Вторая лига. Группа Б. Николаев-2 увез победу из Никополя и др. матчи

Сегодня были сыграны матчи 4-го тура группы Б Второй лиги.

Горняк (Кривой Рог) – Мир (Горностаевка) – 3:2

Голы: Прутян, 68, Яровой, 69, 76, с пенальти – Бойко, 43, 47

Горняк: Кучер, Заименко, Соседко, Голуб, Сокол, Григорик, Бука (Олейник, 90+2), Яровой, Гвоздевич (Шмат, 61), Пограничный (Сантрапинских, 46), Прялкин (Прутян, 67). Запасные: Черныш, Попчук, Гамонов. Главный тренер: Геннадий Приходько.

Мир: Онопко, Шмыголь (Савченко, 86), Томенко, Чмеленко, Милесин, Волков (Пятов, 72), Брынько, Цыбульский, Малей (Доценко, 46), Кривич (Глущенко, 78), Бойко. Запасные: Гордецкий, Болобан. Главный тренер: Александр Сапельняк.

Предупреждение: Милесин, 64 (Мир)

17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Шахта Октябрьская». 1200 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Дмитрий Кузовлев (Запорожье)

Мир повел перед самым перерывом, проведя скоростной контрвыпад. Бойко прорвался к воротам между двумя защитниками, выйдя на ударную позицию и с линии штрафной низом пробив в уголок. А в начале второго тайма счет удвоился: снова «горняки» потеряли мяч в атаке, позволив горностаевцам организовать контрнаступление, которое выходом один в один с четким ударом в ближний угол завершил тот же Бойко – 0:2.

Положение криворожан стало критическим, однако в середине первого тайма Горняк выдал ударную десятиминутку, развернув игру в свою сторону. Сначала Бука подал угловой, Голуб головой сбросил мяч на Прутяна, который поражал цель уже с «ленточки». Спустя всего полторы минуты состоялось еще одно взятие ворот: подача с левого края, не лучший выход голкипера и попадание с отскока Ярового – 2:2.

Решающий гол коллектив Геннадия Приходько забил с пенальти, заработанного в ходе массированной атаки Григориком, против которого в штрафной площадке подкатился Чмеленко. Яровой с 11-метровой отметки ударил в правый от Онопко угол, а голкипер прыгнул в противоположный – 3:2. Победа на характере! И неплохой подарок имениннику дня – Андрею Шмату, который, кстати, в прошлом году, играл как раз за команду Горностаевки.

В завершении отметим у хозяев дебют Тимура Пограничного, а также возвращение в команду Евгения Сантрапинских. За коллектив гостей впервые сыграли Юрий Малей и Андрей Глущенко.

ФК Никополь – МФК Николаев-2 – 2:3

Голы: Катеруша, 43, Твердоух, 90+2 – Бардадым, 56, 64, Витенко, 81

ФК Никополь: Петриченко, Дмитриев, Бужин, Твердоух, Таряник, Адаменко (Шутько, 80), Билый (Кренько, 61), Донец, Омельченко, Катеруша (Доля, 57), Шмыгельский. Запасные: Бейер, Данильченко, Мандровский. Главный тренер: Григорий Варжеленко.

МФК Николаев-2: Восконян, Минин (Бурахович, 46), Барский, Цебро, Ляшевский, Чаус, Соболевский (Толгаренко, 61, Студенко, 84), Мартян, Швец, Витенко, Бардадым (Ткаченко, 90+2). Запасные: Чумак, Пасечник, Березянский. Старший тренер: Вячеслав Мазарати.

Предупреждения: Шмыгельский, 10, Твердоух, 82 – Минин, 44, Барский, 59, Чаус, 63, Восконян, 83

Удаление: Петриченко, 77 (ФК Никополь)

17:30. г. Никополь. Стадион «Электрометаллург». 700 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Владислав Бакулин (Новая Каховка)

Никополь повел в счете в концовке первого тайма: не самый опасный удар из района правого угла штрафной площадки, но на дальней стойке под мяч вовремя успел подстроиться Катеруша, переправив его в сетку – 1:0.

fcnikopol.com.ua

Корабелы отыгрались в начале второго тайма, когда Барский перехватил мяч на своей половине поля, организовав выпад «четыре в три». В его завершении Бардадым с передачи Швеца четко реализовал выход один в один – 1:1. Вскоре Николаев-2 уже был впереди: передача из глубины, классный сброс пяткой от Цебро на ход Витенко, прострел которого с левого фланга головой замкнул тот же Бардадым – 1:2.

В концовке поединка Омельченко неудачно головой сбросил мяч на голкипера, вследствие чего один в один снова прорывался Бардадым, который рухнул на газон после жесткого стыка с Петриченко, подчищавшегося огрех партнера экстренным выходом за пределы штрафной площадки. Арбитр предъявил голкиперу красную карточку, а гости получили право на штрафной, который мастерским ударом в обвод «стеночки» в гол воплотил Витенко, поразивший уже ворота Шутько, сменившего Адаменко – 1:3.

Уже на последних компенсированных секундах хозяева, игравшие в меньшинстве, сумели сократить отставание: подачу с левого края замкнул Твердоух – 2:3.

Man of the Match: Дмитрий Бардадым (МФК Николаев-2)

Переломить ход встречи подопечные Вячеслава Мазарати смогли во многом благодаря усилиям Бардадыма, здорово отыгравшего на острие. Как заправский форвард действовал Дмитрий, дважды завершив хорошие комбинации и едва не отметившись хет-триком, но зато посодействовав удалению голкипера оппонентов.

Реал Фарма (Одесса) – Энергия (Новая Каховка) – 0:0

Реал Фарма: Богдан, Игуменов (Филиппов, 61), Новицкий, Бычков (Таркановский, 61), Потароченко Евгений, Ермаков, Дмитриев, Опря (Полищук, 81), Какушин, Лиховидов Н. (Паламарчук, 25), Евстратенко (Грубый, 69). Запасные: Георгица, Костюк. Главный тренер: Андрей Коваленко.

Энергия: Зелинский, Прокипчук (Бондаренко, 79), Процишин, Махнев, Шевченко, Росляков, Дедяев, Плутенко, Вакулинский (Бесараб, 74), Киреев (Зинатуллин, 65), Бочак (Комисар, 65). Запасные: Агаларов, Жуков, Грабец, Россохатый, Черняев. Главный тренер: Олег Федорчук.

Предупреждения: Игуменов, 55, Потароченко, 73, Таркановский, 77 – Росляков, 24, Зинатуллин, 80

18:00. г. Одесса. Стадион «Иван». 300 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Клим Заброда (Киев)

С переменным успехом проходил матч в Одессе: фрагментами преимуществом владели гости, фрагментами – хозяева, но ближе к победе были все-таки подопечные Олега Федорчука. У «фармацевтов» хороший шанс имелся в концовке первого тайма, когда после подачи углового из убойной позиции головой мимо пробил Новицкий. У Энергии после перерыва в атаке были заметны Прокипчук, Дедяев и Киреев, но в завершении комбинаций им также не хватало точности. В концовке поединка прибавили и «аптекари», проведя пару перспективных контрвыпадов, однако также без результативного удара. Как итог – «нули».

Любопытно, что за семилетнюю историю противостояния оппоненты ничьими встречи на поле одесситов ранее никогда не завершали.

Man of the Match: Ярослав Прокипчук (Энергия)

Через Прокипчука строилось большинство атакующих построений гостей в Одессе. Более того, Ярослав и сам чаще остальных партнеров угрожал воротам соперников. Самым острым у «энергетиков» в первом тайме стал эпизод, когда перед самым перерывом Прокипчук пробил в сантиметрах над перекладиной

МФК Металлург (Запорожье) – Кремень (Кременчуг) – 1:1

Голы: Сарапий, 59, с пенальти – Энтин, 43

Металлург: Варцаба, Пинчук, Матвеев, Сарапий, Дяченко, Крапивный, Ковальчук Тарас (Писоцкий, 46), Разуваев (Годин, 77), Сачко (Кателин, 86), Олейник, Корнев (Яровенко, 81). Запасные: Левченко, Лихобабенко, Зейналов. Главный тренер: Олег Таран.

Кремень: Котляров, Бычков, Энтин, Ченбай, Вовкодав, Серденюк, Астахов (Пискун, 88), Сидоренко (Павлик, 53), Белоусов (Курелех, 90+4), Степанчук (Богданов, 62), Черний (Яцык, 80). Запасные: Олейник, Попов. Главный тренер: Игорь Столовицкий.

Предупреждения: Крапивный, 78 – Черний, 26, Вовкодав, 34, Ченбай, 43, Серденюк, 45+2, Энтин, 58, Степанчук, 61, Белоусов, 66, Богданов, 90+3

18:00. г. Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». 3571 зритель. Оценка поля — 5.

Арбитр: Игорь Сташук (Чернигов)

Кремень повел в счете в концовке первого тайма, забив несколько даже курьезный гол. Степанчук со штрафного на левом фланге покатил мяч в центр Ченбаю, тот подал к линии вратарской, где из-за спин впавших в какой-то ступор защитников выскочили сразу два оппонента. Энтин в подкате остановил мяч и сам же покатил его мимо голкипера.

Металлург мог отыграться в начале второго тайма, когда после подачи углового от Олейника в стойку пробил Матвеев. Но вскоре запорожцы заработали пенальти: вбрасывание аута и навес в штрафную от Разуваева, где все тот же Энтин придержал за руку Корнева. Удар с 11-метровой отметки исполнил Сарапий, четко «разведя» мяч и голкипера по разным углам – 1:1.

Решение арбитра назначить пенальти очень не понравилось Кремню, и после словесной перепалки с появлением Игоря Столовицкого на поле главный тренер гостей был удален со скамейки. Кстати, сразу восемь (!) футболистов кременчужан в этом матче получили по желтой карточке.

Man of the match: Алексей Разуваев (Металлург)

Очень неплохую игру в атаке показали хозяева, у которых хотелось бы отметить Разуваева – одного из самых креативных исполнителей в этот день. В большей степени Металлург имел перевес во втором тайме, но и до перерыва остроты хватало: взять хотя бы штрафной, который как раз и пробивал Алексей – голкипер справился.