший стандарт, ухитрился угодить в одноклубника Кучерова. Затем Солдат, замыкая следующую подачу, сигнализировал, что мяч задел руку соперника. Но ни на что это уже не влияло, Оболонь-2 впервые с начала августа выиграла в чемпионате после 13 матчей без побед. И сразу победила претендента на лидерство, поквитавшись за разгромное поражение в первом круге.

Man of the Match: Александр Антоненко (Оболонь-Бровар-2)

На время дисквалификации Мазуренко его ближайший помощник руководил с бровки действиями подопечных. Бывший форвард уровня УПЛ невероятно мотивировал подопечных (даже ценой желтой карточки), а также здорово управлял игрой, проведя довольно своевременные замены для результата.

Верес (Ровно) – Оболонь-Бровар-2 (Буча) – 0:1
Гол: Островский, 9

15:00. г. Млинов. Стадион «Колос». 420 зрителей. Оценка поля — 3.
Арбитр: Мирослав Лыпко (Ивано-Франковск)

Житомир

Непросто захватить лидерство, но еще труднее его сохранить. В прошлом туре совпали два условия: тернополяне дома сенсационно были разгромлены Калушем, а Полесье сумело минимально обыграть Диназ. Стало быть, впервые с 3-го тура житомирская оказалась на первом месте. В гости к ней пожаловал соперник, который в последние годы привык быть среди последних команд Группы А.

Казалось, начало было за лидером: уже на второй минуте после углового Власюк подобрал мяч и навесил с левого края, а Тимошенко направил мяч в штангу ворот Буковины. Но пока Полесье жало, давило, гости убежали в первую же контратаку и повели в счете. Жумыга с центра поля дал разрезную передачу на правый угол штрафной площадки, откуда Тарас Сивка абсолютно зряче, на исполнение, с левой запустил в дальнюю девятку – 0:1. Не будет преувеличением сказать, что хозяева «поплыли» – на несколько минут они совершенно растеряли концентрацию, вследствие чего на 10-й минуте должны были пропускать во второй фланг. Палагнюк протаранил защитника на правом фланге, ворвался в штрафную и бил с островатого угла – угодил в перекладину.

Но именно этот момент пробудил житомирян. Опасно прорывались Галенко и Тимошенко, а когда после аута на правом фланге навесил Корохов, защитники совершенно неудачно сбросили на дальнюю штангу, откуда Дмитрий Задерецкий в касание левой ногой забросил мяч в ворота – 1:1. Дальше по воротам Медведева пробивали Швец, Корохов, Власюк, Боровец. Но ни издали, ни из близкого расстояния выйти вперед им все не удавалось. Ощущения спокойствия и контроля игры у нового лидера не было: при не совсем оптимальном составе в некоторых зонах Полесье допускало ошибки, чем спешили пользоваться готовые убежать Сантрапинских, Крашневский, Сивка, Палагнюк. Пару раз такие рейды захлебывались без достойного завершения, а однажды после углового с левого края мяч бодро проскакал вдоль линии ворот Мозиля, и лишь по везению никто из гостей не успел подставить ногу под верное завершение.

Во втором тайме Полесье взвинчивало темп: на 56 минуте после повторного заброса в штрафную от Тимошенко Боровец сбросил на Галенко, а Ярослав головой в очередной раз проверил прочность перекладины. Очень неплохо исполнял штрафной Брынько – вратарь гостей лишь со второй попытки усмирил мяч. А вот Буковина так и оставалась с единственным ударом в створ ворот – он же гол. И сидеть в окопе становилось все труднее. Так что когда хозяева бросили в игру свои замены, удерживать водный поток плотина больше не смогла. Власюк вбросил аут, запустив «свежего» Семчука в проход через левый край, а на прострел откликнулся Галенко, попавший в своего одноклубника Терзи, от которого мяч срикошетил в ворота – 2:1.

Но праздновать, как оказалось, было рано – Семчук отмахнулся от Гакмана невдалеке от левого угла своей штрафной площадки, Сивка мягко навесил, а сразу три игрока гостей без помех пошли на удар. Первым успел Даниэл Раулюк и головой отправил мяч в сетку – 2:2. Лидер внезапно пошатнулся и снова поставил под вопрос свое турнирное положение.

31 очко набрало Полесье и, судя по осечкам конкурентов, сохранило себе первое место и по итогам этого тура. Буковина остается в малоприятной компании аутсайдеров – опустится ли она на последнее место, станет ясно после окончания всех игр.

Man of the Match: Тарас Сивка (Буковина)

Гол и голевая передача в гостях у лидера – что уж тут добавить.

Полесье (Житомир) – Буковина (Черновцы) – 2:2
Голы: Задерецкий, 14, Галенко, 83 – Сивка, 3, Раулюк, 87

15:00. г. Житомир. Стадион «Спартак-Арена»
Арбитр: Сергей Подрыгуля (Луцк)

Калуш

Эти команды, хоть и не для себя, но в прошлом туре совместно решали вопрос лидерства. Калуш разгромил тернополян, Диназ минимально уступил житомирянам – в итоге Полесье сдвинуло с первого места Ниву. Теперь, уже соседями по таблице с двумя очками разницы в пользу гостей из Вышгорода, соперники вышли на игру друг против друга.

Поначалу дело лучше пошло у калушан: хозяева реализовали первый же свой момент, поведя в счете на первой минуте. Начинал атаку Ременюк, Гудак навесил – но удара не случилось. Зато Лебедь подхватил мяч и очень своевременно откатил Андрею. И Ременюк рассудительно пустил мяч в дальнюю девятку – 1:0. Вот тут бы оперативно закрепить преимущество: и били ведь Лебедь, Кныш и тот же Ременюк с игры, Савошко со штрафного, но то мимо, то здорово играл вратарь вышгородцев.

А вот Диназ, выдержав натиск соперников, вполне мог бы отыгрываться еще до перерыва. Опасными были два штрафных от Бовтрука: один потащил вратарь Злотарь, другой замыкал, кажется, Гарбар – и после его удара головой мяч угодил в штангу. И хотя один только Кныш где-то трижды обострял игру, товарищи по группе атаки не всегда понимали его тонкие передачи. Так что была своя логика в том, что гости отыгрались. Помогла серия замен: Бовтрук из глубины отдал на Корешкова, подключив левый фланг, а тот просто навесил в штрафную – на Марченко, и Артем с близкого расстояния сравнял счет – 1:1.

Остаток игры (а это около полчаса) команды провели в бодром обмене моментами и с большой тратой нервов и сил, но ни Кныш, ни Марченко, ни Скакун не смогли забить. В итоге – ничья, которая сохраняет статус-кво между соперниками, но не дает им желанного турнирного прогресса.

Man of the Match: Артем Марченко (Диназ)

Его укоряют в некой медлительности и выпадании из темпа игры, но в отсутствии креативности и голевого чутья этого центрхава не обвинишь. Вот и на этот раз с его выходом наладилась креативная игра вышгородцев и пошли удары. Одним он сравнял счет, другим серьезно обеспокоил хозяев, которые вместо победы могли и проиграть.

ФК Калуш – Диназ (Вышгород) – 1:1
Голы: Ременюк, 1 – Марченко, 61

15:00. г. Калуш. Стадион «Химик»
Арбитр: Михаил Райда (Закарпатская область)

Макаров

Гости потерпели поражение (третье «сухое» выездное кряду), пропустив по голу в каждом из таймов. В первом у Чайки прошла атака через правый край, переросшая в затяжную комбинацию. В ее финале Тыменко на ближней стойке замкнул прострел, «проткнув» мяч в сетку – 1:0. В середине второго тайма Ужгород остался в меньшинстве: Масикевич в течение пяти минут заработал две карточки (вторую – за срыв флангового прорыва) и отправился отдыхать досрочно.

В большинстве Чайка удвоила счет благодаря штрафному. Первый после подачи удар приняла на себя стойка (при этом мяч тут же отскочил в противоположную стойку!), но на добивании Тыменко из центральной зоны все же поразил «рамку» – 2:0. Ужгород по итогам тура остался седьмым, а Чайка поднялась, теперь разделяя 8-9 места с винницкой Нивой.

Man of the Match: Владимир Тыменко (Чайка)

Здорово проявил себя на острие атаки, сыграв как образцовый форвард – нацеленность на ворота позволила Тыменко получить звание лучшего в поединке.

Чайка (Петропавловская Борщаговка) – ФК Ужгород – 2:0

Голы: Тыменко, 23, 83

Удаление: Масикевич, 64 (ФК Ужгород, повторное предупреждение)

15:00. пгт. Макаров. Центральный стадион имени Бруквенко. 100 зрителей. Оценка поля — 3.
Арбитр: Владислав Бакулин (Новая Каховка)

Видео матча

Хмельницкий

«Сухая» в противостоянии преследователей лидеров, учитывая популярность мировых в сыгранном туре, практически сохранила расстановку сил в верхней половине таблицы. Подолье осталось четвертым, Нива – второй.

Подолье (Хмельницкий) – Нива (Тернополь) – 0:0

15:00. г. Хмельницкий. Спорткомплекс «Подолье». 2670 зрителей. Оценка поля — 4.
Арбитр: Ярослав Леськив (Львовская область)

18 ноября, 14:49