Вторая лига: Кривбасс разгромил Таврию, Чернигов и Оболонь-2 сыграли вничью

Сегодня состоялись три матча 18-го тура

Фото - facebook.com/fckryvbas

• Маяки

Важный матч для первой пятерки: Энергия при четырех очках преимущества приехала к идущим восьмыми Балканам. Роднит хорошо знакомых соперников тот факт, что обе команды впервые за длительное время сменили главных тренеров. И нельзя сказать, что Колчин и Хавров преуспевают: Энергия в шести матчах набрала четыре очка, Балканы в пять – шесть. Учитывая болезненный процесс обновления команды, для каждого из соперников это был очень важный матч. Выиграть хотели и те, и другие. Но состав хозяев после рекордно карточного матча в Мариуполе укоротился сразу на троих игроков – удаления и перебор желтых оставили вне игры защитников  Клименко и Юречко, а также нападающего Болокана.

Уже в дебюте, минуте на 5-й, полузащитник гостей Гавриленко проверил вратаря дальним ударом. С достойным ответом хозяева не затянули. На 16-й минуте на угловой от Приблуды выдвинулся Новиков, в стиле носорога продавил соперника и бил головой с убойной позиции – мяч сотряс перекладину. У гостей активничал Студенко: с угла штрафной он попал точно в девятку, но с внешней стороны ворот. А вот Балканы использовали свой шанс перед перерывом. Они заработали два стандарта подряд, и когда арбитр зафиксировал фол Бижко против Приблуды на самом углу штрафной площадки, сам пострадавший обводящим ударом с правой ноги попал в ближнюю девятку – 1:0. Первый гол после двух ассистов за Балканы от Богдана. Вратарь Зелинский выгреб мяч уже за линией.

Во втором тайме игра шла так, как было выгодно ведущим в счете хозяевам. А ко всему еще и Студенко, столкнувшись с соперником, потолкался и арбитр укоротил состав гостей. В большинстве Балканы заиграли еще увереннее, обязан был закреплять счет Тропанец, но все равно хозяева были уверенны в своих силах – и даже бросили в игру одного из главных людей в клубе, старожила и заслуженного агрария Н.Златова. Единственное, что разочаровало хозяев – необязательное удаление Гаврилюка, который, имея желтую карточку, врезался в Гавриленко.

Набрав 16 очков, минимум на сутки Балканы сравнялись с Ярудом и сместили его с шестого места. Энергия остается пятой, но теперь лишь с минимальным преимуществом.

Man of the Match: Богдан Приблуда (Балканы)

Яркий в подыгрыше, острый в завершении – Приблуда забил победный мяч с лично заработанного штрафного и отличился еще несколькими острыми атаками.

Балканы (Заря) – Энергия (Новая Каховка) – 1:0

Гол: Приблуда, 43

Балканы (стартовый состав): Герич, Вдовиченко, Салюк, Новиков, Ильницкий, Титаевский, Серденюк, Тропанец, Михайличенко, Приёмов, Приблуда. Запасные: Лукаш, Иванченко, В.Златов, Гаврилюк, Пилка, Пенов, Н.Златов. Главный тренер: Денис Колчин.

Энергия (стартовый состав): Зелинский, Мамич, Нестерук, Бижко, Мохначук, Гавриленко, Биневский, Жавко, Кривич, Студенко, Тенжицкий. Запасные: Дворник, Акимов, Данковский, Хименюк, Андрощук, Вакулинский. Главный тренер: Эдуард Хавров.

Удаление: Гаврилюк, 90 – Студенко, 73

15:00. с. Маяки. Стадион имени Любчика.

Арбитр: Н. Богатырь (Запорожье)

• Кривой Рог

Центральный матч Группы «Б» Второй лиги проходил в день 62-летия с основания футбольного клуба Кривбасс. К этой дате болельщики подготовили красивые баннеры и перф, а клуб – специальный мерч лимитированной серии.

Но главное – сам Кривбасс заготовил самый боевой, за вычетом тяжело травмированного форварда Мишуренко, свой состав на этот день. Идущая четвертой с 3-очковым отставанием Таврия несколько перестроилась после ничейного матча с Металлургом (1:1). Удивило, что в гостях симферопольцы с марьяновской пропиской сыграли в два форварда – впрочем, Фаюк, который отлично вошел в игру в матче с запорожцами, заслужил свой шанс сыграть с Бойко против прямых конкурентов.

Вот только криворожанам в день рождения криворожской команды мастеров повезло с быстрым голом. Ременюк заработал корнер на своем левом фланге, Пятов подал. Еще один сегодняшний именинник Заименко отметил свое 24-летие ассистом: именно после его скидки Фатеев правой ногой подправил мяч под перекладину – 1:0. Дебютный гол за Кривбасс для новичка криворожской защиты.

В тот момент Таврия вполне могла отыграться. Если Билоконь, недавно забивший Балканам из центра поля, на этот раз издали по воротам не попадал, то удар Богданова после прострела Бойко заставил голкипера Кривбасса выручать. Но и Онопко вынужден был работать. Он справился с дальним ударом Пятова, затем поволновался, когда Збунь после углового не попал в цель со скидки Рябова, а на 23-й минуте потащил еще один удар головой от Фатеева. Но вратарь уже не мог выручить, когда через несколько минут Кривбасс развернул свою контратаку. Малиновский запустил лонгболл из глубины поля, Черний сбросил на ход Пятову, а уж Александр сполна использовал свой шанс. Он выскочил на голкипера, подправил мяч себе под левую ногу и легонько прокатил в угол – 2:0.

В боксе бывает состояние грогги – что-то похожее случилось и с гостями. Пока они приходили в себя и провели несколько атак, Кривбасс выжал всё до конца из первого тайма, успев забить и третий мяч. Черний с левого фланга навесил в штрафную площадку, откуда Рябов хлестким ударом попал в район девятки – 3:0. Отмечаем два ассиста у воспитанника новокаховского футбола – всегда удачно играет Черний против земляков из Херсонской области. Что Константин подтвердил и в самом начале второго тайма. У хозяев прошла стремительная атака сразу после перерыва, после передачи Ременюка Черний, казалось, потерял мяч в чужой штрафной, но за счет спортивной наглости продрался сквозь защиту и с близкого расстояния «клюнул» мяч головой – 4:0. А вскоре на  еще один угловой удачно сходил защитник Фатеев. Головой Дмитрий замкнул подачу Пятова от правого флажка – 5:0.

Остаток времени уверенно контролировали криворожане, единственное, что разочаровало, – защитник Попчук зачем-то пошел в вырвиглазный подкат против полузащитника гостей Яцика и был удален. Но пять голов большинство на последних минутах не могло оспорить. Четвертая в чемпионате разгромная победа Кривбасса, первое разгромное поражение Таврии. Набрав 34 очка, Кривбасс минимум на сутки обходит Металлург и занимает второе место. Таврия остается четвертой – теперь от тройки лидеров она отстает на пять очков. Разгромная победа в памятный для криворожского футбола день – это очень важный результат для группы лидеров юго-восточного дивизиона.

Man of the Match: Александр Пятов (Кривбасс)

В этой игре на высшие оценки заслуживают сразу несколько игроков: Фатеев, Черний, Ременюк и многие другие. Но нам хочется особенно отметить Пятова. Хороший матч креативного полузащитника криворожан: после его угловых были голы, а сам он удвоил счет изящным по исполнению голом.

Кривбасс (Кривой Рог) – Таврия (Симферополь) – 5:0

Голы: Фатеев, 1, 57, Пятов, 27, Рябов, 45, Черний, 48

Кривбасс (стартовый состав): Лёпка, Малиновский, Заименко Фатеев, Коцюмака, Рябов, Яровой, Збунь, Пятов, Ременюк, Черний. Запасные: Злотар, Черныш, Сокол, Дедяев, Попчук, Карноза, Горват, Берко, Квасов, Николашин, Павленко. Главный тренер: Геннадий Приходько.

Таврия (стартовый состав): Онопко, Чеботаев, Чмеленко, Шевченко, Окатый, Бесараб, Билокинь, Тетеренко, Богданов, Фаюк, Бойко. Запасные: Герасименко, Гура, Доля, Яцик, Захарченко, Барладым, Заика. Главный тренер: Олег Федорчук.

Удаление: Попчук, 86

15:00. Кривой Рог. Стадион «Шахта Октябрьская».

Арбитр: С. Задиран (Киевская область)

• Чернигов

Закрывал воскресный день во Второй лиге матч аутсайдеров Группы «А». ФК Чернигов (10-е место) принимал одного из своих преследователей – Оболонь-2 разделяет 11-12 места с Волынью-2, имея 10 очков. На два меньше, чем у хозяев – дебютантов Второй лиги и ПФЛ в целом. Но если хозяева были в отличном настроении после выездной победы в Луцке, то резервный состав перволиговой Оболони без побед еще с ноября месяца. Следующие шесть матчей Оболонь-2 проиграла.

Начало матча проходило, как говорится, без ворот. Лишь минуте к 20-й хозяева заработали довольно перспективный штрафной, но Мироненко, забивший Волыни-2 с почти в два раза большей дальности, на этот раз лишь припечатал стенку. А вот Оболонь-2 один из своих стандартов реализовала сполна. Угловой от правого флажка подал Улянченко, а многоопытный Коваленко оказался самым проворным в окружении нескольких игроков и головой запустил мяч в сетку – 0:1. Именно на Константина записали гол в предварительном протоколе.

В первом тайме несколько стандартов от хозяев прошло мимо кассы, во втором игра тоже проходила без видимой остроты. Но все-таки ФК Чернигов сумел отыграться. После длинной передачи Кохановский влетел в штрафную, но уже у лицевой столкнулся с Федоривским. Арбитр назначил пенальти, и полузащитник Койдан уверенно его реализовал – 1:1. Возвратился в родной клуб Вячеслав после выступлений в Первой лиге и за границей, это его первый гол после Швеции во Второй лиге. Но развить успех «тигры» не смогли – напротив, когда команда пыталась выйти из обороны, вышедший на замену Кривобороденко врезался в соперника. Видимо, рефери посчитал, что локтем – полузащитник ФК Чернигов увидел перед собой вторую желтую и красную карточку.

Итоговая ничья оставляет ФК Чернигов на 10-м месте (13 очков), а вот Оболонь-2, набрав 11 очков, обходит резервный состав лучан и поднимается на 12-е место. В общем и целом, на глобальное распределение сил в Группе «А» этот матч никак не повлиял.

Man of the Match: Константин Коваленко (Оболонь-2)

Опытный защитник, играющий тренер резервной команды Оболони, стал автором важного гола и хорошо отработал у своих ворот.

ФК Чернигов – Оболонь-2 (Буча) – 1:1

Голы: Койдан, 66 (пен.) – Коваленко, 24

Чернигов (стартовый состав): Лутченко, Борщ, Зенченко, Мчедлишвили, Вересоцкий, Мироненко, Сердюк, Койдан, Ментей, Быбик, Кохановский. Запасные: Рощинский, Кривобороденко, Макаренко, Науменко, Конопко, Чаус Кирин. Главный тренер: Вадим Постовой.

Оболонь-2 (стартовый состав): Федоривский, Покойовый, Коваленко, Потопальский, Бровченко, Корнев, Сычевский, Улянченко, Галоян, Василенко, Руденко. Запасные: Коломиец, Грабовский, Строчинский, Майданович, Дишкант, Аракелян, Рафальский, Шапочников. Старший тренер: Александр Антоненко.

Удаление: Кривобороденко, 79 (повторное предупреждение)

16:30. Чернигов. Стадион «Чернигов-Арена».

Арбитр: И. Горбань (Одесса)