favbet
favbet

Вторая лига: Металл разбил черкасский Днепр, Яруд разобрался с Таврией

Ужгород переиграл Оболонь-2 в результативном матче, Металлург разгромил Никополь

Фото - fcuzhhorod.com

Сегодня, 28 марта, в рамках 14-го тура Второй лиги были сыграны четыре матча. Три встречи состоялись в группе Б, один поединок — в группе А.

• Мариуполь

Стратегически важная ничья с Кривбассом позволила Таврии оставаться в группе лидеров со вторым местом. Лишь вчерашняя ураганная победа позволила криворожанам обойти симферопольцев. Впрочем, у подопечных Федорчука сегодня была возможность вернуть себе второе место – для этого надо было обыгрывать дебютанта ПФЛ. Яруд, правда, после назначения Красноперова не проигрывал – 4 очка в двух стартовых матчах (ничья с МФК Николаев-2 и победа над ФК Никополь) намекали, что мариупольская команда обрела боеспособность.

Игра подтвердила такие догадки. Яруд играл на равных с одним из лидеров, очень остро огрызался в нескольких моментах с участием шустрых Корицкого, Булгакова, Литовченко. Недовольные происходящим, гости уже в середине первого тайма отослали своих футболистов разминаться. И в итоге игрока оборонительного плана Окатого заменил форвард Барладым. А тем временем мариупольцы атаковали всё острее, и вот на 27 минуте Литюк замыкал навес Булгакова головой и лишь немного не попал в ворота. И вот перед перерывом после острого прострела Литовченко Яруд заработал корнер, Матвеев-младший навесил от левого флажка и защитник Кирилл Лысенко головой отправил мяч в ворота – 1:0.

С началом второго тайма Таврия бросилась отыгрываться, и вот уже хватался за голову вышедший на замену Доля – в сантиметрах от ворот просвистел мяч после флангового прострела, и подправить его в сетку не удалось. Но при этом Яруд не только оборонялся, но и угрожал чужим воротам. Особенно – после стандартов, куда наведывались крепкие и прыгучие Саенко и Лысенко, а также после фланговой активности (вспоминаем хлесткий, хоть и немного неточный удар Литовченко).

Таврия очень существенно перетасовала состав через замены. Пошли атаки – правда, показалось, не столько разыгранные, сколько на индивидуальных качествах игроков. Очень неплохо пробивали Гура, тот же Доля и Барладым – но то точность немного подводила, то вратарь Гончаренко реагировал. Пойдя вперед большими силами, обновив схему в сторону максимально атакующей, симферопольско-марьяновская команда по классике жанра получила второй гол. Литовченко подхватил мяч в своей штрафной и начал контратаку, Левянков махнул на ход Мочевинскому, и Иван, пробежав половину поля, изящно уложил защитника и обводящим ударом пробил мимо вратаря – 2:0.

12 очков набрал Яруд, опередив проигрывающий в Харькове Днепр и Балканы. Таврия теряет второе место по итогам тура. Дает обойти себя и Кривбассу, и Металлургу.

Man of the Match: Даниил Литовченко (Яруд)

Вообще, это командная победа – и центр защиты, и вингеры, и форвард заслуживают на отличные оценки. Но называем Литовченко – с его резкостью, скоростью он во многом измотал редут соперников и поспособствовал этому сенсационному результату.

Яруд (Мариуполь) – Таврия (Симферополь) – 2:0

Голы: Лысенко, 40, Мочевинский, 85

Яруд (стартовый состав): Гончаренко, Таранда, Саенко, Лысенко, Товстый, Матвеев, Мочевинский©, Булгаков, Литюк, Корицкий, Литовченко. Запасные: Карнаух, Бибик, Маймула, Полищук, Тишининов, Щербак, Бойко, Асеев, Левянков. Главный тренер: Олег Красноперов.

Таврия (стартовый состав): Онопко, Гура, Шевченко, Окатый, Заика, Бесараб, Тетеренко, Богданов, Билокинь, Масалов, Бойко. Запасные: Герасименко, Барладым, Доля, Фаюк, Бочак, Захарченко, Чмеленко, Чеботаев, Яцик. Главный тренер: Олег Федорчук.

14:00. Мариуполь. Стадион «Азовец».

Арбитр: Людмила Тельбух (Днепр)

• Ужгород

В матче на Закарпатье четко был виден фаворит и аутсайдер — по крайней мере до того момента, когда Мирослав Липко дал стартовый свисток. Ужгород в этом сезоне радует своих болельщиков и всерьез ведет борьбу за выход в Первую лигу, а команду ведет вперед опытный Адриан Пуканыч, которые любители футбола знают по выступлениям в Премьер-лиге. Перед отчетным поединком команда Владимира Васютыка находилась на третьем месте, уступая в таблице группы «А» Второй лиги лишь Диназу и Подолью.

Оболонь-2 в этом сезоне мало на что претендует, в большинстве своем просто наигрывая молодежь для первой команды Пивоваров. Однако, есть и яркое исключение — это 42-летний Андрей Корнев, который практически всю свою карьеру провел в Оболони, а теперь ведет за собой и является таким себе учителем для футболистов второй команды. Команда Александра Антоненко занимает место во второй половине таблицы, но все же может удивить соперников периодическими яркими действиями, что им удалось и в этом матче.

После стартового свистка на Ужгород сразу же вылился «холодный душ» — уже на второй минуте матча перспективный нападающий Даниил Руденко прорвался вперед и выдал потрясающий удар под перекладину ворот Готры — кипер был бессилен перед мастерством юного игрока Оболони — 0:1. Однако, команда Васютыка быстро взяла себя в руки и не стала сосредотачиваться на столь быстрой неудаче, сразу же пойдя вперед. И это принесло плоды уже очень скоро — Сергей Машталир заработал пенальти, а 28-летний Виктор Ряшко на 11-й минуте удачно реализовал удар с одиннадцати метров — мяч от штанги влетел в сетку ворот Тюрина — 1:1.

Стоит отметить также тот факт, что тренер хозяев еще в первом тайме сделал две вынужденные замены после травм своих футболистов. Сперва не смог продолжить игру Сергей Майборода, а затем преждевременно покинул поле Василий Беца. Казалось, что это может ударить по моральному состоянию закарпатцев, ведь долгое время не удавалось Ужгороду создать что-то опасное у чужих ворот, да и в целом шла равная игра, но в концовке тайма команда Владимира Васютыка все же добилась своего, забив два гола в течение двух минут.

Сперва Ужгороду удалась отличная контратака, в результате которой Адриан Пуканыч отпасовал на Виктора Ряшко, а тот с близкой дистанции буквально расстрелял ворота Тюрина. Совершенно никакой опеки не было у Ряшко в опасной близости от ворот Оболони-2. Защита Пивоваров попросту провалилась, а спустя две минуты оборона команды из Бучи вновь показала себя не с наилучшей стороны — Пуканыч отпасовал на край штрафной к Сергею Машталиру, а тот, находясь один, пробил мимо вратаря в дальний угол ворот гостей — 3:1. Стоит отметить, что в концовке тайма Покойовый мог отыграть один мяч, но пробил над воротами Ужгорода при попытке перебросить вратаря.

Успешные последние пять минут первого тайма явно воодушевили Ужгород, футболисты которого продолжили нестись вперед и на старте второй половины. В итоге неплохо пробивал, но не попал по чужим воротам вышедший на замену Чонка, но уже на 59-й минуте Юрий не сплоховал и таки записал гол на свой счет — Чонка пробил из-за пределов штрафной в нижний угол ворот Оболони-2 — кипер не выручил. Это 4:1, преимущество закарпатцев стало более, чем просто комфортным. Чуть погодя мог делать хет-трик Ряшко после паса Пуканыча, но в ближнем бою вратарь гостей Тюрин забрал мяч в руки.

Сделавший сразу два ассиста в матче Адриан Пуканыч мог забивать и сам, когда здорово пробивал в угол из-за пределов штрафной, но парировал мяч вратарь Оболони-2, а на добивании Чонка не сумел попасть в ворота. Позже Пуканыч и вовсе попал в штангу со штрафного, а затем с близкой дистанции его выстрел заблокировал защитник — никак не шел мяч в ворота после попыток отличиться Адриана, который явно заслужил на гол.

В концовке встречи команды уже в какой-то мере потеряли интерес — Ужгород добился своего даже несмотря на то, что пропустил на второй минуте, а Оболонь-2 просто пыталась не пропустить пятый мяч и избежать совсем уж позорного результата. Но гостям в итоге даже удалось забить! Коваленко упал в чужой штрафной после нарушения правил от Минайленко, а Улянченко уверенно реализовал пенальти — 4:2. В итоге закарпатцы вышли на первое место турнирной таблицы Второй лиги, обойдя Диназ и Подолье (команда из Хмельницкого завтра сыграет с Эпицентром). Гости опустились на 11-е место, пропустив вперед себя вторую команду Волыни.

Man of the match: Виктор Ряшко (Ужгород)

В Ужгороде сегодня было сразу несколько героев. Пуканыч сделал два ассиста, гол забил Машталир, хорошо вошел в игру Чонка, однако все же лучшим на поле у хозяев был Виктор Ряшко — автор дубля в ворота Оболони-2.

ФК Ужгород — Оболонь-2 — 4:2 (3:1)

Голы: Ряшко, 11 (пен.), 40, Машталир, 42, Чонка, 59 — Руденко, 2, Улянченко, 90+3 (пен.)

ФК Ужгород (стартовый состав): Готра, Цень, Сартина, Допилка, Беца, Ряшко, Шкиндер, Пуканыч, Машталир, Майборода, Вышневский. Запасные: Восконян, Дуран, Минайленко, Чонка, Тищук, Ференцик, Повхан, Федак, Сичка. Главный тренер: Владимир Васютык.

Оболонь-2 (стартовый состав): Тюрин, Строчинский, Терлецкий, Коваленко, Покойовый, Аракелян, Корнев, Сычевский, Улянченко, Василенко, Руденко. Запасные: Шапочников, Коломиец, Дышкант, Майданович, Грабовский. Главный тренер: Александр Антоненко.

Ужгород. Стадион «Авангард». 14:00

Арбитр: Мирослав Липко (Ивано-Франковск)

• Запорожье

Своеобразное дерби проходило на Славутич-Арене. Хоть Металлург и Никополь и из разных областей, однако расстояние между городами всего лишь чуть более 100 километров. Однако нельзя сказать, что ожидалась сегодня равная и бескомпромиссная игра — все же команды ставят перед собой совсем разные цели. Металлург после вылета из Первой лиги явно желает как можно скорее вернуться во второй по силе дивизион Украины, а вот Никополь скитается во второй части турнирной таблицы группы «Б» Второй лиги.

Если перед отчетной игрой запорожцы провели лишь один матч, победив дома Реал Фарму (3:1), то Никополь весной проводит уже четвертый поединок! Стоит отметить, что команда Сергея Воробея удачно вышла из зимней паузы, победив со счетом 3:0 Энергию из Новой Каховки, однако затем команда из Днепропетровской области начала сдавать позиции — нулевая ничья с Балканами и выездное поражение от Яруда (0:2).

Начало матча стало настоящим шоком для подопечных Владимира Мыкитина, ведь Никополь вышел вперед уже на первой минуте! Правда, стоит быть честным, такое яркое начало от гостей оказалось скорее случайностью — опытный Сергей Басов пытался корпусом закрыть мяч от соперника и оставить его своему вратарю Котлярову, но возникло недопонимание между игроками запорожцев — мяч отскочил к Эрику Бейеру, а тот пробил метров с 25-ти в пустые ворота хозяев — 0:1.

Впрочем, Металлург быстро доказал, что случившееся на самом старте оказалось обычным недоразумением. Уже на пятой минуте запорожцы сравняли счет после удачной реализации углового удара — после подачи с корнера на ближней штанге Игорь Загальский навесил, Олейник головой скинул мяч далее к дальней стойке, а там замкнул мяч в сетку Алексей Сидоров — 1:1. Но на этом команда Мыкитина не остановилась: еще через пять минут недавний ассистент Загальский уже сам показал свое мастерство, когда после подбора мяча за пределами штрафной с левой ноги хлестко выстрелил в девятку ворот Станислава Коваленко — 2:1.

Чего-чего, а спортивной злости в этом матче Металлургу явно хватало. Запорожцы, выше которых в таблице находятся Металл, Кривбасс и Таврия, явно хотят наверстать упущенное и обойти некоторых своих прямых конкурентов. На этом фоне команда неслась вперед и продолжала создавать моменты — в особенности активно действовали впереди Дмитрий Олейник (несколько неплохих ударов со средней дистанции), а также Владислав Борисенко. Учитывая количество атак и попыток ударов от Металлурга, вышедший на первой минуте вперед Никополь мог быть доволен счетом 1:2 к перерыву, но не тут-то было. На последних минутах первого тайма Шалфеева сбили в штрафной, а подошедший к точке Эдуард Сарапий уверенно реализовал пенальти — 3:1.

Не успел начаться второй тайм, как Металлург забил свой четвертый мяч. После розыгрыша штрафного и подачи с фланга, кажется, от руки Полянского мяч отлетел к вратарю Никополя — Денис Федан поставил пенальти. Как и в первом тайме, к точке подошел Эдуард Сарапий — на этот раз Коваленко угадал направление удара, но отразить мяч не смог — 4:1. Спустя несколько минут дважды хозяева наносили опасные удары, но попытки отличиться Олейника и Сидорова не удались — сперва вратарь забрал мяч к себе, а затем круглый улетел над воротами. К слову, Олейник и далее здорово обострял впереди — после прострела Шалфеева с хорошей позиции он пробил выше.

Стоит отметить, что Металлург и не думал останавливаться в своих атаках — для Станислава Коваленко сегодняшний матч напоминал войну, в которой постоянно приходилось отражать выпады врагов. Кипер Никополя продолжал отражать опасные и не очень удары запорожцев, а его команда даже не выбиралась к чужим воротам. Хорошие удары наносили Воробей и Шалфеев, но вратарь действовал успешно. В итоге в концовке запорожцы все же забили пятый мяч — Сидорову забить и переиграть вратаря не удалось, но на добивании первым оказался Олейник, пробивший уже по пустым воротам — 5:1. А за три минуты до конца основного времени счет стал уже 6:1 — Загальский исполнил подачу на Воробея, он прокинул дальше мяч в направлении Сидорова, а тот ударом головой переправил мяч в ворота, оформив дубль! Вратарь был близок к тому, чтобы спасти свои ворота, но все же мяч на несколько сантиметров пересек линию ворот. Но и это оказалось не финальной точкой от Металлурга, ведь в компенсированное время матча Верхоланцев вышел один на один и уверенно реализовал свой шанс — 7:1.

В итоге Металлург воспользовался осечкой Таврии против Яруда и вышел на третье место турнирной таблицы группы «Б» Второй лиги. К тому же команда Мыкитина сравнялась по очкам с Кривбассом, занимающим второе место, и этом при том, что у Металлурга есть игра в запасе. Никополь хоть и забил на первой минуте, но выше головы не прыгнул, оставшись на 11-м месте.

Man of the match: Игорь Загальский

Опытный Загальский сегодня занес в свой актив гол и ассист, а также был одним из лучших футболистов своей команды в вопросе развития атак. Потрясающая игра полузащитника.

Металлург (Запорожье) — ФК Никополь — 7:1 (3:1)

Голы: Сидоров, 5, 87, Загальский, 10, Сарапий, 45+1 (пен.), 47 (пен.), Олейник, 83, Верхоланцев, 90+2 — Бейер, 1

Металлург (стартовый состав): Котляров, Воробей, Сарапий, Басов, Полевой, Крапивный, Загальский, Шалфеев, Борисенко, Сидоров, Олейник. Запасные: Петриченко, Хмеловский, Страдс, Лапко, Чорный, Бобров, Остапенко, Загоруйко, Верхоланцев, Сидоренко. Главный тренер: Владимир Мыкитин .

Никополь (стартовый состав): Коваленко, Люсик, Катеруша, Полянский, Слищенко, Кошеваров, Бейер, Терехов, Лёга, Жуков, Рогулин. Запасные: Кучеренко, Билоус, Донец, Фомин, Адаменко, Д. Артюшенко, Мельник, Регульский, Тарянык, К. Артюшенко. Главный тренер: Сергей Воробей.

Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». 14:00

Арбитр: Денис Федан (Александрия)

Видеообзор здесь

• Харьков

«Зимний чемпион» должен был начинать весеннюю часть сезона матчами с двумя представителями Черкасской области. Но одна из них – Черкащина – не вышла на старт, так что Металл получил дополнительное время для подготовки, так что дольше других готовился в Турции. Загадка относительно фаворита сезона была одна – как уместить на поле всех игроков, припасенных Красниковым для Кучера?! На некоторых позициях теоретически могли сыграть 4-5 игроков – угадать состав харьковчан можно было разве что посредством услуг гадалки.

К первому в истории матчу на главном городском стадионе Металл подошел с довольно неожиданным стартовым составом. Пред глаза 8648 (!!!) местных болельщиков, среди которых были и руководители мэрии, тренерский штаб выставил всего двух новичков – бывший вингер запорожского Металлурга и испанского Депортиво Пидлепенец занял место справа, а бразильский полузащитник Жо из клуба Пелотас вышел слева, тогда как Нехтий занял место под выдвинутым на острие ветераном Фоминым. Самый звездный новичок – бывший атакер Лиона, Монако и Лилля Балули – начал игру в резерве, как бы подтверждая подозрения, что позже прибыл на сборы и пока не вышел на пик оптимальной формы.

Что же касается Днепра, то черкасский клуб прибыл в Харьков в боевом настроении. Подопечные легендарного черкасского игрока и тренера Столовицкого, ветерана донецкого Шахтера и недавнего (2019 г.) чемпиона Второй лиги во главе Кремня, успели в 2021 году минимально уступить Кривбассу и минимально же победить Энергию. При скромных возможностях они усилились сразу несколькими ребятами из Черкащины, Яруда, Буковины и даже перволигового Кристалла (Херсон). При этом были среди новичков воспитанники Динамо и других клубов Favbet Лиги.

Но если даже и готовили для хозяев черкащане что-то интересненькое, уже в дебюте им не повезло прохлопать ранний мяч в свои ворота. В безобидной ситуации Жо подхватил «ничейный» мяч в центре поля, протащил его через левый фланг и дал на ход Фомину. Руслан лихо накрутил соперника Мартяна и с острого угла пробил мимо Старченко – 1:0. Красивая, молниеносная атака – но надо признать, что и пропустить с такого угла тоже надо было суметь. Даже неплохо посланный обводящий мяч.

В дальнейшем принимающая сторона владела подавляющим преимуществом. С разных позиций пробивали Демченко и Федорив, а после фланговых прострелов и навесов активной связки Танчик-Пидлепенец мяч обжигал штрафную площадку черкащан, увы, не доходя до логичного завершения – в сетку. Однажды после удара Фомина вратарь Днепра выгреб мяч в довольно спорной ситуации – харьковчане сигнализировали, что уже из-за линии. Но момент для Тофика Бахрамова завершился без последствий для гостей.

Правда, зачем было унывать хозяевам, жалеть об утраченных моментах? Форсирование Днепра проходило в плановом режиме, так что еще до перерыва Металл не просто закрепил свое преимущество, но и довел счет до разгромного. Сперва Мартян сфолил на Жо (один из многих моментов, когда бразилец заставлял соперников нарушать правила) и защитник Люлька прямым ударом со штрафного метров из 25-ти попал почти в саму девятинушку – 2:0. А еще минут через пять хозяева отбились после редкого углового Днепра и развернули многоходовую контратаку. В итоге Жо протащил мяч через левый фланг и выложил на дальнюю штангу, где Мартян не смог помешать Пидлепенцу замкнуть пустые ворота – 3:0.

На второй тайм Днепр вышел с двумя заменами, а Металл дал дебютировать Балули. К слову, новичок сразу же загрузил очень умный заброс в штрафную, но в итоге Жо замешкался с ударом. Но гости уже не могли что-то поделать – харьковчане играли так высоко, что даже связка центрбеков располагалась за центральной линией поля на чужой половине. И в итоге именно Федорив выдал нацеленную передачу на линию штрафной, где Егор Демченко успел и принять, и четко пробить низом в дальний угол – 4:0. И это было не всё: Демченко в простой ситуации перехватил мяч в центре поля и вывел на вратаря Фомина, которого рукой цепанул голкипер Старченко. Пенальти харьковский коллектив доверил исполнить Фаресу Балули, который в дебютном же матче открыл счет забитым мячам – 5:0. Совсем как Андерсон Пико – иных уж нет, а те далече…

В остальном Металл куражился и развлекался. Один только Рязанцев мог забивать еще где-то дважды, удивляя виртуозным скиллом скоростного дриблинга и прорыва. Успел также дебютировать Сикорский. А вот у гостей можно вспомнить разве что неточный удар Аверьянова. Так что закончился матч с неизменным счетом. Последние полчаса команды потратили на разминку в реалистичных условиях. Единственным огорчением стал эпизод на 89 минуте, когда Балули пробросил соперника и был сбит, рефери не назначил пенальти, наградил легионера желтой карточкой, а сам он явно получил повреждение. Впрочем, никакой особой роли этот момент в исходе встречи не играл – главное, чтобы Фарес не «поломался» в первом же матче. Остальное чепуха, ерунда, проходные мелочи жизни.

Итак, с 32 очками Металл остается лидером, а с учетом осечки ближайшего преследователя – Таврии – даже чуток увереннее возглавляет таблицу Группы «Б». Днепр получил хороший урок футбола. Звездные новички харьковчан проявили себя очень хорошо, правда, при этом мы пониманием, что по-настоящему их оценивать выпадет уже позже – на соперниках уровня запорожского Металлурга или Кривбасса.

Man of the Match: Жо (Металл)

Сам не забил, но ассистировал Фомину и Пидлепенцу, заработал штрафной под гол Люльки и просто вымотал черкащан, которые, кажется, так и не научились останавливать бразильца без фола.

Металл (Харьков) – Днепр (Черкассы) – 5:0

Голы: Фомин, 2, Люлька, 40, Пидлепенец, 45, Демченко, 49, Балули, 62 (пен.)

Металл (стартовый состав): Каневцев, Танчик, Мизюк, Федорив, Люлька, Демченко, Ралюченко, Пидлепенец, Жо, Нехтий, Фомин. Запасные: Денчук, Стрижак, Ярош, Багачанский, Сикорский, Балули, Шопин, Рязанцев. Главный тренер: Александр Кучер.

Днепр (стартовый состав): Старченко, Шурубура, Онищенко, Кузнецов, Молоков, Кулинич, Янаков, Аверьянов, Лобода, Мартян, Сахнюк. Запасные: Самойленко, Дувняк, Сулейман, Виниченко, Дашко, Сависько, Орел, Бакки. Главный тренер: Игорь Столовицкий.

15:00. Харьков. Стадион ОСК «Металлист».

Арбитр: Вадим Компарь (Одесса)