Вторая лига: крупная победа Никополя, ничья в Одессе

Итоги трех матчей пятницы во Второй лиги.

fcnikopol.com.ua

Группа Б

Краматорск

Матч последней и седьмой команд Группы Б начался совершенно убойно. Уже к пятой минуте соперники обменялись опасными ударами: никопольчанин Бейер, протащив мяч через центр, метров из 20-ти пробил рядом со штангой, а вот опытный форвард Авангарда Шаврин и вовсе вышел один на один с вратарем Полтавцевым (когда-то игравшем в Краматорске), но не смог его переиграть. Следом уже защитник Мирошник опасно пробил головой после углового.

Кстати, тоже корнер помог гостям открыть счет. Форвард Молочко взмыл в воздух на подачу Богданова и головой отправил мяч в ворота – 0:1. При этом голкипер не стал играть на выходе, а сразу несколько игроков гостей компактно разместились перед воротами хозяев. Вообще, времени, чтобы отыграться, у хозяев было предостаточно. Но довольно долго единственным острым моментом оставался дальний удар Курильца, после которого мяч просвистел над перекладиной. Причем, в ответ ФК Никополь выдал даже более опасный выпад. После скидки Мандровского с похожей позиции бил Донец – и угодил в перекладину ворот Якубенко. А уже после перерыва Мандровский оказался прямо перед вратарем, но под давлением пробил совершенно невнятно.

Кстати, во втором тайме гости уверенно играли по счету. Особых шансов приблизиться к воротам Авангард-2 долго не имел, а стандарты не шли (даже особо опасный – почти по центру, Шаврин прошил стенку, но в сетку не попал). Либо удары издали были неточными, либо завершения из пределов штрафной площадки просто разминали голкипера. А вот гости в период серии замен сумели забить такой важный второй гол. Ботвинко заработал штрафной на правом фланге, а Богданов с левой закрутил подачу так, что мяч, кажется, так и не зацепив больше никого, влетел в ворота – 0:2 (впрочем, посмотрим, что запишет в официальном рапорте арбитр – если будут изменения, внесем UPD).

Попытки хозяев отыграться завершились фэйлом: один только Башинский трижды выходил на ударные позиции (раз даже бил «скорпионом»), однако ударам не хватало точности. Зато навес Ботвинко ударом головой замкнул опытнейший Богочаров, поставив точку, конечно же, в этом поединке – 0:3. С 16 очками ФК Никополь остается на 7 месте, Авангард-2 потерял шанс покинуть дно таблицы.

Man of the Match: Максим Богданов (ФК Никополь)

С его подачи открыл счет Молочко, а затем он забил важнейший второй мяч. В который раз плеймекер никопольской команды ведет товарищей к победе.

Авангард-2 (Краматорск) – ФК Никополь – 0:3
Голы: Молочко, 24, Богданов, 75, Богочаров, 90+3

Авангард-2: Якубенко, Ульянов, Мирошник, Бородай (Каторкин, 77), Таранда, Хоружий, Курилец (Клюев, 46), Романов, Тищенко (Башинский, 55), Плечий (Чебаненко, 75), Шаврин. Запасные: Суаиб, Аксенов, Островерх, Шевцов, Литвин. Старший тренер: Александр Иващенко.
ФК Никополь: Полтавцев, Катеруша, Твердоух, Люсик, Донец, Ботвинко, Бейер, Негря, Богданов (Богочаров, 87), Мандровский, Молочко (Омельченко, 75). Запасные: Богдан, Слищенко. Главный тренер: Григорий Варжеленко.

Предупреждения: Бородай, 15, Романов, 45, Хоружий, 77, Ульянов, 80 — Катеруша, 57

13:00. г. Краматорск. Стадион «Прапор». 100 зрителей. Оценка поля — 4.
Арбитр: Роман Галицин (Киев)

Одесса

Приход Остапа Маркевича в Черноморец повлек за собой целую череду тренерских перестановок. Коснулись они и резервного состава – Виталий Старовик, ранее работавший и.о. главного тренера первой команды, принял клубную «двоечку» и стартовал как раз с матча против Энергии. Бывший лидер, потерявший нескольких основных игроков (в том числе, после начала сезона), попал в 9-матчевую безвыигрышную серию, посему резерв одесситов имел надежды на очки.

Впрочем, несмотря на ожидания, в начале матча даже поинтереснее были гости. Несколько раз фланг прорывал с прострелами Бафталовский (после одного из таких рейдов Зинатуллин бил с убойной позиции – мимо ворот), два перспективных штрафных исполнял Кривич, а юный Гавриленко после смещения в центр наносил удар издали, с которым одесский вратарь справился не с первой попытки. Однако Черноморец-2 выдержал, собрался и где-то с третьей более-менее серьезной атаки повел в счете под конец первого тайма. Пошла быстрая многоходовка через правый фланг, Чернышев накоротке разыгрался с Примаковым, вырвался на вратаря и с левой ноги пробил так, что мяч прошел рядом с ним в ворота – 1:0.

Впрочем, сразу после перерыва хозяев постигло сразу несколько неприятностей. Сперва неопрятная игра на своей половине привела к тому, что «свежий» Доля, едва выйдя на замену, оказался один на один с вратарем и лишь отличный сэйв Даскалицы (одной рукой!) спас одесситов. А в ответной атаке «моряки» сами нарушили правила, когда Цуркан то ли наступил на ногу сопернику, то ли въехал в него во время рейда через левый фланг, так что Черноморец-2 остался в меньшинстве.

В численном превосходстве Энергия сразу несколько раз тревожила Даскалицу: дальним ударом Бафталовского, навесом слева от Доли, после которого мяч шел под перекладину, а также ударом головой от Чеглова. И хотя был шанс у хозяев закрепить свое преимущество, они им не воспользовались (даже когда вратарь уже был отыгран – на линии его подстраховал Махнев). За это Энергия наказала соперников в самой концовке, когда Доля начал атаку через левый фланг, Дмитриев навесил, а Бафталовский в касание расстрелял ворота – 1:1. Волевая ничья гостей, которые взяли в двух матчах с Черноморцем-2 4 очка из 6 возможных. С 18 очками Энергия сравнялась с МФК Николаев-2, разделяя с ним 5-6 места. Черноморец-2 сравнялся с идущей девятой Таврией (по 10 очков).

Man of the Match: Артем Бафталовский (Энергия)

Был одним из самых активных и нацеленных на ворота, спас команду от поражения в концовке.

Черноморец-2 (Одесса) – Энергия (Новая Каховка) – 1:1
Голы: Чернышев, 41 – Бафталовский, 90+1

Черноморец-2: Даскалиця, Шония (Плохотнюк, 77), Войтиховский, Ратушняк, Гейко, Примаков, Титаевский, Чернышев (Плачков, 70), Вдовиченко, Цуркан, Прилепа. Запасные: Варакута, Полевой, Смароков, Гулеватый, Серпутько, Грабован. Старший тренер: Виталий Старовик.
Энергия: Дворник, Данковский (Нестерук, 79), Шевченко, Сидоренко (Чеглов, 66), Дмитриев, Гавриленко (Шовковый, 46), Кривич (Доля, 46), Бесараб, Бафталовский, Махнев, Зинатуллин. Запасные: Логовский, Черняев. Главный тренер: Олег Федорчук.

Предупреждение: Доля, 59 (Энергия)
Удаление: Цуркан, 51 (Черноморец-2)

13:00. г. Одесса. СОК ФК Черноморец «Люстдорф». 100 зрителей. Оценка поля — 4.
Арбитр: Евгений Цыбулько (Черкасская область)