Вторая лига. Николаев-2 сенсационно обыграл в гостях Металлист 1925

metalist1925.com
Металлист 1925 уступил дома МФК Николаев-2 (0:1) в матче 21-го тура Группы Б Второй лиги 2017/18.

Дмитрий Антоненко, Sport Arena

Заключительный домашний матч 2017 года Харьков принимал в качестве лидера Группы Б Второй лиги и всего дивизиона посещаемости. Вряд ли кто-то рисковал бы отдать перед матчем предпочтение гостям – МФК Николаев-2 не может выиграть с конца сентября, а Металлист 1925 на своем поле в чемпионате вообще никогда не проигрывал (общая беспроигрышная серия харьковчан длится уже 18 матчей – с июля месяца).

Однако этот матч оказался для харьковчан неожиданно тяжелым. Хотя Металлист 1925 выставил очень легкое, акцентированное на атаку построение, дав отдохнуть главному опорнику Ралюченко и выставив с первых минут одновременно молодых Дехтяренко и Стороженко.

Гости же выставили вполне ожидаемый состав. Возможно, он был бы другим, если бы первая и резервная команды МФК Николаев были максимально разведены по дням (скажем, пятница и понедельник) – а так перволиговцы только-только возвращались из Ахтырки, в то время, как резервисты были уже в Харькове. Так что этот аспект был в пользу хозяев.

Уже в дебюте Дехтяренко тонким пасом выводил Давыдова на ворота, но с самым опасным форвардом доработал до конца защитник Барский. Следом после розыгрыша штрафного через левый фланг поочередно пробивали Чегурко и Дехтяренко – вратарь гостей Дмитроченко справился с обоими ударами. А еще одну быструю атаку, которую разгонял Стороженко-младший, завершал на дальней штанге Чегурко. И снова бил наверняка, но на этот раз попал в высоченного защитника Скидана.

А когда гости было открылись и даже после углового заставили Металлист 1925 панически отбиваться, хозяева тут же убежали в ответку – и теперь защитник Ляшевский в последний момент прервал опасный прострел на Стороженко. Вообще, стандартов от николаевцев было даже многовато – и это говорило о том, что Металлист 1925 излишне нервничал на своей половине поля. Волновались не зря: последние минуты первого тайма показали, что в этом матче может случиться что угодно.

Дмитроченко потащил удар Булычева. После паса Стороженко обязан был забивать Краев, но попал в перекладину. Следом поочередно Дехтяренко, Давыдов и тот же Стороженко не смогли затолкать мяч в ворота. И вот он, элемент неожиданности – в ответ МФК Николаев-2 развернул убийственную контратаку. Витенко отрезал полкоманды соперников пасом на ход Зайкову, который, по-хорошему, обязан был забивать, но подоспевший Коваленко успел подбить ему мяч, сорвав выход один на один.

На второй тайм Металлист 1925 вышел сразу с тремя плановыми заменами – но на этот раз они и вправду были нужны, потому что отыграл первый тайм лидер отвратительно. Так что после взбучки харьковчане снова забегали – теперь уже Чегурко здорово смещался с фланга, но Дмитроченко потащил его удар. На его же прострел с левого фланга не успел никто из товарищей. Затем уже Синица стелил мяч оттуда же – и Краев был готов забивать, но Минин успел с подкатом.

За такую слабую реализацию пришлось расплатиться. Кипер ввел в поле, Чаус выиграл первый мяч. На левом фланге Бардадым успел подыграть Барскому и помчался в чужую штрафную площадку (запомним этот момент), а когда товарищ на левом фланге обошел Чередниченко и навесил, форвард уже ждал от него «посылочки». Бардадым здорово освободился от Коновалова (вообще-то, полузащитника, но при новом штабе часто выходящего как раз на левый фланг обороны) и головой отправил мяч в ворота – 0:1. Это первый случай в чемпионате, когда Металлист 1925 первым пропускал на своем поле…

Теперь лидерам надо было перестраиваться и большими силами идти вперед, однако прямолинейный штурм не давал результата. Из всего натиска, который был после пропущенного мяча, отметим лишь несильный удар Нерубенко – с ним спокойно справился вратарь Дмитроченко. Последние минуты хозяева буквально провисели на воротах гостей, но давление не приводило к серьезной остроте. После этого поражения Металлист 1925 остается на втором месте и если СК Днепр-1 в заключительном туре 2017 года обыграет в Горностаевке Мир, то сможет завоевать условное «зимнее чемпионство».

Man of the Match: Вадим Дмитроченко (МФК Николаев-2)

Невероятное количество атак обрушили харьковчане на ворота гостей (особенно, в первом тайме). Дмитроченко где-то пять раз пришлось по-настоящему выручать свою команду. Этой сенсационной выездной победы не было бы, если Вадим где-то дал бы слабину. Но он не дал, а Металлист 1925 не смог чем-то удивить малоопытных, в целом, соперников.

Металлист 1925 (Харьков) – МФК Николаев-2 – 0:1