Вторая лига. Группа Б. Лидеры побеждают, Энергия разобралась с Реал Фармой и др. матчи

...

Состоялись матчи 17-го тура в группе Б Второй лиги.

Херсон

Весь первый тайм лидер таблицы не мог сломить сопротивление соседей из Николаева. Но, в компенсированное время Кристалл все же повел в счете. Цой со штрафного у центрального круга (Куксенко сбил самого же Цоя, получив желтую карточку) подал в район 11-метровой отметки, голкипер сыграл на выходе, но Киреев красивейшим ударом в касание по дуге переправил мяч в сетку – 1:0.

Второй гол состоялся в середине второго тайма. И снова все началось со штрафного: длинной передачей со своей половины в игру мяч ввел Цой, далее Барладым сыграл в «стеночку» через правый фланг и в упор «расстрелял» голкипера – 2:0. Цой же и подал угловой, приведший к следующему успеху: после «доставки» на ближнюю стойку мяч «просочился» дальше, и Жовтюк также поразил цель в упор – 3:0.

А уже на последних секундах Кристалл классически разыграл выход «три в три». Передача из центра на правый фланг, прострел на противоположный и замыкание Мартяна – 4:0.

Кристалл продолжает лидировать, а Николаев-2 опустился с пятой строки на седьмую.

Man of the Match: Сергей Цой (Кристалл)

«Мозг команды» снова был на высоте, дирижируя действиями партнеров благодаря умелому исполнению стандартных положений.

Кристалл (Херсон) – МФК Николаев-2 – 4:0

Голы: Киреев, 45+2, Барладым, 68, Жовтюк, 83, Мартян, 90

15:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл»
Арбитр: Евгений Назаров (Харьков)

Никополь

Быстрый гол удался хозяевам, удачно использовавшим угловой. Высокая подача Богданова, Даскалиця не достал мяч, и Твердоух поразил цель с близкого расстояния – 1:0. Впрочем, такой поворот событий нисколько не деморализовал одесситов, и минимальный счет сохранялся до заключительного отрезка встречи.

Финальная 15-минутка получилась богатой на события! В ходе контратаки с выходом «четыре в четыре» Молочко отдал передачу в штрафную на Мандровского, которого сбил вратарь – пенальти и желтая. Богданов с «точки» пробил в левый от голкипера угол, а тот прыгнул в противоположный – 2:0. Далее Мандровский после длинной передачи из глубины убегал один в один, и теперь его остановил Примаков – удаление и еще один пенальти. Богданов уступил право бить «точку» Мандровскому, и тот не сплоховал – 3:0, голкипер опять не угадал угол.

Буквально через пару минут Мандровский снова оказался в объятиях партнеров: вышедший на замену Омельченко забросил мяч за спины защитникам, и Мандровский классным ударом слету забил четвертый гол – 4:0. Черноморец-2 ответил на все это своим пенальти: Омельченко придержал соперника при подаче со штрафного, и Войтиховский ударом с «точки» «размочил» счет – 4:1. Повторение результата первого круга!

ФК Никополь благодаря победе поднялся с седьмого места на шестое, а Черноморец-2 продолжает делить 9-10 строку с Таврией.

Man of the Match: Сергей Мандровский (ФК Никополь)

Заработал два пенальти, красную карточку для оппонента и оформил дубль – отличный вклад в командный успех, не правда ли? Любопытно, что блеснул Мандровский в противостоянии первого круга, оформив тогда хет-трик.

ФК Никополь – Черноморец-2 (Одесса) – 4:1

Голы: Твердоух, 9, Богданов, 75, с пенальти, Мандровский, 83, с пенальти, 85 – Войтиховский, 87, с пенальти

Удаление: Примаков, 83 (Черноморец-2)

15:00. г. Никополь. Стадион «Электрометаллург»
Арбитр: Егор Кевлич (Кропивницкий)

Новая Каховка

Хозяева повели в счете в середине первого тайма. Данковский набрал скорость на правом фланге и подал в район линии вратарской, откуда головой мяч в сетку отправил Доля – 1:0. Вторую результативную атаку Энергия провела также правым краем. Данковский отдал пас в штрафную на Кривича, подачу которого прервали одесситы, но тут же Данковский пробил сам, и снова после рикошета мяч оказался в сетке – 2:0. Дебютный гол Артема Данковского в ПФЛ!

В самом начале второго тайма счет стал крупным. Кривич подал угловой, мяч вынесли, снова подача Кривича, суета и удар вышедшего на замену Нестерука – 3:0, опять-таки не обошлось без рикошета. «Размочили» счет «фармацевты» в середине второй половины. Вернувшийся в команду Машнин промчал правым флангом и прострелил в штрафную, где Филипчук изящно отдал пас Полищуку, получил ответную передачу и технично пробил в дальний угол – 3:1. Отмечаем дебютный гол Владимира Филипчука в ПФЛ.

Энергия обходит Николаев-2 и поднимается на пятое место, отставая от Горняка на 2 очка (к слову, в воскресенье команды встретятся в Кривом Роге). Реал Фарма остается восьмым, но расстояние до Никополя (как раз в воскресенье соперники сыграют в Одессе) увеличивается до 6 очков.

Man of the Match: Артем Данковский (Энергия)

Юный полузащитник хозяев, отметивший на прошлой неделе 19-летие, провел отличный матч. Голевая передача и забитый мяч (пусть и не без рикошета) сделали Данковского героем встречи.

Энергия (Новая Каховка) – Реал Фарма (Одесса) – 3:1

Голы: Доля, 19, Данковский, 37, Нестерук, 51 – Филипчук, 73

15:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия»
Арбитр: Дмитрий Осауленко (Киев)

Берислав

Еще до середины первого тайма гости подтвердили статус фаворита, поведя в счете. Логинов на левом фланге эффектно разобрался с оппонентом и прострелил на ближнюю стойку, откуда со второй попытки мяч в сетку протолкнул Васильев – 0:1.

В начале второго тайма ВПК-Агро удвоил счет. Маргарян отдал классную передачу на ход Шмыгельскому, который убежал от защитников и пробил в дальний угол – 0:2. Всего через несколько минут Жуков, финтя в штрафной, наткнулся на ногу Васильева – пенальти. С 11-метровой отметки сам же Жуков переиграл вратаря, хотя Бубенцов едва не достал до мяча – 1:2.

Таврия до финального свистка пыталась уйти от поражения, но даже численное большинство (вторую желтую после борьбы в центральном круге получил Донгаузер) не помогло хозяевам. Кроме дальних ударов воротам ВПК-Агро мало что угрожало.

ВПК-Агро празднует девятую подряд победу и сохранят отставание в один балл от лидера, а Таврия продолжает делить 9-10 места с Черноморцем-2. В воскресенье нас ждет громкое противостояние ВПК-Агро – Кристалл!

Man of the Match: Александр Логинов (ВПК-Агро)

Не только был надежен в обороне, но и помог в атаке, отметившись техничными действиями в обыгрыше и голевой передачей.

Таврия (Симферополь) – ВПК-Агро (Шевченковка) – 1:2

Голы: Жуков, 56 – Васильев, 18, Шмыгельский, 48

Удаление: Донгаузер, 85 (ВПК-Агро)

15:00. г. Берислав. Стадион «Машиностроитель»
Арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы)

Сумы

Выездное противостояние аутсайдера представителю топ-3 таблицы получилось не таким уж односторонним. По крайне мере, Альянс «распечатал» ворота гостей уже в компенсированное к первому тайму время.

Комбинация через левый фланг, передача на дальнюю от Станислава Шарая и удар в упор Анцибора – вратарь среагировал! Но, атака продолжилась тем же левым краем, и теперь прострел того же Станислава Шарая буквально с «ленточки» замкнул Загинайлов – 1:0.

В середине второго тайма Альянс разыграл результативное наступление после вбрасывания аута на правом фланге. Поднебенный перевел игру на левый край, откуда Анцибор выдал передачу в штрафную на Станислава Шарая. Тот технично обыграл Мирошника и бильярдным ударом поразил дальний угол – 2:0.

Исход заключительного матча тура сохранил положение дел и в верхней тройке, и в нижней.

Man of the Match: Станислав Шарай (Альянс)

В отсутствии дисквалифицированного брата еще больше брал игру на себя, в итоге записав на свой счет «гол+пас».

Альянс (Липовая Долина) – Авангард-2 (Краматорск) – 2:0

Голы: Загинайлов, 45+1, Шарай С., 75

18:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный»
Арбитр: Людмила Тельбух (Днепр)