Вторая лига. Группа Б. Горняк сильнее Никополя и другие матчи
...

Горняк начал с убедительной победы над ФК Никополь, fcgornyak.dp.ua
В группе Б Второй лиги состоялись матчи 18-го тура.

Криворожский клуб вышел на матч против боевитого аутсайдера с четырьмя новичками – дебютировали вратарь Мелашенко, фланговый защитник Фетисов, вингер Гоменко и форвард Кателин. Все они – знакомые уже с перволиговым уровнем, а кое-кто успел попробовать силы и повыше. Сразу пять новых игроков выставил ФК Никополь. Среди них – криворожанин Слыщенко, перешедший сюда из аматорского ФК Кривой Рог зимой. Это хоть немного укрепило оборону, которой не хватало дисквалифицированных Адаменко и Таряника.

Возможно, именно сыгранности (в том числе, в ключевом редуте) не хватило гостям, чтобы удачнее начать этот матч. Уже в дебюте новый форвард Горняка Кателин показал, что намерен хорошо проявить себя в команде. И если первый его выпад завершился ударом в штангу, то уже второй свой шанс Евгений безукоризненно реализовал. Пошла серьезная атака через правый фланг, Шмат перевел мяч на линию вратарской, где Евгений Кателин оказался ловчее и быстрее опекунов – 1:0. Дебютный гол в самом дебюте дебютного матча.

Правильной стратегией для хозяев было не останавливаться на достигнутом. И вправду, один только дебютант Гоменко трижды взрывал игру, но то его удар блокировался, то – прострел. У никопольчан тоже были моменты, но значительно меньше. Лишь после получаса игры юный Куць, талант из Кремня, откликнулся на навес из углового, но головой направил мяч чуть мимо ворот. В ответ – похожий момент у Заименко с похожим итогом.

Но что хорошо у Горняка, и помимо стандартов хватало комбинаций накоротке, быстрых рейдов, акцентированных передач в штрафную. Одной из них едва не воспользовался Кателин – юный Регульский, заменивший в основе Петриченко, потащил отличный мяч. Пошли дальние удары, очень остро после штрафного Буки в самом начале второго тайма. Словом, второй гол не удивил. И снова в нем поучаствовал Кателин – он прорвался с правого края, зряче направил на дальнюю штангу, где Игорь Яровой снова проявил голевое чутье и точно замкнул. 2:0 – это было уже убедительнее.

В оставшееся время хозяева не упустили нитей игры. Они грамотно довели матч до победного завершения. 33 очка набирает Горняк по итогам этого тура и гарантирует себе свое третье место с надеждами на сокращение отставания от дуэта лидеров. А вот ФК Никополь остается последним с 8 очками.

Man of the Match: Евгений Кателин (Горняк)

Убойный дебют экс-форварда Металлурга: открыл счет уже в дебюте, а в начале второго тайма стал полноправным соавтором второго гола. Горняк ощущал в первом круге нехватку форварда – а тут дебютант давал адрес, выигрывал и навязывал борьбу, а еще ведь, по меньшей мере, дважды мог забивать. Оптимистичное начало, так держать.

Горняк (Кривой Рог) – ФК Никополь – 2:0
Голы: Кателин, 4, Яровой, 50

Горняк: Мелашенко, Сокол, Заименко, Голуб, Фетисов (Попчук, 85), Григорик, Шмат (Нерубенко, 61), Яровой, Бука (Семка, 81), Гоменко (Пограничный, 57), Кателин (Сахнюк, 74). Запасные: Черныш, Бондарев, Заец, Гвоздевич, Прялкин. Главный тренер: Геннадий Приходько.

ФК Никополь: Регульский, Слыщенко, Люсик, Ботвинко, Катеруша, Богочаров (Омельченко, 54), Твердоух, Бужин, Бейер (Базалей, 54), Мандровский, Куць (Диленко, 78). Запасные: Петриченко, Куканов, Донец. Главный тренер: Георгий Варжеленко.

Предупреждения: Кателин, 57, Сахнюк, 90+2 (оба — Горняк)

15:00. г. Кривой Рог. Стадион «Шахта Октябрьская». 1000 зрителей. Оценка поля — 3.
Арбитр: Людмила Тельбух (Днепр)

При практически равной игре с обилием голевых возможностей, победу удалось одержать более опытной Энергии. Перевес хозяев формировался преимущественно благодаря стандартным положениям, но ни одно из них до перерыва успеха не принесло – «нулевой» итог первого тайма.

А в самом начале второй половины хозяева запрессинговали Фальковского, отобрав мяч, в результате чего Росляков приблизился к штрафной и низом пробил в дальний угол. Второй гол также стал следствием грубейшей ошибки или даже курьеза. Рядовой навес в штрафную с центра поля оказался неразрешимой сложностью для голкипера корабелов: Старченко не зафиксировал мяч, и его тут же подхватил Бочак, отправив в сетку – 2:0.

Энергия поднимается на восьмую строку, но вернутся ли на ступеньку ниже подопечные Олега Федорчука – будет известно только в воскресенье вечером, когда свой матч сыграет Реал Фарма. МФК Николаев-2 седьмой, но одесситы в случае победы сместят и команду Владимира Пономаренко.

Man of the Match: Владислав Росляков (Энергия)

В игре, где моментов хватает у обоих ворот, все решает реализация. И здесь очень кстати оказался гол Рослякова, забитый в самом начале второго тайма. Активность на чужой половине была сполна вознаграждена.

Энергия (Новая Каховка) – МФК Николаев-2 – 2:0
Голы: Росляков, 48, Бочак, 58

Энергия: Полтавцев (Логовский, 90), Дмитриев, Махнев, Шевченко, Дедяев, Прокипчук, Росляков, Чеглов (Доля, 46), Зинатуллин (Комисар, 75), Вакулинский (Данковский, 71), Бочак (Черняев, 82). Запасной: Жуков. Главный тренер: Олег Федорчук.

МФК Николаев-2: Старченко, Ляшевский, Барский, Порох, Сахацкий, Ткаченко (Задера, 71), Солдатов (Зайков, 82), Фальковский, Швец, Витенко, Киреев (Бурахович, 83). Запасные: Жемчужный, Березянский, Максименко, Самек, Кучеренко, Минин. Старший тренер: Владимир Пономаренко.

Предупреждения: Дмитриев, 44 — Сахацкий, 19, Витенко, 36, Порох, 53, Задера, 88
Удаление: Порох, 65 (МФК Николаев-2, повторное предупреждение)

15:30. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 700 зрителей.

Арбитр: Роман Галицин (Киев)

Со стартовым свистком Металлург сразу же обозначил территориальное преимущество, вот только извлечь из него что-либо острое не выходило. Запорожцы пытались доставить мяч в атаку короткими и средними передачами, но оборона гостей «читала» все задумки, здорово перехватывая мячи. Также подопечные Олега Тарана заработали несколько перспективных штрафных, но и с их помощью создать хотя бы подобие момента не получилось. Кристалл, действуя строго на контратаках, пытался прорваться к воротам по центру, пару раз едва не организовав выходы один в один – защита Металлурга справлялась. В прямом смысле слова схватился за голову Малыш, упустив возможность отличиться в ходе подачи углового – мяч после удара защитника из района дальней стойки прошел мимо цели. Ну и просто супер-шанс спустя пару минут был у Яровенко, головой в упор замыкавшего подачу с фланга – Суаиб перевел мяч на угловой!

К середине тайма хозяева стали нагнетать обстановку у ворот противников все активнее, и очередная атака принесла результат. Воронченко развернул комбинацию через правый фланг, и после прострела во вратарскую первым к мячу успел Яровенко, протолкнув его в сетку – 1:0. Пропустив, Кристалл тут же активизировался: отмечаем проход Мартяна, которого в метре от штрафной был вынужден сбить Матвеев – опаснейший «стандарт» по центру от ворот. Но, Лаптев бесхитростно пробил его на силу, попав прямо в «стенку». Живее пошла игра ближе к окончанию тайма – можно сказать, на встречных курсах стали действовать соперники. Атаки Металлурга по-прежнему выглядели более слаженными, и еще до перерыва запорожцы удвоили счет. Яровенко отобрал мяч у замешкавшегося защитника, тут же убежав к воротам: была возможность отдать пас мчавшемуся параллельным курсом партнеру, но форвард принял ответственность на себя, низом технично подкрутив мяч в дальний угол – 2:0.

Итог первого тайма никак не говорил о том, что борьба в матче уже завершена. Характер Кристалла всем известен, вот и в этот раз вторая половина ожидалась интригующая. Коллектив Сергея Шевцова прогнозируемо заиграл агрессивнее: Металлург не только утратил контроль над мячом, но теперь и больше играл в обороне. Хватало работы у запорожских редутов, а в середине тайма лишь уверенная игра Варцабы спасла хозяев от гола, когда концовку классной комбинации вблизи ворот разыграли Барладым и Мартян. Первый вывел второго фактически один в один, и голкипер в броске достал мяч, направлявшийся в самый уголок!

О градусе борьбы красноречиво говорило и обилие желтых карточек, и жесткие стыки с перевязанными головами и вынужденными заменами. Непосредственно футбол несколько отошел на второй план, к тому же замены постоянно сбивали темп. Ну а Сачко, еще в перерыве вышедший на замену вместо Корнева, за полчаса умудрился получить две карточки, причем, если первую – в верховой борьбе с Мартяном, то вторую – за банальную задержку ввода мяча соперниками. Так хозяева остались в меньшинстве, что, бесспорно, осложняло положение запорожцев.

Неплохо смотрелся Кристалл в созидании – особенно отмечаем активность Игнатьева, и «стандарты» подававшего, и передачами старавшегося снабжать партнеров. Но, защита Металлурга отыграла в этом временном интервале безупречно, бросаясь под все мячи и отменно играя на перехватах. Уже в компенсированное время хозяева едва не сделали перевес крупным, когда после розыгрыша штрафного Суаиб отбил и удар Олейника, и добивание в упор Лихобабенко. Гостям же так и не удалось даже сократить отставание – показав стабильную игру на протяжении всего матча, даже находясь в меньшинстве, запорожцы одержали заслуженную победу.

Man of the Match: Александр Яровенко (Металлург)

Очень активен, особенно в первом тайме, был нападающий запорожцев. В итоге, Яровенко записал в свой актив первый весенний дубль во Второй лиге. Особенно показателен первый гол Александра, когда форвард выиграл верховую борьбу недалеко от центрального круга, после чего рванул во вратарскую, замкнув прострел партнера.

Металлург (Запорожье) – Кристалл (Херсон) – 2:0
Голы: Яровенко, 31, 40

Металлург: Варцаба, Корохов, Матвеев (Олейник, 68), Сарапий, Дяченко, Петров (Пидлепенец, 73), Воронченко (Лихобабенко, 89), Разуваев, Каплиенко, Корнев (Сачко, 46), Яровенко (Зейналов, 78). Запасные: Левченко, Леонидов, Ковальчук. Главный тренер: Олег Таран.

Кристалл: Суаиб, Меженский, Малыш, Карась, Лаптев, Игнатьев, Кучер (Сарбей, 85), Мартян (Черкашенко, 89), Барладым (Остроконь, 90), Брыжчук (Корякин, 72), Глывый. Запасные: Герасименко, Цой. И. о. главного тренера: Сергей Шевцов.

Предупреждения: Матвеев, 34, Сачко, 58, Воронченко, 77 — Меженский, 74

Удаление: Сачко, 75 (Металлург, повторное предупреждение)

16:00. г. Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». 3705 зрителей.

Арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы)

Исход матча был решен на старте второй десятиминутки игры, когда гости успешно провели атаку через правый фланг. Задерецкий неплохим ударом замыкал подачу, голкипер отбил мяч, но прямо на Черния, без труда сыгравшего на добивании.

Лучшую возможность отыграться Мир упустил на 78 минуте, когда в ходе симпатичной атаки левым флангом Цыбульский ворвался в штрафную и отпасовал Голядинцу, после удара которого мяч угодил в руку Сафонову, стелящемуся в подкате – пенальти. Лучший бомбардир лиги Бойко исполнял 11-метровый, направляя мяч в правый от вратаря угол, куда и прыгнул Котляров, не просто отбив удар, но и зафиксировав мяч.

Победа закрепила Кремень на первом месте, и благодаря поражению Кристалла в Запорожье отрыв кременчужан от ближайших преследователей теперь составляет пять очков.

Man of the Match: Константин Черний (Кремень)

Результативность, которой нападающий блистал осенью, Константин перенес и на весну. Поединок с Миром для Черния был особенным, ведь этот матч стал противостоянием лучших бомбардиров лиги. И здесь у Кремня оказалась двойная победа: как командная, так и персональная.

Мир (Горностаевка) – Кремень (Кременчуг) – 0:1
Гол: Черний, 11

На 78 минуте Бойко (Мир) не реализовал пенальти (Котляров).

Мир: Онопко, Шмыголь, Брынько, Чмеленко, Притыковский, Тищенко (Томенко, 81), Богданов (Сорокин, 69), Цыбульский, Белоусов (Пятов, 77), Бойко, Доценко (Кривич, 63). Запасные: Ярошевич, Волков, Милесин, Савченко, Болобан. Главный тренер: Александр Сапельняк.
Кремень: Котляров, Малиновский, Энтин, Ченбай, Вовкодав, Сафонов, Масалов (Астахов, 83), Глущук (Аверьянов, 55, Бычков Б., 79), Мурашов, Задерецкий (Локтионов, 46), Черний (Козлов, 90). Запасные: Олейник, Серденюк. Главный тренер: Игорь Столовицкий.

Предупреждения: Бойко, 63, Богданов, 68 — Масалов, 41, Вовкодав, 56, Аверьянов, 57, Бычков, 90+5

16:30. с. Горностаевка. Стадион «Затыс». 500 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Максим Пономаренко (Одесса)

Футбол 1: программа передач на сегодня