Вторая лига. Металлист 1925 справился с Ингульцом-2

metalist1925.com
Металлист 1925 продолжил победную серию, со счетом 2:1 обыграв Ингулец-2 в матче 11-го тура Второй лиги 2017/18.

Дмитрий Антоненко, Sport Arena

После восьми побед подряд захочется и девятой. Тем более, в Харьков, в гости к лидирующему Металлисту 1925, пожаловал Ингулец-2 – клуб, разбитый на своем поле в прошлом туре Днепром-1 с неприличным счетом 5:0. Стало быть, харьковчанам как бы не с руки не набить столько же. Вот только Ингулец-2 на самом деле – крепко сбитый молодой коллектив. И в начале матча поднес сюрприз хозяевам, впервые с июля месяца игравшим при своих болельщиках.

Уже в начале матча хозяева пошли вперед. После пристрелки от Краева первый же угловой привел к большим неприятностям у ворот гостей из Кропивниччины. Романов подал от флажка на дальнюю штангу, Булычев сбросил в центр – на еще одного защитника-ветерана, Чередниченко. Тот собирался пробить, но его планам помешал молодой оборонец Данильченко. Итог – предупреждение и пенальти. Давыдов решил пробить решительно и прямолинейно – Гуридов в прыжке отразил мяч.

Но нереализованный 11-метровый не сбил атакующий порыв Металлиста 1925. Уже через четыре минуты Давыдов в заключительной фазе атаки выстелил мяч на линию вратарской, откуда Краев пробил недостаточно сильно, чтобы переиграть вратаря. А следом за этим навес Эдмара из правого края замыкал в прыжке Давыдов, удар был «мертвым», но мяч угодил в штангу. Прояви харьковчане идеальную реализацию – и можно было бы уже в дебюте дойти до крупного счета.

После всех этих моментов гости пришли в себя лишь где-то к 20-й минуте. Фхакадзе один из прорывов через правый фланг даже завершил дальним ударом с острого угла, но не смог стать в один ряд с ван Бастеном, Ребровым и Тайсоном. А на 29-й минуте гости и вовсе вполне реально могли открывать счет, когда Шишка дал в разрез на Фхакадзе, отрезав защитника Жданова, но тот с острого угла не смог переиграть Каневцева. Затем уже Жуков в борьбе с Чередниченко заработал перспективнейший штрафной, так что вратарю пришлось тащить коварный низовой штрафной от того же Фхакадзе.

И именно в этот момент, когда Ингулец-2 увлекся атаками и раскрылся, Металлист 1925 убежал в образцовую контратаку. Краев запустил Синицу, тот избежал подката соперника и вскрыл оборону. А уже Чегурко замкнул его прострел – 1:0. Около десяти секунд понадобилось хозяевам, чтобы пройти метров 50 из обороны в атаку. Это событие, кажется, принесло огромное облегчение харьковчанам. И до перерыва прошла еще одна опасная атака, но Давыдов, пробивая головой после навеса Булычева, не смог переиграть Гуридова. Также попытал удачу неточным дальним ударом Эдмар (возвратившись после пропуска прошлого тура, отдохнувший экс-игрок сборной Украины заменил в центре поля дисквалифицированного Ралюченко).

Второй тайм Металлист 1925 начал не менее агрессивно. Неточный дальний удар Романова, два кряду угловых от Краева (второй головой с убойнейшей позиции замыкал Булычев, но Гуридов выручил гостей), а следом – и гол. Третий подряд корнер (уже с левого фланга под правую ногу) подавал Романов, а Жданов оказался один перед вратарем и опередил Гуридова на «втором этаже» – 2:0. Первый гол для защитника во Второй лиге за Металлист 1925.

Запахло разгромом, что не новость для домашних матчей харьковчан, однако Ингулец-2 предпринял срочные меры. Несколько замен взбодрили гостей. И вот уже навес Никулина мог замыкать Фхакадзе, но лишь подбросил себе мяч без удара. А через минуту тот же Никулин с левого фланга подключил едва вышедшего на замену Трофимчука, и тот сместился в центр и пальнул в стиле Коноплянки – 2:1. Довольно красивый гол, на некоторое время подаривший надежду резерву «речников».

В такой ситуации можно было дрогнуть, тем более, что Фхакадзе заставил ахнуть тренерский штаб и хозяев, и соперников, когда рухнул в чужой штрафной в борьбе со Ждановым – рефери решил, что там симуляция, и даже показал предупреждение. Однако Металлист 1925 быстро перевел игру в центр поля. Гуридову пришлось справиться с плотным дальним ударом Краева. Эдмар едва не попал в цель после углового Романова. Коновалов здорово вышел на ударную позицию, но завершение смазал. Наконец, работящий Давыдов вывел Эдмара на великолепную позицию, вот только Гуридов выиграл у него дуэль. А сам Давыдов, оборвавший свою 8-матчевую голевую серию, забил на этот раз с нарушением правил. Совершенно невероятно не попал в ворота Краев.

Однако очередная победа добыта, нужный счет сохранился до финального свистка. Первый круг Металлист 1925 завершил лидером.

Man of the Match: Сергей Давыдов (Металлист 1925)

Он прервал свою результативную серию (16 голов в 8 матчах), однако очень славно поработал на команду. Постоянно пособлял товарищам скидками и передачами. И сам угрожал воротам, хотя ощущалось, что тренерский штаб гостей нарастил дополнительное сопровождение для опасного форварда. Вместе с Чегурко, Краевым, Синицей и Романовым Давыдов провел отличный матч, а победа дороже любых серий.

Металлист 1925 (Харьков) – Ингулец-2 (Петрово) – 2:1
Голы: Чегурко, 32, Жданов, 61 – Трофимчук, 69

Нереализованный пенальти: Давыдов, 10 — вратарь

Металлист 1925: Каневцев, Булычев, Чередниченко, Жданов, Емельянов, Романов, Эдмар, Синица (Нерубенко, 64), Краев, Чегурко (Коновалов, 78), Давыдов. Запасные: Дьяков, Коваленко, Маслов, Дехтяренко, Скотаренко. Главный тренер: Александр Призетко.

Ингулец-2: Гуридов, Гамула, Данильченко, Медведев, Бесараб, Король (Росляков, 78), Шишка, Никулин (Никитчук, 84), Кобуладзе (Глоба, 62), Жуков (Трофимчук, 66), Фхакадзе (Палий, 90). Запасные: Зипцер, Радивилов. Старший тренер: Андрей Кононенко.

17:00. г. Харьков. ОСК «Металлист». 8763 зрителя.

Арбитр: Дмитрий Кубряк (Одесса)
Ассистенты: Владимир Алавук (Киев), Юрий Федорак (Ивано-Франковск)
Резервный арбитр: Александр Афанасьев (Харьков)