Вторая лига: Кривбасс минимально победил Перемогу, Карпаты во второй раз в сезоне обыграли Чернигов

Встречи в Чернигове и Кривом Роге завершили 16-й тур Второй лиги

fckarpaty.com

Сегодня в рамках групп «А» и «Б» Второй лиги Украины состоялось по одному матчу, которые завершали 16-й тур: Карпаты на выезде победили Чернигов, а Кривбасс дома минимально обыграл Перемогу.

Группа «А»:

• Чернигов

На Чернигов-Арене без зрителей (из-за «красной» зоны карантина) проходило сражение, как говорится, за «шесть очков». Две последние команды группы «А» Второй лиги, Чернигов и Карпаты, решали между собой — быть интриге в борьбе за выживание, или все-таки львовяне не смогут навязать конкуренцию и загонят себя в практически безвыходное положение. До матча Чернигов опережал идущие последними Карпаты на 5 очков — соответственно команда Вадима Постового могла как снять все вопросы, так и усугубить свое положение.

Примечательно, что свою единственную победу в нынешнем сезоне подопечные Любомира Вовчука добыли как раз против Чернигова в первом круге. Тогда львовяне, наверное, неожиданно для самих себя легко разобрались с командой из Сиверщины со счетом 4:1. За весь сезон Карпаты забили пока что 10 голов, и 4 из них как раз против ФК Чернигов. До сегодняшней игры в 2021 году команды на двоих набрали ровно… ноль очков.

Матч начался в равной борьбе, однако все же в редких играх Карпатам удается с первых минут успешно подходить к чужой штрафной площади. Сегодня львовяне начали матч даже чуть активнее, чем хозяева, но по-настоящему опасных моментов команде Любомира Вовчука создать не удалось в стартовые минуты. С игры командам не удавалось создавать моментов, а большое количество мелких фолов приводило к частым подачам к чужим воротам со стандартов, но несколько таких забросов у Чернигова ни к чему опасному не привели — или защита Карпат выручала, или надежно играл Валентин Горох в воротах. Неплохо после подачи с углового бил Артур Быбик, но после подачи Мироненко он направил мяч в паре метров от штанги.

Ближе к концовке тайма Виталий Ментей отважился на удар слету из-за пределов штрафной львовян — выше ворот. Чуть позже все тот же Ментей неплохо принимал мяч в чужой штрафной после передачи Койдана, но забрался в минимальное положение вне игры. В итоге при равной игре команды ушли в раздевалки с логичным счетом 0:0.

После выхода на второй тайм почти сразу опасный момент заработали хозяева: после подачи от Ментея с углового здорово пробил Дмитрий Борщ, но сперва его удар парировал Горох, а затем на добивании он направил круглого выше. Несколько минут спустя уже Мироненко нанес удар по воротам львовян со средней дистанции — кипер вновь был на месте.

А на 70-й минуте львовяне вышли вперед! Сперва после атаки левым флангом Жозеф пробил в штангу, но затем в результате дальнейшего прострела от Романа Лисовика уже в пустые ворота Лутченко мяч послал Владислав Мудрик — 0:1. Нельзя сказать, что этот гол Карпат незаслуженный — нельзя Чернигову было так пассивно играть с последней команды таблицы, да еще и дома.

Команда Вадима Постового попыталась переломить ход матча и побежала вперед, но не слишком острыми были их атаки, и до ударов по воротам Гороха доходили редко. В основном Горожане продолжали обострять со стандартных положений, которые исполнял Мироненко. А в итоге в концовке Карпаты заработали пенальти — рукой в собственной штрафной сыграл Конопко. К точке подошел Олег Береза, но Лутченко намертво поймал мяч после удара с одиннадцати метров.

В итоге Карпаты добыли лишь вторую свою победу в нынешнем сезоне — и снова против Чернигова! Теперь расстояние между командами составляет всего 2 очка, и последнее место команды Любомира Вовчука уже не кажется таким безнадежным!

Man of the match - Владислав Мудрик (Карпаты)

Это был матч до первого гола, и решающий удар в нем нанес Владислав Мудрик. Оказаться в нужном месте в нужное время — это то, что как раз и требовалось от капитана Карпат.

ФК Чернигов – Карпаты (Львов) – 0:1 (0:0)

Гол: Мудрик, 70

На 90+2 минуте Олег Береза (К) не реализовал пенальти (вратарь)

ФК Чернигов (стартовый состав): Лутченко, Борщ, Ментей, Зенченко, Романченко, Быбик, Мироненко, Макаренко, Койдан, Сердюк, Кохановский. Запасные: Ширай, Кривобороденко, Мчедлишвили, Конопко, Кирин, Науменко, Вересоцкий. Главный тренер: Вадим Постовой.

Карпаты (стартовый состав): Горох, Мудрик, Калинчук, Слива, Береза, Степанчук, Сущак, Гудзинский, Даниловский, Лисовык, Жозеф. Запасные: Сасс, Пидгурский, Раделицкий, Стень. Главный тренер: Любомир Вовчук.

15:00. Чернигов.  Стадион «Чернигов-Арена»

Арбитр: Валерий Копмарь (Одесса)

Группа «Б»:

• Кривой Рог

В матче в Днепропетровской области Кривбасс пытался сохранить победный темп, который команде Геннадия Приходько так необходим. Если криворожане хотят все же в этом сезоне выйти в Первую лигу, то им никак нельзя терять очки с командами вроде Перемоги, а также отпускать от себя конкурентов — Металлург и Таврию. Металл в учет можно не брать, ведь харьковчане уже сейчас команда минимум Первой лиги, и в этом мало кто сомневается. Весной Кривбасс пока идет без потерь, победив Днепр, Реал Фарму (которым забили шесть голов) и Никополь.

Перемога в нынешнем чемпионате зарекомендовала себя крепким середняком, пока что не претендуя ни на что большее. Правда вот весной команда Виктора Китриша пока что никак не может нащупать свою игру и добыть хотя бы одну победу — днепряне уже успели проиграть Металлургу и Балканам, а единственное очко заработали в матче против Энергии. Словом, сегодня одной команде необходима была только победа, а другой коллектив не расстроился бы и в случае ничьей.

Под шум своих болельщиков (а матч в Кривом Роге проходил со зрителями) Кривбасс сразу пошел вперед, исполнив несколько угловых. Также Максим Пирогов напрямую пробивал со штрафного с острого угла, но в створ ворот днепрян не попал, а опасные прострелы сперва Черния, а затем Ярового никто не смог замкнуть. Пришлось показывать свое мастерство и киперу Перемоги Суаибу (вышедшему с капитанской повязкой), когда он отразил несколько подряд ударов из пределов штрафной от все того же Черния. Первые минуты показали, что гол Кривбасса — это лишь дело времени.

А на 15-й минуте криворожане заработали пенальти: после подачи в штрафную Алексея Збуня завалил на газон Даниил Боженар, а Андрей Кошура указал на одиннадцатиметровую отметку. К точке у Кривбасса подошел Андрей Ременюк, и вроде бы пробил неплохо, но потрясающий сэйв исполнил Ибрагим Суаиб — мяч после его спасения сверху опустился на сетку. Вот так начало! Тем более спустя несколько минут был момент еще получше пенальти, но Константин Черний после прострела с фланга не сумел замкнуть мяч уже в пустой угол ворот Перемоги.

Прошло еще несколько минут, как Родион Сердюк сбил Назара Малиновского в собственной штрафной. Второй подряд пенальти Кривбасс не мог позволить себе не забить, и подошедший к точке Константин Черний пробил точно в угол — 1:0. Отметим, что Суаиб угадал угол и вновь чуть не парировал мяч, но все же не дотянулся.

Кривбасс продолжал разгонять свои атаки: после передачи Збуня с фланга вновь неплохо пробивал Черний, но в створ не попал. Перемога ответила редким штрафным ударом, но после подачи от Радченко к воротам скучающего Лёпки защита Кривбасса перевела игру на угловой. А чуть позже кипер неудачно вышел из ворот и чуть было не случился выход на пустые ворота у гостей, но один из защитников Кривбасса удачно сыграл на опережение и отобрал мяч. Криворожане ответили неточным ударом головой Черния, а затем выстрелами Збуня и Пирогова в ближний, которые парировал Суаиб. 1:0 к перерыву, но лишь благодаря потрясающей игре кипера Перемоги.

Второй тайм начался в более равной борьбе, Кривбасс уже не мог так легко и часто вскрывать оборону гостей, как это происходило в первом тайме. Но все же преимущество, понятное дело, было на стороне хозяев, которые шли в атаку все теми же игроками — активничали Черний, Збунь и вышедший на замену Карноза. А на 70-й минуте просто потрясающий удар из-за пределов штрафной нанес Андрей Ременюк, но попал в каркас ворот Суаиба!

Отлично продолжал действовать на своем фланге Алексей Збунь — один из лучших игроков матча. Частенько он доставлял мяч своим партнерам под удары — можно вспомнить очередной хороший выстрел Ременюка, но рядом с дальней штангой. А за 5 минут до окончания встречи просто убойный момент имел Збунь, но с пары метров пробил точно во вратаря Перемоги! А ведь атака получалась очень красивая — Карноза пятой отпасовал на ход Дедяеву, а тот выполнил потрясающий прострел.

В итоге Кривбасс добывает минимальную победу — а большего подопечным Геннадия Приходько и не нужно, ведь борьба за второе место успешно продолжается. Криворожане остаются на третьем месте турнирной таблицы, однако отставание от второго Металлурга составляет всего одно очко. Перемога занимает седьмую строчку после 16-го тура.

Man of the match - Алексей Збунь (Кривбасс)

Вся линия атаки Кривбасса смотрелась здорово, но Алексей Збунь показал запредельного уровня активность, постоянно идя вперед. Если бы реализация в этой матче у хозяев была лучше, то благодаря действиям Алексея могло бы влететь два или три мяча в ворота Перемоги.

Кривбасс (Кривой Рог) – Перемога (Днепр) – 1:0 (1:0)

Гол: Черний, 23 (пен.)

На 16-й минуте Андрей Ременюк не реализовал пенальти (вратарь)

Кривбасс (стартовый состав): Лёпка, Малиновский, Зайименко, Фатеев, Дедяев, Пирогов, Яровой, Пятов, Черний, Збунь, Ременюк. Запасные: Злотар, Черныш, Попчук, Сокол, Коцюмака, Рябов, Карноза, Берко, Гуськов, Николашин, Козак. Главный тренер: Геннадий Приходько.

Перемога (стартовый состав): Суаиб, Воротников, Сердюк, Сидоренко, Боженар, Эсьен, Цопа, Линкевич, Радченко, Боровик, Шмелев. Запасные: Луговский, Цуркан, Пономаренко, Вишневский, Билоус, Антонов, Павлюк, Рудавский. Главный тренер: Виктор Китриш.

15:00. Кривой Рог.  Стадион «Шахта Жовтнева»

Арбитр: Андрей Кошура (Черновцы)