Вторая лига. Группа Б. Мир разгромил Реал Фарму и др. матчи

Горняк (Кривой Рог) – МФК Металлург (Запорожье) – 3:1

Голы: Гвоздевич, 49, Бука, 71, 75 — Дяченко, 51

Горняк: Кучер, Заименко, Соседко, Голуб, Сокол, Григорик, Бука, Яровой, Гвоздевич (Кобылинский, 90+2), Синчиков (Олейник А., 68), Прялкин (Прутян, 86). Запасные: Черныш, Попчук, Гамонов. Главный тренер: Геннадий Приходько.

Металлург: Варцаба, Пинчук, Матвеев, Крапивный, Сарапий, Пидлепенец (Зейналов, 79), Ковальчук (Дяченко, 46), Разуваев (Яровенко, 64), Олейник Д. (Лихобабенко, 79), Сачко, Корнев (Кателин, 73). Запасные: Левченко, Стефурак. Главный тренер: Олег Таран.

Предупреждения: Крапивный, 8, Разуваев, 10, Матвеев, 83 (все – Металлург)

17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Шахта Октябрьская». 1500 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Кристина Козорог (Киевская область)

Хозяева повели в счете в начале второго тайма, заработав штрафной вблизи центрального круга. Последовала диагональ на правый фланг и неудачная остановка мяча Дяченко, чем тут же воспользовался Гвоздевич, успев к отскоку и поразив ближний угол – 1:0. Но в течение всего нескольких секунд запорожцы отыгрались, причем реабилитировался за неудачный эпизод именно защитник Дяченко, появившийся в игре только после перерыва. Крапивный сделал передачу на левый фланг Дяченко, тот обыграл оппонента, сместившись в центр и эффектным ударом поразив дальнюю «девятку» – 1:1.

А дальше забивал только Горняк, причем дублем, как и в предыдущей домашней игре с Таврией, отметился Бука. Сначала Яровой промчал левым флангом, сыграв в «стеночку» с партнером и покатив мяч в штрафную площадку, где набежавший Бука «расстрелял» вратаря ударом в упор – 2:1. Ну а затем Бука сотворил и вовсе фантастический гол, после банального вбрасывания аута и рядовой борьбы в центральном круге неожиданно слету парашютом отправив мяч за спину «потерявшему» ворота голкиперу – 3:1.

Man of the match: Игорь Бука (Горняк)

Во второй кряду домашней игре полузащитник Горняка проявил лидерские качества, в непростые мгновения взяв на себя ответственность при принятии решений. Более того, в этот раз Бука блеснул и индивидуальным мастерством – такие голы забиваются далеко не каждый день даже в сильнейших европейских чемпионатах.

Энергия (Новая Каховка) – Таврия (Симферополь) – 1:1

Голы: Киреев, 4 – Воронченко, 43, с пенальти

Энергия: Зелинский, Плутенко, Прокипчук (Бесараб, 83), Процишин, Махнев, Шевченко, Росляков, Дедяев, Вакулинский, Киреев (Зинатуллин, 62), Бочак (Комисар, 77). Запасные: Агаларов, Грабец, Россохатый, Черняев. Главный тренер: Олег Федорчук.

Таврия: Гурин, Куксенко, Клочко, Масалов (Логвиненко, 89), Бижко, Гриппа, Фетисов, Жавко, Воронченко (Журавленко, 90+3), Тищенко, Жуков (Жиганов, 77). Запасные: Дмитроченко, Елоев, Кушнир, Мизернюк. Главный тренер: Сергей Шевченко.

Предупреждения: Зелинский, 29, Прокипчук, 29, Киреев, 36, Шевченко, 87 (все – Энергия)

17:30. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 1000 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Олег Буяшов (Днепр)

В прошлом сезоне Энергия и Таврия до последних секунд последнего тура боролись за третье место в Группе Б Второй лиги, а в какой-то момент даже грозили отобрать второе место у забуксовавшего Металлиста 1925. Неудивительно, что сейчас их матч оказался центральным в туре.

Уже в дебюте хозяева повели в счете после размашистой атаки. Вакулинский протащил мяч с правого фланга в центр, Росляков мастерски миновал двинувшего навстречу Масалова и тонким пасом вывел Киреева один на один с вратарем, и там Богдан в касание пробил мимо вратаря – 1:0.

Отыгралась Таврия с пенальти, понять который трудновато. На подачу Гриппы стартовали вратарь и защитник хозяев и игроки гостей Воронченко и Куксенко, мяч миновал всех, все оказались на газоне. Но рефери указал на 11-метровую отметку, в итоге Вадим Воронченко развели мяч и вратаря по разным углам – 1:1. Понятно, гости были довольны этим решением, хозяева апеллировали.

Во втором тайме пошла жесткая и нервная игра. Некоторые стычки приводили к заменам и повреждениям. Хозяева выражали недовольство решениями судьи, а болельщики гостей в какой-то момент после дымовухи имели содержательный разговор со стражами порядка. Несмотря на все нервы, матч победителя не выявил.

Man of the Match: Владислав Вакулинский (Энергия)
Затерзал соперников, выдал несколько зрелищных проходов. Один из них завершился голом, еще несколько могли этим завершиться.

Мир (Горностаевка) – Реал Фарма (Одесса) – 3:0

Голы: Доценко, 61, Бойко, 75, Кривич, 86

Мир: Онопко, Шмыголь (Брынько, 66), Голядинец (Томенко, 23), Чмеленко, Милесин, Волков (Пятов, 56), Шестипалов, Кривич, Савченко (Доценко, 46), Цыбульский (Болобан, 90+3), Бойко. Запасной: Гордецкий. Главный тренер: Александр Сапельняк.

Реал Фарма: Георгица, Игуменов, Новицкий, Нахаба, Потароченко, Ермаков (Какушин, 70), Дмитриев, Лиховидов А. (Бычков, 46), Евстратенко (Филиппов, 64), Паламарчук (Костюк, 77), Грубый (Опря, 46). Запасные: Богдан, Лиховидов Н. Главный тренер: Андрей Коваленко.

Предупреждения: Шмыголь, 50 – Потароченко, 23, Нахаба, 60, Бычков, 64, Какушин, 85

Удаление: Нахаба, 64 (Реал Фарма, повторное предупреждение)

18:00. с. Горностаевка. Стадион «Затыс». 200 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Егор Кевлич (Кропивницкий)

В первом тайме забитых голов не было, хотя нельзя не отметить, что у дозаявленного накануне новичка Мира голкипера Виталия Онопко работы хватало – одесситы создали достаточно острых моментов.

Хозяева повели в счете в середине второго тайма, заработав перспективный штрафной буквально на дуге (фол Нахабы на Бойко и желтая карточка). Доценко пробил в правый от Георгицы угол, и голкипер до мяча не достал – 1:0. А буквально через несколько секунд Бойко вбросил аут на правом фланге, и, по мнению арбитра, Нахаба, пытаясь прервать передачу, подыграл себе рукой – снова желтая карточка и удаление.

В меньшинстве «фармацевты» продержались всего десять минут, сумев за это время забить гол. После вбрасывания аута и суматохи в штрафной горностаевцев с передачи Дмитриева пробил Новицкий, а Филиппов у ворот подправил мяч в сетку. Однако радость гостей оказалась преждевременной – ассистент арбитра зафиксировал «вне игры» и гол не был засчитан.

А дальше Бойко принял мяч на левом крае, ушел от трех оппонентов, сместившись в центр и пробив в тот же угол, куда был забит первый гол – 2:0. Крупным счет сделал Кривич, приняв на правом фланге передачу от вездесущего в этот вечер Бойко, также сместившись в центр и по невероятной дуге внешней стороной стопы поразив дальнюю «девятку» – 3:0.

Man of the match: Алексей Бойко (Мир)

Вопрос лучшего игрока этого поединка не обсуждается. Сначала Бойко заработал желтую карточку для защитника гостей в единоборстве, после чего он же в отважном подкате заработал аут, после которого Нахаба был удален, а с этого штрафного был забит гол. Далее Алексей забил симпатичный гол сам и отдал результативную передачу Кривичу. Большего КПД одного исполнителя в матче сложно и представить.

МФК Николаев-2 – Кремень (Кременчуг) – 1:1

Голы: Бардадым, 60 — Серденюк, 48

МФК Николаев-2: Восконян, Ляшевский, Барский, Бурахович (Пасечник, 70), Цебро, Горват, Чаус (Минин, 89), Бардадым (Ткаченко, 90), Соболевский, Швец (Студенко, 90), Витенко. Запасные: Чумак, Змиевский, Березянский. Старший тренер: Вячеслав Мазарати.

Кремень: Котляров, Бычков, Энтин (Пискун, 90), Ченбай, Курелех, Серденюк, Астахов (Яцик, 84), Павлик, Белоусов, Степанчук (Богданов, 64), Черний (Сидоренко, 68). Запасные: Олейник, Иванченко, Попов. Главный тренер: Игорь Столовицкий.

Предупреждения: Астахов, 43, Белоусов, 65 (оба — Кремень)

18:00. г. Николаев. СК Парк Победы. 300 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Андрей Кошура (Черновцы)

Кремень забил в начале второго тайма, использовав перспективный штрафной (игра рукой у корабелов). После небольшого розыгрыша (Белоусов покатил мяч, а Степанчук остановил его для удара) классный «выстрел» метров с двадцати получился у Серденюка – 0:1. Ответный гол хозяева забили в середине тайма, проведя фланговую атаку. Последовала передача Бураховича на дальнюю стойку, которую достал Витенко, и оттуда Барский ударом через себя вернул мяч во вратарскую, где в сетку головой его переправил Бардадым – 1:1.

Man of the match: Владислав Барский (МФК Николаев-2)

Если попытки ударов через себя и соответствующие голы – зрелище не такое уж частое, но достаточно распространённое, то голевые передачи подобными трюками отдаются точно не каждый день. Только за это Барский заслуживает звания героя встречи!