Вторая лига. Группа Б. Никополь и Горняк голов не забивали

...

Состоялись два матча 19-го тура в группе Б Второй лиги.

03.11.2019 - воскресенье

Никополь

Как уверенно начинал сезон Горняк – и как сбавил обороты уже осенью. Как неуверенно стартовал Никополь – и как мощно выступает в последних турах. После четырех побед подряд ФК Никополь максимально близко подобрался к криворожанам, а посему областное дерби ожидалось со внезапно большим интересом и турнирным значением.

Между тем, хозяева с их неудобной схемой 3-5-2 оказались довольно непростыми соперниками даже для креативного, легкого Горняка. Форварда гостей они от игры практически отрезали, а усилия вингеров Гоменко и Буки гасились простыми перехватами и блокировками их подач и ударов. Так что даже где-то никопольцы были поострее, вспоминается попытка забить с интересным забросом от Твердоуха, хороший выпад дуэта форвардов Мандровского и Молочко, после которого пришлось гостям выносить мяч подальше.

И при этом именно Горняк разыграл самую острую атаку, но Бука, перед самим перерывом оказавшись перед Полтавцевым, проиграл дуэль вратарю. Во втором тайме никопольская команда сразу несколько раз проводила острые атаки – которые держались как на скорости Богданова, Молочко, Мандровского, так и на умении пробить издали, чем славятся сразу несколько игроков Варжеленко. А при этом арбитр еще и удалил Кателина, лишив Горняк острия атаки.

Концовка матча прошла в некоем сумбуре. Можно выделить разве что штрафной Гвоздевича и неплохой рейд Мандровского. Но в итоге – ничья. Она-то оставила никопольцев на почтительном 4-очковом отставании от Горняка, но при этом сам криворожский клуб уже очень и очень серьезно (не хочется все же писать – безнадежно) отстал от тройки лидеров…

Man of the Match: Сергей Твердоух (ФК Никополь)

«Волнорез» хозяев и по чужим воротам бил, и много работал в отборе.

ФК Никополь – Горняк (Кривой Рог) – 0:0

Никополь: Полтавцев, Адаменко, Катеруша, Слыщенко, Твердоух, Донец, Ботвинко, Бейер (Люсик, 69), Богданов© (Похитайло, 79), Мандровский, Молочко (Омельченко, 82). Запасные: Богдан, Негря, Богочаров, Д.Артюшенко. Главный тренер: Григорий Варжеленко.

Горняк: Черныш, Фетисов, Соседко, Голуб, Сокол, Нерубенко, Бука (Гвоздевич, 46), Григорик©, Яровой (Шмат, 81), Гоменко, Кателин. Запасные: Онопко, Прялкин, Коцюмака, Пятов. Главный тренер: Геннадий Приходько.

14:00. г. Никополь. Стадион «Электрометаллург»
Арбитр: Дмитрий Евтухов (Днепр)
Удаление: Кателин, 71 (повторное предупреждение)

Сумы

После героичного кубкового успеха (5:3 над перволиговым Горняком-Спорт – и выход в четвертьфинал Кубка Украины с первой попытки) Альянс вышел на матч против одной из команд из нижней части таблицы. Разгромив Реал Фарму в первом круге, долиняне ждали одесситов с интересом и не без опаски – этот соперник успел уже по ходу сезона преподнести несколько сюрпризов. Но, быть может, именно этот настрой и плюс грамотная кадровая ротация помогли хозяевам довольно быстро снять все вопросы в этом матче.

Чуть ли не в первой атаке Альянс повел в счете. Гол организовали «моторчики» хозяев – братья Шараи. Станислав после аута с правого фланга протащил мяч и прострелил на дальнюю, где Владислав в касание пробил с левой в цель – 1:0. На этом Альянс не остановился – много атак, уверенный контроль по счету. Но удвоить счет удалось спонтанно, после грубой ошибки соперников. Снова аут справа, навес Сидоренко и вратарь одесситов выпустил мяч, который с радостью добил в ворота Владислав Шарай – 2:0.

После этого «черно-зеленые» не ослабили хватку, так что за каких-то несколько минут провели несколько атак и довели счет до крупного. Сперва бил С.Шарай, но голкипер Арутюнян парировал мяч, а зато на добивание на дальней успел Ярослав Сидоренко, в касание забив третий мяч – 3:0. На этом хозяева не останавливались – комбинировали в охотку, много созидали. Так что после перерыва продолжили joga bonito, вскоре доведя счет до еще более крупного. Получив пас от Сулеймана, Станислав Шарай сместился с правого края в центр и с левой нанес прицельный дальний удар. Ничего с ним не смог поделать вратарь Георгица, сменивший Арутюняна – 4:0. А затем Анцибор заработал пенальти, который реализовал опытнейший Вячеслав Поднебенный – 5:0.

41 очко набрал Альянс, сравнявшись по очкам с Кристаллом, пропускавшим этот тур. Теперь эти команды разделяют 2-3 места в Группе «Б».

Man of the Match: Владислав Шарай (Альянс)
Братья сделали этот матч, а фундамент победы построил именно Влад. Его два гола за полчаса сломили сопротивление соперников, которые надеялись, наверняка, подольше держать нули на табло.

Альянс (Липовая Долина) – Реал Фарма (Одесса) – 5:0
Голы: В.Шарай, 2, 31, Сидоренко 33, С.Шарай, 57, Поднебенный, 70

15:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный»
Арбитр: Никита Богатырь (Запорожье)

02.11.2019 - суббота

Новая Каховка

Очень драматичной получилась встреча соседей по таблице, вот только радости болельщикам хозяев ее итог не принес.

Гостям удался быстрый гол, причем вышел он просто фантастическим! Биневский принял мяч в районе центрального круга, сместился чуть вперед и нанес красивейший удар в дальнюю «девятку» – 0:1. Отыгралась Энергия в середине второго тайма: корабелы неудачно вышли из обороны и тут же получили контрвыпад . В ходе комбинации хозяев мяч угодил в руку защитнику оппонентов – пенальти. Махнев с «точки» пробил впритирку с левой от голкипера стойкой, Агаларов же угол не угадал – 1:1.

К ничьей (могла стать первой в истории встреч команд) двигался матч, но на последних минутах у Николаева-2 прошла атака правым флангом, и в завершении вышедший на замену Росляков, классно вбежав в штрафную, уже из пределов вратарской головой отправив мяч в ворота – 1:2. Любопытно, что забивает Росляков не так часто, но как раз Николаеву в двух из трех предыдущих матчах прошлого сезона Владислав забил, и вот – следующий гол, да какой!

Николаев-2 догоняет в таблице Энергию, и теперь команды делят 6-7 места.

Man of the Match: Владислав Росляков (МФК Николаев-2)

Бесспорно, шикарный гол Сергея Биневского может стать украшением любых видеоподборок. Но, победный мяч на выезде, еще и после выхода со скамейки – бесценно!

Энергия (Новая Каховка) – МФК Николаев-2 – 1:2

Голы: Махнев, 69, с пенальти — Биневский, 8, Росляков, 90+1

Энергия: Дворник, Данковский (Чеглов, 73), Шевченко, Махнев©, Дмитриев, Нестерук (Доля, 51), Заика, Гавриленко (Кривич, 46), Бафталовский, Шовковый, Зинатуллин (Комисар, 67). Запасные: Логовский, Черняев. Главный тренер: Олег Федорчук.
МФК Николаев-2: Агаларов, Порох, Ляшевский (Сахацкий, 34), Березянский, Толгаренко©, Куксенко (Росляков, 46), Биневский, Солдатов (Сурженко, 60, Цветков, 90+4), Пасичник, Швец, Студенко (Фальковский, 82). Запасные: Жемчужный, Сергеев. Старший тренер: Вячеслав Мазарати.

Предупреждения: Дмитриев, 39, Шевченко, 51 — Куксенко, 41, Росляков, 79, Пасичник, 85

14:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 500 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Катерина Зора (Киев)

Берислав

В противостоянии аутсайдеров сезона все решил один-единственный точный удар. Забили гол хозяева в середине второго тайма, реализовав затяжную комбинацию. В ее концовке Максименко подал с левого фланга, Макарченко головой продлил передачу, Прихна остановил мяч, а Сахнюк пробил с разворота из района 11-метровой отметки – 1:0.

Вот такая многоходовочка принесла Таврии долгожданную, первую с 14 сентября победу. Тогда также дома удалось обыграть Реал Фарму, и как раз в ближайшую субботу команда Сергея Шевченко отправится в Одессу. Черноморец-2 проиграл третий матч кряду, а побед команда не знает с 12 сентября, когда в гостях был обыгран Авангард-2. И теперь в воскресенье резервисты «моряков» примут коллектив из Краматорска.

Man of the Match: Виктор Сахнюк (Таврия)

Сориентировался в непростой ситуации и довершил неплохую атаку, принесшую три очка. Раньше Сахнюк забивал только в ворота Таврии, теперь же открыл счет своим голам и в новой команде.

Таврия (Симферополь) – Черноморец-2 (Одесса) – 1:0

Гол: Сахнюк, 68

Таврия: Чеботарев, Максименко, Клочко©, Кушнир, Шарабура, Журавленко, Прихна, Добровольский, Бурковский, Макарченко, Сахнюк. Запасные: Ордынский, Скрипник, Шморгун, Трофименко, Макаров, Искендеров. Главный тренер: Сергей Шевченко.
Черноморец-2: Даскалиця, Серпутько, Ратушняк, Полевый, Гейко (Плачков, 35), Титаевский©, Примаков, Цуркан, Шония (Грабован, 72), Прилепа, Плохотнюк. Запасные: Деменчук, Гулеватый. Старший тренер: Виталий Старовик.

Предупреждения: Шарабура, 73, Максименко, 83 — Плохотнюк, 9, Плачков, 48

14:00. г. Берислав. Стадион «Машиностроитель». Оценка поля — 3.

Арбитр: Андрей Рыжий (Днепр)