...

Сегодня проведено 5 матчей 10 тура сезона 2019/20.

mfckrystal.com

Сегодня во Второй украинской лиге проходили 5 матчей группы Б.

Лидер группы Кристалл на своем поле принимал Никополь, а его ближайший преследователь Альянс отправляется в гости во второй команде Николаева.

Новомосковск

Накануне этого тура ВПК-Агро выиграл ровно все домашние второлиговые матчи. Поэтому визит аутсайдера, пусть даже выигравшего два крайних матча после затяжных проигрышей, не сулил ему ничего хорошего – и с первых минут гости ощутили на себе давление чемпиона Украины среди аматоров, мощно дебютирующего среди профессионалов. И это несмотря даже на тройную дисквалификацию, особенно подрезавшую защиту хозяев – напротив, игроки, получившие шанс себя проявить, старались сделать это, как можно, лучше.

И уже в дебюте Смирнов протащил мяч через правый край и отпасовал в штрафную площадку, где Будняк успел и подработать, и прицельно пробить в уголок – 1:0. При этом одесская молодежь «дерзила» – гости провели даже побольше опасных атак, чем хозяева, и временами удары Прилепы, Штогрина и восстановляющегося после травмы Семенива были даже поопаснее, чем попытки ВПК-Агро закрепить свое преимущество.

Во втором тайме гол, как говорится, назревал – отличный момент был у Логинова после штрафного, а еще один стандарт стал результативным. На подачу с левого фланга шел Шарко, но его упаковал на газон защитник Долгов. Сам пострадавший реализовал пенальти – 2:0. Вот теперь уже было поспокойнее. До крупного мог доводить счет Шмыгельский – он по дуге запустил со штрафного в дальнюю крестовину. А когда Будняк на левом фланге наткнулся на стену защитников, то просто отпасовал вглубь, так что Васильев навесил, а Дорошенко в падении замкнул на дальней штанге – 3:0. А затем Кирилл отличился еще и как ассистент. После навеса Дорошенко со штрафного Соколянский замкнул макушкой головы – 4:0.

Man of the Match: Иван Будняк (ВПКАгро)

Во-первых, открыл счет своим голам в чемпионате, во вторых, полезно работал из глубины, постоянно напрягая соперников. Это была командная победа, но, с учетом троих дисквалифицированных и перестроенного состава, нужен был герой, чтобы особенно выделился в этой игре. Им стал Будняк.

ВПК-Агро (Шевченковка) – Черноморец-2 (Одесса) – 4:0
Голы: Будняк, 17, Шарко, 55 (пен.), Дорошенко, 67, Соколянский, 74

ВПК-Агро: Бубенцов, Красов, Логинов, Васильев (Терехов, 50), Сидоренко, Смирнов (Маргарян, 60), Дорошенко, Коломоец (Донгаузер, 57), Шмыгельский (Саблин, 68), Будняк, Шарко (Соколянский, 69). Запасные: Шутько, Андрушко, Шаповалов, Дегтярев. Главный тренер: Сергей Соловьев.
Черноморец-2: Даскалиця, Велев, Остапенко, Долгов, Гейко, Граматик, Семенив, Титаевский, Брагару (Примаков, 82), Штогрин, Прилепа (Смароков, 59). Запасные: Друи, Ратушняк, Шония, Плачков, Серпутько. Старший тренер: Альберт Ковалев.

Предупреждения: Смирнов, 4, Васильев, 25 — Долгов, 55, Смароков, 80

16:00. г. Новомосковск. Стадион «Металлург». 200 зрителей. Оценка поля — 3.
Арбитр: Евгений Цыбулько (Черкасская область)

Херсон

Лидер подошел к матчу в отличнейшей форме – без единого поражения в чемпионате, с 6-матчевой победной серией. Что уж было ждать гостям, которые всего дважды за все время противостояния отбирали у Кристалла очки, да и по текущей форме значительно уступали претенденту на повышение в классе. Так что уже в дебюте херсонцы повели в счете. Начал атаку низовым пасом из глубины поля Цой, Глывый подключил на левом краю штрафной Барладыма, а уж его прострел на дальней штанге замкнул Мартян – 1:0. Для Виктора это второй гол в сезоне.

Никополь огрызнулся острым, но неточным ударом со штрафного, но игру все равно вел Кристалл. Сразу несколько атак лишь чудом не завершили Апостолюк, Барладым, Малыш. Во втором тайме у гостей было еще пару стандартов, но надо отметить, что Кристалл оперативно отреагировал на обострение игры. На угловой от Цоя пошел защитник Жовтюк и проворно опередил своих опекунов – 2:0.

Дальше было сразу несколько моментов – и взятие ворот гостей отменялось из-за офсайда, и вратарь хозяев тащил острейший удар после углового. Но свое преимущество в счете Кристалл не только сохранил, но и нарастил. Это Киреев после отбора дал на ход Корякину, Павел шатнул защитника и изящно пробил мимо бросившегося ему на ход вратаря – 3:0.

25 очков у Кристалла. Команда Шевцова и Хаврова уверенно лидирует в Группе «Б» Второй лиги.

Man of the Match: Сергей Цой (Кристалл)

Уверенно провел матч в центре поля, поучаствовал в двух результативных комбинациях. Когда командная победа – аплодисменты капитану.

Кристалл (Херсон) – ФК Никополь – 3:0
Голы: Мартян, 7, Жовтюк, 55, Корякин, 85

Кристалл: Сидоренко, Лаптев, Жовтюк (Решетов, 89), Малыш, Милесин, Бондаренко (Крутин, 68), Цой (Киреев, 78), Мартян (Кучер, 18), Апостолюк, Глывый (Корякин, 82), Барладым. Запасные: Курилко, Герасименко, Черкашенко, Заниздра, Тышко. Главный тренер: Эдуард Хавров.
ФК Никополь: Богдан, Слищенко, Негря (Бейер, 59), Катеруша, Донец, Твердоух, Ботвинко, Богданов (Артюшенко Д., 89), Похитайло, Люсик, Мандровский. Запасные: Полтавцев, Богочаров. Главный тренер: Григорий Варжеленко.

Предупреждения: Апостолюк, 88, Кучер, 89 — Люсик, 23, Негря, 57, Богданов, 71, Похитайло, 81

16:30. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 500 зрителей. Оценка поля — 4.
Арбитр: Игорь Горбань (Одесса)

Кривой Рог

Горняк ждал этого матча, словно сладкого пирожочка. Во-первых, Таврия никак не впечатляет, пусть и обыграла в прошлом туре аутсайдеров – одесских «фармацевтов». Во-вторых, отомстить хотелось – под конец прошлого сезона симферопольцы впервые обыграли подопечных Приходько, чем во многом поспособствовали выходу Металлурга в Первую лигу и тому, что сам Горняк «остался на второй год» на этом уровне.

Впрочем, первый тайм хозяева истратили на поиск путей к воротам гостей. Убойнейшие моменты были у Голуба (не попал в цель после стандарта), Кателина (угодил в штангу), Григорика (попал во вратаря). Но при этом Таврия обнажила проблемы криворожан в защите, ведь Макарченко тоже проверил на прочность каркас ворот, а Бижко едва не забил очень коварным ударом.

Но во втором тайме класс и сыгранность помогли Горняку выиграть и реваншироваться. После еще нескольких нереализованных моментов хозяевам помогла контратака. Голуб после перехвата зарядил диагональ на левый фланг, Григорик изящно подключил к атаке Цыбульского, а уж тот прострелом от лицевой отлично ассистировал Буке. Игорь буквально вдолбил мяч под перекладину – и это 1:0.

Очень долго ждали хозяева второго гола, чтобы снять нервотрепку. И моменты были, и гости огрызались. Лишь после серии замен удалось дожать соперников и обезопасить свои три очка. Забил второй мяч Прялкин. Причем, не забив более убойный момент, на этот раз запустил мяч в ворота очень интересным парашютом. Голевая атака начиналась на правом фланге, Фетисов после аута подключил к атаке Буку, который прострелил, а уж Александр перебросил вратаря и защитника на линии – 2:0.

А уже в компенсированное время случился и третий гол. Шмат дал диагональ на правый край, откуда Цыбульский навесил на дальнюю штангу. Вездесущий Бука «подобедал» и там, на левом фланге, в касание пробив низом точно в цель – 3:0. Горняк набрал 19 очков – и очень вовремя, потому что никто из конкурентов очков в этом туре не терял.

Man of the Match: Игорь Бука (Горняк)

Два гола и голевая передача – тотальное преимущество техничного левши над своими оппонентами.

Горняк (Кривой Рог) – Таврия (Симферополь) – 3:0
Голы: Бука, 58, 90+2, Прялкин, 88

Горняк: Онопко, Фетисов, Заименко, Голуб, Коцюмака, Нерубенко (Шмат, 79), Григорик (Пятов, 90), Бука, Яровой (Гвоздевич, 63), Гоменко (Цыбульский, 56), Кателин (Прялкин, 85). Запасные: Черныш, Соседко, Сокол. Главный тренер: Геннадий Приходько.
Таврия: Ордынский, Клочко (Трофименко, 46), Кушнир, Прихна, Максименко, Бижко, Гриппа, Макарченко, Журавленко (Жуков, 85), Шарабура, Добровольский (Сахнюк, 77). Запасные: Искендеров, Скрипник, Шморгун, Макаров, Бурковский. Главный тренер: Сергей Шевченко.

Предупреждения: Нерубенко, 21, Яровий, 42, Бука, 71 (все — Горняк)

17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Шахта Октябрьская». 700 зрителей. Оценка поля — 4.
Арбитр: Максим Пономаренко (Одесса)

Николаев

Резервный состав перволигового МФК Николаев успел впечатлить на старте сезона, изрядно потрепав даже лидеров и претендентов на повышение в классе. Впрочем, обратная сторона успешного старта – соперники начинают к тебе серьезнее относиться. Кажется, это во многом и навредило молодым подопечным Чауса. Во всяком случае, Ярошенко, не так давно работавший в МФК Николаев, свою более опытную команду мотивировал так, что она не допустила недооценки. И если не судьбу всего матча решила уже в дебюте, то, по крайней мере, с первых минут поставила себя в удобное положение.

На второй минуте вратарь хозяев Старченко (он раньше больше играл в первой команде) не совсем уверенно парировал удар В.Шарая, а рядом, как на грех, оказался Анцибор, который и добил мяч в ворота с полутораметрового расстояния – 0:1. Кстати, молодые николаевцы были не безнадежны – кажется, Бардадым бил головой после фланговой подачи, но опытный вратарь Литвиненко правильно выбрал позицию и потащил мяч. А вот Альянс удвоил счет «со второго этажа». Угловой от С.Шарая в высоком прыжке замкнул все тот же Анцибор. Андрей перепрыгнул двух сразу соперников – 0:2. А во втором тайме корнер от уже В.Шарая использовал Дмитрий Шевченко: защитник сыграл на опережение и опустил мяч в сетку головой – 0:3.

Благодаря этой убедительной победе, Альянс продолжает идти вторым.

Man of the Match: Андрей Анцибор (Альянс)

Он тащил команду на первых порах, когда она добывала авторитет в аматорском футболе, а вот во Второй лиге, казалось, на главные роли выйдут другие. Но и здесь Анцибор на опыте старается и забивает. Именно его дубль еще в первом тайме обезоружил хозяев.

МФК Николаев-2 – Альянс (Липовая Долина) – 0:3
Голы: Анцибор, 2, 34, Шевченко, 55

МФК Николаев-2: Старченко, Запорощенко (Задера, 77), Ляшевский, Бурахович (Сурженко, 51), Порох, Биневский (Фальковский, 60), Березянский (Студенко, 57), Заричнюк, Росляков, Швец (Сахацкий, 81), Бардадым. Запасные: Крюков, Пасичник, Олейник, Толгаренко, Солдатов. Старший тренер: Юрий Чаус.
Альянс: Литвиненко, Осадчий, Шевченко, Дугиенко, Писный (Меженский, 78), Лучик (Приходько, 60), Поднебенный (Зрибняк, 63), Сидоренко (Сулейман, 77), Шарай С. (Макаров, 56), Шарай В., Анцибор. Запасные: Важинский, Гаврась, Медведев, Пикуль. Главный тренер: Юрий Ярошенко.

Предупреждения: Сурженко, 71 — Поднебенный, 29, Сулейман, 81
Удаление: Сурженко, 77 (МФК Николаев-2, повторное предупреждение)

17:00. г. Николаев. СК Парк Победы. 150 зрителей. Оценка поля — 4.
Арбитр: Катерина Зора (Киев)

Одесса

В противостоянии аутсайдеров первого круга футбол до перерыва был не самым выразительным. Минимум обострений при обилии фолов и офсайдов – вот и вся характеристика первого тайма. А вот после перерыва команды прибавили в движении, и игра стала интереснее. Авангарду-2 удалось забить быстрый гол, хотя возник у гостей он фактически из ниоткуда. Максименко в ходе контратаки отдал передачу в борьбу: рикошет от Шаповаленко, оступился Дубина, и Клюев, только-только появившийся со скамейки, вколотил мяч в ближний угол – 0:1.

«Фармацевты» заметно добавили в агрессии во многом благодаря левому флангу, где во втором тайме играл Тимошевский. Защитники краматорчан с трудом сдерживали оппонента, в итоге все же допустив две «осечки». В середине тайма Тимошевский заработал аут, сам же его вбросил, и после быстрой комбинации ударом в упор Полищук замкнул прострел слева от Шаповаленко – 1:1. А уже на последних секундах Полищук после длинной передачи отправил в прорыв Тимошевского, которого в районе лицевой линии сбил вышедший на замену Островерх – пенальти. С 11-метровой отметки голкипера уверенно переиграл сам Полищук – 2:1.

Реал Фарма празднует первую в сезоне победу, оставляя Авангард-2 в одиночестве на «дне» таблицы. Впереди у «фармацевтов» одесское дерби: спор с Черноморцем-2 будет за девятое место. Резерв Авангарда в следующем туре примет Горняк.

Man of the Match: Владислав Тимошевский (Реал Фарма)

Выйдя на замену, значительно усилил игру, в итоге став одним из творцов победы. Активничал, приняв непосредственное участие в первом взятии ворот, и заработал пенальти, позволив Полищуку оформить дубль.

Реал Фарма (Одесса) – Авангард-2 (Краматорск) – 2:1

Голы: Полищук, 70, 90 (пен.) — Клюев, 59

Реал Фарма: Лукаш, Гарванко, Иванченко, Дубина, Дмитриев, Шаповаленко, Глиняный (Игуменов, 76), Лиховидов А. (Чоловский, 61), Вареник (Тимошевский, 68), Колесников (Приблуда, 42), Полищук (Щербак, 90+1). Запасные: Арутюнян, Лиховидов Н., Сторожук. Главный тренер: Александр Спицын.
Авангард-2: Якубенко, Плечий, Аксенов, Таранда, Бородай, Каторкин, Хоружий, Максименко (Островерх, 75), Ризванов (Курилец, 64), Тищенко, Башинский (Клюев, 56). Запасные: Суаиб, Литвин, Шевцов, Романов. Старший тренер: Александр Иващенко.

Предупреждения: Лукаш, 63, Шаповаленко, 90, Щербак, 90+4 — Тищенко, 26, Ризванов, 38, Клюев, 59, Бородай, 64, Таранда, 82

16:30. г. Одесса. Стадион «Иван». 200 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Катерина Усова (Киев)