Вторая лига. Итоги 16-го тура

В матче с «канонирами» даже лучший бомбардир лиги Бондаренко (слева) вынужден был искать мяч, фото koloskovalivka.com
Sport Arena подводит итоги очередного тура второй лиги сезона 2015/2016.

Игровая программа 16-го тура:

• суббота, 26 марта

Ингулец – Барса – 2:0 (отчет)

Арсенал-Киев – Колос – 3:1 (отчет)

Арсенал-Киевщина – Реал Фарма – 0:1 (отчет)

Sport Arena

• пятый кряду официальный домашний матч выиграл Арсенал-Киев (победная и беспроигрышная домашняя серия «канониров» длится с лета прошлого года, когда они в Борисполе потерпели разгромное поражение от Скалы – 0:3);
  • уже 352 минуты не могут забить белоцерковцы (три полных матча и 82 минуты встречи Кремень – Арсенал-Киевщина);
  • в составе Арсенала-Киевщины дебютировал легионер – нигериец Гаррисон Омоко, выступающий в Украине полтора десятка лет, но не игравший лет пять на профи-уровне;
  • уже 11-й мяч пропускают белоцерковцы со стандартов – это худший показатель сезона;
1[1]
Ширяев и дебютант «канониров» Омоко, фото arsenalbc.in.ua
  • в четвертый раз в сезоне в матче второй лиги забивается 7 голов. Причем, по два раза такие достижения покоряются Колосу и Миру (горностаевцы обыграли в первом круге со счетом 4:3 Кристалл, теперь же с аналогичным счетом уступили Кремню);
  • 54 гола увидели зрители в 16 матчах с участием горностаевцев (по 3,38 в среднем) – это самая результативная команда второй лиги на данный момент;
  • четвертый матч подряд выиграл Кремень (эта серия длится еще с прошлой осени), и четвертый подряд выездной поединок кременчужан завершился победой;
  • пять мячей в последних четырех выездных матчах забил кременчужанин Черний;
  • Буковина и Скала во второй раз в сезоне сыграли со счетом 0:0 (и в третий раз – вничью, если учитывать февральский спарринг);
  • 446 минут составляет уже «сухая» домашняя серия голкипера черновчан Мельниченко;
  • черновчане остаются непобедимыми дома (последними во всем дивизионе);
_DSC2433[1]
Уже 9-й матч сезона собирает больше 4000 болельщиков, и 4-й из них – в Черновцах, фото Р.Ковальчука, fcbukovyna.com
  • Энергия добилась первой разгромной победы над самым принципиальным соперником с 2011 года (что интересно, тогда новокаховчан возглавлял… нынешний наставник Кристалла Шевцов);
  • впервые в сезоне новокаховчане забили больше двух мячей за матч (а дома они вообще не забивали больше одного!);
  • это первая победа Энергии за последних почти три года (со времен выезда в Хмельницкий в мае 2013-го);
  • продолжается бескомпромиссная серия Кристалла – в этом сезоне это единственная команда, все еще не игравшая вничью (общая безничейная серия – 28 матчей чемпионата начиная с ноября 2014 года (1:1 со Скалой дома);
  • сразу два матча тура прерывались из-за фанатских беспорядков – в Новой Каховке и Никополе;
011[1]
В этом туре пиро-шоу пылали в Никополе, Новой Каховке и других городах, фото fckristal.com
  • уже пять матчей начиная с лета Верес не проигрывает в гостях;
  • по 10 матчей не могут выиграть Барса и Никополь-НПГУ, причем, никопольцы ни разу не выигрывали дома;
  • для никопольцев это уже шестое поражение подряд, и это худшая серия сезона во второй лиге;
  • победами дебютировали на посту своих новых команд главные тренеры – Виктор Богатырь (Верес), Сергей Литовченко (Арсенал-Киев), Олег Федорчук (Энергия), Эдуард Хавров (Ингулец), а вот победы Сергея Валяева (Никополь-НПГУ) еще впереди.

Фраза тура

Виктор Мглинец, главный тренер Буковины (о судействе в матче с Вересом):

– Ваш колега зі Стрия сказав, що арбітр гру не зіпсував, однак іноді виникали суперечливі моменти…

– Чесно кажучи, лише після матчу я зрозумів, що ми граємо у Чернівцях… У мене немає слів. Усі суперечливі моменти – у наш бік. Якійсь кумедні ці затримки. Люди падають, лежать по десять хвилин. А він додає дві хвилини. Такий суддя, звісно, чудовий на виїзді. Дай Боже, щоби так завжди судили. Просто ми зіштовхуємося із зовсім іншим тоді, коли граємо з лідерами. На виїзді такого суддівства немає. Вважаю, що червона картка була «залізною». Це приблизно хвилина двадцята матчу. Я не знаю того, що там можна було вигадати…Це фол останньої надії. Тут немає жодних розмов. На жаль, суддівські помилки мають іноді великі наслідки (цитировано по fcbukovyna.com).

Фото тура

2016-03-26-4[1]

Даже в прохладную и местами ненастную погоду вторая лига выдала цифры посещаемости на уровне более высоких по классу дивизионов, а одни Черновцы приняли больше болельщиков, чем все остальные матчи вместе взятые.

Фото fc-ap.com.ua

Цифры тура

В 7 матчах тура…

• было забито 18 мячей (в среднем – по 2 на матч).

Самым ранним стал гол киевлянина Ковталюка (7-я минута), самым поздним – новокаховчанина Сомова (86-я минута);

Временной разброс голов: 1-15 (2), 16-30 (3), 31-45+ (2), 46-60 (2), 61-75 (2), 76-90+ (7). В первых таймах забито 7 мячей, во вторых – 11.

Самый результативный матч – горностаевский (7 голов: Мир – Кремень – 3:4), без голов обошелся матч Буковина – Скала;

• стадионы посетило 7970 зрителей, в среднем – по 1138 на матч.

Больше всего зрителей побывало в Черновцах (4020). Меньше всего – во Владимировке (500);

• арбитрами было назначено 2 пенальти, 1 из которых реализован (точен был одессит Малыш в матче с Арсеналом-Киевщиной, а вот удар его одноклубника Бычкова отразил вратарь белоцерковцев Карой);
  • нарушителям было предъявлено 34 желтые карточки (17 – хозяевам, 17 – гостям);
  • в туре не было ни одного удаления;
  • по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Мир (8,500). Худшим – Арсенал-Киевщина (6,750). Показатели матчей в Никополе и Новой Каховке пока не обнародованы;
  • газон «Арсенал-Арены» в Счастливом (искусственный) оценен пятеркой, а вот поле стадиона «Энергия» в Новой Каховке (натуральное) получило тройку. Средняя оценка полей в туре – 4,00;
  • 3 матча тура выиграли хозяева, 1 ничья, еще 3 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 11-7. Самый популярный счет в туре – 0:1 (зафиксирован по 2 раза).

Команда тура – Арсенал-Киев

Тут двух мнений быть не может – «канониры» доказали своей игрой, что заслуживают на большее, нежели место в серединке. И в таком сложном испытании, как стартовый официальный домашний матч года против лидера, Арсенал-Киев показал себя блестяще. И это даже без дисквалифицированного основного опорника Скобы и с семью новичками в составе!

Джокер тура – Евгений Морозко (Колос)

Значительно оживил игру команды, неоднократно был близок к голу и в итоге сократил отставание в счете. Хотя мы обычно избегаем игроков проигравших команд, так как футбол – командная игра, и выигрывают, и проигрывают тут все вместе, но иногда стоит отметить футболиста, который даже в провальном матче старался изо всех сил.

Тренер тура – Сергей Литовченко (Арсенал-Киев)

О лучшем дебюте на посту главного тренера можно было только мечтать – укомплектовавшись опытными, поигравшими на высшем уровне новичками, Арсенал-Киев огорошил лидера двумя быстрыми голами и в дальнейшем не послаблял хватку, позволив Колосу не больше, чем забить мяч престижа. Литовченко начинал сезон игроком Арсенала-Киевщины, затем возвратился из Белой Церкви в столичный Арсенал и стал работать помощником Червенкова. Возглавив зимой команду, он предпринял масштабную реконструкцию состава. Убедительная победа над коваливцами убеждает Сергея Викторовича, что это было не зря.

12799190_1823158284578405_707850789735857918_n

Гол тура – Антон Яременко (Верес)

В отчетном туре было сразу несколько эффектных голов – с удовольствием отмечаем кременчужанина Черния и петровца Коляду, но победу отдаем представителю НК Верес. Нападающий Яременко, как и еще девять игроков стартового состава ровенчан, дебютировал в составе своей новой команды, но сумел отметить это событие голом. Сначала, кажется, Притыковский вырезал великолепную длинную передачу со своей половины поля, Таргоний сбросил, а Антон, приняв мяч на грудь, тут же пальнул с правой ноги. Мяч с красивым рикошетом от перекладины опустился за линией ворот и затрепыхал в сетке. Браво! Бис!

Увидеть гол можно на видео:

thumb_2563_user_middle

Герой тура – Руслан Черненко (Арсенал-Киев)

Коренной арсеналовец, один из немногих, кто сохранил место в составе после зимнего антракта, Черненко выдал свой безоговорочно лучший матч за Арсенал-Киев. Он успевал везде, атаковал широко, не боялся идти в обводку и брать на себя инициативу. Чтобы не объяснять долго, почему именно он – Игрок тура, ограничимся такой формулировкой: причастен к каждому голу своей команды в центральном матче недели.