Вторая лига. Итоги и сборная 25-й недели

Sport Arena
Sport Arena называет символическую сборную по итогам 23-го тура Группы А и 26-го тура Группы Б Второй лиги сезона 2017/18.
  • Вратарь – Валерий Юрчук (СК Днепр-1)

Спортклубовцы создали уйму моментов, однако с реализацией у них были проблемы, так что каждый выпад Энергии мог приводить к неприятностям. Посему, игра Юрчука была сродни работе сапера – любая ошибка была губительной, а то, что надо было обезвредить, надо было обезвреживать лично. В активе Валерия – сразу несколько хороших сэйвов, в том числе после хлестких ударов Рослякова и Прокипчука.

• Правый защитник – Роман Николишин (Скала)

В матче против Подолья стрыяне играли только на победу, так что важнейшее событие игры – собственно, гол. В эпизоде, когда Намуйлик увенчал командные усилия решающим ударом, очень здорово поработал Николишин. Он поборолся до конца и, рискуя повреждением, выиграл мяч для товарища – эта скидка оказалась результативной.

• Центральный защитник – Александр Дугиенко (Нива Т)

Тернополяне тяжело переживали последние неудачи и смену главного тренера. И матч с Полесьем тоже складывался не в пользу Нивы. Однако, выдержав непростой период, номинальные хозяева добились волевой победы. Решающий гол в активе защитника Дугиенко, который таким образом реабилитировался за недавний автогол. Да и в обороне он отыграл старательно и самоотверженно, компенсировав некоторые помарки на старте.

• Центральный защитник – Андрей Гусин (Буковина)

274+ минуты не пропускает Буковина – а связка Гусин/Найко довольно уверенно набирает взаимопонимание и сыгранность. В Виннице именно взаимоподстраховка и ответственность обороны были ключевыми факторами победы черновчан. Случалось, Нива-В разыгрывала до верного, иной раз отыгрывала даже голкипера – но все же решать без помех удавалось редко. Гусин-младший выиграл немало борьбы, заблокировал верные удары И.Маляренко и Савошко, а также однажды едва не забил после штрафного – винничан выручил вратарь.

• Левый защитник – Богдан Шмигельский (ФК Никополь)

Поставим на эту позицию полузащитника никопольчан, который хорошо использовал левую зону и забил два мяча в ворота Металлурга. Запорожский клуб держался почти весь первый тайм, однако дубль Шмигельского решил судьбу матча. А Богдан еще и забил прямым, несколько курьезным ударом со штрафного – это один из самых примечательных голов тура.

• Центральный полузащитник – Александр Снижко (СК Днепр-1)

Мощное выступление Снижко – игрока, связующего линии спортклубовцев. Он хорошо взаимодействовал с Кравченко и Когутом. Комбинировал накоротке, пропускал через себя много комбинаций. В итоге забил победный мяч, сыграв проще, нежели те игроки, которые не реализовали свои возможности раньше.

На замену: отличный матч провел молодой лидер полузащиты «двадцать пятых» Владислав Краев. Открыл счет чудным ударом с ходу, постоянно участвовал в комбинационной игре и неоднократно сам угрожал воротам днепрян в этом красиво выигранном дерби.

• Правый полузащитник – Сергей Романов (Металлист 1925)

Лидер гонки лучших ассистентов Второй лиги – «теневой» герой важного поединка с ФК Днепр. Романов активничал, брал игру на себя, поддерживал быстрые, размашистые атаки. Участвовал в двух результативных передачах – в его активе голевые передачи на Краева и Скотаренко, хорошее исполнение стандартов и в целом активная и напористая игра.

На замену: великолепно вошел в игру Орест Януш – обострил на фланге, достойно заменил Оринчака, забил важнейший второй мяч (в меньшинстве на тот момент!).

• Атакующий полузащитник – Вадим Воронченко (Таврия)

Юбилейный матч Таврии завершился в итоге крупной победой над Судостроителем. Хотя николаевцы долго упирались в условно домашнем матче, в Бериславе победили именно истинные хозяева. Во многом, благодаря Воронченко: он ассистировал Кушниру с корнера, забил сам и заработал пенальти для Куксенко.

• Атакующий полузащитник – Виталий Груша (Агробизнес)

Очередное княжье выступление Груши, который помог уже в первом тайме сломить Арсенал-Киевщину. Сначала реализовал пенальти, заработанный Скакуном (еще один игрок из когорты небезразличных, затерзавший соперников). Затем быстро сориентировался после аута. Мог Виталий забивать и еще. Даже после решения главной задачи Агробизнес играет с огоньком – что приятно.

• Левый полузащитник – Игорь Гатала (Нива Т)

Резкий, быстрый вингер тернополян просто затерзал оборону Полесья. Еще в первом тайме Гатала несколько раз передернул их через левый край, а после перерыва очень здорово открылся на диагональ от Герта и пробил так, что несильно посланный мяч «обжег» перчатки вратарю и закатился точно в уголок.

На замену: продуктивный матч провел прикарпатец Ярослав Конкольняк. Открыл счет, ловко использовав несогласованность обороны Львов, а затем ассистировал Худобьяку при угловом. Большой вклад в победу в инаугурационном матче.

• Нападающий – Игорь Худобьяк (Прикарпатье)

Класс и опыт Халка стал решающим фактором в волевой победе над ФК Львов. Удержать Игоря в принципе непросто, а в трудный для команды момент он еще и включает свои волевые качества. Это Худобьяк здорово подыграл Янушу, став его ассистентом, когда Орест снова выводил свою команду вперед. А три минуты спустя он забил сам, в своем стиле замкнув угловой.

Sport Arena
Команда недели – Нива (Тернополь)

В меньшинстве тернополяне вырвали волевую победу над Полесьем, которое серьезно усилилось зимой и наверняка планировало быть там, где сейчас Нива – разделять 3-4 места в Группе А. После тренерской отставки, при всех неприятностях этого условно домашнего матча в Вишневце тернопольская команда сумела добиться успеха.

Джокер недели – Орест Януш (Прикарпатье)

Результативных замен много, но самая решающая – вот эта. Прикарпатье по ходу первого тайма пережило много неприятностей: травма Оринчака, гол в ответ, меньшинство почти до конца матча. Однако с выходом Януша удалось удержать темп на правом фланге, и даже больше – как раз Орест возвратил гостям преимущество.

Лучший гол недели – Владислав Краев (Металлист 1925)

Было на что посмотреть – рекомендуем, например, штрафные никопольчанина Шмигельского в Запорожье или волочищанина Кухарука в Обухове. Но лучший гол – спонтанный и динамичный. Это о точном ударе харьковчанина Краева! Цитируем отчет: «В одной из центральных встреч тура харьковчанам удался быстрый гол. Результативной оказалась атака через правый фланг со смещением в центр: Романов покатил мяч Краеву, который из-за штрафной эффектным ударом в касание пробил точно в «девятку» – 1:0».

Гол можно посмотреть на видео с 0:43.

Лучший тренер недели – Владимир Ковалюк (Прикарпатье)

Слідом за Агробізнесом, достроково забезпечило підвищення у класі й Прикарпаття. Причому, івано-франківцям вдалося здолати на виїзді ФК Львів – одного із найголовніших переслідувачів. Леви, навіть тривалий час граючи в більшості, не змогли протидіяти гостям – 1:3.

Тож наш сьогоднішній лауреат у Другій лізі – головний тренер Прикарпаття Володимир Ковалюк. Його підопічні завдали поразки львів’янам на їхньому полі, за шість турів до завершення сезону забезпечивши собі вихід у Першу лігу.

• 1. Номінальний результат команди – 5
    (важливість, несподіваність, сила суперника, історична й турнірна складова)

Першолігова інаугурація відбулася успішно, хоча ФК Львів – непростий суперник, якого навіть вдома в попередніх колах прикарпатцям вдавалося обіграти лише мінімально за досить непростої гри. Цього разу, навіть попри невдалу кінцівку першого тайму, івано-франківці не втратили контролю над грою й у меншості (склади вирівнялися лише під завісу гри) досягли переможного результату.

• 2. Труднощі в вишикуванні та керуванні підопічними – 5
    (травмовані/дискваліфіковані, особливі обставини)

У гостей були втрати. Через травму не міг зіграти найдосвідченіший хавбек Веприк. Все ще відновлюється вінгер Комар. Ще кілька гравців давно не можуть зіграти через різні пошкодження та розлади форми. По ходу першого тайму звітного матчу довелося заміняти й Оринчака. Однак склад Прикарпаття досить грамотно укомплектований, тому – варіативний. Основні больові точки вдалося нейтралізувати.

• 3. Майстерність в роботі з кадрами – 5
    (гравці, використані не на своїх звичних позиціях та несподівані, але успішні нові обличчя у складі)

Основні зміни в побудовах прикарпатців зумовлені якраз кадровими проблемами. Відзначимо дебют Борисевича, якого довелося випробовувати у центрі поля через травму Веприка, а також вдале вимушене входження в гру Януша замість Оринчака на позицію вінгера. Цього сезону Прикарпаття значно покращило глибину свого складу, тому й стійкіше переносить різноманітні кадрові випробування.

• 4. Тренерська майстерність – 4
    (різноманіття тактик, зміни по ходу матчу, використання людського фактору)

Окрім третьої третини першого тайму, тренерський штаб прикарпатців досить впевнено контролював хід гри. Із замінами не помилився. Хоча первісний план на гру довелося коригувати через вилучення, травму Оринчака та гол зі штрафного від львів’ян, це не позначилося на результаті. А загальнокомандний досвід та клас дозволили здобути перемогу, яка вимагала від гостей вольових якостей.

• 5. Накопичувальний критерій – 5
    (якщо команда під керівництвом тренера кілька турів поспіль демонструє чіткий прогрес, постійне поліпшення результатів, тренерські новинки)

Навесні Прикарпаття не втрачає очок при середній результативності три голи за гру. Це вже четверта поспіль перемога івано-франківців, що робить їх найкращими в Групі А в 2018 році за результатами матчів березня-квітня. Утім, попереду ще чимало випробувань, календар підготував прикарпатцям досить мотивованих суперників. Тому, навіть достроково виконавши головне завдання, Прикарпаття має гідно дограти сезон, тому що буде внутрішня конкуренція та необхідність доводити свій рівень кожному з гравців перед підвищенням у класі.

Лауреат 25-го ігрового тижня в номінації Тренер тижня в Другій лізі:

Володимир Ковалюк (Прикарпаття)

Середній бал — 4,8

Герой недели – Игорь Худобьяк (Прикарпатье)

Пока лидер атак волочищан Семенец восстанавливается после перелома руки и только набирает форму, Худобьяк по максимуму использует весеннюю часть сезона. В его активе – три гола и один ассист в трех матчах марта-апреля. Он забивал в каждом из них и сделал важнейший вклад в досрочное повышение в классе Прикарпатья. В том числе и во Львове, где помог ивано-франковцам добиться победы, хотя его команда большую часть времени играла в меньшинстве.