Вторая лига. Львов эффектно перестрелял Буковину
...

...
fclviv.com.ua
Новичок Второй лиги ФК Львов красиво переиграл Буковину (4:3) в 1-м туре группы А.

Артем Цыганенко, Sport Arena

Дебют с разной степенью настроя и предпосылок, — так можно краткой форме озаглавить лейтмотив этого поединка, говоря о его непосредственных участниках. Вернувшийся в профессиональный футбол ФК Львов, и за этим футболом, как показал кубковый матч с Кремнем, очень соскучившийся, и едва покинувшая Первую лигу Буковина. Впрочем, поле эти сопутствующие обстоятельства наскоро уровняло.

Явных попыток «перетянуть на себя одеяло» со старта не возникало. Привычная борьба, много вертикального футбола, да несмелые попытки хозяев применять высокий прессинг. К слову, нельзя не отметить и прекрасного качества газон, который футбольный клуб Львов готовил в спайке с городским институтом физкультуры.

Первый удар в створ (больше, впрочем, для статистики) зрители увидели на 10 минуте. Скорее была срезка головой, которую Чесановский ликвидировал без особых проблем. И надо же такому случиться, что первая осмысленная атака, но уже в исполнении Буковины, принесла им результат! Стоило львовянам оголить тылы, как гости буквально выстрелили стремительной контратакой, Жумига протащил мяч по правому флангу и нашел в центре штрафной свободного Тараса Сивку. Тому оставалось только изящно в касание замкнуть прострел – 0:1.

Гол пошел на пользу не только черновчанам, но и игре в целом. Футболисты завелись, задвигались, хотя в обороне у Буковины подчас ощущалась заметная нервозность. Самое интересное, что интенсивность атак гостей осталась той же, что и до забитого мяча – этих самых атак фактически не наблюдалось, а попытка начать их снова проходила через длинные передачи. Игру всецело вел ФК Львов. Сергей Кисленко на 25 минуте, наконец, сделал вразумительную попытку уровнять результат, пробив головой буквально в сантиметрах от стойки. А вот следующий свой момент Кисленко упускать не захотел. Не прошло и 5 минут, как Сергей в красивом прыжке замкнул головой подачу с левого края – 1:1. Если кто-то посчитал, что Буковина посыплется, то черновицкая команда постаралась наскоро доказать обратное. Едва ли не в ответной атаке хозяева бросили без опеки Шишигина, который хлестким дальним ударом снова вывел гостей вперед! Две атаки – два гола. Это что-то из рубрики «А вам слабо!?»

Но и этого Буковины показалось мало! Спустя несколько минут гости заработали штрафной. Разыграть решили с хитрецой, и вместо партнера изящный обводящий удар низом нанес Тарас Сивка. Мяч срикошетил от штанги, затем от спины Жука, и залетел в ворота – 1:3. Дальше была 38 минута. Сивка выходил один на один с голкипером, но пробивал уже в падении. В ворота не попал, получив при этом повреждение. Если первый пропущенный гол львовян только завел, то третий, откровенно говоря, если не надломил, то немного шокировал. А Сивка, между тем, продолжал прощать. На 43 минуте капитан гостей снова вырвался на оперативный простор, однако в створ ворот не попал. Схожий выход вскоре случился у Кисленко – точности не хватило и ему. А момент-то был голевой!

Второй тайм команды начали резво – словно и не было 15 минут отдыха, после которых нередко следует спад. Главные фигуры первой половины, Кисленко и Сивка, обменялись ударами по разные половины поля. Первый пробил в руки голкиперу, у второго мяч ушел далеко от створа ворот. Было видно, что игроки ФК Львов торопятся, по всей вероятности, получив задания переломить игру быстрым голом. Оставалось только пройти сквозь плотные оборонительные ряды гостей. А вот с этим как раз было сложнее.

Ничего, кроме контроля мяча, львовяне сопернику очень долго предложить не могли. Буковинцы не рвались вперед, зато умело гасили подобные потуги в исполнении хозяев. Где-то путем незамысловатой игры на вынос, а где-то и посредством мелкого фола. Важно, что на табло ничего не менялось. Важно это было, разумеется, для гостей. Постепенно черновчанам надоело наблюдать одностороннюю игру. Пару раз гости огрызнулись весьма опасно, и снова в центре внимания оказывался Тарас Сивка. Тем неожиданнее стал гол в исполнении Омельченко, который, уже падая, буквально занес мяч в ворота после подачи со штрафного от Бухала – 2:3.

Начиналось самое интересное. Отквитать один гол поймавшему кураж ФК Львов, казалось, не составит труда. Вскоре так и случилось. Добровольский, махнув мимо мяча, не смог прервать прострел с левого края, зато Кисленко своего не упустил – 3:3! Дальше – больше. Стоило гостям «выброситься» вперед, как гости без труда поймали их на контратаке. Выход «4 в 2» почти «захлебнулся», но набежавший на отскок Сергей Кисленко не без рикошета от Сивки (вот уж превратности судьбы) вогнал четвертый мяч в сетку гостей – 4:3. Невероятный «камбэк»!

Злоключения Сивки, который имел все шансы стать игроком матча, продолжились травмой после фола со стороны Бариляка. Поле капитан гостей покинул только при помощи партнеров…

ФК Львов стартует ярко, интересно и весьма интригующе. Далеко не всем удается отыграться с 1:3, даже при наличии ощутимого преимущества. Что уж говорить про победу, которая оформляется за каких-то 5 минут. Ну а Буковина показала, что даже в значительно видоизмененном составе имеет большой потенциал и желание добывать результат. Осталось лишь «нарастить мышцы».

MAN OF THE MATCH: СЕРГЕЙ КИСЛЕНКО (ФК ЛЬВОВ).

Справедливости ради, нужно признать, что подобный статус Сергей мог бы разделить с Тарасом Сивкой из Буковины. Но, по части вклада в итоговый результат между игроками – ощутимая разница. Атакующий хавбек львовян был самым активным во всех отрезках игры. Не бросил отчаянных (на тот момент) попыток спасти матч даже тогда, когда партнеры теряли ритм игры. Ну и конечно нельзя не отметить исполнительское мастерство. Там, где другие попадают через раз, Сергей без промахов бил в цель!

ФК Львов – Буковина – 4:3
Голы: Кисленко, 30, 79, 81, Омельченко, 76 – Сивка, 13, 37, Шишигин, 32.

ФК Львов: Жук, Матушевский, Бариляк, Бухал, В.Скотаренко, Романчук (Кравцив, 55), Шпирка (Дахновский, 74), В.Савошко, Кисленко, Зайчук, Омельченко. Главный тренер: Андрей Чих.

Буковина: Чесановский, Скрипкарь (Никифоряк, 38), Найко, Генык, Раца, Добровольский, Жумига (Мунтян, 84), Сивка (Раулюк, 90), Шишигин, Батрак, Королянчук (Гакман, 61). И.о. главного тренера: Юрий Крафт.

Предупреждения: Романчук, 36, Бариляк, 87 – Генык, 62.

17:00. г. Львов. Стадион «СКИФ».

Арбитр: Иван Салаш (Калуш)
Ассистенты: Тарас Семанюк (Ивано-Франковск), Юрий Синишин (Ивано-Франковск)